Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Планировка бани с туалетом и комнатой отдыха. Виды

20.06.2023 в 15:30

Планировка бани с туалетом и комнатой отдыха. Виды

Современные бани можно условно поделить на несколько видов:

  • Сухая – влажность в такой парилке не превышает 25%, а температура воздуха может подниматься до уровня 120°С. Такая баня считается самой жаркой и не очень популярна среди наших соотечественников.
  • Влажная – классическая русская баня, влажность в парилке может подниматься до 100%, а температура для комфортного прогревания, как правило, колеблется от 50 до 90°С в зависимости от пожеланий банщиков.
  • Водяная – по такому типу обустроены турецкие сауны, ключевая роль в данном случае отводится непосредственно пару и влажности.

Любая баня включает в себя необходимый минимум помещений:

  • Предбанник или тамбур – то место, где можно оставить вещи перед походом в баню. Также здесь можно хранить дрова для топки печи и веники.
  • Парилка – это сердце любой бани, она должна быстро нагреваться и долгое время держать жар. Здесь находятся полки и печь. Обычно лавки расположены на трех уровнях, чтобы на первых двух можно было сидеть, а на третьем, который в два раза шире, лежать. Парная должна быть расположена максимально далеко от входной двери. Ее размеры зависят от того, сколько человек одновременно будет в ней париться, и, как правило, в парилке нет окон.
  • Моечная присутствует в современном варианте, если продумана система канализации. Здесь может находиться полноценная душевая кабина. Совмещать или разделять баню и моечную, каждый решает сам. Деревенская баня представляет собой единое пространство, в котором сначала парятся, а затем сразу моются. Но такой вариант многим кажется неудобным, поэтому чаще всего в современной русской парной моечная и парилка разделены.
  • Комната отдыха . Обустройство данного помещения зависит от фантазии и возможностей хозяев.

Важную роль в бане выполняют размеры парилки. Для финской сауны больше всего подходит небольшая парилка, в которой, как правило, люди сидят на полках и двигаются мало. Этого не скажешь о классической русской бане, в которой принято париться с ароматным веником, отсюда и необходимый минимум для одного человека – около 2 м² . Сюда стоит прибавить размеры печки, и независимо от того, какую печь вы выберете – дровяную, газовую или электрическую – также важно понимать, что расстояние от печки до полок и деревянных стен должно быть минимум 20 см.

Необходимым минимумом для бани считается тамбур, парная и моечная.

Если площадь позволяет, то дополнительно можно разместить зону отдыха, туалет и место для контрастного душа.

Но для многих не по карману строительство капитальной бани на участке. И на этот счет есть прекрасная альтернатива – мобильная баня из бруса. Она представляет собой передвижную конструкцию в виде контейнера на колесах . Внутренняя обстановка мало чем отличается от традиционной бани. И к тому же, перевозную сауну можно использовать не только на загородном участке, а также в любом месте: в экспедиции, на строительной площадке или в путешествии.

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

Если вы владелец частного дома, то грех не воспользоваться возможностью и не создать на участке рекреационную зону. Представленный проект включает все необходимое для полноценного отдыха, восстановления сил, оздоровления. В отличие от жителей многоквартирных домов, вам нет необходимости посещать общественные сауны – вы можете построить собственную с минимальными затратами.

Если вы ищете проект небольшой бани для дачи, то обратите внимание на представленное решение. На относительно малой площади компактно и грамотно размещено все необходимое для хорошего отдыха:

  • просторная терраса;
  • комната отдыха;
  • санузел;
  • раздевалка;
  • душевая;
  • парная.

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

Современные технологии, строительные материалы и оборудование для саун помогают реализовать компактные, надежные, универсальные решения. Такой вариант с террасой не требует значительных финансовых вложений, но польза, которую он принесет, неоценима. Возвести сооружение можно быстро. Безусловно, бани из срубов, набирающие популярность, дешевле, но их функциональность и долговечность на порядок ниже и в долгосрочной перспективе не окупают вложенных средств.

Преимущества бани 6×12 в деталях

Предложенный проект бани 6×12 из газобетона – не заурядное строение. Это миниатюрное комплексное сооружение. Предусмотренная терраса весьма кстати. После хорошей парной приятно сидеть вечером на свежем воздухе, вдыхать вечерние ароматы. Обратите внимание на наличие барбекю.

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

Благодаря значительному размеру террасы, блюдо будет жариться на достаточном удалении от стола, чтобы жар не причинял дискомфорт и в то же время достаточно близко, чтобы следить за приготовлением было удобно. В принципе можно выбрать одно из многих аналогичных решений, проект небольшой бани с беседкой, например, или верандой. Главное, чтобы было где посидеть на свежем воздухе и отдохнуть.

План первого этажа

Раздевалка (она же кладовая), душ, и парилка расположены последовательно. Обратный путь также лежит через душ. Решение логически верное и удобное. Слева от входа находится санузел с оптимальной доступностью из комнаты отдыха или террасы.

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

Кроме наличия оборудованной площадки с барбекю, которой можно пользоваться в теплое время года, решение с комнатой отдыха обеспечит комфортные условия после наступления холодов. Использование утеплителя толщиной 100 мм обеспечит надежную теплоизоляцию. Это помогает поддерживать необходимую температуру как в парной, так и в остальных помещениях. Расход энергоносителя при этом будет минимальным.

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

Комфорт и рациональность совместимы

Обратите внимание на внушительный оконный проем – 2 900 мм. Благодаря ему в помещении светло, уютно, гарантирован панорамный обзор. В комнате отдыха свободно помещается диван, телевизор, можно поставить стол для большой компании. В таких условиях можно отдыхать круглый год и не испытывать каких-либо неудобств. Это одна из особенностей, которой обладает представленное проектное решение.

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

В отделке фасада мы применили следующие материалы:

  • Натуральный камень для облицовки цоколя
  • Искусственный камень для вставок и колонн
  • Термодревесина — контрастные вставки
  • Кремовая декоративная штукатурка

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

Посадка на небольшом участке дома и бани

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

Проект был выполнен в расширенном эскизном варианте. Это комплект чертежей,  которого было достаточно опытным строителям заказчика, что бы возвести объект. Состав документации:

  • Планы помещений с расстановкой мебели
  • Кладочные планы со всеми размерами
  • Схема ленточного фундамента
  • Необходимые разрезы 2 шт с высотами и размерами
  • План кровли с размерами
  • Цветные 3д виды бани с разных сторон
  • Цветные фасады с размерами и отметками

Фото реализации проекта

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

Выражаем благодарность нашему заказчику, который предоставил эти фотографии!

Фото небольшой бани в исполнении нашего бюро

Если Вам понравился проект, отмечайте его в соцсетях.

Также смотрите похожие статьи:

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

Длинная баня 4 на 12 м

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

Проект бани на плите. Главный вид.

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

Небольшая баня с комнатой отдыха. Особенности небольших бань

Проект небольшой бани с туалетом. Размеры бани

Прежде, чем приступить к планировке бани, нужно определиться с размерами, которые зависят от площади участка. Рассмотрим самые распространённые варианты бань, разных размеров.

Баня 2 на 2 метра

Это самая маленькая баня, где пространство ограничено, и разместить тут можно самое необходимое: парилку и предбанник. Печку рекомендуется устраивать таким образом, чтобы её часть размещалась в парилке, вторая в предбаннике. Мойка в свою очередь займёт своё место в парилке. Если все правильно обустроить, то можно наслаждаться банными процедурами.

Маленькая баня 2х2 м Источник www.intercom.in.ua Самый маленький вариант бани в форме бочки Источник st2.stblizko.ru

Баня 3 на 3 метра

В таком помещении, несмотря на её размеры, можно уже заняться планировкой. Если хочется простора, то моечная и парилка размещается в одном помещении, остальную площадь отводят под комнату отдыха. Если же хочется попариться или помыться с комфортом, то для парилки и моечной можно выделить по полтора метра, как в ширину, так и длину.

Баня 3х3 м Источник i.ytimg.com

Баня 3 на 4 метра

Метраж помещения немного больше, чем у предыдущих и распорядиться ею нужно грамотно. В таком помещении уже легко можно обустроить моечную и парилку. Печку рекомендуется расположить таким образом, чтобы сама топка находилась в предбаннике. Тогда будет легче поддерживать температуру в парилке.

Баня 3х4 из бруса Источник banya-expert.com В бане, размером 3 на 4 комнаты более просторные Источник drevolog.ru

Баня 4 на 4 метра

В таком помещении моечная и парилка будут иметь большую площадь, и, соответственно, увеличится их функциональность. Размещение моечной и парной комнат уже возможно организовать раздельно.