Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода

01.02.2023 в 05:14

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода

Дома из дерева дают сильную усадку, поэтому перед обустройством водопровода необходимо позаботиться об его гибкости. Именно из-за этого свойства для ванной в деревянном доме рекомендуется использовать металлопластиковые трубы.

Они укладываются с учетом возможной усадки и обязательно фиксируются специальными прорезиненными креплениями (можно заменить хомутами для сантехнического оборудования). Далее трубы (и основание пола) утепляют с помощью теплоизоляционных материалов.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода

Уютная ванная в деревянном доме

Чтобы предотвратить преждевременное гниение половых досок, также важно предусмотреть практичный слив для удаления лишней влаги в канализацию. В таких целях часто используется сливной трак с сухим затвором. Еще одно его предназначение — защита от неприятного запаха из канализации.

Наличие сливного трапа в ванной необходимо предусмотреть еще на этапе планировки. Важно сделать небольшой уклон, чтобы вода быстрее стекала в слив.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода

Классический стиль

Дерево боится влаги, и одна из серьезнейших проблем в ванной комнате в деревянном доме — конденсат на трубах.

Чтобы предотвратить поражение стен, необходимо следовать нескольким правилам:
  • Отдавать приоритет пластиковым, а не металлическим трубам. Пластик менее теплопроводимый материал, поэтому на нем образовывается меньше конденсата.
  • Необходимо полностью исключить соприкосновение поверхности стен и труб.
  • Для закрепление труб необходимо использовать прорезиненные хомуты.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода

Комната в сером цвете

Также стоит учесть требования к канализации в деревянных домах. Все соединения должны быть герметичны. Протечка может быть губительной для деревянных перекрытий.         Промерзание труб тоже может вызвать неприятности. Чтобы избежать замерзания водопроводных труб в минусовую погоду, рекомендуется закапывать их в землю. Глубина зависит от уровня промерзания почвы индивидуально в каждом регионе. Перед закапыванием трубы укутывают теплоизоляционным материалом, как правило, стекловатой.

Современный ванная комната в деревянном доме. Особенности проектирования

Ванная комната в деревянном доме является особым помещением, планировку и обустройство которого следует выполнять по индивидуальному проекту, соблюдая все технологии . Если допустить ошибки в выборе облицовочного материала и монтаже систем коммуникации, то душевая из бруса под негативным воздействием влаги быстро потеряет свой привлекательный вид.

Древесина начнет гнить и послужит хорошей средой для развития паразитической микрофлоры.

Планировать место размещения ванной нужно еще до начала строительства дома. Независимо от того, будет это маленькая или просторная комната, она должна находиться рядом с другими помещениями, которые подключены к системе канализации и водопровода. Чаще всего на даче место под ванную выделяют рядом с гардеробной или спальнями. Для двухэтажных построек рекомендуется выбирать проекты, в которых запланировано несколько ванных, при этом одна из них может быть обустроена на мансарде.

При планировке этой комнаты на втором этаже необходимо правильно рассчитать нагрузку на межэтажное перекрытие (особенно при установке чугунной сантехники).

Нежелательно планировать ванную рядом с местом готовки и приема пищи. Что же касается габаритов помещения, то оно не должно занимать более 25% от всей площади дома. После того как вопрос с размером и месторасположением санузла решен, все схематично переносится на чертеж, где указывается прокладка всех инженерных систем и установка раковины, душевой (ванны), унитаза. Для того чтобы при частом пользовании ванной на поверхности отделки не появлялась плесень, нужно выполнить следующие работы:

  • оборудовать помещение хорошей вентиляцией;
  • дополнительно усилить гидроизоляцию потолка, стен и пола;
  • обеспечить герметичность сантехники (если вместо ванны устанавливается душевая кабинка);
  • обработать дерево перед началом декоративной отделки специальными средствами, защищающими от образования плесени и грибка.

Фартук для ванной из плитки. Облицовка ванной комнаты плиткой: основные этапы и технология работ. Руководство, как обложить ванну плиткой своими руками

Ремонт в ванной на первый взгляд кажется очень простым, однако на самом деле он имеет свои особенности, которые также стоит принимать во внимание. прежде чем приступать, необходимо определиться с целым рядом особенностей, которые повлияют не только на внешний вид отделки, но и будут влиять на надежность облицовки.

На сегодняшний день большой популярностью пользуется кафельная плитка. Она доступна, имеет колоссальное количество разновидностей и позволяет создать такой дизайн, какой и задумывался с самого начала. Перед облицовкой необходимо определиться, как именно будет проходить ремонт.

Фартук для ванной из плитки. Облицовка ванной комнаты плиткой: основные этапы и технология работ. Руководство, как обложить ванну плиткой своими руками

Идеи дизайна и сочетания плитки в ванной (новинки 2021)

Под вариациями необходимо понимать возможные варианты размещения облицовочного материала на поверхностях ванной комнаты.

Существует три основных направления:

  1. Оформление при помощи плитки только некоторых частей помещения. Такой способ применяется в том случае, если необходимо осуществить зонирование комнаты и разделить ее на несколько отдельных участков. Как правило, при помощи кафельной плитки выделяется душевая зона вместе с раковиной, вся остальная часть ванной может быть отделана другими материалами.
  2. Фиксированная облицовка стен. Такой способ используется для создания двойственного дизайна. С этой целью на стены наносятся отметки, до которых необходимо выложить плитку. Обратите внимание, отметки могут быть как строго горизонтальные и ровные, так и плавные, фигурные, все зависит только от фантазии. Адаптировать плитку под конкретные формы можно при помощи целого ряда инструментов.
  3. Полная отделка. Используется немного реже, потому как подразумевает полную облицовку ванной комнаты плитки одного вида. Однако это вовсе не означает, что необходимо использовать только один цвет, при помощи сплошной отделки, но используя разные оттенки, можно также добиться зонирования помещения. Однако в этом случае необходимо будет использовать дополнительные предметы, чтобы помимо видимого разграничения было еще и фактическое.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/fartuk-dlya-vannoy-iz-plitki-keramicheskie-fartuki-dlya-rakovin-i-vann-tradicionnaya

Фартук для ванной из пластика. Панели ПВХ для ванной: варианты оформления и монтаж

Фартук для ванной из пластика. Панели ПВХ для ванной: варианты оформления и монтаж

Ванная считается одной из самых важных комнат жилья, так как именно в ней начинается и заканчивается день всех членов семьи, поэтому чтобы она была не только комфортной, но и красивой, ее оформлению нужно уделять особое внимание. На сегодняшний день существует множество отделочных материалов, с помощью которых можно оригинально выполнить интерьер ванной, при этом отдельного внимания заслуживают стеновые панели ПВХ. Они отлично защищают помещение от влаги, придают ему эстетичный вид и просты в установке.

Свойства: плюсы и минусы

ПВХ панели представляют собой уникальное облицовочное изделие, которое производят из поливинилхлорида и применяют для декорирования комнат с повышенной влажностью. В состав материала входит каменная соль и элементы нефтепродуктов. Благодаря специальным технологиям изготовления эти компоненты преобразуются в сверхпрочный полимер, устойчивый к высокой температуре и обладающий отличными эксплуатационными характеристиками. Помимо основного сырья, в процессе производства ПВХ также используют различные добавки, которые обеспечивают панелям цвет, пористую структуру и высокую защиту от влаги.

К главным преимуществам этого материала можно отнести:

  • Доступная цена. Такая облицовка считается бюджетной и ее может позволить себе каждый желающий.
  • Огромный выбор расцветки и фактуры. Рынок представлен изделиями различной цветовой гаммы, которые не только имитируют природный материал, но и украшены фотопечатью.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 05

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 06

  • Долговечность. Так как поливинилхлорид является водонепроницаемым изделием, то он препятствует образованию на поверхности отделки плесени и грибка, благодаря этому ее срок службы увеличивается.
  • Хорошая теплоизоляция и звукопоглощение. Внутренняя структура материала устроена таким образом, что хорошо удерживает тепло и внешние звуки, это очень важно для ванных комнат. Кроме этого, во время монтажных работ устанавливается каркас, на который можно дополнительно уложить еще один слой изоляции.
  • Экологичность. Сырье, из которого выпускается материал, абсолютно безопасно для человеческого здоровья.
  • Быстрый монтаж. Все работы по сборке и обшивке конструкции вполне реально осуществить самостоятельно, не имея при этом особых навыков. Помимо этого, для отделки не нужно использовать специальный инструмент. Благодаря стеновым панелям можно также скрыть все соединения, разводки и инженерные системы, обеспечивая ванной комнате стильный вид. Листовые плиты гибкие, поэтому легко крепятся как в горизонтальном, так и вертикальном направлении под любым углом.
  • Простота в уходе. Чтобы очистить отделку от пыли и загрязнений, пластик достаточно помыть или протереть водой. Особые средства очистки не требуются.
  • Возможность установки без предварительной подготовки поверхности. Стены и потолок, которые планируется обшить ПВХ, не нужно штукатурить и ровнять, так как на них крепится каркас и после отделки все изъяны скроются. Самое главное, чтобы облицовочная поверхность была сухой и чистой.

Что же касается недостатков, то стеновые панели пожароопасны, подвергаются деформации при температуре ниже -18 градусов и при установке незначительно уменьшают пространство ванной. Минусом изделий является их низкая прочность, из-за которой они неустойчивы к образованию царапин и сколов. Не рекомендуется монтаж в помещениях, куда проникают прямые солнечные лучи, пагубно влияющие на отделку. Но, как правило, в ванных комнатах окна не предусмотрены, поэтому данный недостаток можно исключить.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 07

Виды

В последнее время для реализации дизайнерских идей в ванной многие владельцы домов и квартир выбирают панели ПВХ, так как они позволяют создавать любой стиль, придавая помещению современный вид.

Данный материал выпускается нескольких видов:

  • Реечный. Его еще называют пластиковой вагонкой. Такой ПВХ имеет стандартную длину реек 300 см и ширину 10-12,5 см, планки оснащены специальными пазами, поэтому они устанавливаются точно как сайдинг. В зависимости от модельного ряда реечного пластика они могут иметь широкие или узкие замковые системы, на что следует обращать внимание при выборе. Его обычно используют для облицовки потолков в ванной, но рейки хорошо подходят и для обшивки поверхности стен. Благодаря продольному или вертикальному размещению пластин можно получить визуальное расширение помещения. Пластиковая вагонка традиционно изготовляется в однотонной расцветке или с имитацией под породы дерева с цветной окантовкой, она устойчива к влаге, но под воздействием низкой температуры может деформироваться.

Чем отделать стены ванной комнаты в деревянном доме. Особенности электроснабжения в ванной комнате

По возможности, конечно, следует вообще свести к минимуму количество электроприборов в ванной. Но так как многие современные приборы, в том числе сантехнические, требуют подключения к сети 220 вольт, зачатую такие рекомендации – невыполнимы.

Необходимо начать с того, что в целях безопасности в деревянном доме электрическую проводку лучше делать открытой — это и проще, и позволяет контролировать ее состояние, тем самым предупреждая пожароопасные ситуации.

Обустраивая проводку в ванной комнате, необходимо учитывать повышенную влажность, которая негативно влияет на контактные соединения. Предусмотреть все нюансы, обеспечивающие качество электромонтажа и безопасность эксплуатации, может только профессионал, имеющий специальный допуск на проведение подобных работ. Но и хозяевам, чтобы иметь возможность проконтролировать процесс монтажа, необходимо знать основные требования, предъявляемые к электрической проводке в домах из горючих материалов. 

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 08

Открытая проводка в деревянном доме может очень даже неплохо смотреться.

К таким требованиям можно отнести следующее:

  • Электрокабель должен находиться на безопасном расстоянии от приборов, которые могут стать причиной повреждения или плавления изоляции.
  • Контактные соединения необходимо максимально защищать от попадания на них влаги, и тем более – струй воды.
  • Используемые для проводки кабели должны соответствовать не только предполагаемой суммарной нагрузке, но и микроклимату помещения, в котором он будет закрепляться. Для монтажа в деревянном доме рекомендуется использовать кабели с тройной изоляцией типа NYM или ВВГнг. Стоимость такой продукции достаточно высока, но на безопасности не стоит экономить.
  • На кабеле не должно быть даже минимальных повреждений, которые способны стать причиной поражения людей электрическим током, что особенно опасно во влажной среде.
  • Розетки, устанавливаемые в помещении санузла, должны быть обязательно заземлены, иметь защитную крышку и степень защиты IP44.
  • Электрический кабель в местах прохождения его через деревянные стены, должен быть заключен в специальные гильзы или (и) гофрированные трубки.
  • Во влажных помещениях следует использовать специальные светильники, имеющие защиту от влаги не ниже IPХ4.
  • Линия электропитания, уходящая о распределительного щита в ванную комнату, обязательно защищается от возможных утечек тока установкой УЗО или дифференциальных автоматов.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/plitka-v-vannoy-derevyannogo-doma-dizayn-vannoy-komnaty-i-materialy-dlya-otdelki

Как сделать фартук в ванной. Конструкции

Речь пойдет о том, как можно сделать экран под ванну своими руками так, чтобы он был функциональным, красивым и удобным. У каждого свои представления об удобстве и красоте. Потому мы рассмотрим возможные варианты, а вы уж сами определитесь как вам лучше его сделать.

С широким бортиком или нет

Иногда вокруг ванной делают широкий бортик. Получается она как-бы вставлена в футляр. С одной стороны это удобно — можно поставить что-то на борта и с эстетической точки зрения ванна более гармонично вписывается в интерьер.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 09

Пример экрана ванны с широким бортиком

Но не все могут себе позволить выделить большое пространство. Ванные комнаты обычно не радуют своими размерами и лишние 10-15 см могут быть критичными. К тому же такой вид установки может быть неудобным для пожилых людей. Чтобы зайти в ванну, приходится делать большой шаг, что для них не всегда возможно.

Зато у такого варианта есть еще один положительный момент: под ванной можно сделать полочки большой ширины. Они могут быть открытыми или со сдвижными/распашными дверками.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 10

Функциональный экран для ванной с полочками

Аналогичные полочки делают и без широкого бортика, но глубина их намного меньше. Хотя, может это и не минус, а плюс — меньше будет собираться разных вещей, проще что-то доставать и убирать.

Выемка для ног

Мыть ванну или стирать в ней белье удобнее, если в экране есть выемка для ног. Ее глубина может быть небольшой — 10-12 см достаточно, ширина — порядка 35-45 см. Такие размеры позволяют без напряжения доставать до стен и противоположного борта.

С габаритами определились, дело за малым — выбрать как она будет выглядеть. Самая простая в организации квадратная выемка. Ее можно сделать из кирпича, газобетона и профиля.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 11

Небольшое углубление под ноги прямоугольной формы

Интереснее выглядит нестандартная вариация — весь экран сделан из двух уровней, когда верхняя часть нависает над нижней (на фото ниже). В этом варианте можно смонтировать влагостойкую светодиодную ленту для подсветки. Должно получится интересно.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 12

В двух уровнях — необычно

Следующий вариант — часть экрана сделать под наклоном. В случае с профилем это реализуется легко — с кирпичом — почти невозможно, с газобетоном  — можно, но сложно.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 13

Каркас для наклонной плоскости

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 14

Обшивка гипсокартоном

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 15

Как выглядит в результате

Есть еще вариант — приподнять верхний край экрана над полом на несколько сантиметров. Получится он на ножках и никаких проблем с местом для ног. Но появляются проблемы с уборкой. Высоко облицовку не задерешь — некрасиво, а если оставить небольшую щель, то как убирать? Проблема.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 16

Экран под ванну можно сделать не до пола

В общем, из всех этих вариантов можно выбрать для себя что-то наиболее подходящее, хотя делают и глухой ровный экран в пол.

Люки для ревизии

Экран под ванну обязательно должен иметь съемную/открывающуюся часть, через которую можно получить доступ к коммуникациям. Есть несколько возможностей это сделать. Первый — установить пластиковый люк. Не всем он внешне нравится, но это — самый простой и дешевый вариант.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 17

Пластиковый сантехнический люк

Следующая возможность — сделать съемную панель, которая к каркасу будет крепиться на магнитах. Не сказать, что этот вариант сложно реализуется, но требует большего опыта — надо рассчитать место установки люка так, чтобы на нем помещались целые плитки.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 18

Вместо люка — съемная панель

Один момент: если швы будете затирать светлой пастой, люк все равно будет выделяться. Затирки швов в этом месте нет, а есть небольшие щели, которые на светлом фоне очень даже заметны.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 19

На темной плитке с темной затиркой зазоров почти не видно

Самый технологичный, но и самый дорогой способ — поставить специальные люки для ревизии. Они есть двух видов — откидные на цепочках и поворотные.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 20

Виды ревизионных люков под укладку плитки

Эти люки, в отличие от пластиковых, рассчитаны на укладку на них плитки. При хорошей установке и правильном расчете его увидеть непросто.

Ванные комнаты в деревянном доме с фартуком.. Обустройство водопровода 21

Источник: https://360doma.ru/novosti/korob-dlya-vanny-iz-plastika-pered-nachalom-rabot