Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Теплый туалет на даче и в частном доме. Туалет с выгребной ямой - король среди дачных туалетов

05.02.2022 в 05:19

Теплый туалет на даче и в частном доме. Туалет с выгребной ямой - король среди дачных туалетов

Популярность клозета этого типа объясняется просто - дешево, сердито, легко сделать своими руками.

Как построить на даче теплый туалет с выгребной ямой

1. Выгребная яма:

Выройте яму объемом 1–2 куб. м. - из расчета на семью из 3-4 человек.

Выемку для нaкoпитeльнoй eмкocти пудp-клoзeтa делают глубиной в 1 м (см. ниже раздел “Пудр-клозет”).

Сделайте уклон в сторону задней стороны клозета.

Учитывайте состав почвы. На глинистом грунте впитывание жидких фракций будет затруднительным, поэтому потребуется обустройство фильтрующей подушки из песка высотой 5-7 см или щебня высотой до 15 см на дне ямы.

2. Обустройство фундамента:

Для постройки туалета лучше всего подходят столбчатый и ленточный фундаменты, поскольку они не сложные в строительстве и подходят для большинства почв в наших широтах:

Этапы строительства ленточного фундамента

  • Отметьте углы будущего клозета колышками. Натяните разметочный шнур.
  • Выройте яму.
  • Постройте деревянную опалубку, используя доски и фанеры.
  • Сделайте на дне ямы бетонную подушку (1 часть цемента, 3 части песка и немного гравия залить водой). Дождитесь затвердевания. Затем залейте следующий слой. Финальный слой сделайте пожиже, добавив воды (гравий уже не используйте).
  • Тщательно следите за тем, чтобы фундамент был выровнен по горизонтали.

Этапы строительства столбчатого фундамента

  • Отметьте положение будущего строения.
  • В качестве столбов используйте плотно скрученные в трубку листы рубероида, прихваченные стальной проволокой, заводские железобетонные опоры или асбестоцементные трубы нужного вам размера и сечения. В качестве опорных столбов также подходят автопокрышки.
  • Укрепите дно котлована под туалет, сделайте гидроизоляцию листами рубероида.
  • Подсыпьте и утрамбуйте влагозащитный слой песка - 7 см, затем гравийный слой в 15 см.
  • Постройте опалубку в котловане, укрепив ее в нужном положении распорками.
  • Послойно залейте фундамент, как было описано выше.

Для сбора отходов внутри ямы используют:

  • Пластиковую или металлическую бочку (поверхность должна быть обработана антикорозионным составом)
  • Септики
  • Ж/б кольца
  • Кирпич

3. Обустройство вентиляции:

Труба вентиляции выводится за задней стенкой туалета. Она должна уходить на 20 см под пол и возвышаться над крышей на 20-50 см. Трубу следует накрыть козырьком во избежание попадания осадков.

Канализация под унитаз в частном доме. Канализация в частном доме

По способу транспортировки отходов канализация бывает двух типов: напорная (принудительная) и безнапорная (самотечная). В напорной системе отходы приводит в движение фекальный насос, а в самотечной слив происходит естественным образом, благодаря уклону трубы. В частном доме возможны оба варианта, а какой из них предпочтительней — зависит от конкретных условий.

Самотечная канализация

Главным залогом нормальной работы такой системы является точное соблюдение параметров уклона, который должен быть равномерным и постоянным на всём протяжении трубы. При этом горизонтальный участок слива может быть сколь угодно длинным.

Теплый туалет на даче и в частном доме. Туалет с выгребной ямой - король среди дачных туалетов

Наиболее частая ошибка при монтаже — слишком крутой уклон. Считается, что чем он больше, тем лучше будут стекать отходы. Как ни странно, на самом деле это не так. Чересчур быстрое движение стоков не позволяет заполнить трубу водой, из-за чего внутренние стенки плохо омываются. При обратной ошибке — когда уклон меньше допустимого — скорость потока слишком мала, что тоже нехорошо. Необходим баланс между заполнением и скоростью, чтобы при эксплуатации системы происходила её самоочистка. В противном случае на внутренней поверхности трубы образуется налёт, что приведёт к ухудшению стока и образованию засоров.

Важно! Оптимальный уклон канализации давно просчитан учёными и прописан в СНиП. Его значение для труб диаметром 40–50 мм — 3%, но нас интересуют большие диаметры — 80–110 мм. Для них этот показатель составляет 2%. Иными словами, с каждым метром труба должна опускаться на два сантиметра к нижней точке слива.

Напорная канализация

В некоторых ситуациях сделать самотечную канализацию проблемно. Например, когда для соблюдения уклона нужно либо проложить трубу ниже уровня пола, либо поднять верхний конец на слишком большую высоту. В первом случае предстоят масштабные разрушения, а во втором придётся соорудить для унитаза постамент, достойный небольшого памятника. К тому же прокладка труб такого диаметра сквозь перегородки и стены сопряжена с очевидными трудностями.

Теплый туалет на даче и в частном доме. Туалет с выгребной ямой - король среди дачных туалетов 01

Избежать подобных проблем позволяет напорная канализация, главным звеном которой является фекальный насос. Благодаря ему, сливные отходы могут двигаться снизу вверх, а сечение труб уменьшается в разы. Бытовые фекальные насосы компактны, эстетичны, способны перекачивать стоки на несколько метров по вертикали и на десятки метров по горизонтали. Можно также купить унитаз со встроенным насосом.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/teplyy-tualet-v-derevenskom-dome-svoimi-rukami-kommunikacii

Туалет в частном доме без канализации. Виды портативных туалетов

Сегодня туалет без канализации в частном доме стал популярным решением деликатной проблемы. Таких разновидностей много, и каждая имеет уникальный принцип работы. Для выбора нужно подумать о том, какая планировка будет в здании, есть ли активная вентиляция и наконец, как часто будут пользоваться уборной. Исходя из этих параметров, нужно выбрать оптимальный вариант из следующих видов:

  • биоконтейнер;
  • безводная уборная;
  • электрический туалет.

Портативный биоконтейнер

Простой портативный биоконтейнер Источник ozon.ru

Данная конструкция отличается от обычного биотуалета, описанного чуть ранее. Данный вариант – это бюджетная версия, имеющая минимальный функционал и низкий показатель гигиеничности. Это пластиковая емкость, имеющая ручки для переноса и компактную форму. Биоконтейнер не подходит для постоянного использования и позиционируется как временное решение. Из плюсов можно отметить компактность и низкую стоимость. Явные минусы – малый объем сборника отходов, который нужно менять, и низкий уровень гигиены.

Безводный туалет

Сухой безводный туалет Источник pictureicon.com

Новое применение современных технологий. Подобное устройство можно назвать полностью автономным решением утилизации биологических остатков жизнедеятельности человека. Туалет имеет специальный упаковочный механизм. Запустив упаковку, унитаз герметично запечатывает все в пленку и помещает все в специальную емкость. Такая технология не требует воды или электричества, а утилизация брикетов не составит большого труда. Легкая и компактная конструкция удобна в транспортировке, а установка не требует специальных строительных навыков. так как туалет в частном доме с канализацией. Но есть существенный недостаток – серьезно страдает окружающая среда, так как биологические отходы не утилизируются должным образом.

Электрический туалет

Электрический биотуалет Источник housechief.ru

Система, которая помогает переработать вредную массу без применения воды или химикатов. Принцип работы заключается в высушивании вредных веществ, превращении отходов в итоге безопасный компост. В камере есть специальный вентилятор, который помогает вытягивать вредные пары в вентиляцию. Но, к сожалению, данное устройство требует больших затрат как во время покупки, так и на протяжении эксплуатации. Устройство имеет большие габариты и требует отдельной вентиляции. Из плюсов можно отметить быструю и экологически чистую утилизацию, а также эффективное устранение неприятного запаха. Так как вся конструкция уже собрана на заводе, монтаж производится быстро и без применения строительного инструмента. Из-за своих минусов аппарат не приобрел большой популярности, поэтому его сложно найти на рынке.

Как сделать туалет в частном доме. Выгребная яма

Перед тем как сделать в деревянном доме комфортабельный санузел, необходимо позаботиться, чтобы нам было, куда удалять стоки. Здесь есть два решения – одно более простое, второе более удобное в эксплуатации.

Простым решением является обустройство выгребной ямы – резервуара, в котором стоки накапливаются до тех пор, пока не будут откачаны ассенизационной установкой. Делать выгребную яму стоит в том случае, если дачным домиком вы пользуетесь сравнительно нечасто: чем меньше объем стоков, тем реже придется выполнять откачку, следовательно, меньше будут и финансовые затраты.

Как сделать туалет в частном доме. Выгребная яма

Чем больше людей живет в домике – тем больше объем резервуара

Делается выгребная яма предельно просто:

  1. Выбираем место в низине, на расстоянии минимум 5 м от стены дома и минимум 12 — 15 м от точек водозабора (колодец или скважина).
  2. Снимаем плодородный слой почвы на глубину примерно 0,5 м и на площади около 3-5 м2. Вынутую землю можно использовать на грядках, а можно вернуть на место, покрыв крышку ямы дерном.
  3. Выкапываем котлован глубиной до 2,5 м и площадью в 2-3 м2.
  4. Чтобы избежать загрязнения грунта и грунтовых вод фекальными массами, герметизируем дно котлована. Я бы использовал слой глины мощностью 20 см, уложенный на три слоя полиэтиленовой пленки.

Как сделать туалет в частном доме. Выгребная яма

Стенки можно укреплять и решеткой, но этот вариант стоит реализовывать только на глинистых грунтах

Если финансы позволяют, или вы хотите добиться максимальной надежности, то поверх глины можно залить около 10 см бетона.

  1. Вариант с земляными стенками вполне жизнеспособен, но недолговечен. Для закрепления конструкции лучше использовать обрешетку из плотно подогнанных досок (служит до 10 лет). Ну, а если есть возможность — сложите короб из старого керамического кирпича: если верить специалистам, то лет 20-25 такая яма точно прослужит.
  2. Сверху конструкция перекрывается либо толстыми досками, либо бетонными плитами. В перекрытии обязательно делается отверстие для люка, через который будет проводиться откачка.

Как сделать туалет в частном доме. Выгребная яма

Как утеплить туалет в частном доме. Материал утепления

Качественная теплоизоляция стен позволит избавиться от источников холода и способствует длительному сохранению теплого воздуха внутри помещения. Как правило, в частных домах устанавливают туалеты небольших размеров, поэтому утепляют снаружи.

Сайдинг

Сайдинг отлично чувствует себя в условиях повышенной влажности. Устойчив к перепадам температур. Для декоративной отделки применяются различные его модификации.

Наружная обшивка стен выполняется вертикальным или горизонтальным способом. Панели нарезают с помощью болгарки и устанавливают неплотно друг к другу, оставляя небольшой зазор. Он предотвратит деформацию конструкции при естественном расширении материала.

Термопанели

Эффективным материалом для декоративной отделки являются фасадные термопанели. Они способствуют сохранению тепла и позволяют предотвратить сквозняки. Монтаж термопанелей можно выполнять в любое время года.

Как утеплить туалет в частном доме. Материал утепления

Штукатурка

Избавиться от сквозняков и удержать тепло внутри туалета поможет оштукатуривание поверхности. Для этого применяют готовые смеси на клеевой основе. Штукатурку можно использовать как для наружного, так и для внутреннего утепления. Она подходит для эксплуатации в условиях агрессивных погодных условий и высокой влажности. Отлично сохраняет тепло.

Перед нанесением штукатурки проводят герметизацию стен и тщательно конопатят все швы. В качестве теплоизоляционного материала под штукатурку можно использовать пенополистирол или минеральную вату.

Теплоизоляция

Для сохранения тепла в любом помещении применяют теплоизоляционные материалы. Популярными теплоизоляторами для туалета являются:

  • эковата,
  • пенополистирол,
  • керамзит,
  • минеральная вата.

Эти материалы подходят для эксплуатации в условиях повышенной влажности и нестабильности температур, способствуют естественной циркуляции воздуха и не теряют своих качеств со временем.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/sanuzel-svoimi-rukami-v-chastnom-dome-sanuzel-v-chastnom-dome-s-nulya