Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Сетка 3d для забора с полимерным. Типы и характеристики сетки

07.11.2021 в 02:01

Сетка 3d для забора с полимерным. Типы и характеристики сетки

Сварная конструкция может иметь различные формы ячеек: прямоугольную, ромбовидную, квадратную или даже трапециевидную, благодаря чему и формируется оригинальный рисунок забора. При этом размер ячеек и толщина прутьев может быть различной. Считается, что «мелкозернистые» сетки с большей толщиной стержней надежные и поэтому лучше выполняют охранную функцию. Однако многие технические параметры оборудования зависят и от типа материала, используемого для изготовления забора:

  • Изгороди с полимерным покрытием. Процесс изготовления сварной сетки достаточно непростой: сначала металлические стержни свариваются, после чего готовое полотно, свернутое в рулон, помещают в полимер. Благодаря такой обработке забор становится более устойчивым к влиянию окружающей среды (повышенная влажность, солнечное излучение);
  • Оцинкованная ограда. В данном случае технологический процесс может осуществляться двумя способами. В первом случае прутья оцинковывают и потом сваривают, а во втором – сначала сваривают, а потом оцинковывают. Вне зависимости от методики изготовления, оцинкованные сетки получаются достаточно прочными и долговечными;
  • Неоцинкованные изгороди. Один из самых бюджетных вариантов ограждений, поскольку сварная сетка не подвергается дополнительной обработке и после установки требует покраски. Благодаря этому можно предотвратить процесс окисления металла;
  • Оцинкованные заграждения с полимерным покрытием. Самый дорогой, но и самый долговечный вид забора из сварной сетки, который не только оцинковывают, но и дополнительно обрабатывают полимером.

Забор из сварной сетки. Заборы из сварной сетки

На сегодняшний день существует большое количество строительных материалов, позволяющих качественно и надолго оградить участок. При этом одни из них отличаются долговечностью, другие – декоративностью, а сварная сетка отвечает обеим этим характеристикам.

Виды сварной сетки и их стоимость

Сварная сетка представляет собой полотно, выполненное из проволоки различного диаметра, переплетенной между собой под прямым углом и соединенная в местах переплетения при помощи точечной сварки. На современном рынке строительных материалов можно найти следующие виды сварной сетки.

Сварная сетка с покрытием, выполненным из ПВХ (поливинилхлорида)

Такая сетка обычно окрашивается в зеленый цвет (хотя производитель волен выбирать и любой другой). Нанесение полимера производится на готовое изделие либо путем окунания в расплавленный ПВХ, либо путем нанесения порошковой краски в изолированной емкости. Данное покрытие защищает металл от воздействия внешних агрессивных факторов.

Оцинкованная сетка

В отличие от нанесения слоя ПВХ, оцинковку можно производить как на готовое изделие, так и на его составляющие. Производство оцинкованной сетки осуществляется двумя способами: электролитическим и горячим.

Остальные методы цинкования металлических изделий (холодный, гальванический, термодиффузионный и газо-термический) для сварной сетки не применяются.

Упаковочным материалом для рулонов оцинкованной сетки является бумага.

Не оцинкованная сетка

Производство данного вида сетки осуществляется из металлической проволоки, которая может иметь диаметр от 1,2 до 10 мм.

Естественно, что для возведения забора применяется сетка с максимально толстой проволокой. И хотя у не оцинкованной сетки нет дополнительного защитного покрова, ее также рекомендуют для возведения ограждений.Упаковочным материалом для не оцинкованной сварной сетки служит полиэтилен, препятствующий воздействию влаги на изделие.

Сетка с двойным покрытием (оцинковка+ПВХ)

Данное покрытие самое надежное в защите металлического изделия от влаги, но для возведения забора его приобретать не целесообразно.

Высокая стоимость такой сетки является основным фактором, ограничивающим ее применение.

Цена сварной рулонной сетки будет напрямую зависеть от нескольких факторов:

  • наличие покрытия;
  • тип покрытия;
  • размер ячеек;
  • толщина проволоки, используемой для изготовления сетки.

Например, цена сварной рулонной сетки, выполненной из оцинкованной проволоки d=1,4 мм с ячейками 12,5х12,5 мм в рулоне 1,02х50 м будет составлять в среднем 245 р./м.

Образец оцинкованной сетки покрытой ПВХ

А(зеленого цвета), с ячейками 50х100 мм, выполненную из проволоки d=1,8 мм в рулоне 1,5х15 м можно купить в среднем за 200 р./м.

Преимущества сварной сетки

Сварная сетка обладает рядом преимуществ, благодаря которым на нее стоит обратить внимание при выборе материала для забора. К ним относятся:

  1. Долговечность.
  2. Надежность.
  3. Малая относительная масса изделия.
  4. Устойчивость к внешним агрессивным факторам.
  5. Простота монтажа.
  6. Декоративность (в последнее время на рынке появилась разновидность сварной сетки с 3D рельефом, которая выглядит очень фактурно и объемно).
  7. Хорошее соотношение цена – качество.
  8. Забор из сварной сетки свободно пропускает солнечный свет, не создавая слепой зоны вдоль забора, непригодной для жизни большинства растений.

Установка забора из сварной сетки

Установка забора из сварной сетки производится в несколько этапов.

Этап 1 Разметка периметра будущего забора

Это этап проектирования формы будущего забора и места его размещения. На этом этапе производится расчет необходимого количества строительного материала, в том числе и сетки.

Этап 2 (необязательный) Подготовка фундамента

На данной стадии по периметру будущего забора выкапывается ров глубиной до 50 см (глубина рва напрямую будет зависеть от глубины промерзания грунта в вашем регионе).

Данный этап маркирован как необязательный, т.к. забор из сварной сетки можно крепить на столбы, которые будут залиты не в общую фундаментную ленту, а в индивидуальные фундаментные ячейки.

Этап 3 Установка опорных столбов

Как говорилось выше, опорные столбы можно устанавливать в общую ленту фундамента, а можно в индивидуальные ячейки. Рассмотрим второй вариант, как наиболее доступный и рациональный.

При разметке столбов необходимо учитывать, что расстояние между ними, как и высота опор, должно быть одинаковым. Расстояние между опорами рассчитывается в зависимости от того, какой размер имеет секция забора.

При этом не забывайте сделать припуск на фундамент (1-3 см) и диаметр столба. Например, если секционные размеры составляют 2 м, то расстояние между столбами должно быть в среднем 2 м 20 см.

Под столбы копаются ямки, глубина которых должна быть не менее ¼ высоты опорного столба, а их ширина превышать ширину столба на 3-4 см. В ямки заливается цементный раствор (вода + цементный состав + песок в соотношении 1:1:3), в него вставляется столб.

Рулонная сетка для забора. Особенности материала, применение

Производится из низкоуглеродистой стальной проволоки, из которой формируют сетчатый каркас. Прутья соединяют между собой методом точечной сварки.

По типу обработки сетка бывает:

  • покрыта защитным слоем полимеров;
  • подвержена горячему цинкованию и с дополнительным слоем ПВХ.

В последнем случае материал получается максимально крепким и долговечным. Даже при повреждении полимерного покрытия металл не начнет коррозировать, а останется устойчивым к воздействию внешней среды.

По отзывам потребителей, неоцинкованное полотно с полимерным слоем будет стоить меньше, но прослужит не более 10 лет, а товары китайского производства и того меньше. Низкокачественный пластик начинает трескаться при резких перепадах температур.

Рулонная сетка для забора. Особенности материала, применение

Фото: забор выполнен из рулонной сетки и металлопрофиля в качестве столбов.

Поэтому лучше выбирать продукцию российских заводов.

Сварную сетку для забора с ПВХ-покрытием изготавливают согласно государственным стандартам ТУ 1275-012-00187205-2002.

Поставляется она в рулонах или картах – отдельных секциях.

В основном используется для:

  • временных или постоянных ограждений;
  • вольеров для животных;
  • армирования поверхностей при проведении строительных работ;
  • зонирования садовых участков;
  • заборов для детских садиков, школ, спортплощадок.

Рулонная сетка для забора. Особенности материала, применение

Фото: ограждение территории детской площадки

Рулонную сетку рекомендуется применять на ровном грунте. Если нужно оградить территорию под уклоном, то стоит покупать карты и возводить каскад из секций.

Производство 3d заборов. Сварной 3D-забор: нюансы производства

Самые качественные изделия получаются, когда металл покрывают тремя слоями защитных средств. После сварки полотно проходит несколько этапов очистки. Затем наносят цинк (минимум 80 г/м), который оберегает материал от ржавчины.

Следом идет нанокерамика — для дополнительной защиты от коррозии и воздействий внешней среды (например, от температурных крайностей и УФ-лучей).

И, наконец, ПВХ или полимерно-порошковая краска (от 100 микрон), куда погружают сетку. Финишное покрытие придает изделию декоративный вид и предохраняет его от сколов, царапин и прочих повреждений, поскольку полимер имеет способность смягчать жесткое воздействие извне.

Фото: Instagram awt.co.id

Фото: Instagram zabor3dizh 4

Фото: Instagram park3d

Фото: Instagram 3d_zabor_mirex72

Фото: Instagram properimetr3d2d

Фото: Instagram svarka.brest_aleksey

Фото: Instagram bona_trade

Впрочем, есть и эконом-варианты 3D-заборов без окрашивания, просто покрытые слоем цинка. Их делают по-разному: иногда сначала оцинковывают отдельные прутья, а потом сваривают, а иногда, наоборот, сначала сваривают и после этого оцинковывают. Такие изгороди тоже получаются достаточно долговечными.

Наименее «живучие» панели — ничем не обработанные. Их можно покрасить самому после, чтобы затормозить процесс окисления металла.

Но фабричное покрытие, тем более многослойное, это все же не заменит. Напомним, стержни соединены методом контактной сварки, имеют много горизонтальных перемычек, которые повышают прочность ограды. Но в то же время сварные точки — это слабое место любого металлического изделия, и сетка гиттер — не исключение. Мастера на предприятиях обрабатывают их антикоррозийными покрытиями особенно тщательно.

Чтобы не купить товар кустарного производства, лучше не полагаться на картинки из интернета, а самому посетить склад. Там попросите сертификаты на продукцию.

Представленные образцы специалисты советуют не только осмотреть, но и поскрести их ножом. Так вы определите толщину покрытия ПВХ. В подделках часто используют прутья меньшего диаметра, чем полагается, а нужную толщину изделию придает большой слой полимерной краски.

Какие еще есть несоответствия технологии производства? Нарушается процесс цинкования сырья и нанесения полимера, а иногда оно и вовсе покрывается краской без предварительного цинкования. Ячейки могут быть крупнее заводских, а их количество — меньше, что влияет на прочность всего забора.