Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как снять 1 см стяжки без пыли. Что такое стяжка пола?

23.11.2021 в 06:35

Как снять 1 см стяжки без пыли. Что такое стяжка пола?

Стяжка пола – это небольшой слой (не менее 4-5 см) прочного материала, устроенный на основной конструкции перекрытия. Такое покрытие является промежуточным слоем между бетонной основой и непосредственно напольным покрытием.

Стяжка может быть как монолитной (из цементно-песчаной смеси) или композитной (из нескольких слоев гипсоцемента или керамзитобетона). Для получения максимальной прочности монолитная стяжка может армироваться металлической сеткой. Качественный состав стяжки пола влияет на ее прочностные, нагрузочные, гидро- и теплоизоляционные свойства.

Стяжка выполняет множество функций:

  • выравнивает плоскость пола
  • принимает на себя нагрузку на несущие конструкции
  • служит для защиты перекрытий от внешних воздействий, истирания, ударов
  • представляет собой основу для дальнейших слоев звуко- , теплоизоляции, напольного покрытия
  • распределяет тепло в полах, оснащенных встроенным отоплением

Стяжка делается прямо на бетонных основаниях для максимального выравнивания поверхности, которое облегчит в дальнейшем нанесение финишного напольного покрытия: линолеума, паркета, ламината и др.

Демонтаж бетонной стяжки, которая в основном используется при строительстве дворовых построек в загородных коттеджах, в подвальных помещениях, гаражах, также достаточно трудоемкий процесс. Из-за бюджетной цены и простоты монтажа, бетонные полы создаются и в жилых помещениях с последующим утеплением. Современный демонтаж бетонной стяжки, цена которого зависит от выбранного способа ее удаления, может осуществляться «ручным» и «машинным» методом.

Бетон – это камнеподобный материал со сложной структурой, включающий заполнители разной формы и размера, которые скреплены вяжущим веществом. Появившись пару столетий назад, бетон является одним из самых популярных в строительстве зданий и различных конструкций строительным материалом. Из него производят не только пол, но и фундамент, стены, панели, блоки.

Демонтаж бетона может быть полным или частичным. Зачастую демонтаж бетонной стяжки осуществляется путем алмазной резки бетона. Тогда демонтаж бетонного пола или стены выполняется, как говорил герой известного фильма «без шума и пыли».

Нужно ли снимать старую стяжку. Особенности и методы снятия стяжки

Снятие мокрой и полусухой стяжки сводится к механическому разбиению ее тем или иным методом на отдельные куски и удаление этих кусков.

Способ, каким можно снять старую стяжку с пола, выбирается исходя из толщины и материала покрытия, общей площади, толщины и материала перекрытия, количества и типа коммуникаций внутри стяжки и в подстилающем перекрытии.

При частичной разборке на небольшой площади (угол комнаты, туалет и т.п.) можно обойтись ручным инструментом, таким, как зубило и малая кувалда.

Если же толщина стяжки более 3 см, или она армирована стальной сеткой- тут не обойтись без серьезных агрегатов. Для разрушения покрытия используются:

  • пневматический отбойный молоток;
  • мощный перфоратор с насадкой в форме пики или лопатки;
  • дисковая пила большой мощности, оборудованная алмазным диском для работы по камню и железу.

Нужно ли снимать старую стяжку. Особенности и методы снятия стяжки

Чтобы снять стяжку понадобится пневматический отбойный молоток

Есть еще один способ, каким также можно снять слой стяжки. Перфоратором или дисковой пилой можно демонтировать ее на ограниченной площади. В масштабах квартиры придется воспользоваться отбойным молотком.

Перед приятием решения о начале работы перфоратором или отбойным молотком следует обязательно получить письменное согласие жильцов близлежащих квартир на проведение работ в определенные дни и часы.

Инструменты и средства защиты

Для работ потребуется небольшое количество инструментов и оборудования, но оно должно быть профессиональным и высокопроизводительным, а ручной инструмент- исправным и надежным:

Для разрушения стяжки потребуется:

  • отбойный молоток, компрессор, шланги;
  • если используется компрессор с двигателем внутреннего сгорания, длины шлангов должно хватать от места его установки на улице до самого дальнего уголка квартиры;
  • перфоратор со сменными насадками;
  • угловая шлифмашина со алмазным диском для разрушения армирующей сетки;

Для уборки строительного мусора необходимо:

  • прочный металлический совок;
  • жесткая метла;
  • сметка;
  • строительный пылесос;
  • большое количество мешков для сбора и удаления отходов или строительный рукав, закрепляемый под окном;
  • мусорный контейнер.

Из средств индивидуальной защиты понадобятся:

  • виброизолирующие перчатки для работы с отбойным молотком или перфоратором;
  • большое количество строительных рукавиц для погрузки обломком в мешки;
  • строительная каска с интегрированными или отдельными вибронаушниками;
  • запас респираторов;
  • строительная обувь со стальным подноском.

Для электроинструмента следует предусмотреть запас расходных материалов- дисков, наконечников, перфораторного масла.

Подготовительные работы

Перед тем, как начитать работу, необходимо убедиться в том, что имеется точный план всех коммуникаций, проходящих как в стяжке, так и в перекрытии под ней. При использовании мощных фрезеров, циркулярных пил, отбойных молотков существует значительный риск повреждения.

Поэтому ВСЕ коммуникации, даже те, которые лежат ниже снимаемого слоя, на время работ должны быть отключены: электрические сети обесточены, из трубопроводов должна быть слита вода или теплоноситель.

При демонтаже образуется большое количество пыли, поэтому вся остающаяся в квартире мебель, оборудование, бытовая техника, окна и все горизонтальные поверхности должны быть надежно укрыты полиэтиленовыми полотнами или специальным нетканым укрывным материалом.

Далее необходимо полностью очистить разбираемую стяжку от всех стоявших на ней предметов, снять старое напольное покрытие.

На этом этапе проводится оценка состояния стяжки и принимается окончательное решение – отремонтировать ее или заменить.

Этапы демонтажных работ

Собственно, разборка стяжки разбивается на несколько этапов:

  1. Вскрыть небольшой кусок покрытия, оценить фактическую толщину стяжки, наличие и качество арматурной сетки, наличие и направление коммуникаций (и соответствие их расположения имеющимся планам). Измерение даст возможность оценить объем и продолжительность работ, количество полученных строительных отходов.

Как убрать горб на стяжке. Как выровнять стену с заметной выпуклостью

Важность ровных стен не всегда понятна владельцам квартиры. Без специальных замеров и устройств сложно заметить кривизну. А кривые стены имеются не только в старых домах – новостройки и монолитное жилье тоже «грешат» этим фактом. На ровной поверхности уменьшен расход материалов, отделочные работы проще проводятся, а сама отделка прослужит долго без малейших дефектов. Для выравнивания стен используют 2 варианта – монотонная работа со штукатуркой или быстрое выравнивание гипсокартоном на каркасе. Но есть специфические моменты, с которыми быстро не разобраться.

Как убрать горб на стяжке. Как выровнять стену с заметной выпуклостью

Выпуклость на стене – как бороться

Решение выровнять стены при помощи ГВЛ рационально только в том случае, если не жалко жертвовать сантиметрами, которые непременно «съест» каркас. Если помещение имеет достаточную площадь, то работать с гипсокартоном выгодно – это быстро, стены можно не обрабатывать, все сделают плиты.

Как убрать горб на стяжке. Как выровнять стену с заметной выпуклостью

Но если выравнивание проводится традиционным, «штукатурным» методом, встречается серьезная проблема в виде выпуклости. Подобные выпуклости можно поделить на 2 типа:

  • Диаметр составляет до 10 сантиметров;
  • Диаметр превышает несколько десятков сантиметров.

Бороться с каждым из них придется по-разному. Если выпуклость небольшая, действовать надо так:

  • Подготовить молоток и зубило, выбить возвышенность. На работу может уйти несколько часов, но затраты на удаление бугра намного ниже, чем выравнивание всей стены под эту возвышенность. Придется нанести много штукатурки на всю стену;
  • Если на стене есть бугор, вероятно, что он не одинок. После того, как будет удален один, нужно осмотреть стену, взять уровень и отыскать все оставшиеся;
  • На месте удаленных выпуклостей надо устанавливать маячки – в будущем эти места должны стать местом повышенного внимания.

Как убрать горб на стяжке. Как выровнять стену с заметной выпуклостью

В качестве альтернативы молотку можно использовать дрель. Для этого у инструмента должна быть специальная насадка, а действовать надо аккуратно, не повреждая соседние участки.

Если перед мастером огромная выпуклость, сбивать ее молотком не получится. Останется только установить на пик возвышенности маяк и выравнивать поверхность под этот указатель. Любые возвышенности на стенах всегда являются местами для установки маяков – именно под них будет выравниваться общий уровень стены.

Как убрать горб на стяжке. Как выровнять стену с заметной выпуклостью

Вместо уровня можно использовать ровный деревянный брусок. Прикладывая его к бугру, нужно слегка поворачивать его, зажимая к точке самого высокого выступа. Если где-то брусок заденет стену, то и на том месте имеется выпуклость.

Как снять слой бетона со стены. Чем снять защитный слой бетона?

Добрый день. Необходимо снять защитный слой бетона (30 мм) с довольно большой площади фундаментной плты и ростверков, для последующего увеличения толщины. На ум прихходит две вещи - в тупую перфоратором или отбойным молотком, но я думаю это долго, да и арматуру можно повредить. Второй способ это водой под высоким давлением, но не смог найти ни технологии ни оборудования.

Может быть есть ещё какие-то варианты?

Забыл написат - технику туда невозможно загнать - здание уже почти построено

водой под высоким давлением не вариант - слишком низкая производительность.Можно шлифовальными машинами по бетону снимать слои около 5 мм.Можно штроборезами надрезать на глубину 20 мм и сбивать перфораторами.Но это всё долго и затратно.Ищите решение без снятия защитного слоя. Можно применить химические анкера в старый бетонМожно взять более качественный новый бетон с повышенной адгезией. Спасибо за ответ. Я бы и рад отказаться от снятия защитного слоя, но заказчик совместно с проектировщиком настаивают.

какой размер и толщина новой плиты?

Мы согласовывали химические анкера с шагом 400х400 мм, хотя хватило бы шага 1 м. Плюс промывка поверхности плиты под высоким давлением (можно гидропескоструйкой) + обеспыливание + бетонконтакт

Хотя может быть у вас плохое состояние защитного слоя?

толщина бетонируемой части - от 150 до 400 мм. Объём порядка 4000м3. Соответственно площадь очень большая.

Ещё одна проблема - как бетонировать: перекрытие сверху накрыто, автобетононасос не заедет - мешают колонны. Я склоняюсь, где он достанет - насосом, а где не достанет - рохлей возить? Или делать жидкий бетон и вручную распределять?

Последний раз редактировалось dukat88, 14.02.2013 в 17:14 . втобетононасос не заедет - мешают колонны Есть еще такая странная штука- стационарный бетононасос в комплекте со 100 метрами трубы. а где не достанет - рохлей возить? Или делать жидкий бетон и вручную распределять? хмм.особенно про "жидкий" не вздумайте заказчику и проектировщику сказать.

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

водой под высоким давлением

Опасно. Нужно рожать особую технологию, людей можно погубить.

Что бы вы ни придумали, в реальности будут делать именно так

в тупую перфоратором или отбойным молотком, но я думаю это долго, да и арматуру можно повредить

Да и как ещё это можно сделать, кроме как отбойным молотком ?
Остальные способы направлены на разрушение самого массива, а не тонкого слоя массива.

Ещё можно облегчить жизнь (сам бетон долбил) рабочим можно предусмотреть в ПОС или ППР :
перфоратором насверлить сетку отверстий и отбивать после по ней.

Ещё есть резка бетона канатами, но тут:
арматуру можете обрезать (а не просто побить);
и очень дорого и долго установку устанавливать и разрез готовить.

Как снять 5мм стяжки. Какой слой бетонной стяжки можно снять болгаркой

Как снять 5мм стяжки. Какой слой бетонной стяжки можно снять болгаркой

В любой работе с бетоном, могут возникнуть небольшие ошибки, которые можно исправить исключительно после полного высыхания покрытия. Именно к таким погрешностям относятся неровности бетонной стяжки. Причины тому могут быть, ускоренный процесс заливки стяжки, неравномерное распределение раствора в процессе и неоднородность всей массы при заливке стяжки.

После полного высыхания бетонного покрытия, её поверхность нельзя выровнять ручным способом. В таком случае необходимо использование механического метода снятия бетонной стяжки, с помощью болгарки. В силу своих возможностей, данный процесс сложно назвать снятием слоя, точнее он будет называться выравнивание или шлифовка поверхности стяжки.

При выравнивании слоя бетонной стяжки, можно использовать следующие машины:

  1. Мелкие шлифовальные машины.
  2. Большие шлифовальные машины.
  3. Массивные агрегаты для вырывания стяжки.

Первый строительный инструмент, используют для заглаживания и выравнивания небольших бетонных участков. Зачастую таким механическим инструментом можно пользоваться в домашних условиях, учитывая все правила предосторожности. Для работы с мелкой шлифовальной машиной, следует применять правильные диски по бетону, на основе мощного абразивного камня. В силу их скорости работы, камни для зачистки слоя бетона, должны быть прочными и покупаться в специализированном магазине, дабы избежать несчастных случаев в работе. Диаметр диска, выбирается исключительно по модели механического устройства.

Большие механические устройства, можно использовать на строительном объекте, где обрабатываемая площадь поверхности, позволяет использовать данный инструмент. Благодаря мощности данной болгарки, обработка стяжки проходит в значительные сроки, и упрощает строительный процесс. Для таких машин рекомендуется использовать диски с алмазным напылением, что позволяет увеличить их срок службы. Такое напыление, получило огромную популярность и в настоящее время. Диски с таким видом покрытия выполнены из металла, а по всей режущей части находиться победитовый слой метала с содержанием алмазной крошки.

Агрегаты для шлифовки

Когда происходит строительство больших торговых центров, где площадь стяжки пола превышает 20 метров квадратных, используют большие агрегатные аппараты для вырывания поверхности. Таким аппаратом пользуются профессиональные строители и имеют большой опыт работы с данным видом механизмов. Они представляют собой «машину», которая использует ручное управление и работает на высоких скоростях обработки бетона. Это позволяет снять максимальный слой бетона, не прибегая к лишним усилиям.

Все эти механические средства предназначены для снятия определённой толщины слоя бетонного покрытия. В зависимости от их предназначения и использования режущего диска снятие бетонного слоя, может колебаться от 0,7 мм до 20 мм. Если нужно снять более глубокий слой бетона, то в таких случаях, следует использовать врезание в обрабатываемый участок, и выполнять снятие слоя небольшими частями.

Как уменьшить толщину стяжки. Какой может быть стяжка?

Стандартно выделяют три типа стяжки относительно ее толщины. К первому типу относится черновой пол небольшой толщины. Какая толщина стяжки используется в этом случае? Для заливки пола применяют самовыравнивающиеся смеси, которые заливаются на высоту до 2 см. Предварительная укладка армирующих элементов в данном случае не производится.

Ко второму типу покрытия относится пол с высотой до 7 см. Такое покрытие предусматривает наличие арматуры или армирующей сетки и делается из железобетона. Третий тип чернового пола – стяжка с максимальной толщиной до 15 см, являющаяся монолитом с арматурой внутри. Стяжка большой толщины применяется в тех случаях, когда она одновременно должна исполнять роль и пола, и фундамента дома, соединенных в одну систему.

Как снять 1 см стяжки без пыли. Что такое стяжка пола? 06

Итоговая толщина стяжки зависит от материалов, которые используется в процессе обустройства пола. Так, бетонная заливка с добавлением щебня уже не может иметь минимальную толщину. В этом случае из-за фракции щебня тонкий слой чернового пола выполнить невозможно. Для заливки тонкого слоя оптимальным вариантом будет применение самовыравнивающихся и других смесей, предназначенных для финишной отделки пола перед укладкой напольного покрытия. С помощью смеси создается тонкий и ровный слой стяжки, который после высыхания можно сразу использовать как основу под декоративный материал.

Как снять 1 см стяжки без пыли. Что такое стяжка пола? 07

Особое внимание толщине стяжки уделяется при обустройстве теплых полов. Здесь важно, чтобы заливка полностью закрывала нагревательные элементы. При стандартных размерах труб в 2,5 см общая толщина стяжки для теплого водяного пола может составлять от 5 до 7 см. Заливать бетон на высоту более 7 см не рекомендуется. По мнению специалистов, для нормального функционирования пола и прогревания помещения достаточно слоя бетона над трубами в 4 см. Более толстый слой усложнить регулировку подачи тепла, так как будет расходовать большую часть энергии на обогрев самого бетона.

Как снять 1 см стяжки без пыли. Что такое стяжка пола? 08

Максимальная толщина стяжки может привести еще к одному неприятному последствию в виде деформации стен. Бетонная часть пола при нагревании расширяется и оказывает механическое воздействие на стены помещения. Чем толще слой стяжки, тем сильнее будет это воздействие. Для исключения возможных последствий перед заливкой бетонной смеси рекомендуется оклеивать стены по периметру специальной лентой.