Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

План бани с туалетом. Особенности стационарных конструкций

21.09.2021 в 01:07

План бани с туалетом. Особенности стационарных конструкций

Стационарный санузел в бане может быть в виде отдельного изолированного помещения внутри строения или небольшой пристройки с внешней стороны. Такой туалет имеет оборудованный постоянный канализационный сток и вентиляцию.

Пристроенный санузел может изготавливаться одновременно со строительством самой бани. В этом случае его фундамент становится продолжением банного основания, а вход организуется изнутри строения. Если туалет пристраивается уже к действующему объекту, то он возводится непосредственно возле фундамента бани. Вход в него может быть нескольких вариантов:

  • изнутри, когда в стене прорубается дверь;
  • в тамбуре: для того, чтобы связать туалет и баню строится еще и тамбур (сени);
  • с улицы: вход в туалет расположен на улице, но в непосредственной близости от банного входа.

План бани с туалетом внутри помещения

Проект бани с туалетом в тамбуре

Проект пристроенного к бане блока с туалетом

Совмещение бани и санузла (фото 1 наглядно иллюстрирует его) с внутренним его размещением закладывается в проект сооружения. Существует множество типовых проектов, которые позволяют реализовать такую мысль с оптимальным расположением всех отделений. Дело в том, что туалет является достаточно специфическим помещением, и он не должен нарушать комфорт отдыхающих людей.

Для туалета в бане необходим стационарный канализационный отвод нечистот.

Он может иметь несколько вариантов исполнения:

  1. Отдельный накопительный септик за пределами бани, в который по трубе самотеком направляется сток нечистот. Как правило, он располагается недалеко от банной стены, но изолирован и не издает запахов.
  2. Общая канализационная система. Туалетный сток совмещается с банным сливом из парилки и моечного отделения, если оборудована система полной местной канализации с несколькими септиками.
  3. Выгребная яма. Такой вариант подходит только для пристроенного санузла.

Для выведения нечистот из бани можно соорудить септик или выгребную яму

Другим важным требованием для стационарного внутреннего туалета является наличие воды для смыва в унитазе. Система смыва может быть организована такими способами: центральный водопровод; собственный водопровод из скважины или колодца; накопительная емкость.

Баня на даче своими руками дешево и быстро и очень просто. Материалы для стен

Поскольку в нашей статье идет речь о нескольких возможных вариантах использования различных строительных материалов, то рассмотрим их по отдельности.

Каркасное строение

План бани с туалетом. Особенности стационарных конструкций Материал для каркасной бани должен быть хорошего качества, а бруски сухими и ровными

Стены такой бани изготавливаются в решетчатой конструкции. Для стен каркаса потребуется:

  • Брус различного сечения, размеры и количество которого указано в проекте.
  • Утеплительный материал с высокими теплоизоляционными качествами для заполнения каркаса. Опять же нужно придерживаться требований относительно использования того или иного утеплительного материала, но здесь нужно учитывать, что в документации часто указывается один тип материала, но не все возможные. Если указанный материал слишком дорогой, то можно обратиться к форумам, чтобы уточнить, что приемлемо в вашем регионе.
  • Материал для обшивки каркаса снаружи и изнутри. Чаще всего для наружной обшивки здания используют плиты OSB, обрезную доску, сайдинг или блок-хаус, тогда как изнутри используется вагонка.

Деревянная баня

План бани с туалетом. Особенности стационарных конструкций 01 Используя оцилиндрованное бревно можно очень быстро возвести баню, так как все заранее подготовлено на заводе

Для возведения стен может быть использовано:

  • Натуральное окоренное дерево.
  • Обрезной брус.
  • Профилированный брус.
  • Клееный брус.
  • Оцилиндрованное бревно.

Баня из кирпича, камня или блоков

Стены такой бани могут быть сделаны из таких материалов:

  • Кирпич (керамический или силикатный).
  • Камень (бут, известняк, ракушняк).
  • Блок (пено-, шлако-, газоблоки).

Строение из арболита

План бани с туалетом. Особенности стационарных конструкций 02 Арболит прочный и легкий, поэтому тоже часто используется в строительных работах

Если есть возможность недорого приобрести опилки (а может и свои есть), то в домашних условиях вполне возможно изготовить арболитовые блоки довольно высокого качества. Также этот строительный материал в виде готовых блоков есть в продаже. Стены возводятся очень быстро. Еще одним преимуществом использования арболита является возможность изготовления монолитных стен путем заливки в опалубку цементно-стружечного раствора.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/pristroyka-k-bane-komnaty-otdyha-osobennosti

План бани с туалетом и душевой. 3 на 4

Чем дальше — тем веселее. Планировки бани 3 на 4 внутри, конечно, не могут похвастаться такой вариативностью, как у решений с общей квадратурой полезной площади, превышающих 50 квадратных метров, но, тем не менее, позволяют грамотно распределить все необходимые функциональные зоны с единственно верной целью — сделать использование банного помещения действительно приятным и запоминающимся.

Разумеется, на общей площади в 12 квадратных метров трудно разместиться большой компании. Поэтому при размещении тех или иных зон следует учитывать наиболее вероятный факт: такой небольшой баней, скорее всего, будет пользоваться семья из 2-3 человек либо дружеская компания на столько же человек. Все, что свыше, так или иначе, но будет немного снижать уровень комфорта. Взглянем на варианты внутренней планировки бани 3 на 4 с объединенными мойкой и парилкой.

План бани с туалетом и душевой. 3 на 4План бани с туалетом и душевой. 3 на 4План бани с туалетом и душевой. 3 на 4План бани с туалетом и душевой. 3 на 4

Если вы используете печь-каменку, то логично разместить ее между парной и предбанником, чтобы распространить тепло по всей площади постройки. К тому же, вынос топочной части в предбанник позволяет вам увеличивать температуру пара, даже не заходя в парную и не растрачивая, тем самым, тепло, которое так или иначе, но выходит через открытую дверь.

Особое внимание следует уделить оформлению парной:

  1. не располагайте верхний лежак чересчур высоко — есть риск, что человек будет ударяться головой о потолок, когда будет слазить;
  2. при обустройстве лежаков учитывайте, сколько человек будет регулярно пользоваться баней;
  3. не располагайте лежаки чересчур близко от печи в своем стремлении сэкономить место — это не только не приносит удовольствие, но даже опасно для жизни

Вариант планировки 3х4 с мойкой и парилкой отдельно

Если проявить смекалку и некоторую инженерную хитрость, то можно осуществить внутреннюю планировку бани 3х4 с раздельным размещением мойки и парилки. В этом есть немало плюсов:

  • принимать душ в прохладном помещении куда приятнее;
  • возможность раздельного и одновременного использования моечной и парной;
  • температура в парной всегда высокая, а пар — сухой и приятный.

Посмотрите на то, какие есть варианты планировки бани 3х4 именно с раздельной интеграцией двух зон.

План бани с туалетом и душевой. 3 на 4План бани с туалетом и душевой. 3 на 4План бани с туалетом и душевой. 3 на 4План бани с туалетом и душевой. 3 на 4План бани с туалетом и душевой. 3 на 4

План бани с туалетом и котельной. Внутренняя отделка и зонирование пространства

При составлении плана бани учитывают и особенности отделки.

  • Парная в срубе в обшивке не нуждается, однако за полоками и полом нужно ухаживать: обрабатывать воском, очищать.
  • В здании из бруса сауну отделывают досками из липы, осины, кедра и другого дерева, выдерживающего действие высокой температуры и пара. Другие материалы не годятся.
  • План сауны в кирпичном здании предполагает такую же отделку. Отдано здесь стены под обшивкой нужно утеплить.
  • Если устраивают моечную, для ее отделки берут материалы водостойкие – керамическую плитку, искусственный камень, пластиковые водостойкие панели. Дерево лучше не использовать.
  • Гостевые комнаты и предбанник высокой нагрузке не подвергаются. Для оформления комнаты применяют любые материалы. Однако сруб лучше не отделывать. Бревно – материал достаточно фактурный и привлекательный.

Баня на дачном участке – весьма приятное и полезное дополнение. План строительства русской бани разрабатывают с учетом количества пользователей, возможной площади комплекса, режима использования.

    Замир

    Здравствуйте Владимир, посмотрел ваше видео и прочитал статью, очень познавательно. Планирую весной начать строительство бани-дачи 6х5х25, подскажите как лучше разместить парилку, мойку, сан-узел, комнату отдыха и тамбур, по моим планам, при входе будет тамбур 1.5 на 2.5, оттуда вход в комнату отдыха и сан-узел, сан-узел будет 1.5 на 2.5 так как в нем еще будет стоять бойлер, комната отдыха будет 4.5 на 2.5, мойка 2 на 2.5, парилка 2.5 на 2.5, это приблизительные размер без вычета толщины стен, печь дровяная отапливаемая с комнаты отдыха. Вот такие примерные расчеты, как думаете???

    Ответить

    геннадий

    убедился сам на опыте , что печь должна быть расположена так , что б топка была из коридорчика и мусор не попадал в другие помещения . три отделения в блоке , но топка из печи не в моечном или парной.

    Ответить

    Николай

    Спасибо! Очень полезная информация. Хотел строить баню 6х4, но после просмотра вашей программы наверное придется у увеличить размеры 6х4.5.

Видео баня 6 на 3 обзор планировки и функционала! Баня Хотбокс с туалетом и вторым ярусом