Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Дизайн бани с бассейном и комнатой отдыха. Подготовка к созданию стационарной конструкции

06.11.2021 в 05:18

Дизайн бани с бассейном и комнатой отдыха. Подготовка к созданию стационарной конструкции

До того, как начать строительство бани с бассейном, следует выбрать его размер и форму. Также нужно определиться с местом размещения – особых требований относительно этого нет. Необходимо только, чтобы дно чаши находилось на расстоянии более 50-100 сантиметров от уровня залегания грунтовых вод.

С целью защиты от воздействия подземных источников и для усиления надежности будущей конструкции баня с бассейном стационарного вида должна обустраиваться на отдельном основании.

В стандартный набор стройматериалов и инструментов входят:

  • уровень;
  • лопата;
  • готовая бетонная смесь /емкость для приготовления раствора и все необходимые для него компоненты;
  • доски для опалубки;
  • различные стальные изделия – уголки, швеллеры и другие;
  • полиэтиленовая пленка толщиной примерно 0,7 миллиметра, желательно с акриловым покрытием или другой современный гидроизоляционный материал.

Следует заранее решить вопрос с бетонным раствором: будет ли он покупаться в готовом виде или лучше замесить его самостоятельно. Специалисты советуют приобретать бетон, имеющий высокую степень водопоглощения. Оптимальным выбором будет продукция марки W8. Такой бетон обладает плотной структурой и впитывает минимальный объем влаги.

Нужно заранее подготовить все материалы и инструменты, которые могут потребоваться в процессе работы. Их перечень зависит от конфигурации купели, которую будет иметь банный комплекс с бассейном стационарной конструкции.

Проект бани с бассейном и комнатой отдыха из пеноблоков. Проекты бань с бассейном из пеноблоков: топ-10 на фото

Построить баню из настоящего дерева — тяжело и затратно. А вот постройка из пеноблоков — это настоящая находка! На первый взгляд такой вариант сложно осуществить, но если есть цель и план действий — всё возможно. Кстати, для выбора планировки можно взять за основу и проект деревянной бани.

Это проект довольно просторной бани с круглым бассейном внутри помещения.

А этот вариант более компактный, но при этом есть всё необходимое.

Проект бани с бассейном и комнатой отдыха из пеноблоков. Проекты бань с бассейном из пеноблоков: топ-10 на фото

Это необычный план большого строения в виде буквы «Г», который понравится многим. Такая баня подойдёт для просторного участка и многочисленной семьи, бассейн тут просто огромный.

Подобный многофункциональный проект со всеми удобствами может удовлетворить практически любые запросы.

Этот план — хороший вариант для тех, кто хочет просторный бассейн и большую комнату отдыха.

Баня с небольшим круглым бассейном — оригинальный и практичный выбор. В данном случае комната отдыха совмещена с помещением для купели.

Проект с громадным пространством для бассейна, который позволит разместить вокруг чаши водоёма и столики, и шезлонги, и другую мебель.

Этот вариант бани компактный, но при этом тут есть всё необходимое для полноценного отдыха.

Для постройки из пеноблоков можно сделать внешнюю отделку из натуральных материалов. Тогда баня будет выглядеть как бревенчатый домик.

Такая планировка подойдёт для действительно большой компании. Тут есть и полноценный бассейн, и бильярдная, и вместительная комната отдыха.

Выбирая проект бани с бассейном, нужно учитывать размеры участка, площадь и конфигурацию будущей постройки.

Баня с гостевой комнатой проект. Проекты бань. Чертежи и фото

Проекты бань. Чертежи и фото Проекты бань. Чертежи и фото

Баня с гостевой комнатой проект. Проекты бань. Чертежи и фото

Нет ничего лучше, чем отдых на даче или в загородном доме. Особенно если в этот отдых включено такое наслаждение для тела, как баня. Продумывая проект бани, важно учесть множество нюансов. Это выбор места, стройматериалов, вопрос, как провести внутренние отделочные работы, как правильно установить печь, и многое другое. В этой статье мы собрали для вас информацию, которая станет полезной на этапе принятия решения. С ее помощью вы определитесь с тем, как обустроить свое индивидуальное место для релакса.

При проектировании бани следует учитывать такие факторы:

  • расположение на участке, будет ли она отдельным зданием или выступает как пристройка к дому;
  • мощность обогревателя;
  • сколько будет посетителей;
  • толщина стен, отделка, наличие или отсутствие утеплителя.

Дизайн бани с бассейном и комнатой отдыха. Подготовка к созданию стационарной конструкции 02

Виды бань

Многообразие бань возникает от разницы культур и традиций. Благодаря этому изобилию мы можем выбирать тот микроклимат в бане, который оптимально подходит нам по температуре, влажности и выработке пара.

Наиболее важен для самочувствия микроклимат, и в соответствии с ним бани подразделяются на виды.

Паровая баня: турецкий хамам

В такой бане температура достигает 40-45°, влажность 90-100%. За счет такой невысокой температуры создается мягкий микроклимат. В бане можно не только хорошо отдохнуть, но и заняться собой, порадовав тело косметическими процедурами.

Паровая сауна: русская баня

45-70° по температуре и невысокая влажность – 40-65%. Пар конденсируется на коже, образуя своеобразную пленку, а организм нагревается намного сильнее вследствие теплопроводности воды.

Суховоздушная (финская) баня

Небольшая влажность, 8-20%, сочетается с высокой температурой 70-110°. Отсутствие пара и высокая температура способствуют максимальному прогреванию организма;

Влажная сауна: спортивная

Температура 75-95° при 100% влажности . Является одним из подвидов финской бани. Температура специально повышается за счет полива камней водой. Такая сауна становится местом соревнований на выносливость и представляет для организма вред и даже опасность.

Водяная баня: японская баня офуро

Традиционная баня с температурой 40-60° и влажностью 100%, является экзотической разновидностью бани. Это обычно деревянная бочка, которая подогревается. Прогревание кожи под водой способствует потоотделению и вымыванию шлаков и пота.

В банях также различается способ подогрева и нагнетания пара . Зная эти особенности, вы выберете баню с характеристиками, которые максимально устроят вас и вашу семью.

Дизайн бани с бассейном и комнатой отдыха. Подготовка к созданию стационарной конструкции 03

Основные помещения в бане

Каждый тип бани включает такие функциональные помещения:

  • предбанник (раздевалка);
  • парная;
  • моечное помещение;
  • комната отдыха.

Дизайн бани с бассейном и комнатой отдыха. Подготовка к созданию стационарной конструкции 04

Предбанник (раздевалка)

Предбанник еще называют тамбуром. Здесь посетители оставляют свою одежду, здесь хранятся веники и дрова. Предбанник выполняет ряд функций :

  • является зоной с функцией буфера, выравнивающей переход температур от климата снаружи до температуры внутри бани;
  • служит местом для досушивания дров;
  • зачастую служит также комнатой, в которой отдыхают.

Дверь предбанника должна открываться наружу.

Дизайн бани с бассейном и комнатой отдыха. Подготовка к созданию стационарной конструкции 05

Дизайн бани с бассейном и комнатой отдыха. Подготовка к созданию стационарной конструкции 06

Дизайн бани с бассейном и комнатой отдыха. Подготовка к созданию стационарной конструкции 07

Парная комната

Эта комната является основным, базовым помещением постройки. Здесь поддерживается самая высокая температура и размещается печь. В углу парной находятся камни, с помощью которых создается пар. Под ними должно находиться жароустойчивое покрытие.

Здесь же находятся лавки, размещенные ступеньками. Две, как правило, предназначаются для сидения, одна – лежания. Обустраивая парную комнату, необходимо продумать нюансы:

  • для материала, которым обшиваются потолок и стены, характерны определенные теплоизоляционные свойства, с их учетом рассчитывается глубина теплоизоляции комнат, используются конструктивные приемы;
  • эффективная работа системы вентиляции обеспечивается специальным коробом или распахивающимся окном, имеющим двойное остекление. Расположение окна – напротив печки;
  • дверной проем проектируется с повышенным порогом: так под дверь не проходит прохладный воздух и не снижается теплоэффективность. Сама дверь распахивается наружу;
  • парное и моечное помещения должны разделяться, иначе снижается качественные показатели пара и температуры, увеличивается расход топлива.

Дизайн бани с бассейном и комнатой отдыха. Подготовка к созданию стационарной конструкции 08

Дизайн бани с бассейном и комнатой отдыха. Подготовка к созданию стационарной конструкции 09

Моечная комната

Моечная комната, зачастую это душевая кабинка, размещается возле парной . Если размеры строения позволяют, эти зоны являются отдельными друг от друга, в маленьких постройках совмещены. В крупных строениях здесь же оборудуется бассейн или купель.

Средняя площадь моечного помещения составляет 2000х2000мм, тогда есть где принимать водные процедуры и размещать емкости с водой, горячей и холодной.

Окно строится в полтора раза больше окна в парной. Увеличен и дверной проем – 1800х800мм, чтобы обеспечить больший комфорт. По сохранению тепла требования меньше, чем в парной. Порог делается высокий, а пол укладывается из специальной плитки во избежание скольжения и сопутствующих травм.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/banya-proekt-s-zonoy-otdyha-odnoetazhnye-bani

Сколько нужно денег, чтобы построить баню. Сколько стоит построить баню

Стоимость бани будет зависеть от многих составляющих. В самых общих цифрах приведу стоимость квадратного метра бань, о которых идет речь в статье. Показанные цены могут служить только для понимания приблизительного уровня стоимости различных материалов.

Бревенчатые бани

Баня из бревна под ключ — самое дорогое удовольствие. Несомненное преимущество таких бань — огромный выбор проектов и готовых конструкций для сборки. Специализированные фирмы предлагают бани, рассчитанные на разные вкусы и возможности. Цены на баню из бревен в пределах 11–17 тысяч рублей за 1 кв. м площади. Площадь таких бань от 16 до 150 кв.м. Учитывая кризис, изготовители нередко делают серьезные скидки. Рекомендую при выборе таких бань, кроме цен, обращать внимание на строгое соблюдение бригадой монтажников норм и требований при сборке.

Дизайн бани с бассейном и комнатой отдыха. Подготовка к созданию стационарной конструкции 10

Бани из пеноблоков

Главное преимущество бани из пеноблока перед бревенчатой — возможность построить ее самостоятельно. Конечно, цена во многом зависит от архитектуры, площади, типа фундамента, кровли, отделки и т.д. Минимальные цены при строительстве таких бань под ключ стартуют от 10 и доходят до 30-40 тыс. рублей за кв. м. Строительство бани из пеноблоков своими руками позволит сократить стоимость такой бани, как минимум, вдвое. Таким образом, стоимость квадратного метра составит от 5–6 тысяч рублей за квадратный метр.

Дизайн бани с бассейном и комнатой отдыха. Подготовка к созданию стационарной конструкции 11

Бани из бруса

Из собственного опыта строительства бани из бруса могу сделать следующие выводы о стоимости. Строительство бани под ключ с привлечение бригады монтажников обойдется примерно в 10–13 тысяч рублей за кв.м. Самостоятельное строительство позволит рассчитывать минимум на 6–7 тысяч рублей.

Баня с бассейном и барбекю под одной крышей проекты. Проект банной постройки с бассейном

Нужно предварительно просмотреть проекты строительства бани с бассейном и выбрать лучший из них. Обустроить искусственный водоем можно даже в уже готовом банном строении, правда, не всегда.

Проектирование относится к одному из основных этапов, поскольку от правильного и профессионального составления документации зависит конечный результат, а значит и качество готовой конструкции. Читайте также: «Проверенные проекты бани с комнатой отдыха – варианты строительства «.

Баня с бассейном и барбекю под одной крышей проекты. Проект банной постройки с бассейном

Когда составляются проекты бани с бассейном под одной крышей, нужно выполнить следующее:

  1. Определиться с архитектурной привязкой. Будет ли конструкция искусственного водоема оснащена дополнительными элементами, такими как горки, водопады и т.д.
  2. Спроектировать для чаши отдельные элементы.
  3. Сделать расчеты несущих конструкций.

При отсутствии опыта проектирования необходимо обратиться к профессионалам или отыскать соответствующую информацию в доступных источниках. При наличии чертежей со строительством искусственного водоема можно справиться в кратчайшие сроки.

Баня с бассейном и барбекю под одной крышей проекты. Проект банной постройки с бассейном

Грамотно составленный проект сауны с бассейном позволяет:

  1. Сделать расчеты основных параметров чащи водоема.
  2. Выбрать необходимое оборудование для функционирования конструкции.
  3. Спланировать прокладку инженерных коммуникаций.
  4. Учесть даже малейшие нюансы, связанные с удобным и безопасным пользованием бассейном.
  5. Баня с бассейном и барбекю под одной крышей проекты. Проект банной постройки с бассейном

    Желательно, чтобы к комплекту проектной документации со схемами и чертежами прилагалась пояснительная записка, содержащая такие важные моменты:

    1. Монтируемое оборудование.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/plan-bani-s-kupelyu-razmery-bani-i-kupeli

Видео баня с бассейном. Обзор бани спустя 4 года эксплуатации.