Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Плитка для навесных фасадов. Фасадная плитка: разновидности облицовочной плитки для фасада + рекомендации по выбору, монтажу и основным этапам работ

14.02.2023 в 23:32

Плитка для навесных фасадов. Фасадная плитка: разновидности облицовочной плитки для фасада + рекомендации по выбору, монтажу и основным этапам работ

Фасадная плитка применяется не только с целью декорирования, но и для сохранения бетонной основы жилого и нежилого помещения. Благодаря этому виду отделочного материала здание приобретает привлекательный вид. Современные модели декора отличаются размером, текстурой и способам крепления.

Плитка для навесных фасадов. Фасадная плитка: разновидности облицовочной плитки для фасада + рекомендации по выбору, монтажу и основным этапам работ

Плюсы и минусы фасадной плитки

Для облицовки фасадной части здания рекомендовано выбирать прочные разновидности керамической плитки. Для производства такого декора используют различные техники, позволяющее получить разные типы фактуры.

Плитка для навесных фасадов. Фасадная плитка: разновидности облицовочной плитки для фасада + рекомендации по выбору, монтажу и основным этапам работ

    Монтаж клинкерной плитки на вентилируемый фасад. Фасад из клинкерной плитки (под кирпич)

    Выполняем монтаж вентилируемых фасадов из клинкерной плитки в Москве и области. Прайс 2023 "под ключ": без утеплителя – 5245 руб/м2, утепление вентфасада 50мм – 5530, 100мм – 5640. Допуск СРО; гарантия – 5 лет; работаем с 2011 года.

    Проект в подарок; бесплатный расчет сметы. Обращайтесь!

    Подробные цены можно посмотреть здесь –,

      Схема работы:

    1. Позвоните или оставьте заявку.
    2. Составляем расчётную смету, если необходимо, то наш инженер подъедет на объект.
    3. Согласование сметы.
    4. Подготовка и согласование документов по проекту.
    5. Выполнение работ.
    6. Приёмка, подписание акта.

    Клинкерная плитка: состав и производство

    Плитка для навесных фасадов. Фасадная плитка: разновидности облицовочной плитки для фасада + рекомендации по выбору, монтажу и основным этапам работ 02

    Изобретение клинкера в XIX веке связывают с истощением запасов природного камня в отдельных регионах Голландии, который в то время активно использовался для строительства домов и мощения дорог. Доставка его из других регионов получалась экономически невыгодной, поэтому мастера вынуждены были срочно искать достойную альтернативу. В результате экспериментов с разным сырьем и технологиями его обработки на свет появился клинкер – керамический кирпич.

    Спустя несколько лет для отделки фасадов домов разработали клинкерную плитку. Она практически не отличалась от кирпича по прочности и другим эксплуатационным характеристикам, но была значительно дешевле.

    Сырьем для клинкерной плитки служат:

    • тугоплавкая сланцевая глина;
    • тонкомолотый песок;
    • остеклованная зола;
    • доломит;
    • разжижители.

    Плитка для навесных фасадов. Фасадная плитка: разновидности облицовочной плитки для фасада + рекомендации по выбору, монтажу и основным этапам работ 03

    Благодаря качественному сырью и строгому соблюдению технологий клинкерная плитка имеет практически монолитную структуру, никаких пор, куда могла бы проникнуть разрушающая все влага. Она обладает высокими эксплуатационными и эстетическими характеристиками, поэтому оптимально подходит для отделки фасадов торговых и офисных центров, финансовых учреждений и промышленных зданий.

    Преимущества использования клинкерной плитки

    При обжиге глина получает высокую прочность и плотность, поэтому плитка практически водонепроницаема, минимальный показатель водопоглощения. Со временем такая фасадная отделка не выгорает на солнце, сохраняя свой привлекательный цвет. Например, фиброцементная плитка тускнеет под действием УФ-лучей и теряет свой яркий цвет.

    Преимуществ и несколько недостатков клинкерной плитки представлены в сравнительной таблице.

    ПреимуществаНедостатки

    Экологичность. При изготовлении материала используется только натуральное сырье.

    Высокая стоимость. Материал по своей цене доступен не каждому потребителю.

    Постоянные геометрические размеры. После обжига плитка уже не сможет деформироваться под воздействием влаги, мороза или перепадов температур.

    Необходимость привлечения специалистов для выполнения монтажа. С другой стороны, это и не недостаток, поскольку только такой подход дает уверенность, что фасад простоит максимально долго.

    Пожаробезопасность. Керамика не горит и не поддерживает горение, что препятствует распространению огня в случае пожара.

    Возможно повреждение при сильных точечных ударах. Как и на любой керамике, есть риск появления трещин.

    Долговечность. Срок эксплуатации клинкерной плитки составляет 100-150 лет.

    Вес. На порядок тяжелее, чем металлокассеты.

    Устойчивость к воздействию агрессивной химии. Фасад можно очищать от загрязнений, используя любые моющие средств, кроме абразивных.

     

    Механическая прочность. Облицовка защитит фасад от вандалов, града и пр.

     

    Клинкерная плитка значительно практичнее металлических или алюминиевых кассет. Если они деформируются под механическим воздействием, то восстановить их прежний вид будет довольно сложно. Клинкерная плитка не боится ударов, на ней не остается вмятин.

    Клинкерная плитка отлично вписывается как в естественный окружающий ландшафт пригорода, так и в архитектуру мегаполиса. Её часто применяют при обустройстве вентилируемых фасадов:

    • административных зданий;
    • бизнес-центров;
    • спортивных комплексов;
    • промышленных зданий;
    • торгово-развлекательных центров;
    • дошкольных и других образовательных учреждений;
    • жилых многоквартирных зданий и частных домов.

    Этапы монтажа

    Плитка для навесных фасадов. Фасадная плитка: разновидности облицовочной плитки для фасада + рекомендации по выбору, монтажу и основным этапам работ 04

    Для укладки клинкерной плитки на фасад навесного типа обустраивается подсистема. Она состоит из следующих элементов:

    • опорный кронштейн;
    • монтажные уголки;
    • вертикальные и горизонтальные направляющие;
    • анкерные болты;
    • фасадный профиль.

    Работы по облицовке фасада здания делятся на несколько последовательных этапов, представленных в таблице ниже:

    1 этап. Установка кронштейнов

    Плитка для навесных фасадов. Фасадная плитка: разновидности облицовочной плитки для фасада + рекомендации по выбору, монтажу и основным этапам работ 05

    Заделываются трещины и выбоины, чем ровнее будет плоскость, тем лучше на ней ляжет утеплитель.

    Размечаются места расположения несущих кронштейнов. Затем происходит сверление стены и установка кронштейнов, на которых будет крепиться навесная подсистема. Кронштейны, изготовленные из нержавеющей стали или алюминия, устанавливаются вместе с теплоизолирующей прокладкой.

    2 этап. Монтаж утеплителя

    Монтаж клинкерной плитки на вентилируемый фасад. Фасад из клинкерной плитки (под кирпич)

    Используется минеральная или базальтовая вата, которая фиксируется тарельчатыми дюбелями.

    Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами по телефону или e-mail обратная связь  Мы работаем с 9 до 20.

    Источник: https://postroivsesam.info/stati/klinkernaya-plitka-dlya-ventiliruemogo-fasada-klinkernaya-plitka-dlya-fasadov-osobennosti

    Навесная клинкерная плитка. Особенности вентфасадов из клинкера

    Клинкерный фасад – один из вариантов навесного вентилируемого фасада с облицовкой клинкерной плиткой, которая имитирует кирпичную или каменную кладку.

    Фактура клинкерных кирпичей для фасадов разнообразна, поверхность панелей имеет несколько видов – гладкая, шероховатая и с ярко выраженными неровностями. Цветовая палитра, как правило, натуральных светлых и темных тонов.

    Форма плиток стандартна, она повторяют параметры обычных кирпичей или каменных блоков.

    Навесная клинкерная плитка. Особенности вентфасадов из клинкера

    Система Вентилируемых фасадов на основе плит из клинкера включает в себя несколько основных элементов:

    • Несущая конструкция – она состоит из опорных кронштейнов и металлических профилей, которые используются для изготовления обрешетки каркаса;
    • Слой теплоизоляции – в качестве утеплителя допускается использование минеральной и базальтовой ваты, пенопласта или полистирола;
    • Внешняя облицовка – плитки из клинкера имитируют кладку из натуральных кирпичей, представлены двух видов – обычный формат и бесшовный.

    Монтаж системы вентилируемого фасада предполагает наличие небольшой воздушной прослойки, которая при сообщении с окружающей атмосферой, позволяет стенам «дышать» и выводить лишние водяные пары, тем самым создавая в помещении комфортный микроклимат.

    Установить вентфасад с клинкерной плиткой можно на здание любого функционала, вне зависимости от типа материала, используемого при возведении стен. Он подходит и для частного и для промышленного строительства, здания отделанные под натуральных кирпич всегда смотрятся дорого и презентабельно.

    Клинкерная плитка для вентфасада. Монтаж клинкера на фасаде

    Работы по облицовке здания клинкерной плиткой происходят в несколько этапов, каждый из которых напрямую влияет не только на будущий внешний вид здания, но и на коэффициент теплосбережения. Сборку металлоконструкции лучше доверить специалистам строительных бригад и инженерам, которые правильно проведут все требуемые подсчёты. Кроме того, при работах очень важно соблюдать все требования СНиП. Учитывая всё вышеизложенное, монтаж клинкерного фасада, вентилируемого изнутри, требует строгого выполнения норм и правил.

    Помимо навесных конструкций, плитка может ещё монтироваться с помощью «мокрой» технологии. Для этого используют не металлическую обрешётку, а крепление с помощью клеевых растворов.

    В данном случае огромное сомнение вызывает установка утеплителя на фасад, так как из-за тяжести конструкции, клинкерная облицовка может обвалиться. Чтобы этого не произошло, крепление клинкера лучше осуществлять на вентилируемую систему.

    Скрытый способ монтажа клинкерной плитки

    Можно сказать, что монтаж кирпича на вентилируемый фасад и есть скрытый способ, поскольку при качественной укладке не будут заметны ни каркас обрешётки, ни утеплитель, ни основание для наклейки.

    Клинкерная плитка для вентфасада. Монтаж клинкера на фасаде

    Скрытый монтаж

    Совсем противоположная ситуация, если при укладке остаётся видимый шов, который заполняется затиркой или остаётся пустым. Это напрямую зависит от типа фасадной подсистемы. Если вы выбрали стандартную плитку, которая имеет размеры кирпича, то шов, как правило, будет заметен. Если же вы приобрели бесшовный кирпич, то шов будет спрятан.

    Клинкерная плитка для вентфасада. Монтаж клинкера на фасаде

    Монтаж с дальнейшей затиркой

    Клинкер крепится к металлической обрешётке с помощью смесей на горизонтальные планки либо монтируется прямо на них крепежами. В первом случае потребуется установка дополнительного слоя гипсового листа, на который, собственно, и приклеивается кирпич.

    Если говорить о других способах , то их существует два и оба не подразумевают использование клея:

    1. На клинкере делается горизонтальный пропил. В него вставляется специальная планка с перфорированной лентой, которая в дальнейшем затирается растворами – это видимый шов.
    2. Для крепления клинкерной плитки на вентилируемых фасадах, используются специальные вертикальные и горизонтальные алюминиевые профили с зацепами под плитку и предохранителем от демонтажа. Благодаря замковым соединениям, вентилируемый фасад из клинкерного кирпича не рассыпается даже в случае сильного механического воздействия.

    Элементы подсистемы фасада из клинкера

    Металлическая конструкция, она же обрешётка, которая устанавливается для создания клинкерного вентилируемого фасада, состоит из важных элементов. Каждый имеет своё важное значение, и обойтись без какого-либо из них просто невозможно. Все составляющие должны обладать высоким качеством, так как именно обрешётка отвечает за устойчивость всей вентилируемой конструкции в целом.

    Вентилируемый фасад под кирпич

    Компания Cuuber специализируется на производстве вентилируемых систем наружных стен, облицовка которых выполняется в следующих решениях: кирпич, натуральный или искусственный камень, фасадные блоки. Вентилируемый фасад под кирпич – бескомпромиссный способ сделать дом теплым и уютным, придать ему элегантность и безупречный внешний вид.

    Современные здания не часто возводятся из натурального кирпича ввиду значительных расходов и особенностей технологии высотного строительства, хотя такие строения имеют эффектную выделяющуюся внешность. Облицовка кирпичом с опорой на профиль, интегрированный в край плиты перекрытия, создаваемая компанией CUUBER ®, надежна и долговечна в эксплуатации, не требует специального обслуживания и придает эффектную внешность.

    Особенности создания кирпичных вентилируемых фасадов

    Фасадная система под кирпич создается навесным креплением материала на каркасную конструкцию, установленную на наружные стены. Кладка облицовочного материала выполняется на специальные направляющие, надежно закрепленные в горизонтальном и вертикальном направлениях.

    Закрепление профилей выполняется с помощью кронштейнов, зафиксированных на несущих стенах усиленными анкерами. Между стенами и кирпичной облицовкой, при необходимости, устанавливается утеплитель, с обязательным устройством вентиляционного зазора, который обеспечивает эффективное отведение влаги от утеплителя и наружных стен, препятствуя созданию условий для возникновения биологической коррозии.

    Кроме преимуществ, которыми обладают вентилируемые системы, навесной кирпичный фасад имеет ряд особых достоинств.

    Ему свойственна:

    • Высокая стойкость к механическим повреждениям – кирпич с большим показателем плотности является одним из лучших антивандальных материалов;
    • Устойчивость к критическим температурам, низкая влагопроницаемость и способность сохранять эксплуатационные качества, выдерживая более 100 циклов замерзания/оттаивания;
    • Низкая теплопроводность кирпича, от 0,4 до 0,7 Вт/(м· °C), применение в системах утеплителя и вентиляции обеспечивает отличную термоизоляцию и комфортный микроклимат во внутренних помещениях;
    • Высокая шумо- и вибростойкость кирпича создают максимум удобств в доме, расположенном даже в самом оживленном районе.

    Клинкерный кирпич отличается огромным разнообразием фактур и оттенков. Современный стандартный и верстовой кирпич создает отличный выбор для решения сложных архитектурных решений. Эффект «старения» придает дому с кирпичной кладкой особое благородство и респектабельность. Системы навесных кирпичных фасадов не требуют специального обслуживания и ухода, отличаются особой прочностью и могут обходиться без капитального ремонта 50 и более лет.

    Кирпичные вентилируемые фасады от производителя

    Заказать современный высокотехнологичный кирпичный вентилируемый фасад от производителя владельцы объектов жилого, коммерческого или общественного назначения могут в профильной компании Cuuber. Наша продукция – это уникальное сочетание преимуществ вентилируемых фасадных систем с кирпичной кладкой, выполненное по специальной технологии.

    Мы разрабатываем и производим вентилируемые фасады под кирпич, не прибегая к услугам субподрядчиков, поэтому можем предложить заказчикам конкурентную цену за профессионально выполненную работу. За решение задач отвечает команда опытных и высококвалифицированных специалистов. Наличие производственных мощностей и инновационного оборудования позволяют создать фасадные системы любой сложности.