Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Что делать с деревянным полом в квартире. Как устроен деревянный пол

06.11.2021 в 04:49

Что делать с деревянным полом в квартире. Как устроен деревянный пол

Если вы не знакомы с устройством деревянного пола, понять как отремонтировать его непросто. Вам придется разобраться в причинах возникновения проблем, затем наметить план устранения.

Что делать с деревянным полом в квартире. Как устроен деревянный пол

Часто дощатый пол в старых постройках выглядит так

Как сделан деревянный пол в квартире

В старом жилом фонде — сталинках, брежневках — в квартирах деревянный пол. Если его надо обновить, есть два пути. Первый — убрать все «до основания», а затем либо залить стяжку, либо настелить новый деревянный пол. Второй — отремонтировать то, что есть. Чтобы понять, что именно надо делать, требуется оценить состояние конструкции. Для этого надо знать, как она устроена.

Что делать с деревянным полом в квартире. Как устроен деревянный пол

Устройство деревянного пола в квартире

Обычно в старых домах есть какое-то перекрытие, на которое уложен слой пескобетона или какой-то строительной смеси на основе гипса, глины и т.д. На это основание уложены деревянные балки — лаги. Для выравнивания по уровню они вставлены на подложки/столбики. Эти подложки обычно не закреплены. Просто деревянный пол массой их придавливает. Иногда это куски деревяшек, прибитые парой гвоздей. Иногда куски кирпича. Тоже никак не закрепленные. Зависит от года строительства. Поперек лаг настелены доски деревянного пола. В старых домах они прибиты гвоздями насквозь. Вот и вся конструкция.

Устройства пола по деревянному перекрытию

В деревянных домах чаще всего делают деревянные перекрытия. Это деревянные (реже металлические) балки, которые опираются на несущие стены. На них поперек уложены лаги, а поперек лаг настелены доски пола.

Что делать с деревянным полом в квартире. Как устроен деревянный пол

Устройство деревянного пола в доме

Если перекрытие между первым и вторым этажом, снизу оно подшито листовым материалом (фанерой, ОСБ, ГВЛ, ГКЛ) или досками. Должны быть еще пароизоляционные и гидроизоляционные пленки, но это в домах новой постройки.

Еще между балками и лагами кладут теплоизоляцию или звукоизоляцию. Зависит от того, что находится внизу. Если пол над подвалом или подпольем, то используют утеплитель. Если перекрытие между жилыми этажами, упор больше на звукоизоляцию.

Что постелить на деревянный пол. Виды полов

Свой дом, построенный самостоятельно, будет радовать не один десяток лет, если правильно выбрать технологию укладки и утепления пола. В деревянном доме может укладываться бетонный или дощатый пол. Иногда обустраиваются теплые полы. Система таких полов отличаются между собой теплоносителем и степенью эффективности работ.

Бетонный пол

Пол из бетона прочен и долговечен. Он обустраивается с помощью бетонной стяжки. Основание пола при этом выравнивается. На выровненное основание можно уложить любой вид напольных покрытий. Стяжка набирает требуемую прочность около месяца при плюсовой температуре. Бетонную стяжку можно выполнить самостоятельно, без помощи специалистов, что сэкономит время и деньги.

Недостатками бетонного пола считаются:

  • большой вес и высокая нагрузка на фундамент;
  • низкая температура: ходить по нему холодно. Чтобы повысить его температуру, пол утепляют. Бетонный пол можно смонтировать двумя способами: по грунту и по перекрытиям. При усадке дома возможно появление трещин на нем.

Деревянный пол

экологически чистое покрытие из древесины, не выделяет вредных веществ;

дерево — теплый, натуральный воздухопроницаемый материал, создающий здоровый микроклимат в доме;

имеет разнообразные текстуры;

материал ремонтопригоден. Если прогнили некоторые элементы конструкции, то их можно заменить, демонтируя покрытие частично, а не полностью;

количество инструментов и оборудования для монтажа деревянного пола минимально.

высокая цена;

сложный и длительный монтаж.

Что делать с деревянным полом в квартире если он скрипит. Монтажной пеной

С помощью строительной пены можно заполнить щели между половицами и полости под лагами. Это делает конструкцию более жесткой и исключает взаимное трение досок.

Для устранения скрипа необходимо:

  1. Убрать рабочий участок, удалить забившийся мусор из щелей между половицами.
  2. Что делать с деревянным полом в квартире если он скрипит. Монтажной пенойОпрыскать щель изнутри пульверизатором. Встряхнуть баллон с пеной, заполнить дефект на 30% объема.

    Ремонтировать деревянные полы рекомендуется при температуре +5…+25°С. Если пена хранилась в холодном подвале или погребе, ее рекомендуется прогреть в ведре с теплой водой.

  3. Подождать застывания, повторить. Если задуть щель сразу, то при отверждении пена расширится и выступит на поверхности пола.
  4. Срезать избыток монтажной пены. Замазать поверхность шпаклевкой для дерева и лаком.
  5. Для экономии материала нижнюю часть крупных щелей можно заполнить разведенным алебастром или цементом. По консистенции раствор должен напоминать затирку для плитки или густой клей.

Во время ходьбы пена постепенно растрескивается, поэтому скрип может возникнуть снова. При появлении проблемы процедуру повторяют. Задувку пеной нужно проводить в перчатках, очках и респираторе.

Если заполнение щелей не помогло решить проблему, то причиной скрипа может быть движение лагов. Для фиксации опорных брусьев используют цементный раствор.

Чтобы уменьшить подвижность лагов, нужно:

  • определить места скрипа, просверлить в них несколько отверстий до бетонного пола;
  • развести цемент до консистенции жидкой сметаны;
  • с помощью большого шприца без иглы ввести небольшую порцию раствора в каждое отверстие;
  • закачивать цемент в полости под лагами, пока раствор не перестанет входить в сделанные проемы.

После отвердения раствора отверстия заполняют штукатуркой или мастикой для дерева. Чтобы застывание было равномерным, вливать цемент нужно небольшими порциями, давая им просохнуть не менее 24 часов.

Как отциклевать деревянный пол своими руками без аппарата. Подготавливаем помещение к ремонту

Сделать это не так сложно, как кажется, но потрудиться все же придется. Первым делом необходимо все вынести из помещения, в том числе и мебель. Она занимает много места, а также может запачкаться пылью, которой будет много. Дальше уделяем внимание безопасности. Необходимо скрыть все кабели и провода, которые проходят по полу. Их можно подмотать изолентой к люстре или полкам на стенах. Не получается примотать – просто приклейте их к стене широким скотчем, чтобы не  цеплять машинкой при работе.

Следующий этап – мойка пола. Лучше всего использовать моющий пылесос. Если нет такого – обычная влажная уборка шваброй решит все вопросы. После того, как пол будет чистым, нужно произвести тщательное исследование поверхности – поискать шатающиеся планки.  При обнаружении таковых   посадить их на жидкие гвозди – специальный строительный клей повышенной прочности. Можно использовать обычный клей для плитки, но он будет долго отвердевать – до 6-8 дней.

Демонтаж плинтусов желателен, их можно оставлять только в некоторых случаях, если они намертво закреплены и не могут оторваться без сильного повреждения паркетных досок. Отрывать плинтус лучше всего при помощи специализированных монтировок, либо удалять его частями, распиливая вдоль болгаркой. Если крепеж слабый, то снять их можно при помощи обычной отвертки. В некоторых помещениях они были вкручены  просто  при помощи, поэтому их легко разобрать, а потом прикрутить на место.

Теперь циклевка паркета своими руками может быть начата – ничего в помещении не мешает вам осваивать новый инструмент и обрабатывать напольное покрытие. Рекомендуется изучить инструкцию по эксплуатации и обратить внимание на режимы аппарата (интенсивный, средний, мягкий). Выбирайте режим в зависимости от уровня повреждения паркета.

Важно: обязательно используйте средства защиты дыхательных путей (лепестки, марлевые повязки, респираторы). Снятая древесная труха и старые лакокрасочные изделия могут вызвать раздражение дыхательных путей и даже отравление.

Как поднять полы в квартире просто и дешево. Самые дешевые способы выровнять пол

Когда в квартире делается капитальный ремонт, неизбежный этап отделки пола —  его выравнивание. Оно влияет не только на то, как будет стоять мебель в помещении, но и на качество укладки таких материалов, как плитка, ламинат, ковролин. В таких случаях нужно применять правильные технологии, которые в общем-то доступны всем.  Один из достаточно простых, но дороговатых средств — использование самовыравнивающихся смесей. Они годятся, если на полу наблюдаются незначительные неровности. Если перепады большие, нужно будет укладывать листовые материалы. В отдельных случаях потребуется стяжка из цементно-песчаных смесей.

Как поднять полы в квартире просто и дешево. Самые дешевые способы выровнять пол

Вопрос этот решается просто. Если пол бетонный, и перепад составляет меньше 3 см, можно пользоваться самовыравнивающейся смесью. Если больше, соответственно, нужна обычная стяжка. Когда пол деревянный нужно произвести более точные замеры. Если перепад меньше 2 см, подойдут различные ровнители и самовыравнивающиеся смеси.  Если высота неровностей 2-6 см, потребуется фанера OSB либо гипсовые плиты. А в случае, если зазор больше 6 см, нужно использовать стяжку.

Самовыравнивающаяся смесь вручает очень многих. Ею можно выровнять пол, не прибегая к помощи мастеров. Для этого нужно залить водой сухой материал и постепенно выложить его на бетон, при этом раствор заполнит все неровности, и поверхность будет идеально гладкая. Высыхает такая смесь буквально через 3-4 часа, укладывать плитку на неё можно будет уже через сутки она. Она не дает абсолютно никакой усадки, ее можно укладывать толщиной от 5 мм. Конечно, у этого варианта есть недостаток в виде необходимости тщательной подготовки основания. Бетон должен быть абсолютно чистым, к тому же смесь потребует ощутимых финансовых затрат.

Как поднять полы в квартире просто и дешево. Самые дешевые способы выровнять пол

Цементная стяжка — самый дешёвый способ, который подходит при больших перепадах. Чтобы дело пошло быстрее, нужно использовать специальные направляющие маяки, которые крепятся на полу на расстоянии 5 и 8 см. Далее нужно приготовить раствор нужной консистенции, добавить в него обязательно пластификаторы. Важно успеть вытащить маяки до того, как стяжка схватиться. По прошествии 4 недель поверхность стяжки можно затереть и обработать грунтовкой.

Как поднять полы в квартире просто и дешево. Самые дешевые способы выровнять пол

Деревянный пол выравнивается следующим образом. Необходимо выполнить первый слой обычными досками, на черновом полу закрепить лаги и поверх каркаса установить фанеру. Это даёт дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Чтобы компенсировать последующую усадку деревянного дома, стоит использовать самовыравнивающийся лаги, которые устанавливаются с помощью специальных конструкций, позволяющих опускать и поднимать деревянные бруски. Довольно ровный пол получается, если использовать OSB плиты. Однако с перепадами больше 6 см их не стоит использовать, в таких случаях спасет только цементная стяжка.

Как поднять полы в квартире просто и дешево. Самые дешевые способы выровнять пол

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-podnyat-pol-na-balkone-etapy-vypolneniya-rabot

Что лучше положить на пол в квартире. Как выбрать напольное покрытие и не переплатить

Рассказываем, что уложить на пол в зависимости от бюджета и требований к комфорту.

Для удобства и наглядности расчетов мы указываем цены для комнаты площадью 15 квадратных метров. В конце статьи — таблица сравнения параметров, которая поможет сделать выбор.

Ковролин

Уложить в комнату 15 кв. м: от 855  Р .

Ковролин обычно стелют в детскую или спальню. По мягкому ковролину приятно ходить, он поглощает шум и его легко укладывать. Особого ухода тоже не нужно — с крошками и пылью справится пылесос.

Однако ковролин не выбить, как небольшой коврик, поэтому пыль в волокнах может жить годами — аллергикам такой вариант точно не подойдет. Еще ковролин лучше не укладывать вблизи ванных комнат, чтобы не завелась плесень.

Линолеум

Уложить в комнату 15 кв. м: от 2500  Р .

Чаще всего линолеум кладут на кухню или в коридор — это один из самых дешевых вариантов напольного покрытия.

Линолеум бывает натуральный, ПВХ, алкидный, резиновый, коллоксилиновый. Для жилых помещений лучше использовать первые два: натуральный линолеум экологичный, но дорогой, ПВХ дешевле, но не такой гибкий.

Натуральный линолеум делают из натуральных же компонентов: джутовое волокно, льняное масло, натуральные смолы, пробковое дерево, известняк.

Линолеум бывает разных классов износостойкости. От назначения комнаты зависит, какой класс подойдет: в спальню можно положить линолеум класса, а для жилых помещений со средней и высокой проходимостью — например, детской, — класса.

Плитка

Уложить в комнату 15 кв. м: от 4245  Р .

Плитку можно класть в помещениях с высокой влажностью. Долговечность плитки зависит от ее прочности: коэффициент износостойкости обычно указывают на задней части упаковки. Чем выше этот показатель, тем прочнее плитка: для кухни нужна прочность плитки не менее PEI II, а для ванной подойдет PEI I.

Ламинат

Уложить в комнату 15 кв. м: от 4500  Р .

Ламинат лишь отдаленно напоминает натуральное дерево: он состоит из прессованной древесной стружки, на которую наклеена пленка с рисунком. Рисунок может быть любого цвета, поэтому ламинат впишется в любой интерьер. Монтаж теплого пола под покрытием лучше доверить мастеру.

Ламинат не выгорает на солнце и такой же прочный, как паркет, но он боится воды: древесная стружка разбухает, и ламинат может пойти волнами. Еще ламинат не спасет от шума соседей снизу: перед настилом лучше положить несколько слоев подложки — она стоит от 170  Р

Проверяйте соответствие цветов каждой доски в упаковке и выбирайте дизайн, похожий на натуральный рисунок дерева.

Ламинат делится на классы с 21-го по 34-й, где 21-й — самый мягкий, а 34-й — самый прочный. Для квартиры обычно советуют выбирать ламинат 32-го класса износостойкости.

При выборе ламината стоит обратить внимание на наличие фаски — это скошенный край доски. Задача фаски — сделать ламинат похожим на натуральное дерево, чтобы пол выглядел не так монолитно. Фаска маскирует мелкие щели, которые могут появиться со временем.

Но есть и минусы: между плашек будет забиваться пыль и грязь, которую получится убрать только пылесосом.

Паркетная доска

Уложить в комнату 15 кв. м: от 9960  Р .

Паркетная доска состоит из двух слоев: верхний слой — это ценная порода дерева типа ясеня или дуба, а нижний слой обычно делают из сосны или ели.

Покрытие из паркетной доски смотрится дорого за счет верхнего слоя, а еще оно скрадывает шум. Паркетная доска боится влаги: если на поверхности скопится много жидкости, то покрытие придется менять.

Такой пол легко укладывать, но за верхним слоем придется ухаживать: натуральное дерево нужно периодически полировать лаком или воском.

Декоративный наливной пол

Уложить в комнату 15 кв. м: от 15 000  Р .

Наливной пол — или жидкий линолеум — получается из «растекания» самовыравнивающейся смеси по стяжке. Раньше это покрытие использовали только в складских помещениях, но теперь его применяют для отделки квартир.

Такое покрытие долговечно и прочно: если придется сбивать наливной пол, понадобится больше сил и времени. Наливной пол безвреден для аллергиков, и его легко мыть.

Правда, идеальную поверхность сложно получить самостоятельно: сначала нужно выровнять пол, чтобы жидкий линолеум не повторял бугры и впадины, а потом быстро распределить смесь — наливной пол мгновенно затвердевает.

Пробковый пол

от 24 375  .

Верхний слой пробковой доски — это пробковая крошка, а нижний — шпон высокого сорта. Покрытие бывает двух видов — клеевое и замковое. Они отличаются способом укладки: клеевое покрытие монтируется с помощью клея, а замковое — с помощью пазов, как у ламината.

Паркет

Уложить в комнату 15 кв. м: от 40 000  Р .

Паркет — это целая доска ценной породы дерева, покрытая несколькими слоями лака. Натуральное дерево удерживает тепло и поглощает звук, по нему приятно ходить, а еще паркет не притягивает пыль.

Видео ремонт деревянных полов: простые способы восстановить покрытие быстро и недорого!