Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Крепеж для вентилируемого фасада из керамогранита. Устройство вентилируемых фасадов из керамогранита

28.08.2023 в 01:14

Крепеж для вентилируемого фасада из керамогранита. Устройство вентилируемых фасадов из керамогранита

Значительный вес керамогранита накладывает свой отпечаток на монтаж вентилируемых фасадов, а именно на подсистему несущих профилей.

Каркас для вентфасада из керамогранита состоит из сложной системы профилей (основных и промежуточных), кронштейнов и метизов.

Вентилируемый фасад из керамогранита монтируется только на алюминиевую систему профилей (рекомендация производителей). Однако с целью удешевления выполняется установка на оцинкованную систему.

Для фиксации плит используются клеевые составы, в основе которых эластичные полиуретаны. Эластичность клеевого состава позволяет скомпенсировать подвижность элементов здания под воздействием высоких температур и динамических нагрузок.

Специфика клеевого крепления в использовании клея и двусторонней ленты, которые наносятся на плиту и позволяют зафиксировать её на профиле. Лента выполняет поддерживающую функцию до момента полной полимеризации клея.

Технология установки плит предполагает использование крепёжных элементов – кляймеров.

Здесь выделяют две разновидности крепления.

скрытое крепление керамогранита на фасад. В этом случае используется направляющий профиль, на который с помощью кляймера для скрытого крепления устанавливается керамогранит;

видимое крепление керамогранита на фасад. Для монтажа применяется рядовой кляммер. Недостаток данной системы в том, что крепеж остается на виду (усики кляммера). А преимущество – в большей скорости выполнения работ и меньших затратах на монтаж.

Еще один способ крепления керамогранита на фасад с помощью рустового профиля.

Крепление вентфасада. Что такое вентилируемый фасад

Вентилируемый фасад (навесной) — это конструкция внешней отделки зданий, при установке которой организуется зазор между материалом отделки фасада и остальными слоями внешних стен, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. «По этому зазору циркулирует воздух, который постоянно содержит стены в сухости и не дает собираться конденсату. По этой причине технология получила название «вентилируемый фасад», — пояснил он.

Система вентилируемого фасада (или вентфасад) — это каркас, который крепится к дому плюс облицовочный материал, добавил руководитель отдела маркетинга и рекламы Grand Line Сергей Наместников. «Это один из самых универсальных видов фасадов. Вентилируемый фасад можно монтировать к любому дому — кирпичному, каркасному, срубу, из газобетона. Например, даже старому бревенчатому дому в деревне можно сделать вентилируемый фасад», — сказал эксперт.

Вентилируемый фасад позволяет:

  • сделать фасад дома с различными вариантами отделки (дизайн);
  • защитить стены здания от воздействия внешней среды;
  • при необходимости дополнительно утеплить дом для повышения его энергоэффективности.

Современные технологии производства вентилируемых навесных фасадов были разработаны в середине прошлого века в Германии. В России они получили широкое применение в 1990-е годы. Их активно применяют при строительстве и реконструкции жилья, коммерческих и социальных объектов, а также в загородном строительстве. В каркасном домостроении наличие вентилируемого фасада является одним из важнейших условий долговечности дома. Независимо от области применения устройство таких фасадов схоже.

Вентфасад керамогранит. Монтаж вентилируемых фасадов из керамогранита

Методика монтажа вентилируемого фасада из керамогранита заключается в проведении работ по облицовке зданий в соответствии с проектной документации по технологии вентфасада. Технология разделяется на несколько функционально важных составных частей:

Крепеж для вентилируемого фасада из керамогранита. Устройство вентилируемых фасадов из керамогранита

  1. Проведения работ по проектированию объекта
  2. Разметка и установка подсистемы
  3. Устройство гидроизоляции и утепление
  4. Монтаж специализированных кляммеров для крепления плит
  5. Установка обрамлений
  6. Облицовка вентилируемого фасада керамогранитом

Крепеж для вентилируемого фасада из керамогранита. Устройство вентилируемых фасадов из керамогранита 01

Проектирование

Первостепенно на объекте производится полный комплекс работ по проектированию фасада . Проводится геодезическая съемка объекта, определяются кривизны и недочеты стен монолитной или кирпичной конструкции. После чего инженером производится составление проекта с вырисовкой всех крепежных элементов и составление сборных и монтажных чертежей.

После выполнения этапа проектирования, бригадой монтажников начинается подготовка строительной площадки, включающая в себя сборку высотных строительных лесов или люлек.

Разметка стен

Непосредственно перед началом возведения каркасной системы, необходимо разметить стены здания под несущие кронштейны. Разметка выполняется согласно технической документации, в которой определяется расстояние между несущими кронштейнами при соблюдении которого, несущие элементы системы смогут удерживать элементы облицовки при любых атмосферных условиях.

Монтаж несущих кронштейнов

Крепеж для вентилируемого фасада из керамогранита. Устройство вентилируемых фасадов из керамогранита 02

Установка опорных элементов описывается в альбоме технических решений каждого отдельного производителя. Изначально уже на готовых отметках высверливаются отверстия при помощи перфораторной дрели, после чего производится очистка отверстия от загрязнений и устанавливается несущий кронштейн. На стыке кронштейна со стеной монтируется паронитоваые прокладки, способствующие избеганию мостиков холода. Крепеж осуществляется при помощи анкерных болтов, указанных в проекте вентилируемого фасада.

Утепление

Перед установкой утепляющего слоя, предварительно устанавливаются пожарные отсечки на оконных и дверных проемах, выступающие в роли сдерживающих элементов на случай пожара и распространения огня из окон на облицовку здания. Установка отсечек обязательное условие согласно нормативам строительства. После чего начинается монтаж утепляющего слоя и крепеж его специальными грибовидными дюбелями в предварительно просверленные отверстия. Определяющим моментом является наложение плит утеплителя в шахматном порядке, для предотвращения пропуска холодных потоков внутрь швов. На стыке утеплителя с кронштейном в плитах проделываются прорези, точно в соответствии с размером опорного элемента.

Крепеж для вентилируемого фасада из керамогранита. Устройство вентилируемых фасадов из керамогранита 03

Обрамления и направляющие профили

Следующим этапом монтажа керамогранитных плит является установка на оконных и дверных проемах специальные защитные элементы в виде металлических откосов и оконных отливов , которые способствуют защите оконных и дверных конструкции от промоканий. Так же обрамления выступаю в роли декоративных элементов придающие проемам законченный внешний вид. Выполняются они из оцинкованной стали с полимерным или порошковым декоративным покрытием в цвет облицовки.

После завершения этапа утепления на фасаде устанавливаются направляющие профили. Они могут быть в виде горизонтальной системы либо горизонтально – вертикальной в зависимости от требований по проекту. Важным моментом монтажа профилей является четкое соблюдение горизонтальных и вертикальных линий по стене здания. Это необходимо для того что бы при монтаже облицовки швы были ровными по всему периметру.

Монтаж керамогранита

Крепеж для вентилируемого фасада из керамогранита. Устройство вентилируемых фасадов из керамогранита 04

После выполнения основных этапом монтажа фасадной системы, бригадой монтажников начинается процесс монтажа облицовочных плит на здание. Сборка начинается с нижнего ряда в верх, первый ряд определяется нулевой отметкой геодезической съемки. Для крепежа применяются специализированные кляммеры окрашенные в цвет керамогранита, которые разделяются на:

  • Стартовые - применяются для крепежа нижней части первого ряда керамогранитных плит.

Скрытое крепление керамогранита на фасад. Фасадный крепеж для керамогранита: немецкий болт Keil

Способ скрытого крепления пришел к нам из Германии. Болт Keil — это болт и анкер, который крепят в отверстие трапециевидной формы с обратной стороны плиты керамогранита. Таким образом с внешней стороны облицовки нет видимых элементов.

Каркас системы в случае со скрытым способом крепления облицовки вертикально- горизонтальный. Крепеж керамогранита на фасад обеспечивается через специальные зацепы — аграфы. Подробно процесс монтажа выглядит так:

В цеху на специальном станке с обратной стороны плиты сверлом с алмазным напылением высверливают отверстие трапециевидной формы. Отверстие нужно продуть.

Устанавливают анкер внутрь отверстия. Болт — это второй элемент крепления-  вкручивают в анкер. Анкер при этом расширяется книзу у основания. Принцип схож с мебельным креплением по типу «бабочка», когда вкручивается один элемент, и к нему притягивается второй элемент крепления. Достаточность затяжки проверяют измерительным прибором. Измерительный прибор- это такой плоский нержавеющий щуп, он должен туго заходить между шайбой анкера и плитой керамогранита, но не выпадать без усилия. Это значит, что между анкер- болтом и керамогранитом должно быть минимальное расстояние. Измерительный прибор, специальные сверла с алмазным напылением и непосредственно сам сверлильный станок с водяным охлаждением, столом и роликами производит немецкая компания,которая имеет патент на анкер- болт Keil.

Анкер надежно крепит зацеп — аграфу к плите керамогранита. Затем аграфы выполняют роль крючка, который навешивают на горизонтальные направляющие. Существует три типа аграф: верхняя фиксируемая регулируемая аграфа, верхняя фиксируемая, но не регулируемая аграфа и нижняя не фиксируемая, не регулируемая. Фиксация аграфы осуществляется заклепкой к горизонтальному профилю, крепление предотвращает отрыв облицовки порывами ветра. Регулировка аграфы осуществляется сециальным регулировочным болтом. Регулировка необходима, чтобы поймать все плиты облицовки а одну плоскость. Нижние аграфы не фиксируют, они нужны только как элемент дополнительного крепления и работают на отрыв.

Подробно останавливаться на монтаже подконструкции нет необходимости, т.к. расположение кронштейнов и шаг направляющих определяется проектом, и не обладает спецификой в случае монтажа керамогранита. Заметим лишь, что горизонтальные направляющие должны иметь разветвленное сечение, чтобы выдерживать существенные нагрузки. Как правило, две горизонтальных направляющих приходится на одну плиту керамогранита- для верхних и нижних аграф. Аграф, стандартно, четыре на одну плиту 600*600мм.

Способ дорогой, трудоемкий, требующий наличия специального сверлильного станка. Станок со столом стоит около десяти тысяч евро. Цена одного анкер- болта Keil примерно 1,8..2 евро. Плюс сверла, измерительный прибор. Стоимость одного метра квадратного подсистемы выше, потому как металлоемкость, за счет горизонтального профиля, больше. Вести работы по скрытому способу крепления керамогрнита могут только специализированные подрядчики.

Скрытое крепление керамогранита на фасад. Фасадный крепеж для керамогранита: немецкий болт Keil

Главное, это презентабельный, шикарный и «дорогой» фасад, который могут позволить себе очень немногие. Такой фасад выгодно будет отличать ваше здание от остальных строений. Выбор, конечно, за вами.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/montazh-keramogranita-na-fasad-doma-sposoby-oblicovki-keramogranitom

Облицовка фасада керамогранитом на клею. Облицовка фасада керамогранитом при помощи клея

Самостоятельная технология облицовки фасада керамогранитом практически ничем не отличается от профессионального проведения монтажа. Существует несколько этапов, которых обязательно нужно придерживаться, чтобы результат получился качественным. Давайте рассмотрим каждый шаг при самостоятельном проведении монтажа.

  • Подготовка поверхности Изначально поверхность выравнивается при помощи специальных составов, которые могут без труда замазать щели. Также ступени, пол или цоколь необходимо очистить от избытков пыли и грязи. На основание можно нанести дополнительный слой грунтовки при помощи валика или кисточки, поскольку данные инструменты создают ребристый след, который обеспечивает лучшую сцепку между поверхностью и панелью.
  • Избавление от дефектов Что касается серьезных дефектов или сколов, то их рекомендуется убирать при помощи цементного раствора с добавлением эпоксидного клея или жидкого стекла. Такое вещество обладает очень высокой прочностью при засыхании, а также надежно скрывает дефект.
  • Крепление плит

Пару слов о подготовке клеевой основы для проведения монтажный работ. Обязательно выбирайте продукт, который противостоит климатическим перепадам, и является устойчивым к любым температурам, уровням влажности. После того, как вы подготовили смесь, наносите ее тонким равномерным слоем без пузырей. Воздушные пузыри негативно скажутся на качестве склейки, поэтому их необходимо устранять сразу же.

Система крепления вентилируемого фасада. Подсистема для вентилируемого фасада

При возведении различных строительных объектов особое внимание уделяется устройству фасада. Сегодня популярной разновидностью является навесной вентилируемый фасад. Это конструкция, которая монтируется с внешней стороны постройки и складывается из декоративной облицовки, профиля и кронштейнов. Специфическая особенность вентфасада — это вентиляционный зазор между стеной и обшивкой. Именно в этом пространстве осуществляется непрерывная циркуляция воздушных масс. Благодаря такому методу устройства фасада, в нем изнутри не накапливается влага. Все излишки влаги из утеплителя и несущих стен удаляются естественным путем. Стоимость оформления вентфасада в Москве может отличаться. Точный расчет услуги за м2 могут выполнить только профессионалы после проведения всех измерений. Также желательно покупать все материалы и комплектующие вместе с грамотным специалистом, который поможет правильно выбрать изделия. В продаже можно найти всё необходимое для качественного монтажа вентфасада.

Отделка возможна с использованием разнообразных панелей:

  • керамогранитные
  • фиброцементные
  • фасадные кассеты.
Металлические кассеты могут отлично гармонировать с витражным остеклением, придавая фасаду, изысканный современный вид. Для частных построек и малоэтажных объектов можно использовать фактурные панели из пластика или фиброцемента. Комплектующие подбираются для каждого материала облицовки индивидуально. Для сооружений коммерческого предназначения лучше применять натуральный камень, терракотовые панели или широкоформатный керамогранит. Роскошная облицовка придаст любому зданию дорогой элегантный внешний вид. Стоимость работ за м2 можно уточнить в специализированной фирме. Купить природный камень и необходимые для него комплектующие в Москве не составит труда.

Система крепления вентилируемого фасада. Подсистема для вентилируемого фасада