Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Укладка дренажных труб своими руками. Выбор дренажных труб

05.06.2022 в 21:17

Укладка дренажных труб своими руками. Выбор дренажных труб

Перед началом установки дренажной системы особое внимание стоит уделить выбору труб для работы. Первое, что нужно учитывать, это использование в обустройстве системы водоотвода труб с перфорацией. Второе – это диаметр и наличие отверстий для оттока влаги и воздухообмена. И не менее важным моментом является материал, из которого изготовлены трубы.

В настоящее время на рынке стройматериалов представлены следующие виды труб:

  • асбестоцементные;
  • керамические;
  • из полимерных материалов.

Укладка дренажных труб своими руками. Выбор дренажных труб

Наиболее популярными в обустройстве системы водоотвода являются именно полимерные дренажные трубы. Их преимущество перед другими видами заключаются в следующем.

  • Продолжительный период эксплуатации – до 70 лет.
  • Высокие показатели прочности.
  • Устойчивость к процессам коррозии и воздействия агрессивной среды.
  • Сниженные показатели веса, которые упрощают процесс транспортировки и монтажа.
  • Способность к самоочищению, благодаря гладкой поверхности.
  • Устойчивость к заиливанию.
  • Соотношение цены и качества.
  • Простота обслуживания. Благодаря геотекстильному фильтру, система не нуждается в промывке.

Диаметр дренажных труб:

  • до 110 мм – для дренажной системы, отводящей небольшое количество воды;
  • до 200 мм – для систем с высокой нагрузкой.

Для разветвленной системы дренажа понадобятся трубы и мелкого (для ответвлений) и крупного диаметра (для основной ветки системы).

Пластиковые дренажные трубы

Полимерные трубы, которые, как правило, используются для укладки дренажных систем, выполняются из ПВХ, полипропилена или полиэтилена и представлены следующими видами:

  • однослойные или двухслойные . Выбор количества слоев зависит от плотности грунта;
  • гибкие и жесткие . Жесткие трубы применимы для простых схем дренажа, в то время как гибкие позволяют создать сложное разветвление по всему участку;
  • трубы с фильтрующей оболочкой или без . Как правило, дренажные трубы уже имеют отверстия по всей длине. Но если в приобретенном материале нет специальных отверстий – их можно сделать самостоятельно при помощи дрели и тонкого сверла;
  • гофрированные или гладкие.

Что касается покрытия геотканью, то как правило, на рынке стройматериалов представлены образцы, уже покрытые фильтрующим текстилем. При покупке труб без покрытия, их поверхность можно обернуть самостоятельно, закрепив материал веревкой или тонкой проволокой по периметру трубы.

Технология укладки дренажной трубы с геотекстилем. Технология укладки

Чтобы система работала четко, нужно знать как правильно уложить дренажную трубу, в зависимости от вида. У каждой дренажной трубы технология укладки будет немного различаться в зависимости от конструкции. Но начальный этап у всех одинаковый:

  • Разрабатывают схему дренажа: расположение труб, места для колодцев и ревизий.
  • В зависимости от типа грунта, геологических характеристик участка, расположения грунтовых вод и требуемой пропускной способности выбирают размеры и вид дренажной трубы.
  • На основании намеченной трассы проводки дренажных труб на участке проводят планировку участка и разметку для проведения земляных работ.
Идеальный вариант – когда схема дренажа разрабатывается совместно с проектом дома Источник mainstro.ru
  • Роют траншеи. На плотных грунтах с прямыми стенками, на сыпучих – со стенками под уклон или укрепляют их на время работ. Дно делают на 30 см шире с обеих сторон трубы.
  • Выравнивают поверхность дна, трамбуют грунт, формируют уклон в сторону дренажного колодца в пределах 0.5-3.0% (минимум 0.5 см и максимум 3 см на каждый метр длины).
  • Насыпают слой крупнозернистого песка толщиной около 15 см и трамбуют его, соблюдая уклон заложенный во время формирования дна канавы.

Дальнейшая технология укладки дренажной трубы зависит от её конструкции.

Укладка дренажной трубы с геотекстилем, если она не имеет фабричной обмотки:

  • Геотекстиль стелют поверх песка. Ширина полотна должна быть достаточной, чтобы края затем можно было свести вместе.
  • Насыпают слой щебня (15 см).
  • Укладывают перфорированную трубу и засыпают ее слоем щебня сверху.
  • Заворачивают и скрепляют между собой края полотна геотекстиля. В результате труба должна иметь со всех сторон равномерную засыпку щебнем около 15 см, текстиль – проходить по границе «песок-щебень», а до стенок траншеи должно остаться свободное пространство.
Принцип действия дренажа – вода просачивается через геотекстиль, щебень и перфорацию, затем самотеком стекает по трубе к колодцу Источник pogreb-podval.ru


Какой стороной класть геотекстиль на землю, чтобы обеспечить правильный дренаж и укрепление почвы
  • Насыпают по бокам и сверху слой песка (около 15 см).
  • Укладывают обратно вынутый или привозной плодородный грунт.
Если труба имеет фабричную обмотку из геотекстиля, то процедура монтажа дренажа сокращается на два «шага».

Примечание! Можно купить отдельно геотекстиль, выбрать перфорированные трубы без обмотки и обернуть их перед проведением работ.

Советы по выбору

Для глубинного дренажа наиболее востребованы в гражданском строительстве двухслойные гофрированные трубы из полимерных материалов с дополнительной фильтрующей оболочкой. И такой же профиль, но без обмотки из геотекстиля, используют для обустройства ливневой канализации закрытого типа.

Внутренние стенки имеют гладкую поверхность, что обеспечивает высокую самоочищаемость и не создает предпосылок для заиливания горизонтальной части системы дренажа.

Внешние стенки имеют вид гофры с кольцевым профилем, который обеспечивает требуемую жесткость. Гофрированная поверхность также позволяет использовать уплотнительные кольца при соединении труб муфтами и тройниками.

Для прокладки на участках с обычным режимом эксплуатации (отмостка, газоны, пешеходные дорожки) достаточно кольцевой жесткости класса SN4, SN8.

Для устройства дренажа под подъездными дорогами или площадкой для стоянки автомобиля выбирают трубы с кольцевой жесткостью класса SN16- SN24.


Устройство дренажа вокруг дома: типы дренажных систем и цена работ за метр в Москве

Заключение

От правильно спроектированной и смонтированной системы глубинного дренажа и ливневой канализации зависит долговечность и прочность фундамента, отсутствие воды в подвале в сезон дождей и таяния снега, нормальная увлажненность участка и «здоровье» зеленых насаждений. Поэтому водоотведением и дренажем должны заниматься специалисты.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-prolozhit-drenazhnuyu-trubu-pod-dorozhkami-dlya-chego-nuzhen-drenazh-uchastka

Как проложить дренажную трубу под дорогой. Какая труба под дорогу подойдет для дачи особенности и материалы

Отвод воды по периметру строений особенности планировки и монтажа

Поверхностный дренаж, который устанавливают вокруг дома, – это открытые линии по периметру фундамента, соединенные в одну точку ревизионным колодцем. Из точки соединения линию отводят к приемному водоему или коллектору.

Ветка поверхностной дренажной сети и точечные приемники вокруг дома

При планировании траектории веток выбирают самую высокую точку на расстоянии до 50 – 70 см от края фундамента. От этой точки каналы будут выкапываться с наклоном – до точки установки ревизионного колодца, чтобы обеспечить свободный сток воды.

Элементы отвода влаги в системе вокруг дома

Для установки системы поверхностного дренажа вокруг фундамента дома понадобятся:

Лотки с решетками. Существуют изделия разного объема. Основные материалы изготовления – полимеры, бетон. Пластиковые емкости подходят для монтажа на декоративных дорожках, отмостке. Если нужно проложить ветку на подъезде к гаражу или дому, лучше использовать бетонные лотки с металлическими решетками, рассчитанные на нагрузку до 25 тонн. Готовые емкости оборудованы соединительными элементами, фиксирующимися по типу замка

Обратите внимание на наличие распорок – их устанавливают в пластиковые лотки

Виды желобов и материалы изготовления

Ревизионный колодец. Легче устанавливать готовые пластиковые детали. Можно использовать бетонные кольца, или сделать самостоятельно ревизию из бетонного раствора.

Лоток, соединенный с емкостью для отвода

  • Трубы для отвода.
  • Подсыпка. Обязательно – щебень и песок. Если планируется монтаж на бетонное основание, придется подготовить раствор для заливки и черновые доски, чтобы собрать опалубку.
  • Инструменты для земляных работ и строительный уровень.

Как самостоятельно сделать поверхностный дренаж вокруг дома на участке? Оптимальный способ – совместить установку линий отвода с обустройством отмостки после обратной засыпки фундамента. Такой подход существенно облегчит задачу – вместо выкапывания каналов можно просто углубить при засыпке лотки по запланированным линиям и вывести идеально ровную дорожку, залив бетоном отмостку.

Высота установки и возможное направление линий системы

Если приходится спасать от влаги ранее построенный дом, то на расстоянии до 70 см от стен нужно сделать разметку: забить колышки и натянуть ленту или леску. Копать каналы придется на глубину до 50 см. Уклон по прямой – до 2 см на каждый метр. Самостоятельно просчитать глубину можно, руководствуясь подсказкой на схеме:

Укладка дренажных труб своими руками. Выбор дренажных труб 01

Крышка лотка – вровень с камнем

Дно и стенки канав укрепляют: тщательно трамбуют, подсыпают песком, уплотняют и засыпают гравий или щебенку. Чтобы сделать основание герметичным, специалисты предпочитают делать монолитную бетонную подушку: дно заливают раствором до высоты дна лотка. На подготовленное основание устанавливают линии из соединенных желобов. Проверяют целостность соединений: края двух емкостей должны быть на одном уровне. Чтобы не отклониться от горизонтальной линии, по дну протягивают леску.

Установка желоба

На установленные лотки фиксируют крышки. Проверяют высоту. Если планируется кладка плитки или камня, то выступ желоба из канавы должен соответствовать высоте декоративного покрытия со слоем фиксирующего раствора.

Выступ желоба над подготовленной к укладке камня отмосткой

Добиться абсолютно ровной поверхности и одновременно придать корректный наклон отмостке удается при совмещении заливки с установкой дренажа. На засыпанное гравием основание укладывают желоба. Формируют минимальный склон от стены дома. На засыпку устанавливают арматурную сетку и выполняют заливку раствора.

Одномоментный монтаж дренажа и заливка дорожки

В системе открытого поверхностного дренажа вокруг дома на участке необходимо установить как минимум один дренажный колодец. К резервуару подсоединяют трубы-отводы, соединенные с песко улавливателями.

Дренажный резервуар с глухой крышкой

Большего количества ревизий не требуется. Промывка труб может осуществляться через водосборники, а желоба легко очищаются с поверхности. Смотровой колодец монтируют в самой низкой точке – месте подвода всех труб поверхностной сети.

Подсоединение труб

Устанавливают емкость на насыпную подушку. К патрубкам подсоединяют отводы, проверяют, чтобы выходная труба была расположена ниже точек входа дренажных труб. Между стенками ямы для установки и внешними стенками емкости засыпают слой песка или мелкого щебня.

Схема дренажной емкости

Отводящую трубу выводят в коллектор ливневой канализации, или в природный, искусственный водоем, ров.

Шаг дренажных труб. Шаг #3: Выбор дренажных труб

Отдельно остановимся на выборе дренажных труб, потому что они являются основными деталями водоотводящей системы. По рекомендациям СНиП, применять можно керамику, асбестоцемент и пластик, однако в последнее время два первых варианта практически не используют.

Керамические и асбестоцементные изделия тяжелее полимерных аналогов и имеют более хрупкую структуру.отличаются небольшим весом, что приветствуется при транспортировке и монтаже, а также высокими показателями прочности и износостойкости.

Материал для производства труб – ПП, ПНД и ПВХ. Дрены из пластика не деформируются под давлением грунта, переносят агрессивный состав грунтовых вод, имеют продолжительный срок эксплуатации (до 40-50 лет).

Наряду с полимерными трубами применяют и фитинги из такого же материала: муфты, переходники, тройники. Комплект фасонных элементов следует приобретать вместе с дренами

Основное отличие дрен от обычных труб – пропилы, которые при укладке располагаются с боков. Для защиты отверстий от засорения кусочками грунта и ила используют эффективный фильтр – геотекстиль. Существуют гладкие и гофрированные виды, вторые более эластичные и одновременно жесткие.

Выбор вида, сечения и способа монтажа дрен зависит от типа грунта и объема вод. Например, если на участке строительства здания преобладает щебеночный грунт, дополнительных мероприятий по созданию фильтра проводить не нужно – достаточно вырыть траншею и установить трубопровод.

Экономичный и практичный вариант дрен – трубы с геотекстильным слоем. Фабричная фильтрующая обмотка сокращает время монтажа и увеличивает эффективность дренирования

Для труб, расположенных в глинистых грунтах, обязательна щебневая подсыпка толщиной 0,20-0,25 м, а в суглинках требуется дополнительная защита от заиливания в виде обмотки геотекстилем. Максимального внимания требуют конструкции, размещенные в песчаном грунте: нужен и щебень, и геотекстиль.

Дренажная труба своими руками. Трубы гофрированные дренажные

Сегодня все производители выпускают дренажные гофрированные трубы, как наилучший вариант с большой несущей способностью. Гофра – это ребра жесткости, которые обеспечивают необходимую прочность. Их стали вначале выпускать для прокладки под трассами и автодорогами, где трубопроводы подвергаются большим механическим нагрузкам со стороны автомобилей, проезжающих по месту монтажа канализационной системы.

Но со временем, в виду того, что технология производства гофрированных труб ничем не отличается от гладких, в основном стали выпускать именно эти модели. Теперь их используют в любых дренажных и канализационных системах в независимости от того, будут они выдерживать большие нагрузки или нет. Но изделия больших диаметров все же применяют для трубопроводов, которые могут быть подвергнуты достаточно серьезным испытаниям.

Гофрированные дрены

Необходимо отметить, что дренажные гофрированные ПВХ трубы диаметром 400 мм и выше с перфорацией не бывает. Производители предлагают изделия диаметром не больше 200 мм. Все остальные модели – это канализационные виды. Но если появляется необходимость их укладки в систему дренажа, то можно в них сделать отверстия с помощью сверла и дрели, тем самым создать условия проникновения воды в трубную развязку. То есть, сделать из обычной канализационной трубы дренажную своими руками – не проблема.

В данном случае для их монтажа используется традиционная стандартная схема установки:

  1. В подготовленные траншеи укладывается геотекстиль.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-drenazhnye-truby-dlya-otvoda-gruntovyh-vod-konstruktivnye-osobennosti-dren

Как класть дренажную трубу. Причины устройства дренажной системы

Если трубы расположить по периметру земельного надела, то можно построить надежный водоотвод. Известно, что серьезную опасность для фундамента частного жилья представляют грунтовые и паводковые воды, а также атмосферные осадки, выпавшие в количестве, превышающем месячную норму.

Чаще всего, прокладка дренажных труб проводится до начала возведения дома. Но бывает, что после окончания строительных работ возникают серьезные основания для гидроизоляции фундамента. Вот тогда при особых условиях можно заняться подготовкой дренажа.

Укладка дренажных труб своими руками. Выбор дренажных труб 02

Рассмотрим ситуацию, когда трубы монтируются в начале строительства, но при конкретных основаниях:

  • высокий уровень размещения грунтовых вод − менее полутора метров до поверхности земли;
  • пологость склона местности, способствующая регулярному накоплению влаги;
  • наличие глинистой и суглинистой почвы с низкими водопропускными характеристиками;
  • постройка расположена в местности, в которой по статистике превышен уровень месячных осадков.

Также большую роль играет глубина постройки других сооружений на придомовой территории. Если рядом с главным зданием присутствует заглубленный фундамент, то подземные воды не смогут уходить свободно и постоянно накапливаются под домом, повышая риск его подтопления. В качестве барьера для естественной циркуляции сточных вод выступает асфальт и отмостки из бетона на участке. В таком случае, будет правильным соединить ливневые отходы с центральной системой.

Установка дренажной трубы ликвидирует урон, нанесенный фундаменту от скопления влаги в земле вокруг жилища и смены уровня сточных вод.