Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Виды фасадов зданий. Фасад

20.10.2021 в 12:51

Виды фасадов зданий. Фасад

Виды фасадов зданий. Фасад

Архитектурный образ: фасад Большого театра украшен портиком с композитным ордером, скульптурной группой (квадрига с Аполлоном) и гербом СССР

Виды фасадов зданий. Фасад 01

Отделка фасада Дворца Республики в Берлине

Виды фасадов зданий. Фасад 02

Ортогональная проекция: фасад павильона Российской империи был выполнен в русском стиле по проекту Ропета

Виды фасадов зданий. Фасад 03

Крепление светопрозрачного фасада с помощью связей Macalloy 460

Также фасадом называют чертёж ортогональной проекции здания на вертикальную плоскость.

Формы, пропорции, декор фасада определяются назначением архитектурного сооружения, его конструктивными особенностями, стилистическим решением его архитектурного образа.

Различают главный, боковой, задний фасады, также уличный и дворовый. К элементам фасада (деталям фасада) относят несъемные части, такие как портик, портал, прясло, колоннада, пилястра, кариатида, дверь, окно, фронтон. Деталями фасада нельзя назвать отделяемые элементы, такие как крышные установки и декоративные плёнки поверхностей остекления.

    Наружная стена может быть несущей или только ограждающей конструкцией. От её функций зависит и выбор материалов.

    Фасады могут быть:

        Для художественной отделки фасадов используют лепнину , изразцы , декоративную или обычную штукатурку, отделку камнем, окрашивание .

        В современном строительстве для устройства фасадов зданий используют фасадные системы, в частности вентилируемый фасад , светопрозрачный фасад , мокрый фасад .

        При изготовлении фасадов применяются такие материалы как камень , сайдинг , панели , фасадная плитка , штукатурка , облицовочный кирпич .

        Среди искусственных видов камня можно выделить архитектурный бетон с внутренним пространственным армированием (т. н. « белый камень »). Искусственный «белый камень» позволяет изготавливать как отдельные элементы декора (обрамления окон, дверей, входные группы, балюстрады, русты и т. д.), так и целые участки фасада (навесные панели) с барельефами и лепным декором. Площадь подобных панелей может достигать нескольких квадратных метров при относительно небольшой толщине (до 10 см).

        Сайдинг  — облицовочный материал в виде горизонтальных панелей. Может быть виниловый, металлический, стальной, деревянный сайдинг, цементный сайдинг.

Виды фасадов зданий инженерная графика. Общие сведения

Строительное черчение рассматривает правила выполнения чертежей зданий и сооружений.
Виды фасадов зданий. Фасад 04Все здания и сооружения по функциональному назначению можно разделить на гражданские, промышленные, транспортные и сельскохозяйственные.
Гражданские здания – это жилые и общественные сооружения: жилые дома, гостиницы, общежития, школы, учебные заведения, различные учреждения, банки, театры и кинотеатры, больницы и т.д.
Промышленные здания – фабрики и заводы, производственные комплексы и комбинаты, гидро- и теплоэлектростанции, гаражи, складские помещения и т.д.
Транспортные сооружения – мосты, путепроводы, эстакады, автостанции, стоянки и т.д.
Сельскохозяйственные здания – фермы для содержания животных, склады для хранения сельскохозяйственной продукции, удобрений, кормов, здания для хранения техники и т.д.
Строительные чертежи отличаются большим разнообразием. Они имеют много общего с машиностроительными чертежами, но и имеют много своих специфических особенностей.
Строительные чертежи выполняют по общим правилам прямоугольного проецирования их на основные плоскости проекций.
Проекции здания на чертеже имеют свои названия.
Виды здания сзади, спереди, справа и слева называют фасадами здания . Если фасад выходит на улицу или площадь, такой фасад называют главным . Название фасада на чертеже задают по разбивочным осям, к которым он привязан: «Фасад в осях 1-4» или по оси, вдоль которой он расположен: «Фасад по оси А» (Рисунок 10.1).
Рисунок 10.1 – Фасад жилого дома
Вид на здание сверху называют планом крыши (кровли). План крыши и фасады здания дают представление о форме здания, количестве этажей, наличии балконов и лоджий, расположении входных дверей, размерах здания, а также о его архитектурном облике.
Сведения о расположении отдельных помещений здания, их размерах, о размещении сантехнического оборудования, об основных строительных конструкциях можно получить из планов и разрезов.
Планом здания называется разрез горизонтальной плоскостью, проведенный через оконные и дверные проемы.
Если мысленно рассечь здание горизонтальной плоскостью и отсечь его верхнюю часть, а оставшуюся часть спроецировать на горизонтальную плоскость проекций, то полученное изображение будет планом здания. Горизонтальные секущие плоскости обычно проводят через окна и двери каждого этажа и получают соответственно планы 1-го, 2-го и последующих этажей. Если планировка 2-го и последующих этажей одинакова, то его вычерчивают 1 раз и называют планом типового этажа. В промышленном здании план выполняют на уровне различных высотных отметок и полученные планы называют по этим отметкам: «План на отм. +6.00» (Рисунок 10.2-10.3).
Рисунок 10.2 – Пример плана этажа
Рисунок 10.3 – Пример совмещения планов этажей
Разрезом называют изображение одной части здания, мысленно рассеченного вертикальной плоскостью. Положение секущей плоскости показывают на плане здания. Разрез называют продольным , если секущая плоскость параллельна продольным стенам здания, и поперечным , если секущая плоскость перпендикулярна продольным стенам. Иногда для получения разреза применяют не одну, а несколько параллельных секущих плоскостей. В таком случае разрез называют ступенчатым (Рисунок 10.4).
Рисунок 10.4 – Пример разреза здания
Направление секущей плоскости для разреза изображают на плане 1-го этажа толстой разомкнутой линией (2s) со стрелками, указывающими направление взгляда наблюдателя. Секущей плоскости присваивают имя, обозначаемое прописными буквами русского алфавита. Это же имя присваивают и разрезу, полученному в результате рассечения объекта секущей плоскостью.
Планы, фасады и разрезы здания называют общими архитектурно-строительными чертежами. На основе общих архитектурно-строительных чертежей здания составляют чертежи и на производство специальных строительных работ по водоснабжению и канализации, отоплению и вентиляции, газоснабжению и электроснабжению и др.

Виды фасадов зданий архитектура. Архитектурные элементы фасада

Декор – один из вариантов придания фасаду индивидуального стиля. Самое интересное в декоре и в архитектуре, что каждый временной период истории характеризовался наличием того или иного элемента практически во всех новых постройках. Например, в 18 веке было распространено декорировать фасад лепниной или обрамлять парадный вход колоннами.
Виды фасадов зданий. Фасад 05

1

  • Балясина – вертикальный элемент ограждения.
  • Баллюстрада – чаще всего невысокое ограждение лестниц, балконов, террас и т. д., состоящее из фигурных столбиков (балясин), соединённых между собой перилами или горизонтальной балкой.
  • Цокольный карниз – горизонтальный выступающий элемент по периметру цоколя.
  • Колонна – столб цилиндрической или круглой формы, который может являться как декоративным, так и несущим элементом. Стоит отдельно от здания.
  • Пилястра – плоский прямоугольный выступ стены, повторяющий пропорции колонны.
  • Сандрик – карниз над оконным проемом.
  • Русты – широкие прямоугольные накладки на углах стен.
  • Междуэтажный карниз или молдинг – выступ по периметру межэтажного перекрытия.
  • Венчающий карниз – выступ по периметру здания под крышей.
  • Подоконник – карниз под оконным проемом.
  • Откос – свободная часть пространства между оконной/дверной коробкой и выступом стены. Он есть как снаружи (на фасаде), так и в помещении.
  • Кронштейн – опорный элемент подоконника.
  • Арка – это криволинейное перекрытие глухого или сквозного проема. Арки могут выполнятся в виде рельефа как декор или являться архитектурной частью здания (дверной или оконный проем).
  • Замок или замковый камень – выступ в верхней части арочного свода, имитирующий замыкающий камень. На картинке можно увидеть замок в качестве декоративного элемента на плоской перемычке.
  • Наличник – декор оконного или дверного проема. Может быть выполнен из разных материалов. Функция наличника – скрыть расстояние между стеной и коробкой окна/двери.
  • Розетка - круглая накладка на стене;
  • Узор - плоский или объемный орнамент на фасаде (рельеф, барельеф);
  • Филенка - узкий линейный элемент с обрамлением или немного заглубленный. Филенка может обрамлять даже часть стены (окна, двери)
  • Фриз – полоса, обрамляющая или венчающая различные элементы фасада, не исключает наличие узоров, украшений, в том числе рельефных;
  • Внутренний угол;
  • Наружный угол;
  • Торец – узкая сторона постройки. Но есть исключения: если эта сторона является лицевой и в ней находится главный (парадный) вход, тогда термин «торец» не применим;
  • Цоколь – часть фундамента, находящаяся выше уровня земли. Цоколь несет на себе функцию распределения веса здания. Он может быть выступающим, западающим и на одном уровне (заподлицо) по отношению к несущим стенам здания;
  • Противопожарные рассечки – выполненные из негорючих материалов элементы, препятствующие распространению пламени. Чуть ниже будет рассказано о них подробнее;
  • Деформационные швы – такие швы закладываются как в системах «мокрых» фасадов, так и в бетонных конструкциях при постройке. Эти швы снижают нагрузки в местах возможной деформации, тем самым уменьшая риск трещин и преждевременного разрушения.

Виды фасадов зданий черчение. Важность чертежа и составляющие его подготовки

Строительный чертёж предполагает выполнение изображения здания методом графической проекции. Чертёж фасада – это отображение лицевой стороны здания, тогда как план здания представляет собой проекцию среза в горизонтальной плоскости. Все выполняемые документы должны соответствовать ГОСТу 2.301-68 — ГОСТ 2.307-68 .

При создании чертежей имеет значение и масштаб. Применительно к фасаду дома используется масштаб 1:100. В отдельных случаях, при изображении элементов и мелких деталей может применяться масштаб 1:50 либо изображение деталей в натуральную величину.

Правила выполнения

Построение чертежа должно соответствовать ряду правил. Одинаковость ширины основной линии по чертежу, выполнение надписей на чертежах прямым и наклонным шрифтом. Поскольку фасад представляет собой четыре стороны здания, что чертежи делятся на главный, являющийся передним, боковые, отражающие левую и правую стороны и заднюю часть здания.

На чертеже указываются все планируемые к размещению на фасаде детали: восточные трубы, лестницы, декоративные украшения.

Создание грамотного чертежа фасада здания – ответственное дело, требующее специальных знаний. Поэтому все вопросы проектирования лучше поручать специалистам, даже если речь идет о проектировании несложных объектов.

Чертежи типовых проектов можно получить достаточно быстро, а вот на создание эксклюзивных проектов требуется время.

Способы выполнения

Чертёж фасада может выполняться несколькими способами. Как архитектурно-строительный чертёж либо в линейной графике. Но может использоваться и полихромный подход. Он оправдан тогда, когда требуется передать выразительность чертежа, отобразить, в том числе, цветовые решения при применении отделочных материалов.

Особенности схемы фасада

Создаваемый чертёж должен давать ясное представление о планируемом виде здания, его пропорциях, планируемых элементах. С технической точки зрения необходимы элементом являются оси деформационных швов и перепады высот.

Подготовительный этап

Перед выполнением работ необходимо уточнить назначение здания. Будет ли это постоянным жилым помещением, либо летним домом, а также иные особенности и пожелания.

В предварительный этап включается подготовка эскиза и набросков. Эскиз включает в себя общие параметры и характеристики жилого помещения. В нём же отображается местонахождение окон и дверей и конструкция крыши.

Прикладываются к эскизу и спецификации различных элементов здания (окон, дверей).

Виды фасадов зданий по материалам. Штукатурка для облицовки фасада

Популярным видом облицовки фасадов домов является штукатурка. Рынок предлагает различные штукатурные составы для всех типов поверхностей. Обилие вариантов цвета и техник нанесения позволяет не повторяться и экспериментировать с экстерьером так, как пожелает душа.

Минеральная штукатурка

Чаще всего используют именно минеральную штукатурку в отделке загородного дома. Она стоит недорого и продаётся в широкой палитре цветов. Минеральная штукатурка не горит и прекрасно сочетается со многими строительными материалами. Она обладает всеми описанными преимуществами штукатурных составов, но служит всего 12-15 лет.

Виды фасадов зданий по материалам. Штукатурка для облицовки фасада

Рисунок 2. Обилие вариантов цвета и техник нанесения позволяет не повторяться и экспериментировать с экстерьером так, как пожелает душа.

Акриловая штукатурка

Состав на основе акрила обладает эластичностью. Этого качества не достаёт минеральной штукатурке. Акриловая штукатурка не боится мороза и служит дольше – до 18 лет. У неё есть пара недостатков. Это горючесть (нельзя применять в союзе с минеральной ватой), а также сложность в уходе. Состав легко притягивает пыль, которую сложно оттереть от облицовки.

Силиконовая штукатурка

Силиконовая штукатурка не горит, пропускает влагу изнутри, обеспечивая нормальный воздухообмен, а также легко очищается и не горит. Благодаря тому, что силикон не впитывает ни солей, ни загрязнений, штукатуренные силиконовым составом фасады могут десятилетия существовать в первозданном виде даже вдоль оживлённых трасс.

Силикатная штукатурка

Силикатная штукатурка даст фору другими видам этого материала в плане долговечности. Выглядит она прилично, не даёт трещин в случае усадки здания и служит до 30 лет. Влага, температурные скачки, солнце силикатной штукатурке нипочём. Появившиеся загрязнение смываются дождём, поэтому уход за фасадом упрощается.

Виды вентилируемых фасадов зданий. Система фасада с вентиляцией

Виды вентилируемых фасадов зданий. Система фасада с вентиляцией

Виды вентилируемых фасадов. Фасады из сайдинга и фасадных панелей.

Такой вид облицовки является особой системой, во время выполнения работ создается специальный зазор между стеной и материалом для облицовки. Пространство между материалом и стеной необходимо для циркуляции воздуха, он перемещается снизу вверх. Навесные фасады –это другое название, такой вид облицовки получил название за счет того, что оно для облицевания «цепляется» на каркас, он в свою очередь может быть выполнен из деревянных брусков или из металла. В этом случае облицовка наращивается по определенной схеме.

Вентиляционный фасад бывает 2-х типов:

1. Не утепленный.
2. Утепленный.

Дом, который не нуждается в утеплении, использует вентиляционный фасад для того, чтобы обеспечить защиту стенам от внешней среды, а также для улучшения внешнего вида. Утепляющий фасад используется в том случае если тепло сбережения в помещении недостаточное.

Фасад, который носит характер утепления, выполняется из каменной ваты, она помогает осуществить паровое проницание. А зазор для циркуляции в этом варианте делается между облицовочным материалом и утеплителем. В создании такого фасада используются мембрану, она защищает от ветра. Зазор в этом виде утепления и облицовки составляет 4-6 мм.

Виды фасадов зданий. Фасад 08

Когда выполняют монтаж решетки предварительно учитывают размер утеплителя, это необходимо для того, чтобы избежать обрезки. Также необходимо учитывать размер бруса или металлического профиля, они должны быть толще изолятора. Если ситуация сложилась так, что слой теплоизоляции после укладки не оставил необходимый зазор для вентиляции, конструируют вторую обрешетку.

Виды фасадов зданий. Фасад 09

Если облицовка не несет цель утепления, тогда зазор для вентиляции монтируется на обрешетку, которая держит облицовочный материал. Мембрана для защиты от ветра монтируется в зависимости от материала, из которого выполнена стена. Если каменная то в этом случаи для стены будет достаточно того, что ее обработают антисептиком, грунтовкой водоотталкивающей. Если стены выполнены из дерева, то обрабатывают антисептиком и закрывают ветрозащитой. Для финишной отделки фасада можно использовать любой вид материала из всего предложенного товара на рынке.

Виды вентилируемых фасадов зданий. Система фасада с вентиляцией

Для фасада с вентиляцией подходит сайдинг любого вида , деревянный, касеты, панели керамагранит и так далее.

Навесной фасад является универсальным, он применяется на любых домах и зданиях, без разницы, из дерева, камня, кирпича или моно плит. Он в приоритете для деревянных сооружений, так как эта вентиляция позволяет дереву высыхать постепенно. Циклическое изменение погодных условий и уровня влаги компенсирует для домов из сруба деформацию и усадку, это происходит за счет облицовки. Даже для домов старого образца, состояния которого ветхое в качестве реставрации используют облицовку. Каркас, которой выполнен из алюминия, а материал панели или сайдинг, вес конструкции небольшой.