Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Полы на открытом балконе. Подготовка поверхности

23.04.2023 в 15:41

Полы на открытом балконе. Подготовка поверхности

Способ подготовки базовой поверхности перед установкой финишного слоя зависит от типа балкона и выбранного покрытия. Различные материалы предъявляют разные требования к ровности основы, ее жесткости и другим характеристикам. Например, кафельную или керамогранитную плитку, террасную доску необходимо укладывать на выровненную поверхность. Покрасить можно пол на открытом балконе своими руками без всякой подготовки, однако такой вариант вряд ли будет эстетически привлекательным и долговечным.

Оптимальным вариантом в качестве основы может служить бетонная стяжка . Заливку раствора выполняют в опалубку, которая монтируется с внешних сторон балкона. Следует учитывать несущую способность балкона, для которого стяжка будет дополнительной нагрузкой.

Если ограждения конструкции не сплошные (кованые решетки, сварные ажурные перила, щитовые бортики с зазорами от пола и пр.), лучше выполнить основу с наклоном по направлению от балконной двери. Даже при небольшой величине угла, не заметной визуально, вода не будет задерживаться на плоскости.

Готовая стяжка балконного пола с небольшим уклоном

Для защиты полов на лоджии от воздействия воды используются также гидроизоляционные материалы (рубероид, полимерные пленки и пр.).

Выполнение стяжки

Многие специалисты при ответе вопрос, как лучше обустроить пол на открытом балконе, оставляют выбор покрытия на усмотрения владельца, но единодушно рекомендуют устанавливать бетонную стяжку. Она обеспечит необходимую ровность поверхности и ее стабильность (полы не будут прогибаться или деформироваться, когда на них встают). Сухая смесь готовится из цемента М400 и песка (соотношение компонентов — 1:3). На 10 кг полученного состава берут два литра воды, после чего раствор доводят до однородной консистенции миксером, перфоратором или дрелью с предназначенной для этой цели насадкой.

Последовательность выполнения работ такова:

Выполнение стяжки на балконе

  1. Демонтируется старая стяжка и покрытие (если таковые были),
  2. Устанавливается опалубка.
  3. С поверхности удаляется мусор и пыль (важно также обеспечить отсутствие влажности, просушить пол при необходимости).
  4. Поверхность покрывается грунтовочным специальным составом (например, «Бетон Контакт»)для повышения адгезии и лучшего закрепления раствора.
  5. Для предотвращения появления трещин в бетоне на этапе набора прочности укладывается крупноячеистая стеклосетка.
  6. Выкладывается раствор и выравнивается с уклоном или без такового при помощи правила, мастерка или шпателя. Если предусмотрено выравнивание плоскости по уровню, для этих целей необходимо установить маячки.
  7. Полученное покрытие накрывается мешковиной это способствует равномерности высыхания.

Совет: Обратите внимание на то, что толщина стяжки более 3 см нежелательна. Если для выравнивания пола или поднятия его уровня требуется большая высота, рекомендуется использовать керамзит в качестве дополнительного слоя под бетонной стяжкой.

У нас есть отдельная статья о том, как делается стяжка пола на балконе , в которой подробно описаны все работы.

Если вы решить «закрыть» свой балкон, то советуем обратить внимание на наш материал о том, как монтировать сайдинг . Это очень популярный способ внешней отделки балконов.

А про отделку балкона штукатуркой Короед читайте на этой странице сайта.

Напольные покрытия для балкона и лоджии. Особенности выбора материалов для балкона

Далекие от строительства люди уверены, чтоотличаются только площадью. Но это не так. Коренное различие заключается в том, что балконное пространство базируется на плите, примыкающей к стене только одной стороной. То есть находится в подвешенном состоянии. Тогда как лоджия опирается на несущие конструкции сразу тремя сторонами. Этот факт определяет особенности в выборе их оформления.  

Варианты полов на лоджии выбирают без особого опасения перегрузить конструкцию. Минимальную по высоте стяжку они всегда выдержат. Тогда как для балкона бетонная стяжка, особенно скрывающая значительные перепады высот, практически всегда противопоказана. Даже новая плита вряд ли ее выдержит, нужны расчеты и консультации со специалистами. 

Старое же основание почти наверняка не справится с чрезмерной нагрузкой. В некоторых случаях возможно исправление положения с помощью усиливающей системы из металла. Найти решение для каждого случая и грамотно его рассчитать смогут только инженеры-архитекторы с опытом проведения таких расчетов. 

Многое зависит от того, как планируется оформить балконное пространство. Если оно будет застеклено и утеплено, возможно выравнивание с помощьюили системы лаг. Открытую площадку чаще всего идеально не ровняют. Плиту реставрируют специальным раствором, убирают трещины, другие дефекты. Сверху укладывают финишную отделку. 

выбираются исходя из того, каким балкон видится владельцу. Открытое и застекленное пространство требуют разных решений. Разберем возможные варианты.   

Финишное покрытие в полной мере подвергается воздействию букета неблагоприятных погодных условий. Поэтому материал должен быть устойчивым к перепадам температуры, хорошо переносить мороз и жару, не разрушаться под воздействием влаги, противостоять ультрафиолетовому излучению. 

Должным образом готовится и основание. Все выбоины, сколы и трещины хорошо заделываются ремонтным составом. На подготовленную таким образом основу укладывается. Она предотвращает попадание влаги на бетонную плиту, сохраняет ее от разрушения. Выбирают любую подходящую изоляцию: обмазочную, рулонную, т.п. Далее укладывается один из вариантов отделки.

1. Керамическая плитка

Выпускается множество разновидностей облицовки. Для открытой площадки выбирают низкопористую керамику: клинкер, метлахскую,котто, т.п. Пористые пластины, даже покрытые глазурью, слишком активно впитывают влагу. При замерзании она разрушит плитку. Для пола выбирают только шероховатые модели, исключающие скольжение. 

Плюсы

  • Повышенная устойчивость к истиранию.
  • Био-, термо-, влаго- и морозостойкость.
  • Долговечность.
  • Устойчивость к УФ-лучам.
  • Ремонтопригодность и простота в уходе.  

Минусы

  • Из минусов надо знать о значительной массе. Если прибавить вес клея, получится внушительная величина. Это надо учесть, выбирая из чего лучше сделать пол на балконе. Особенно, если в основании лежит старая конструкция.

Наливной пол для открытого балкона. Наливные полы чернового типа для балкона

Самонивелирующиеся сухие композиции предназначены для грубого и финишного выравнивания основания под укладку паркетной доски, ламината, линолеума, керамики и других покрытий. Нередко используются для ремонта различных недостатков (перепадов, трещин и т.п.). Состоят из нескольких компонентов:

  • Вяжущего – портландцемента или гипса;
  • Минерального наполнителя – кварцевого песка мелкой или средней фракции, гранитной крошки, измельченного керамзита;
  • Полимерных добавок, с помощью которых улучшается эластичность и растекаемость состава, увеличиваются прочностные характеристики готового покрытия.

Наливная смесь разводится водой в определенной пропорции, образуя пластичный высокоподвижный раствор. Его наносят на тщательно подготовленное основание и слегка разравнивают. Через 30-40 минут начинается процесс твердения и набора прочности. По истечении 7-14 суток пол готов к монтажу декоративно-финишных материалов.

Поскольку составы имеют широкую сферу применения, выпускаются:

  • Смеси для внутренних работ, для улицы и универсальные (то есть предназначенные для работы внутри и снаружи помещений);
  • Гипсовые, гипсово-цементные и цементные композиции.
  • Наливные полы для машинного, ручного или смешанного применения.

Для балконов и лоджий самовыравнивающиеся составы выбираются исходя из:

Климатических требований

Если помещение открытое, без окон, наподобие веранды или террасы, то требуется морозостойкая гидрофобная смесь. Такому полу не страшны дожди, снег и морозы, не появится плесень и грибки.

Наливной пол для открытого балкона. Наливные полы чернового типа для балкона

Открытый балкон без остекления и крыши.

Остекленным мини-комнатам теоретически требуются наливные полы для внутренних работ. Но здесь в расчет надо брать и отопление. Если на балконе или лоджии не предполагается устройство системы подогрева основания либо установка радиаторов, то зимой из-за минусовых температур неправильно подобранный продукт может потрескаться. При этом неважно, своими руками вы производили заливку или наемные мастера постарались. Выбор однозначен — необходим универсальный материал для наружных и внутренних работ.

Особенностей конструкции

На вид покупаемой смеси влияет еще такой фактор как вес пола. Когда балкон вынесен за основную стену дома, фиксируется опорами или консольными балками, общая масса конструкции должна быть ограничена. Для таких случаев многие производители предлагают так называемые облегченные смеси на цементной основе (Основит Иннолайн Т-43, Ветонит Л).

В легких самовыравнивающихся составах минеральный наполнитель (песок или крошку) заменяют на керамзитовый гравий, для армирования вводят фиброволокно.

Наливной пол для открытого балкона. Наливные полы чернового типа для балкона

Облеченный наливной пол на балконе.

Из наливных полов категории «облегченные» очень просто устроить новое покрытие.

Ограничения:

  • Используется внутри помещений. Допускается наружное применение при условии наличия кровли;
  • Не подходит для мест с повышенным уровнем нагрузок;
  • Запрещается эксплуатация без финишного напольного покрытия.

Условий эксплуатации

Немаловажный фактор – уровень нагрузок. Балкон и лоджия могут использоваться как место отдыха или кабинет. Нередко в этом помещении сооружают кладовую или хранилище различных предметов, мебели, утвари, продуктов. Образно говоря, чем тяжелее шкаф, тем прочнее и крепче должен быть пол. То есть выбор предпочтительнее делать между цементно-гипсовым и цементным самовыравнивающимся составом в зависимости от уровня влажности в помещении.

Технология заливки смеси проводится в стандартном порядке. Сначала основание нужно очистить от загрязнений, пыли, мусора. Слабые участки и трещины расшить, очистить и заполнить быстросохнущими шпатлевками или цементными составами. Тщательно загрунтовать поверхность 2-3 раза и просушить не менее 12 часов.

Наливной пол для открытого балкона. Наливные полы чернового типа для балкона

Демпферная лента.

По периметру лоджии можно отметить уровень наливного слоя красящим малярным шнуром, маркером. Либо использовать точечные маяки. Но в обязательном порядке необходимо проложить деформационную ленту на клеевой основе. Ее ширина должна быть хотя бы на 1 см больше толщины предполагаемого «пирога». Это позволит избежать появления трещин и вздутий пола в будущем, предотвратить порчу стен.

Далее следует приготовить раствор: в емкость налить чистую воду, всыпать сухую смесь и перемешать вручную или строительным миксером в течение нескольких минут. Через 3-5 мин. снова перемешать, вылить на поверхность и разровнять раклей. Обязательно прокатать игольчатым валиком для удаления пузырьков воздуха – деаэрации.

Если балкон открытый, террасного типа и без капитальных ограждений (то есть без стен из кирпича или блоков), наливной пол формируется с уклоном, а границы фиксируются при помощи невысокой деревянной опалубки. Это необходимо для того, чтобы дождевая вода не скапливалась на поверхности, а стекала.  Если предполагаемый слой получится толстым, можно для упрочнения армировать покрытие крупноячеистой стеклосеткой.

Резиновое покрытие для балкона. Резиновая плитка для балкона и лоджии

Балкон многоэтажного или частного дома круглый год подвергается воздействию погодных явлений: перепады температур, повышенная влажность, сильный ветер, ультрафиолетовое излучение. Напольные покрытия открытых и закрытых террас должны отвечать особым требованиям безопасности и износостойкости.

Цветная резиновая плитка для балкона – современное безопасное, морозостойкое, гидрофобное покрытие от компании RBXGroup в Москве. Классические полы из керамики, дерева, бетона уступают плитке из крошки по многим показателям.

Требования к балконному покрытию

Открытый балкон открыт прямому воздействию осадков, ветра, мороза, солнечных лучей. Закрытая лоджия защищена лучше, однако бетонная плита подвержена проникновению влаги снизу.

Каким должно быть покрытие для террасы?Полы на открытом балконе. Подготовка поверхности 03

  • морозостойкое;
  • устойчивое к перепадам температур, образованию грибка, бактерий;
  • влагостойкое;
  • нескользящее;
  • долговечное;
  • устойчивое к нагрузкам, повреждениям;
  • легковесное;
  • пожаробезопасное;
  • экологичное.

На рынке представлен большой выбор напольных элементов для террас любого типа. Но большая часть не соответствует всем требованиям. Бетонные полы утяжеляют каркас балкона, керамика скользит, линолеум намокает, дерево рассыхается, пластика деформируется на морозе.

Резиновая плитка для балкона от RBXGroup оберегает от падений, сохраняет тепло, выдерживает любые нагрузки, не задерживает воду, не утяжеляет плиту.

Преимущества плитки из крошки

Полы из шинной крошки отлично подходят для укладки на закрытых и открытых балконах, обеспечивая безопасность людей на высоте.

Особенности резиновой плитки для балкона:

  1. Легкий монтаж и демонтаж.
  2. Не задерживает воду.
  3. Не образуется грибок, микроорганизмы.
  4. Легко моется обычной водой, не боится химической чистки.
  5. Не скользит, поглощает удар при падении, амортизирует стопу.
  6. Не деформируется на морозе, под солнцем.
  7. Выдерживает сильные нагрузки.
  8. Не нагружает балконную плиту.
  9. Не имеет едкого запаха, гипоаллергенна.

RBXGroup предлагает большой выбор резиновой плитки своего производства. Доступно модульное покрытие восьми цветов размерами 500Х5000 или 1000Х1000 мм, толщиной 10-50 мм. Плитка из крошки легко режется под размеры балкона, легко монтируется, не выцветает.

Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Чем застелить пол на балконе недорого?

Напольные покрытия для балкона:

  1. Наливной пол
  2. Дерево
  3. Плитка
  4. Ламинат
  5. Линолеум
  6. Пробка
  7. Ковролин
  8. Вывод

Вышеперечисленные способы считаются бюджетным вариантом, а если говорить о более дорогих материалах, то для укладки пола подойдут: гранит, мрамор, декоративный камень или пробковое покрытие. Также напольное покрытие можно сделать из плит ДВП и ДСП, такой вариант будет более дешёвым. Технология подготовки поверхности такая же, как и при проведении работ с укладкой деревянного пола.

Какой пол лучше сделать на застекленном балконе?

Линолеум — бюджетный вариант для застекленного балкона

Если же вода попадет под линолеум, то начнется его гниение, а также гниение чернового пола. В остальном же линолеум – замечательное напольное покрытие, которое привлекает потребителей прочностью, долговечностью, доступными ценами.

Наиболее подходящими покрытиями для неостекленных балконов являются: керамогранит керамическая плитка жидкий линолеум. Следует помнить о том, что пол не должен быть скользким, а его материал устойчивым к обледенению. Лучшим вариантом здесь будет морозоустойчивый керамогранит, имеющий предохраняющий от скольжения слой.

Что сделать с полом на балконе?

Какой материал лучше для пола на открытом балконе

  1. Керамическая плитка Выпускается множество разновидностей облицовки.
  2. Декинг или садовый паркет Псевдодеревянное покрытие.
  3. Краска по бетону Отремонтированную основу можно просто покрасить.

Какой брус нужен для пола на балконе?

Рекомендуется покупать готовый сосновый брус. Его показатель влажности не более 20%, кроме того, у такого материала доступная цена. У бруса должно быть сечение 1:2, длина не меньше двух метров. Материал всегда закупается с запасом.

В качестве лаг лучше всего использовать деревянный брус. Желательно, чтобы он был твердых пород, к примеру, дубовый. Ширина бруса должна в два раза превышать его высоту. Особое внимание следует уделить высоте бруса, так как от этого зависит высота будущего пола. Имейте в виду, что поднять пол на балконе лагами можно на высоту, не превышающую высоту порога между балконом и помещением.

Как поднять пол на балконе на 30 см?

Владелец может поднять полы на балконе следующими способами:

  1. при помощи каркаса из металлического профиля;
  2. путем заливки поверхности цементным раствором;
  3. засыпкой поверхности керамзитом с установкой гипсовых панелей;
  4. установкой деревянного покрытия с лагами для регулировки высоты поднятия.

Что положить на лаги на балконе?

Как правильно крепить лаги к бетонному полу:

  1. Брус в самой высокой точке выравнивают по горизонтали клиньями правилом.
  2. Поднимаем пол на уровень порога балкона.
  3. Остальные элементы крепят, ориентируясь на первый брус.
  4. Для крепления каркаса используют анкера или дюбель-гвозди.
  5. Шаг анкеров – от 0,6 до 1 м.

Устройство пола на лагах дает возможность дополнительно утеплить лоджию. В качестве теплоизоляции используется любой пористый материал:

Пенопласт

Минеральная вата

Шлаковата

Пеноплекс

Керамзит

Как укрепить балконную плиту?

Укрепить балконную плиту можно двумя способами: фиксирование снизу с помощью опор или крепление сверху. Но первый способ применим только для нижних этажей, так как конструкция получается громоздкой, и ее нельзя установить, не задев интересы соседей снизу.

Как выбрать лаги для пола?

Рекомендуется для пола по лагам приобретать брус с «запасом» в размерах сечения. При сооружении пола над земляным основанием, чтобы не использовать слишком дорогой брус большого сечения, величину пролета уменьшают посредством установки кирпичных столбиков. Промежуточное расстояние между опорами 1,2 м.

Какая толщина плиты на балконе?

длина варьируется от 1200 до 7200 миллиметров; ширина составляет от 1200 до 1800 миллиметров; толщина может быть от 150 до 220 миллиметров; масса – от 760 до 1425 килограммов.