Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Пластмассовые плиты для стен. По внешнему виду

22.08.2023 в 14:26

Пластмассовые плиты для стен. По внешнему виду

Несмотря на общность дизайна при более детальном рассмотрении их можно отличить:

  • Окрашенные панели. Специальное покрытие делает их устойчивыми к воздействию солнечных лучей. Даже спустя определенное время, они не теряют своего первоначального вида и окраса;
  • Дополнительную защиту от механического воздействия в виде лакового покрытия получили стеновые панели с флексопечатью, которая наносится в виде орнамента либо определенного рисунка;
  • Наиболее устойчивыми к механическим нагрузкам и к ультрафиолетовым лучам является декоративный пластик для стен ламинированный. Клеящаяся пленка может имитировать природный камень, дерево. Отличаться своей фактурой и цветом;
  • Насыщенность цветов, четкими контурами рисунков без искажений отличаются панели со специальной термической пленкой. Декорированная пленка наносится на пластик в условиях повышенной температуры;
  • Имеют сходство с вагонкой панели реечного типа. Крепят их к вертикальным поверхностям при помощи специальных скоб. Между собой ламели соединяются замковым соединением шип-паз;
  • Пластиковые плиты для стен представлены прямоугольной или квадратной формы. Их габариты колеблется от 30 и до 100 сантиметров. В отличие от реечного типа в собранном виде у плит не образуется видимый шов;
  • Пластиковые листы для стен отличаются более внушительными размерами. Их ширина моет достигать от 80 сантиметров до двух метров, а длина от полутора и до четырех метров. Особой популярностью пользуется их разновидность, в которых гладкий внешний слой выполнен из вспененного поливинилхлорида и отличается повышенной удара прочностью.

Панели для стен мдф. Настенные панели из ДСП и МДФ: преимущества, недостатки и способы использования в интерьере

Панели для стен мдф. Настенные панели из ДСП и МДФ: преимущества, недостатки и способы использования в интерьере

Настенные панели из ДСП и МДФ / Pinterest

Если при ремонте вы не рассматриваете вариант обоев, но хотите добавить в дом текстурности и глубины, попробуйте использовать настенные панели из ДСП и шпонированные МДФ. В отличие от уже упомянутых обоев или краски они просты как в монтаже, так и уходе.

Чаще всего панельное покрытие используется для акцентной стены, или ТВ-зоны, однако в некоторых помещениях с помощью ДСП и МДФ облицовывают все коридор или прихожую. Выясним, что особенного в материалах и каковы их преимущества.

Настенные панели из ДСП и МДФ в интерьере / Фото инстаграм a.s.d.e.s.i.g.n

ДСП (древесно-стружечная плита) – это спрессованные опилки и стружка крупной фракции, смешанная с полимерными смолами. Листья ДСП являются дешевыми, легкими в обработке и обладают хорошими тепло и звукоизоляционными свойствами. Сами по себе плиты не являются влагостойкими. Поэтому во влажных помещениях рекомендуют применять ламинированные панели, которые имеют покрытие из меламина пленки и специального лака.

Настенные панели из ДСП и МДФ в интерьере / Фото инстаграм a.s.d.e.s.i.g.n

В свою очередь, МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности) – это плиты, изготовленные из опилок и стружки меньшей фракции, а для их склеивания используется не синтетический клей, а натуральный парафин и лигнин. Поэтому плиты МДФ более экологичными. Материал устойчив к механическим повреждениям и хорошо переносит контакт с водой.

Преимущества использования в интерьере

Настенные панели из ДСП и МДФ в интерьере / Фото инстаграм a.s.d.e.s.i.g.n

Прежде всего оба варианта являются бюджетной альтернативой деревянным изделиям. Они легче чем натуральный материал, а значит – их легче монтировать. Кроме того, ДСП и МДФ лучше переносят влагу.

Настенные панели из ДСП и МДФ в интерьере / Фото инстаграм a.s.d.e.s.i.g.n

Среди других преимуществ:

  • ️легкость в уборке;
  • огромный выбор фактур;
  • имеют функцию дополнительного изолирования и утепления;
  • ️являються стильным и современным дизайнерским решением;
  • идеальная альтернатива краске и обоям.

Минусы ДСП и МДФ

Настенные панели из ДСП и МДФ в интерьере / Фото инстаграм a.s.d.e.s.i.g.n

  • ️при креплении на каркас, "съедают" 15 – 20 сантиметров пространства;
  • нуждаются в консультации дизайнера, чтобы правильно скомпоновать все элементы интерьера.

Пластиковые панели для стен, как крепить. Особенности монтажа и порядок действий

Крепление панелей производят либо прямо на стену, либо на подготовленную заранее обрешетку. Для крепления на стену она должна быть идеально ровной. Обрешетка – это деревянные брусья или рейки, которые привинчиваются к поверхности на определенном расстоянии друг от друга. Для стен ширина между рейками не должна превышать 30 - 40 см, для потолка – не более 30 см. Рейки для обрешетки крепятся на стену перпендикулярно, относительно направления панелей.

Если стена к которой крепятся рейки является деревянной или любой другой в которую легко вкручиваются саморезы, то для крепления брусков лучше всего применять их. Если стена бетонная или кирпичная, то лучше всего крепить бруски при помощи дюбель-гвоздей или при помощи обычных дюбелей и саморезов.

Пластмассовые плиты для стен. По внешнему виду 01Пример крепления обрешетки под пластиковые панели.

Прежде, чем приступать к работе, вы должны понять, как правильно крепить панели к стене.

  • Если вы решили крепить панели к обрешетке гвоздями, то имейте в виду, что повторное использование материала будет невозможным, так как, скорее всего, при демонтаже целостность панели будет нарушена.
  • Лучший способ крепления – с помощью кляммеров.
  • Но и использование скоб, которые вбиваются при помощи специального степлера – тоже хороший вариант.
  • Еще один неплохой вариант крепления панелей это саморезы.

Пластмассовые плиты для стен. По внешнему виду 02Наиболее распространенные способы крепления пластиковых панелей.

После того, как вы определились со способом крепления панелей, вам нужно проделать следующие действия:

Сначала установите фурнитуру: завершающий элемент, внешний или внутренний угол. Если панель закрывает стену до потолка, то на верхний брус закрепите потолочный плинтус.

Пластмассовые плиты для стен. По внешнему виду 03Имеющиеся разновидности фурнитуры для пластиковых панелей.

Вставьте панель в элемент крепления узкой крепежной полкой. Закрепляется панель со стороны широкой монтажной полки с помощью гвоздей или скобок.

Убедившись, что первая панель установлена ровно, вставьте следующую, узким концом в паз предыдущей панели. Старайтесь монтировать панели плотно друг к другу.

Пластмассовые плиты для стен. По внешнему виду 04Монтаж необходимой фурнитуры и первой пластиковой панели.

Последнюю пластиковую панель, которая завершает ряд, нужно с усилием вставить между завершающим элементом и предыдущей панелью. Если панель необходимо уменьшить по ширине, то отрежьте лишнее с помощью ножа, двигаясь вдоль панели.