Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Строительство и отделка. Наша миссия

01.02.2023 в 20:04

Строительство и отделка. Наша миссия

Все разделы сайта, грамотно структурированы и они пошагово описывают каждый этап работ, каждое действие снабжается фотографиями, схемами, чертежами и таблицами для лучшего понимания сути процесса. Описание делают специалисты с большим опытом в этой области, поэтому начинающему строителю нетрудно повторить подобное самому. Ведь исправление ошибок в последующем попросту невозможно. Чтобы не закупать лишние материалы, имеются онлайн-калькуляторы для расчета материалов, сам процесс расчета предельно прозрачен, учитываются нюансы.

Чтобы постройка прочно стояла и передаче нагрузки на грунт обустраивают фундамент.

Здесь описывается:

  • традиционный ленточный простой в исполнении и хорошо зарекомендовавший себя в большинстве случаев;
  • монолитный на всю площадь строения, он позволяет уменьшить объем земляных работ, что особенно актуально на осыпающихся почвах, не надо дополнительно укреплять стенки траншеи от сползания.

Далее подробно описано сооружение двускатной крыши и как покрыть ее профилированными металлическими листами.

Особое место занимает инженерное оборудование здания водопровод, как найти место для скважины или колодца, канализация устройство септика, система отопления.

Для того чтобы участок приобрел законченный вид и ласкал глаз необходимо его благоустройство:

  • изготовленная собственноручно садовая дорожка и садовая скамейка из деревянных поддонов;
  • чтобы пользоваться верандой не только летом, но и зимой ее можно утеплить;
  • следует предусмотреть хозяйственные постройки-банька с парной, сараи для инвентаря и запасов топлива, птичник и помещения для прочей живности, строятся они по определенным правилам;
  • беседку в саду желательно закрыть от дождя и снега;
  • не обойден вниманием вопрос подбора крупной бытовой техники в частности холодильника;
  • как правильно насадить деревья и разбить цветник, правила ухода за зелеными насаждениями.
  • Очень важно правильно подобрать лако-красочные материалы для наружной и внутренней отделки помещений.

Чистовая отделка и отделка под ключ разница. Что означает термин «под ключ»?

Это полностью готовый к проживанию коттедж. В нем уже установлены окна и двери, межкомнатные перегородки, дом также благоустроен изнутри: пол покрыт ламинатом, линолеумом или паркетом, стены оклеены обоями. А санузел и кухня снабжены всем необходимым…

Главная особенность для покупателя в том, что он может сразу заселиться в такой дом, не обременяя себя лишними заботами по отделке и ремонту.

Чистовая отделка и отделка под ключ разница. Что означает термин «под ключ»?

В чем выгода от приобретения дома в состоянии «под ключ»?

  1. Приобретать такой дом выгодно в том случае, если он станет для вас единственным местом для проживания. Это особенно актуально, если вы уже продали свою недвижимость в городе, и у вас должна быть возможность сразу переехать в новое, полностью готовое загородное жилье;
  2. Покупка дома под ключ более выгодна, если вы не планируете дальше вкладывать в его благоустройство, либо не располагаете лишним временем, пока не доделаются все ремонтные и отделочные работы. Такой вариант подойдет также тем, кто не желает оплачивать дорогостоящий ремонт и не имеет опыта выполнить его самостоятельно;
  3. Довольно часто коттеджи в такой стадии готовности приобретают с целью вложения денег, для последующей сдачи в аренду или перепродажи. При этом владелец заинтересован в том, чтобы его покупка начала окупаться как можно быстрее.

Чистовая отделка и отделка под ключ разница. Что означает термин «под ключ»?

Особенности отделки и ремонта под ключ

При покупке дома в готовности под ключ следует учесть, что, как правило, интерьер от застройщика, не блещет уникальностью и дорогими материалами, не является какой-либо эксклюзивной дизайнерской разработкой. От отделки под ключ требуется только одно — чтобы она выглядела современно и достойно.

По желанию заказчика, конечно можно обговорить небольшие дополнения к базовому дизайн-проекту. Большинство застройщиков готовы идти навстречу, если требования можно реализовать, в целом не нарушая проект. Это может быть, например, замена дверей или установка дополнительной сигнализации.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/stroitelstvo-i-otdelka-nasha-missiya

Что входит в отделку дома. Принципы внутренней отделки в загородном доме

После того как выполнена черновая отделка, то есть подготовка всех поверхностей к окончательному оформлению, начинаются этапы чистовых внутренних работ при строительстве частного дома. Если начать выполнять ее раньше чистовой – то есть шпаклевать, укладывать плитку и т.д. уже после чистовых работ – пыль, все жидкие смеси и другие строительные отходы, оседают на декоративных, зачастую достаточно хрупких и легко загрязняемых поверхностях, царапает их, и непоправимо портит. Это относится как к стенам, так и к полу, потолку. Впоследствии вам не придется прибегать к каким-либо дополнительным тратам на устранение последствий разрушения материалов.

Это можно вывести в качестве первого правила:

  • Никогда не начинайте чистовую работу до выполнения всего комплекса «влажных» и «грязных» работ.
Для подбора исполнителя, готового оказать профессиональную помощь в подготовке документов по земельному участку и проекта строительства дома рекомендуем воспользоваться поиском по компаниям в каталоге Building Companion. В профиле подрядчика можно ознакомиться с отзывами, портфолио и запросить оценку стоимости работ.

Получить консультацию специалистов по вопросам подготовки к строительству »

Не менее важно соблюдать и следующие правила:

  • Старайтесь всегда закупать любой отделочный материал из одной партии – будь это плитка, дерево, клинкер, или любой другой. Даже купленные в одном магазине, из одной серии и одинакового, по документам , цвета, строительные материалы из разных партий могут отличаться незначительными изменениями тона, пигментации (особенно, если речь идет о натуральных материалах). Иногда это может быть заметно только после того как вы, к примеру, наклеите обои, и увидите их рядом и в одинаковом освещении.
  • Четко соблюдайте всю последовательность выполнения работ.
  • Всегда покупайте отделочные материалы с небольшим запасом. Если они окажутся лишними – вы всегда можете приберечь их, либо просто выбросить.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/stroitelstvo-i-otdelka-nasha-missiya

Под отделку. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Что конкретно входит в понятие «черновой ремонт» каждая фирма и бригада определяет для себя самостоятельно. Из перечисленных выше вариантов под это понятие подходят две стадии: под чистовую и с предчистовой. Как видите, степень готовности помещений совсем разная. И как разобраться? Требовать перечень работ, которые будут проведены.

Под отделку. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Черновой ремонт в новостройке — точного определения перечня работ нет

Некоторые выставляют перечень возможных работ с ценой за квадратный метр. В таком случае все просто: вы сами определяете какие работы и в каком объеме вам сделают — это самый оптимальный вариант. Если же перечня работ нет, попросите его озвучить или попросите список работ, который планируется сделать.

Цивилизованный ремонт подразумевает обязательное заключение договора подряда на ремонтно-отделочные работы. Это позволит минимизировать ваши риски в случае недобросовестных действий подрядчика.

Обратите внимание: при подписании договора все работы должны быть указаны. И чем точнее будет определение (с допустимыми отклонениями), тем меньше у вас будет проблем во время приемки.

Под отделку. Что включает в себя черновая отделка квартиры

Пример сметы на черновую отделку кухни

Основные виды работ

Как уже говорили, черновая отделка квартиры понимается каждым строительным предприятием по-своему, но обычно предлагают такой перечень работ:

  • Возведение перегородок по готовому плану.
  • Заливка стяжки пола по маякам с предварительной гидроизоляцией «мокрых» помещений. Вот тут надо быть внимательным. Стяжка может быть армированной и нет. Также надо уточнять допустимые перепады высот.
  • Разводка электропроводки:
    • установка квартирного щитка;
    • укладка кабелей электропитания и слаботочных (телефон, Интернет, кабельное ТВ) проводов в кабельканалах ;
    • установка подрозетников (без монтажа розеток, выключателей).

      Под отделку. Что включает в себя черновая отделка квартиры

      Вот что вы можете увидеть в результате

  • Штукатурка стен по маякам.
  • Оштукатуривание потолка (не у всех этот пункт входит в базовый список, так как часто делают натяжные или подвесные потолки).
  • Разводка труб холодного и горячего водоснабжения, канализации.

Этот список работ по черновой отделке квартиры является базовым для большинства организаций, которые предлагают ремонт без отделки.

Дом под ключ с чистовой отделкой. Производство строительных работ

После получения необходимой информации об участке, разработки, а также утверждения проекта, начинается непосредственное строительство дома. Эта стадия включает 7 этапов, после завершения которых коттедж приобретает завершенный вид. Минимально для проведения стройки нужно 8 месяцев Компания «БДК» прописывает сроки в договоре. Мы обеспечиваем регулярный технический надзор за процессом, за счет чего строим коттеджи строго в срок. Работаем даже при отсутствии подъездных путей.

1 этап.1 месяц

Нулевой цикл

Строительство и отделка. Наша миссия 05

При строительстве домов под ключ, есть понятие «нулевого цикла». Этот этап назван так, потому, что в проектной документации за высотную отметку 0.000 принимается "чистый пол" 1 этажа — уровень верха финишного покрытия пола. Такая система размеров обусловлена тем, что в готовом доме пол первого этажа — самая низкая точка (внутри помещения). Соответственно, «нулевой цикл» — строительство всего, что находится ниже отметки 0.000 - это самые трудоемкие и ответственные работы, большинство из которых невозможно переделать на последующих этапах.

В состав работ этого этапа входит:

  • Земляные работы;
  • Заливка фундамента, строительство цоколя;
  • Ввод коммуникаций (иногда выполняет раньше фундамента в зависимости от его типа);
  • Монтаж цокольного перекрытия.

2 этап.2-3 месяца

Строительство коробки дома

Строительство и отделка. Наша миссия 06

На этом этапе создаются все крупные конструкции коттеджа: стены, перегородки, перекрытия между этажами, кровля. «Коробка» — основной этап строительства частного дома, работы которого являются технически не самыми сложными, однако от их качества зависят как все последующие этапы стройки, так и долговечность дома.

В состав работ этого этапа входит:

  • Строительство стен и перегородок;
  • Устройство межэтажных перекрытий;
  • Изготовление дымоходов и вентканалов (вертикальных участков);
  • Строительство кровли и чердака;
  • Конструкции межэтажной лестницы.

3 этап.1-2 месяца

Фасады, окна, свесы

Строительство и отделка. Наша миссия 07

После "коробки" (основных конструкций) следуют работы по наружному оформлению дома. Фасады из облицовочного кирпича могут строиться одновременно с внешними стенами, на этапе "коробка". Другие варианты (штукатурка, отделка камнем, плиткой) можно выполнить только после завершения возведения внешних стен.

В состав работ этого этапа входит:

  • Отделка фасада и цоколя;
  • Установка окон с отливами и входных дверей;
  • Подшив кровельных свесов;
  • Монтаж водосточной системы.

4 этап.1-2 месяца

Черновая отделка

Строительство и отделка. Наша миссия 08

При строительстве дома под ключ в состав этапа «черновая отделка» включены все подготовительные работы, позволяющие приступить к монтажу инженерных сетей и последующей финишной отделке дома. После данного этапа все поверхности внутри помещений имеют абсолютно четкую правильную геометрию, соответствующую проекту.

В состав работ этого этапа входит:

  • Черновая отделка стен помещений (выравнивающая штукатурка) и откосов оконных проемов;
  • Установка каркасов для ГКЛ (стены, потолок);
  • Утепление полов 1 этажа (как правило, за исключением верхнего слоя, в толщину которого укладываются трубы и провода);
  • Полноценная (и черновая и финишная) отделка стен и пола технического помещения (котельной).

5 этап.1-2 месяца

Монтаж инженерных сетей и котельной

Строительство и отделка. Наша миссия 09

После выравнивания стен осуществляется прокладка инженерных сетей (труб и кабелей), установка встроенных частей сантехники, монтаж коллекторов, теплого пола, сборка и пусконаладка оборудования котельной. Инженерные сети будут впоследствии скрыты финишной отделкой, данный этап строительства коттеджей под ключ является очень ответственным. Также важно, чтобы все выводы (под сантехнические, а также электрические приборы) строго соответствовали размерам, указанным в дизайн-проекте.

В состав работ этого этапа входит:

  • Устройство радиаторного отопления и теплый пол;
  • Горизонтальные участки воздуховодов вентиляции;
  • Прокладка труб водоснабжения и канализации;
  • Электромонтаж кабелей и установка подрозетников (и иных точек подключения);
  • Установка и пусконаладка оборудования котельной.

6 этап.2-3 месяца

Чистовая и финишная отделка дома

Строительство и отделка. Наша миссия 10

На этом этапе интерьер коттеджа приобретает законченный вид. Осуществляется чистовая отделка дома (заделка штроб, шпатлевка), во время которой также могут быть устранены небольшие дефекты черновой отделки. Чистовые и финишные отделочные работы требуют достаточно высокой квалификации и, как правило, выполняются отдельными специализированными бригадами.

В состав работ этого этапа входит:

  • Монтаж листов ГКЛ на предварительно установленные каркасы;
  • Финишная стяжка и наливные полы;
  • Гидроизоляция влажных помещений под укладку плитки;
  • Монтаж декоров и лепнины;
  • Шпатлевочные работы в несколько слоев с наклеиванием стеклохолста, выведением всех плоскостей и углов;
  • Покраска, поклейка обоев, декоративная штукатурка;
  • Наклеивание керамической плитки и керамогранита;
  • Укладка сборных напольных покрытий (ламинат, доска и прочие);
  • Отделка ступеней лестницы, монтаж ограждений;
  • Установка межкомнатных дверей;
  • Монтаж натяжных потолков.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/stroitelstvo-i-otdelka-nasha-missiya

Дом под ключ, что туда входит. Что такое дом под ключ

Дом под ключ, что туда входит. Что такое дом под ключВ современном мире, где, прежде всего, ценится время и качество, всё большую популярность приобретают дома под ключ. Главное преимущество такого строительства то, что, подписав договор со строительной организацией о строительстве дома под ключ, заказчик полностью перекладывает на подрядчика все хлопоты, связанные со строительством. Немногие знают, что строительство коттеджа под ключ, это не только возведение стен, но и оказание дополнительных услуг в виде оформления документов.

Строительство дома под ключ предполагает, что все нюансы строительства заказчик обсуждает с подрядчиком ещё при подписании договора, в котором оговариваются обязанности сторон, финансовые вопросы, сроки строительства, а также штрафные санкции при невыполнении обязательств. После подписания договора застройщик приступает к строительным работам, по окончании которых он предоставляет клиенту готовый к эксплуатации объект.

Понятие «под ключ» имеет отличия в разных фирмах. В понимании нашей компании, мы берем на себя процессы по выбору участка, разработке проекта, получении разрешительных документов, строительству и сдаче объекта в эксплуатацию. Итак, разберемся более подробно с понятием дом под ключ: что входит, сколько занимает времени, какие услуги предоставляются.

Выбор и разбивка земельного участка

При выборе участка оцениваются размеры и планировка будущей застройки. Анализируется наличие коммуникаций, их качество и возможность подключения. При их отсутствии разрабатываются возможные варианты проведения. Проводятся геологические и топографические исследования. Выполняется разбивка участка: размещение строений для создания наиболее комфортных условий для проживания.

Разработка проекта и получение разрешений

При проектировании заказчик озвучивает свои пожелания, а подрядчик предлагает варианты их реализации. Здесь возможны два варианта: готовый проект и индивидуально разработанный . После разработки проекта необходимо его утверждение и получение разрешающих документов у контролирующих органов. Всеми этими вопросами занимается подрядчик.

Строительные работы

Дом под ключ, что туда входит. Что такое дом под ключСтроительные работы включают в себя:

  • земельные работы: подготовительные работы для устройства фундамента и подведения коммуникаций;
  • работы по устройству фундамента: тип фундамента зависит от размеров строения, его конструктивных особенностей, типа грунта, близости грунтовых вод, материала стен и других факторов; фундамент может быть ленточным, столбчатым и монолитным;
  • возведение стен: материал стен оговаривается на этапе проектирования, это может быть кирпич , газобетон , пенобетон  или любой материал, который захочет заказчик;
  • устройство перекрытий и возведение внутренних перегородок;
  • кровельные работы: устройство стропильной системы, покрытие кровельным материалом;
  • проведение паро-, тепло-, гидро- и звукоизоляции;
  • проведение инженерных сетей: монтаж водопроводной, вентиляционной, канализационной систем, системы теплоснабжения, разводка электросети и др.;
  • установка дверей и окон;
  • внутренние и внешние отделочные работы;
  • меблирование и декорирование помещений по желанию клиента;
  • ландшафтные работы и благоустройство территории участка.