Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Вентилируемый фасад для частного дома. Узлы крепления фасадной системы

15.02.2023 в 13:24

Вентилируемый фасад для частного дома. Узлы крепления фасадной системы

Как не просто любому новому заказчику в строительстве разобраться с обилием применяемых систем из различного состава металла и типу крепления разнообразного каркаса подконструкции: сейчас на рынке более 50 заводов изготовителей с официальными и подтвержденными по испытаниям и технической документации конструкций.

Однако не каждый производитель старается задуматься о затратах непосредственно заказчика и вовремя решить поставленные задачи по быстрой комплектации проекта, тем более необходимо успеть всё запроектировать, провести консультацию и оказать техническую поддержку клиенту, и по необходимости даже изготовить образцы и стенды.

Стандартный набор узлов системы фасада — это решение для проектировщика перед проектированием всего здания в целом, надстроек на кровле (которые также необходимо запроектировать).

Ситуация с проблемными узлами для опытного инженера стандартная задача, которая решается совместно с конструктором, непосредственно который и разработал альбом АТР или совместно с командой проектировщиков в отделе компании «Оптима Фасад».

Проблема заключается в том, что к каждому зданию архитектор-дизайнер не руководствуется имеемой документацией (техническим свидетельством) и пожарной экспертной документацией для разработки дизайна и концепции здания, проекты и АГР на фасады с цветовой раскладкой облицовки получают без согласования типа системы и какой-либо привязки к документации «Минстроя» или «ФАУ-ФЦС», что после вызывает ряд вопросов у заказчика из серии: как выполнить данный вентилируемый фасад по технологии?

Ответы на эти вопросы и согласование (на берегу) такого здания позволит уберечь любого строителя от ненужных трат или пожарных испытаний участка фасада на стендах, выполнить работу в срок без лишних затрат.

Фасады домов. Фасадная штукатурка

Применение штукатурки для отделки фасада считается традиционным решением, эффективным и относительно недорогим. Штукатурный слой защищает фасад дома от снега и дождя, позволяет выровнять углы, повышает звукоизоляционные характеристики строения.

Готовые штукатурные смеси состоят из основы и набора дополнительных компонентов, определяющих конкретное назначение, индивидуальные и декоративные свойства материала.

Различают несколько видов штукатурных декоративных смесей по материалу их основы:

  • ✔️Акриловые. Изготавливаются на основе одноимённой смолы, выпускаются в готовом виде. Сфера применения: отделка стен по утепляющему слою, также хорошо работает смесь, нанесенная на бетонную поверхность.
  • ✔️Минеральные. На цементно-песчаной основе с добавлением минеральных и полимерных наполнителей. Экономичны, пригодны для всех видов штукатурных работ.
  • ✔️Силикатную штукатурку стоит рассматривать как вариант минеральной смеси с добавлением в состав жидкого стекла. Используется для нанесения по пористым утеплителям.

➕ Смесь на основе силиконовой смолы идеально пластична, долговечна, декоративна. Минусов практически нет, но цена материала очень высокая.

Популярные фактуры штукатурки (барашковые, мозаичные, короед и др.) формируются применением в смесях наполнителей различных фракций и использованием при нанесении специальных валиков, губок, терок.

На долговечность штукатурного слоя оказывают влияние некоторые факторы, которые следует учитывать при выборе декоративной штукатурки как основного варианта отделки фасада:

  • Штукатурка чувствительна к критическим холодам и сезонным резким перепадам температур, смеси ограничены в количестве циклов заморозки/разморозки.
  • Вблизи дорог с интенсивным движением штукатурить фасад не рекомендуется из-за неизбежного загрязнения пылью и выхлопными газами.
  • Чем ближе строение расположено к водоему (реке, озеру, морю), тем тщательнее необходимо выбирать штукатурную смесь, обращая особое внимание на характеристики водостойкости.