Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Схема дачного водопровода. Летний вариант

13.10.2021 в 06:12

Схема дачного водопровода. Летний вариант

Метод наземного монтажа водопроводной системы на дачных участках используют для организации полива овощных грядок, ягодных кустарников, плодовых деревьев. Наземное водоснабжение применяют для подвода к бане, летней кухне, садовому домику.

Сезонная водопроводная система представляет собой наземный контур с затяжными фитингами в месте разветвления. Если участок используется исключительно в теплый период, разумно прокладывать трубы на поверхности. Такую систему легко разобрать на зимний период, чтобы предотвратить кражу материалов в межсезонье.

Если полностью разобрать систему не представляется возможным, что бы избежать порчи труб в морозы, необходимо полностью слить воду и продуть водопровод при помощи компрессора .

Главное удобство сезонного водопровода из полиэтилена — его мобильность. По необходимости, конфигурацию можно изменить за 10-15 минут. Достаточно добавить или убрать несколько метров трубы или пустить её в другом направлении.

Схема дачного водопровода. Летний вариант

Система полива

Летняя схема

Временный летний водопровод на даче из труб ПНД своими руками собирают и разбирают по принципу детского конструктора.

Схема дачного водопровода. Летний вариант

Типовая схема дачного водопровода

Схему сети составляют с привязкой к подробному плану участка . На чертеже отмечают расположение зеленых насаждений, точки забора воды, домика, душа, умывальника. Чтобы избежать порчи коммуникаций сельхозинвентарем, летний водопровод укладывают на специальные подставки-опоры.

Важно! Трубы прокладывают с уклоном в сторону точки водозабора. В нижней точке системы предусматривают установку сливного клапана.

Схема дачного водопровода с насосной станции из колодца. Схема водоснабжения дома из колодца

Устройство водоснабжения зависит от особенностей водозабора, необходимого объема потребления, количества элементов сантехники. Проанализировав указанные данные можно правильно рассчитать мощность насоса, его вид и объем аккумулирующей емкости.

Устройство водоснабжения зависит от особенностей водозабора, необходимого объема потребления, количества элементов сантехники. Проанализировав указанные данные можно правильно рассчитать мощность насоса, его вид и объем аккумулирующей емкости.

Схема водоснабжения частного дома из колодца состоит из следующих элементов:

  • От глубины и толщи водного пространства будет зависеть выбор насоса. Наиболее приемлемыми являются погружные конструкции, которые обладают достаточной производительностью и отличаются своей экономностью в расходовании электрической энергии. Для них потребуется глубина толщи воды от 1 метра и быстрая наполняемость.
  • Хорошей альтернативой будет использование насосных станций, которые обладают мощностью до 1400 Вт и производительностью 1500-4000 л/час. Они способны извлечь воду из глубины до 50 метров. Отличаются хорошей слаженностью механизмов.
  • Понадобится обратный клапан, который будет препятствовать обратному сливу.
  • Манометр, реле давления, и накопительный бак способствуют образованию нужного давления.
  • Вариантов схем водоснабжения множество, все они действуют по одному принципу для набора в накопительный бак. Далее они имеют свои различия в зависимости от количества узлов сантехники и объема потребления. Накопительный бак устанавливается в наивысшей точке и подлежит качественной теплоизоляции. Он должен быть закрыт, что обеспечивает чистоту содержимого.

Схема дачного водопровода из скважины. Обустраиваем дачный водопровод из скважины

Обустроить водопровод на даче своими руками из скважины очень даже возможно, если, конечно, эта скважина находится именно на вашей территории, а не пробурена в складчину и ею пользуются также и ваши соседи. Всё дело в том, что в трубу вы сможете поместить не более одного погружного насоса.

А вся его автоматика может находиться только в одном месте и водоразборный узел монтировать следует только после насосной станции. Но это уже бытовые, а не технические проблемы, а нас интересуют именно монтажные работы, о чём мы и поговорим ниже, а кроме того, продемонстрируем вам

Схема дачного водопровода из скважины. Обустраиваем дачный водопровод из скважины

Устройство водопровода на даче от скважины: принципиальная схема

Водопровод в дом

Скважина

Примечание. Следует отметить, что существует два типа скважин – артезианские и “на песок”.
Второй вариант (он более мелкий) вы можете бурить самостоятельно, не испрашивая ни у кого разрешения и не собирая каких-либо справок.
А вот артезианские слои принадлежат государству, так что для бурения таких скважин вам потребуется пакет документов и платная лицензия на добычу воды.

Схема дачного водопровода из скважины. Обустраиваем дачный водопровод из скважины

Дебит скважины

  • По большому счёту, при бурении скважины на неё должен выдаваться технический паспорт, в котором её дебит, но, к сожалению, не всё у нас делается так, как этого требует законодательство, поэтому, вам, возможно, придётся самостоятельно определить этот параметр . Он необходим для того, чтобы вы знали, какой мощности насос можно использовать, точнее, какое количество санузлов скважина сможет обслуживать одновременно.
  • Для этого вам нужно будет отметить уровень зеркала (до этого хотя бы сутки не пользуйтесь ею) и откачать из скважины всю воду, можно, тем же насосом, который вы будете использовать, а затем засечь, за какое время она наполнится до вашей метки – этот уровень называется статическим . Теперь вам остаётся объём откачанной воды разделить на время её пополнения, и вы получите дебит – Vоткачанной воды/tзаполнения=дебит скважины, который вы можете перевести на литры в минуту, в час или м3/мин, м3/час.
  • Теперь вам нужен насос, который вы подберёте по дебиту (м3/час), а параметры самого агрегата вы сможете увидеть в техническом паспорте (инструкция по эксплуатации) или на корпусе . Во время монтажа, когда будете опускать насос в скважину, не фиксируйте его сразу – сначала запустите его и дождитесь, пока уровень воды стабилизируется, то есть, откачка будет равняться пополнению. Вот это и будет статический уровень, по которому следует измерять уровень погружения насоса (минимум, 30 см от зеркала).

Схема дачного водопровода из пнд. Монтаж летнего разборного водопровода на даче

Для монтажа водопровода на дачном участке потребуется стандартный набор инструментов и материала:

  • Трубы ПНД в количестве, зависящем от схемы разводки. Для основного водопровода берут трубы большего диаметра, а для разводки на точки подачи — меньшего.
  • Различные фитинговые соединения.
  • Режущий инструмент: конусовидный торцовый нож, ножовка для металла.
  • Соединительные элементы, чтобы стыковать ПНД трубы с кранами, установками для полива, душем.
  • Лотки водопроводные пластиковые, решетки накрывающие.

Работы выполняют по такой технологии:

  1. Подсоединяют дачный водопровод к источнику. Будь это общая труба или колонка, используют для этого специальный переходник. Соединение делают под уклоном.
  2. Выполняют разводку по территории участка, путем прокладки труб диаметром 20 или 25 мм к точкам забора воды.
  3. Соединяют отрезки труб при помощи цанговых фитингов, предварительно проверив правильность сборки. Фитинг перед этим разбирают, вынимают прокладку, зажим. Снова плотно вставляют прокладку на место, а за ней помещают зажим со специальными фиксирующими выступами. Навинчивают зажимную гайку, но только слегка.
  4. Подготавливают к установке торцы полиэтиленовых труб. Сначала обрезают торец ножом, затем вставляют его в фитинг и закручивают зажимную гайку.
  5. Подсоединяют трубы к кранам, системе полива и т.д.

Внимание: все соединению труб выполняются вручную, если использовать зажимной инструмент, можно перетянуть гайку и деформировать детали фитинга или конец трубы.

Если сезонный водопровод проложить по поверхности, то он станет помехой и для техники, и для людей. Лучше сделать траншею с применением специальных лотков из пластика, а затем накрыть ее решетками, входящими в комплект.

Вполне возможно трубы ПНД заменить на резиновый шланг, армированный волокнами из капрона. Этот материал также прочный и достаточно долговечный.

Схема дачного водопровода из колодца. Гидроаккумулятор

Это обязательный элемент системы водоснабжения, независимо от вида используемого насоса. Именно здесь устанавливают датчики и автоматику, управляющую включением и отключением насоса и поддерживающую требуемый уровень давления в системе. Если не будет накопительной емкости (гидроаккумулятора), то насос будет срабатывать при включении/отключении любого потребителя воды.

Поверхностные насосы могут сразу комплектоваться своей емкостью, и эти модели называют насосными станциями.

Но емкость гидроаккумулятора у них небольшая (20-50 л), поэтому сколь значимого резерва воды они не создают. Назначение такой емкости чисто функциональное – всасывающий насос работает только при наличии воды в заборном патрубке и в нем самом, а вода в емкости просто «поддерживает» его в рабочем состоянии. Но даже такой небольшой резерв уменьшает количество включений/выключений станции и исключает вероятность гидроударов в системе.

Насосная станция с автоматикой и гидроаккумулятором Источник home-help.com.ua

В схеме водоснабжения частного дома из колодца с погружным насосом используют гидроаккумуляторы большой емкости. Чем больше объем резервуара, тем реже срабатывает автоматика при уменьшении давления в системе, а учитывая, что для любого электродвигателя режим «старта» наиболее тяжелый, это положительно сказывает на сроке службы оборудования.

Выбирая модель гидроаккумулятора, учитывают объем потребления воды, который зависит от состава семьи. Кроме того, надо «привязать» его размеры и тип установки (вертикальный или горизонтальный) к особенностям помещения, внутренней разводке труб, плюс необходимо предусмотреть возможность его обслуживания.

Есть и такие модели гидроаккумуляторов, которые могут обеспечить стабильную работу системы водоснабжения дома на несколько семей Источник remkasam.ru
Подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения с поверхностным и глубинным насосом

Особенности летнего внешнего водопровода

В зависимости от сезонности проживания в доме выбирают способы прокладки внешней части водопровода.

Если это дом за городом, и в нем проживают только в теплое время года, то можно выбрать «летнюю» схему водопровода.

В этом случае, если позволяет глубина колодца, используют поверхностный насос, который можно устанавливать просто под навесом, защищающим его от осадков и от солнца. И экономят значительные средства на обустройстве кессона (яма, стенки, утепление, лестница, крыша, герметичный люк).

Водопровод от насоса к дому можно проложить по «бюджетной» схеме, используя мелкие траншеи, глубину которых выбирают таким образом, чтобы не повредить трубы при вскапывании участка.

Такая прокладка труб подходит для дачи или «летнего» дома в деревне Источник izhevsk.ru

Можно вообще уложить трубы на поверхности земли, но они явно не будут украшать ландшафт, а по окончании сезона их придется демонтировать и спрятать «под замок».

Еще одна статья экономии – ввод в дом. Трубу можно завести либо через цоколь, либо вообще через стену. И не надо сверлить отверстие в монолитном или сборном фундаменте, если оно не было предусмотрено при строительстве.

Видео как сделать водопровод на даче своими руками