Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов

21.09.2021 в 01:10
Содержание
  1. Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов
  2. Как провести сантехнику в частном доме своими руками. Чертёж – всему голова
  3. Как легко соединить канализационные пластиковые трубы. Соединение канализационных труб — нюансы и особенности монтажа
  4. Какую канализацию лучше сделать в частном доме. Какую канализацию выбрать для загородного дома
  5. Как провести в дом водопровод изучаем подробности. Подбор источника водоснабжения
  6. Видео гребёнка водопровода своими руками | Делаю сама | Строю дом

Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов

Вода может подаваться тремя способами:

  • Забор воды из колодца . Чаще всего этот вариант встречается в сельской местности. В этом случае в доме ставится насосная станция, которая и качает воду в дом. Схема такой системы с указанием всех комплектующих показана ниже;

Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов

Технические параметры схемы подобраны для домов в сельской местности

  • Забор воды из скважины . Насос качает воду непосредственно из источника воды, поэтому в доме нет постороннего шума, а сама система состоит из простых комплектующих, которые есть в каждом магазине сантехники;

Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов

Схема водопровода из скважины в дом отличается простотой, несмотря на обилие деталей и узлов

  • Подключение к центральному водопроводу . Это самый предпочтительный вариант, но водопровод есть далеко не в каждом населенном пункте, особенно если речь идет о сельской местности. Если же вам повезло, и вы можете подключиться к центральной системе, то ваша схема будет выглядеть примерно так, как на рисунке ниже.

Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов

Так выглядит минимальный комплект оборудования для подключения к центральному водопроводу

Теперь разберем особенности составления схемы водоснабжения частного дома своими руками. Тут нет универсального варианта, вы должны заранее определиться, где будут располагаться потребители воды и, исходя из этого, составить примерный эскиз.

Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов

Вариант, который реализован у меня в доме, подойдет для большинства одноэтажных частных домов

Необходимые материалы:

ИллюстрацияОписание
Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов Насос . Необходим, если забор воды ведется из скважины или колодца. Его конфигурация зависит от системы и выбирается отдельно в каждом конкретном случае.
Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов Труба ПНД (полиэтилен низкого давления). Используется для прокладки наружной части коммуникаций.
  • Если расстояние до колодца, скважины или центрального водопровода больше 30 метров, то нужен вариант диаметром 32 мм;
  • Если протяженность трубопровода меньше 30 метров, то хватит и трубы диаметром 25 мм.
Фитинги для трубы ПНД . Точное количество и конфигурация комплектующих определяются по проекту. В качестве примера используйте схемы, которые представлены выше, там подробно показано, куда используются те или иные фитинги.
Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов Полипропиленовая труба . Используйте армированный вариант (на фото показано, как его определить на глаз), он подходит для коммуникаций с холодной и горячей водой.

Оптимальный диаметр — 20 мм, его хватает даже при большом объеме потребления воды. Количество считается по протяженности всех трубопроводов в доме.

Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов Коллектор распределительный . Необходим для поддержания одинакового давления на всех линиях системы. Последовательное подключение без гребенки (так еще называется коллектор) допускается в небольших домах, где постоянно проживают не более 3-х человек.
Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов Фитинги для полипропиленовых труб. Рассчитываются по проекту системы. Каждый поворот, ответвление и соединение делается фитингом, поэтому в каждом доме ассортимент и количество отличаются.
Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов Крепеж. Для фиксации труб используются специальные клипсы, которые можно соединять между собой, если нужно вести несколько магистралей.

Крепление элементов к стене производится дюбелями или саморезами, все зависит от типа поверхности.

Как провести сантехнику в частном доме своими руками. Чертёж – всему голова

Проект канализации , выполненный по всем правилам, и предусматривающий наиболее оптимальный способ водоотведения для частного дома. Но домовладельцы далеко не всегда стремятся обратиться за помощью к специалистам, а предпочитают решать вопрос самостоятельно.

С чего необходимо начинать, если вы хотите сделать канализацию своими руками? Конечно с чертежа. Но чтобы выполнить его как надо, необходимо выбрать подходящую схему, соответствующую реальным условиям, и понять, как система должна функционировать.

Образец выполнения схемы канализации

Что необходимо знать перед проектированием

Для проектирования системы нужно дать ответы на такие вопросы:

  • Есть ли возможность подключиться к городской магистрали, придётся ли производить только сбор канализационных отходов или необходимо организовать ещё и их очистку?
  • Какой объём сточных вод будет перерабатываться? Это зависит как от количества и сезонности проживающих в доме людей, так и от наличия и разновидности водоразборных точек.

Рисунок для наглядности — расход воды в сутки

  • Следует выяснить глубину, на которую промерзает почва. Это нужно для правильного заглубления канализационного выпуска.
  • УГВ – отметка, на которой располагается зеркало грунтовых вод (как проводятся инженерно-геологические изыскания читайте в статье). Если они расположены высоко, на приусадебном участке может сооружаться ещё и канализация для сбора ливневых стоков.
  • Необходимо оценить, способствует ли рельеф участка тому, чтобы стоки могли сливаться самотёком. В противном случае, придётся задействовать фекальный насос , и нужно сразу определить место, где он должен быть установлен.

Как правильно сделать канализацию в частном доме, если придётся пользоваться насосом

  • При устройстве очистных сооружений, нужно сразу определиться с их типом, рассмотреть возможность доступа ассенизационной техники (как проводится откачка и чистка септиков читайте в статье).
  • Необходимо точно установить тип грунта на участке, в соответствии с которым принимается решение либо по устройству дренажного колодца , фильтрационных траншей или полей.
  • Требуется начертить схему с указанием всех видов сантехнического оборудования. При этом надо учитывать вариант прокладки трубопровода: внутри пола или поверхностно, чтобы понимать, придётся ли производить какие-либо демонтажные работы.

Для чего нужна схема с разводкой внутренней сети? В первую очередь, чтобы правильно рассчитать количество необходимых материалов и точно определить место их нахождения в системе.

Как легко соединить канализационные пластиковые трубы. Соединение канализационных труб — нюансы и особенности монтажа

Раструбное соединение канализационных труб в том числе и пластиковых — является важной задачей. Именно от этого зависит герметична ли система стоков и готовность ее к эксплуатации!

Монтаж канализационной системы является неотъемлемой частью для будущей жизни граждан. Основным этапом, с которым придется столкнуться в процессе прокладки канализации, является соединение канализационных труб. В некотором роде этот процесс можно сравнить со сбором конструктора.

Материалы, используемые в производстве труб канализации

Перед тем, как соединить канализационные трубы, следует выбрать материал, из которого будут изготовлены детали. В производстве используются следующие материалы:

  • ПВХ.
  • Чугун.
  • Сталь.
  • Асбестоцемент.
  • Бетон.
  • Керамика.
  • Гофра.

Повсеместно применяются лишь изделия первых двух вариантов материала. Если канализационная система проводится на территории объекта промышленности или же является наружной сетью дома, тогда можно использовать гофрированные трубы.

Изделия из чугуна устанавливаются в том случае, когда проводится монтаж наружной канализационной системы. Такие трубы не боятся коррозии, что является их основным преимуществом. Однако за счёт слишком большого веса использовать чугун для монтажа внутренней канализации нецелесообразно. Поэтому зачастую такой монтаж проводится из ПВХ.

Достоинства полимеров

Как было отмечено ранее, чаще всего в процессе производства труб используются полимеры. У такого материала главное преимущество кроется в способности к размягчению. То есть под влиянием высокого температурного режима полимер становится мягким. Как только происходит охлаждение, он возвращается к первоначальному состоянию. Из других достоинств полимеров стоит отметить:

  • Устойчивость к коррозийным процессам.
  • Отсутствие необходимости в изоляции трубы, которая будет уложена в грунт.
  • Устойчивость к воздействию агрессивной среды и химических веществ.
  • Гладкая внутренняя поверхность, обеспечивающая отсутствие засорений.
  • Низкий вес.
  • Возможность обустроить инженерную коммуникацию практически любой сложности за счёт удобного монтажа.
  • Длительный эксплуатационный срок.

Какую канализацию лучше сделать в частном доме. Какую канализацию выбрать для загородного дома

Наиболее часто на дачных участках создается обычная выгребная яма. Но данная конструкция имеет множество недостатков, поэтому все большее количество людей предпочитают другие варианты. Одним из современных видов является септик. Он представляет собой резервуар, который имеет одну или несколько камер, которые нужны для приема сточных вод и их очистки.

Накопительные емкости из пластика

Канализация данного типа представляет собой простую конструкцию, состоящую из резервуара, к которому подведены трубы из дома. Такой септик имеет небольшую стоимость и не зависит от электричества, так как в системе нет электрооборудования.

Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов 10

К недостаткам такой конструкции можно отнести:

  1. Необходимость откачки сточных вод при заполнении резервуара. Для этого необходимо вызывать специалистов. Стоит учитывать, что услуги ассенизаторов стоят немало, а вызывать специализированную технику в зависимости от нагрузки на систему канализации придется от одного до нескольких раз в месяц.
  2. Возможность разгерметизации емкости из-за чего она может наполняться сточными водами. В таком случае вызывать специалистов по откачке придется довольно часто.
  3. Такой тип очистных сооружений не может быть установлен на некоторых типах почвы, поэтому перед приобретением важно проконсультироваться со специалистами, занимающимися установкой септика.

В итоге, приобретая недорогую конструкцию, придется постоянно тратиться, вызывая ассенизаторов.

Канализация с почвенной доочисткой

Такие системы подразумевают очистку стоков в 2 этапа. На первом происходит сбор стоков в герметичной емкости, где крупные фракции оседают на дне, а позже извлекаются из септика. Стоит помнить, что в такой системе необходимо постоянно поддерживать популяцию анаэробных бактерий, которые необходимы для брожения нечистот. Из резервуара выходит осветленная, но не полностью очищенная жидкость, которую согласно нормам нельзя сливать в грунт.

Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов 11

На втором этапе очищенные воды попадают в поле фильтрации, площадь которого должна составлять около 3 квадратных метров с глубиной в 1 м. дно созданного котлована покрывается слоем щебня и песка, после чего укладываются дренажные перфорированные трубы, которые также присыпаются щебнем. После попадания в поле фильтрации осветленные стоки дополнительно очищаются и попадают в грунт. После этого степень очистки стоков составляет около 60 процентов.

При установке канализации подобного типа важно учитывать, что она может быть создана только на большом участке. Важно помнить, сто грунтовые воды должны располагаться на глубине более 3 метров. Если это правило не соблюдено, система не будет работать эффективно.

Одним из недостатков является низкая производительность. При этом стоимость установки такой системы достаточно велика. Еще одним недостатком является невозможность установки на всех типах грунта. Также важно учитывать, что каждые 5 лет необходимо менять слой щебня на фильтрационном поле. Но такая система не требует электроэнергии, а материалы, необходимые для сооружения конструкции, являются достаточно дешевыми.

Установки глубокой очистки

Канализации для загородного дома современного типа представляют собой станции биологической очистки, состоящие из нескольких полипропиленовых резервуаров. В таких системах используются бактерии, для жизнедеятельность которых необходим воздух. Они способствуют более качественной очистке воды. Для жизнедеятельности бактерий среда их обитания насыщается кислородом методом аэрации.

Самому построить дом соединения для пластикового водопровода. Расчеты, проектирование и приобретение материалов 12

Описываемые конструкции имеют несколько секций:

  1. В первой происходит разделение фракций разных размеров. После попадания в резервуар происходит образование осадка, а остальная часть стоков проходит следующий этап очистки.
  2. Во вторую камеру стоки направляются при помощи насоса. При этом во время данного процесса происходит насыщение стоков кислородом. Именно на данном этапе осуществляется фаза разложения органики при участии аэробных бактерий.
  3. Третий резервуар представляет собой отстойник, в котором оседает переработанный ил. Легкие фракции возвращаются обратно в предыдущую секцию
  4. В четвертую секцию попадают уже очищенные стоки, которые не имеют цвета и запаха. Таким образом степень очистки составляет от 89 до 100 процентов.

Такие конструкции имеют относительно небольшие размеры и могут устанавливаться практически в любом месте на участке.

К преимуществам можно отнести:

  • простота установки системы;
  • нет необходимости постоянной очистки;
  • возможность установки на любом грунте и при любом уровне грунтовых вод.

При правильном использовании такие автономные очистные сооружения могут работать длительное время. Стоит помнить, что каждые 3 года необходимо менять мембраны компрессоров.

Итак, выбирая систему канализации для загородного участка, можно заключить, что одним из лучших вариантов является установка системы биологической очистки. Сама система имеет большую стоимость, чем другие варианты, но на ее обслуживание нужно тратить значительно меньшее количество средств.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-pravilno-sdelat-otdushiny-v-fundamente-v-chastnom-dome-chem-prikryt

Как провести в дом водопровод изучаем подробности. Подбор источника водоснабжения

Как провести в дом водопровод изучаем подробности. Подбор источника водоснабжения

Источник водоснабжения.

Для начала нужно произвести расчеты, исходя из того, сколько людей проживает и для каких потребностей будет расходоваться вода. По нормам в сутки на человека расходуется 30-50 л воды. Но если обустроены ванная комната и канализация, показатель следует увеличить втрое. Если же планируется использовать воду и в целях полива (например, сада, огорода), то норма расхода в таких случаях составляет 5 л на 1 кв.м площади.

Существует 2 варианта – подключение к централизованной системе и автономная, т. е. децентрализованная подача. Последний способ обладает рядом преимуществ даже в тех случаях, когда есть возможность подключения к магистрали.

Источником водоснабжения при децентрализованном типе обустройства является колодец или скважина. И хотя такой вариант потребует дополнительных расходов на проектирование и монтаж водопровода в загородном доме, в дальнейшем владельцу не придется оплачивать коммунальные услуги, как в случае с централизованной подачей.

Стационарная централизованная система

Нужно подключить водопроводную систему, смонтированную внутри дома, к центральной магистрали. Владелец участка должен написать заявление в организацию, которая занимается водоснабжением этого района. Документ рассматривается, затем по нему в индивидуальном порядке принимается решение.

При благоприятном исходе, когда разрешение обязательно оформляется официальным документом, владелец участка получит от компании подробные инструкции для подключения, а также схему, которая покажет, как могут быть подведены трубы.

Децентрализованный способ подачи воды

В дом вода подается из внешних источников. Чтобы она соответствовала всем нормативам, собственник может самостоятельно поставить очистные сооружения и необходимое оборудование, а не полагаться на коммунальные службы. Но тогда и проектированием нужно заниматься самостоятельно и с соблюдением всех норм. Например, источник питьевой воды должен находиться в 20-50 м от септика (показатель зависит от особенностей участка).

Децентрализованная подача воды.

Колодец или скважину рекомендуется делать ближе к дому. Это безопаснее и облегчает обслуживание. Перед тем как проводить работы по подключению дома к выбранному источнику, рекомендуется удостовериться, что его хватит, чтобы обеспечить нормативное водопотребление.

Чаще всего децентрализованная система водоснабжения частного дома предполагает выбор между скважиной и колодцем. Колодец считается подходящим только для сезонного проживания. Если в доме будут жить постоянно, лучше наладить подачу воды из скважины, которую предварительно оснащают насосным оборудованием .

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/vodoprovod-iz-kolodca-v-dom-svoimi-rukami-iz-chego-sostoit-avtonomnyy-vodoprovod

Видео гребёнка водопровода своими руками | Делаю сама | Строю дом