Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Гофрированный металлический шланг. Гофрированный нержавеющий шланг для воды — Трубы и сантехника

19.10.2021 в 12:40
Содержание
  1. Гофрированный металлический шланг. Гофрированный нержавеющий шланг для воды — Трубы и сантехника
  2. Гофрированный металлический шланг для газа. Сильфонная подводка для газа — характеристики, выбор
  3. Гофрированный металлический шланг для воды. Соединение нержавеющих труб
  4. Шланг для газовой плиты, какой лучше. Разновидности шлангов для газа
  5. Как развальцевать тормозную трубку в домашних условиях. Когда требуется развальцовка тормозных трубок?
  6. Как укоротить душевой шланг металлический гофрированный. Как отремонтировать шланг для душа
  7. Видео гофра для генератора | Металлорукав гофрированный для отвода газов - полный обзор

Гофрированный металлический шланг. Гофрированный нержавеющий шланг для воды — Трубы и сантехника

Гофрированный металлический шланг. Гофрированный нержавеющий шланг для воды — Трубы и сантехника

Установка питьевых трубопроводов является очень важным мероприятием, к которому нужно подходить со всей серьёзностью. Вода, которая транспортируется по такой коммуникации, не должна изменять своего химического состава. Из этого следует, что трубы для такой коммуникации не должны окисляться. Среди металлических труб наиболее качественным вариантом являются изделия из нержавеющей стали.

Нержавеющая подводка — один из наиболее практичных и долговечных вариантов подключения к системе водоснабжения

Водопровод из нержавейки

Для монтажа питьевых коммуникаций применяют два типа нержавеющих труб:

  • из оцинкованной нержавейки;
  • из хромосодержащей нержавейки.

Оба этих типа хорошо зарекомендовали себя в работе. Они являются наиболее экологичными среди всех и практически не влияют на химический состав воды.

Оцинкованная сталь является сплавом, в который входит железо и углерода, а хромосодержащая нержавейка содержит хром, о чём нам говорит её название.

На воздухе водопровод из хромосодержащей нержавейки покрываются оксидной плёнкой, которая выполняет защитные функции.

Санитарно-гигиенические исследования показали, что оба вышеуказанных типа являются безвредными для человеческого здоровья.

Кроме этого, они обладают невероятной устойчивостью к агрессивным коррозийным воздействиям и высоким температурным показателям.

Обратите внимание

Важно

Труба из нержавейки для водоснабжения обладает отличными прочностными характеристиками. Однако у них есть и свои недостатки, на которые стоит обратить внимание.

Спустя 8–10 лет такой трубопровод начинает накапливать на своих внутренних стенках солевые отложения, что приводит к сужению просвета трубы и уменьшению пропускной способности коммуникации. Стоит отметить, что этот минус относится и к трубам холодного водоснабжения.

Полезная информация! Сварной способ изготовления отличается простотой и бюджетностью, однако, бесшовные трубы обладают повышенными прочностными характеристиками.

Водопроводные системы, смонтированные и нержавеющей гофры, не ухудшают качество воды

Нержавеющие трубы являются, пожалуй, наиболее надёжными в эксплуатационном плане, этим обусловлена их популярность на современном рынке. Помимо обычных нержавеющих труб, существуют изделия, которые тоже используются для проводки питьевых водопроводов — нержавеющие гибкие гофрированные трубы.

Сферы использования и преимущества гибкой гофрированной трубы из нержавейки

Гофрированная нержавеющая труба для водопровода была изобретена в конце прошлого века. Она обладает высокими эксплуатационными характеристиками и используется как в быту, так и в различных областях промышленности. Рассмотрим основные сферы применения такого изделия:

  • питьевые трубопроводы;
  • техническое водоснабжение;
  • конструкции водного тёплого пола;
  • газораспределительные системы;
  • системы пожаротушения.
  • компактность, которая позволяет оперативно и быстро выполнить монтаж и сэкономить пространство при подключении различного оборудования к водопроводным трубам. Кроме этого, хранят и транспортируют этих трубы свернутыми в бухты, что очень удобно;
  • гибкость. Это свойство позволяет осуществлять быструю установку таких изделий, даже в труднодоступных условиях. Такие трубы гнутся под любым углом;
  • монтаж посредством гаечного соединения, которое не требует сварочного оборудования и специальных знаний в области строительства;
  • презентабельный внешний вид;
  • резистентность к отрицательным температурам;
  • устойчивость к гидроударам в системе;
  • устойчивость к незначительным механическим воздействиям;
  • устойчивость к вибрациям в системе;
  • устойчивость к истиранию;
  • кроме этого, гибкая нержавеющая труба для водопровода резистентна к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • неограниченный срок службы коммуникации из таких труб позволяет сэкономить на их замене и ремонтных работах. Стоит также отметить, что фитинговые соединения в таких системах имеют эксплуатационный срок не менее 30 лет.

Гофрированный металлический шланг для газа. Сильфонная подводка для газа — характеристики, выбор

Гофрированный металлический шланг для газа. Сильфонная подводка для газа — характеристики, выбор

Все оборудование, которое работает на газе, естественно, должно быть подключено к трубопроводу, то есть к системе подачи газа. Для этой цели можно использовать стальные трубы или специальную подводку . В отличие от труб гибкая сильфонная подводка для газа способствует упрощению процесса подключения, снижению денежных и временных затрат на проведение работы, а также позволяет перемещать оборудование без отключения на определенное расстояние. В статье мастер сантехник расскажет, как подобрать сильфонную подводка для газа.

Что такое сильфонная подводка

Гофрированный металлический шланг для газа. Сильфонная подводка для газа — характеристики, выбор

Сильфонная гибкая подводка представляет собой металлический гофрированный рукав, для изготовления которого используется качественная нержавеющая сталь. Благодаря этой особенности шланг можно растягивать и увеличивать его длину. На концах устройства обычно присутствуют 2 гайки, которые применяются для подключения газового оборудования к трубе подачи топлива, или гайка и штуцер. При производстве штуцеров также используется нержавеющая сталь, которая не подвержена коррозии и появлению ржавчины.
Чтобы подключить гибкую подводку для газа сильфонного типа к оборудованию и непосредственно к газовой трубе, применяются накидные гайки. В обязательном порядке рекомендуют между входной трубой и изделием установить металлическую прокладку, изготовленную из меди или алюминия – иногда для этой цели используется специальный пластик.

Гофрированный металлический шланг для воды. Соединение нержавеющих труб

Установка нержавеющих гофрированных труб для воды производится посредством соединения отдельных деталей трубопровода специальными фитингами. Помимо фитинговой системы, стыковка отдельных элементов гибкого нержавеющего водопровода может выполняться и другими методами: опрессовка, сварка и фланцевые соединения.

Монтаж трубопровода с помощью сварки требует наличия специального сварочного оборудования, а также знаний и умений в этой области. Сварка нержавеющих труб может выполняться в среде инертного газа. Такой метод требует использования специальных электродов из вольфрама. Однако наиболее распространённым методом считается так называемая плазменная сварка. В этом случае работа производится за счёт направленной плазменной дуги. Не каждый хозяин способен собственноручно выполнить этот процесс без ошибок, поэтому рассмотрим другие популярные способы, которые не требуют специальных навыков.

Фланцевая стыковка труб, как правило, применяется в системах, которые требуют периодических профилактических осмотров и ремонтных работ. Такое соединение позволяет оперативно заменять отдельные элементы коммуникации. Фланцевое соединение проводится без использования резьбы.

Фланцевые соединения имеют и свои недостатки:

  • высокая металлоёмкость;
  • ухудшение показателей герметизации при температурных перепадах и гидроударах.

Резьбовые соединения нержавеющих гибких гофротруб выполняются с помощью фитингов. Самым популярным типом фитинга считается муфта, посредством которой выполняется соединение двух труб на прямом участке трубопровода. Фитинговый способ монтажа наиболее популярен из-за своей простоты и высокой скорости.

Гофрированный металлический шланг. Гофрированный нержавеющий шланг для воды — Трубы и сантехника 03

Резьбовое соединение является самым простым и производится очень быстро

Однако нужно внимательно отнестись к выбору и установке фитингов. Такие детали являются разъёмными и в случае поломки вышедшую из строя часть легко можно заменить на новую. Подключение водопроводных труб из нержавеющей стали к сантехническому оборудованию проводится с использованием специального изделия — подводки из нержавеющей стали.

Шланг для газовой плиты, какой лучше. Разновидности шлангов для газа

Напорные газовые рукава выпускает ряд российских предприятий, на рынке можно обнаружить товар из Беларуси и большом ассортименте продукцию китайских производителей.

Практически все представленные в торговой сети шланги можно разбить на несколько групп.

Резиновые с матерчатым армированием

Рукава из резины с кордом — классика шлангов, выпускаемых несколько десятилетий тому назад и до сих пор являющихся нередкими гостями на рынке. Гибкая газовая подводка из резины имеет проходной канал 9 — 10 мм и внешний диаметр 18 мм с концевыми фитингами на 1/2 дюйма. Резинотканевый шланг может иметь с двух сторон фитинги типа американка или американку со штуцером, оснащенным наружной резьбой.

Особенность резинотканевых подводок:

  • Имеют невысокую стоимость.
  • Обладают неплохой гибкостью и эластичностью.
  • Срок их службы составляет не менее 10 лет.
  • Шланги плохо защищены от повреждений острыми предметами.
  • Не являются проводниками электротока.
  • С течением времени при некачественной резине могут растрескиваться, что является сигналом к немедленной замене рукава.
  • Не выдерживают работы в среде с машинным маслом. Это не критично для использования их в кухне и может быть важным при подключении подводки к газовому баллону в гараже.

Рис. 3 Резиновые с оплеткой рукава

В статье раскрываются такие темы, можно ли самостоятельно подключить газовую плиту, чем ее лучше подключить, а также, этапы самостоятельного подключения.

Резиновые с наружной металлической оплеткой

Это ближайший аналог широко известных. По внешнему виду они абсолютно идентичны с той лишь разницей, что на оплетку нанесены желтые полосы.

Гибкая трубка внутри этих шлангов иногда имеет двухслойную структуру — внутри нанесен полимер, предотвращающий растрескивание и протечки, а снаружи вулканизированная резина.

Иногда оплетку дополнительно покрывают слоем прозрачного полимера. Это облегчает и упрощает уход за ее поверхностью.

Особенности резиновых в оплетке шлангов:

  • Срок службы до 10 лет при работе в окружающей среде с температурными параметрами до 50 °С.
  • Относительно невысокая цена и широкий ассортимент.
  • Гибкость и эластичность.
  • Защищены от повреждений оболочки режущими предметами.
  • Металлическая оплетка служит проводником электрического тока, поэтому при подключении шланг нуждается в изолирующих диэлектрических вставках.
  • К недостаткам можно отнести невозможность зрительного контроля при повреждении или появлении трещин в резиновой оболочке, приводящим к утечкам. Именно по этой причине гибкая подводка газа из резины с оплеткой не слишком часто используется для подключения газовых плит.

Рис. 4 Поливинилхлоридные шланги

Армированные поливинилхлоридные

Являются аналогами резиновых с кордом — в середину поливинилхлоридной оболочки помещена армирующая сетка.

Визуально поливинилхлоридной шланг черный (желтый) внутри и сверху желтого цвета. Его отличительные особенности:

  • Невысокая стоимость в сравнении с сильфонными аналогами.
  • Эксплуатационный срок доходит до 15 лет.
  • Более легкий вес и меньшие габариты в отличие от массивных резинотканевых рукавов.
  • Средняя эластичность и гибкость, позволяющие подключать газовые приборы при относительно малых углах изгиба подводки.
  • Рассчитан на давление, в 20 раз превосходящее напор в сети.
  • Является диэлектриком и не нуждается при подключении в электроизоляторных переходниках.

Сильфонные шланги

Сифонными называют подводки из гофрированных нержавеющих труб, они используются в отоплении,и нередко с их помощью подводят газ к приборам. Отличительные особенности сильфонов:

  • Стоят дороже других полимерных подводок.
  • Имеют эстетичный внешний вид.
  • Выдерживают давление до 6 атмосфер, превосходящее номинальное в 200 раз.
  • Производитель дает на них гарантию не менее 10 лет, но теоретически они могут послужить все 30 лет.
  • Способны выдержать температуру около 200 °С.
  • Обладают способностью растягиваться, угол уклона и положение подводки можно зафиксировать в любом удобном положении.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/gofrirovannyy-shlang-dlya-kanalizacii-kak-vybrat-shlang-dlya-otkachki-stochnyh-vod

Как развальцевать тормозную трубку в домашних условиях. Когда требуется развальцовка тормозных трубок?

Длительная эксплуатация автомобиля, безжалостное использование «железного коня», несвоевременные техосмотры и пренебрежение правилами ухода приводят к проблемам, в том числе и с тормозными трубками. У них:

  • снижается пропускная способность;
  • появляются трещины и ржавчина;
  • ослабевает или гниет крепление;
  • закисает резьба;
  • происходит разрыв.

Все это непременно приведет к сбою всей тормозной системы в целом. А значит, возникнет угроза аварийной ситуации на дороге.

Правильным решением станет развальцовка трубок, то есть устранение непосредственно поврежденного участка. Не всегда необходимо менять всю трубку целиком. Если позволяет длина, избавиться можно только от испорченной части. Но не забывайте старую поговорку «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Справка! Развальцовку тормозных трубок применяют только к металлическим изделиям. Материалы из резины подлежат замене целиком.

Тревожными звоночками о неисправности тормозной системы, в том числе и тормозных трубок, являются:

  • вытекание тормозной жидкости;
  • посторонние звуки, скрипы при нажатии на педаль тормоза;
  • неравномерный износ колодок;
  • свободное движение педали тормоза;
  • увеличение тормозного пути;
  • перегрев тормозных барабанов;
  • при торможении машину ведет в сторону.

Как развальцевать тормозную трубку в домашних условиях. Когда требуется развальцовка тормозных трубок?

Важно! Игнорирование тревожных симптомов может привести как к поломке всего транспортного средства, так и тяжелым последствиям во время движения.

Как укоротить душевой шланг металлический гофрированный. Как отремонтировать шланг для душа

Как укоротить душевой шланг металлический гофрированный. Как отремонтировать шланг для душа

С меситель в ванной комнате – одно из самых часто используемых устройств . Длительная эксплуатация смесителя в ванной становится причиной износа резиновой трубки душевого шланга. Н езависимо от качества сборки и материала изготовления он рано или поздно выходит из строя и начинает протекать . Вода начинает протекать через оболочку, а напор воды в лейке значительно уменьшается. В статье мастер сантехник расскажет, к ак отремонтировать шланг для душа .

Конструкция и разновидности

Как укоротить душевой шланг металлический гофрированный. Как отремонтировать шланг для душа

Большинство стандартных бытовых шлангов для душа в ванной состоят из внутренней резиновой трубки, помещенной в металлическую, редко полимерную, гофрированную оболочку. Наружный элемент предназначен для защиты резинового изделия от трещин, изломов, растяжений. На обоих концах шланга, для его подключения к смесителю и душевой лейке, установлены специальные соединители – фитинги с накидными гайками. На эти крепежные элементы нанесено особое защитное покрытие, устойчивое к царапинам или сколам. Они обеспечивают надежную посадку и исключают протечки.

Существуют шланги без наружной защитной оболочки, выполненные из толстой прочной резины.

Как укоротить душевой шланг металлический гофрированный. Как отремонтировать шланг для душа

Такие изделия уступают предыдущему типу по качеству и сроку эксплуатации, но имеют и меньшую стоимость. Дорогие же модели, например, немецких заводов-производителей, оснащены в местах крепления шланга к лейке дополнительными упорными подшипниками, а оплетка изготавливается из комбинированной многослойной стали. Внутренняя их часть также производится из более качественной резины, стойкой к содержащимся в водопроводной воде частицам хлора, кадмия, цинка.

Виды поломок

Как укоротить душевой шланг металлический гофрированный. Как отремонтировать шланг для душа

Благодаря простой конструкции изделия разновидностей поломок у него немного. Чаще всего первой из строя выходит внутренняя резиновая трубка – со временем она пересыхает, крошится и лопается в местах частых изгибов. Реже ломаются соединительные фитинги – под воздействием ударов и других механических повреждений трескаются накидные гайки или приходят в негодность их резиновые уплотнители .

Третий вид поломки возникает, когда порвался или переломился наружный защитный рукав. В первых двух случаях еще возможно отремонтировать изделие, в последнем же варианте необходима только полная замена оплетки или всего шланга.

Как укоротить душевой шланг металлический гофрированный. Как отремонтировать шланг для душа

Замена

Как укоротить душевой шланг металлический гофрированный. Как отремонтировать шланг для душа

Сложность ремонта будет зависеть от вида поломки изделия, конструкции и способа установки самого смесителя. Если он вмонтирован в стену для более эстетичного вида, процесс демонтажа шланга усложнится. Но в любом случае при проведении работ понадобятся такие инструменты :

  • Плоскогубцы;
  • Нож;

Также, если производится не замена, а ремонт старого изделия, может потребоваться сантехническая фум-лента . Она необходима для уплотнения посадочных мест, где крепежные гайки соединяются с душевой лейкой и смесителем.

Видео гофра для генератора | Металлорукав гофрированный для отвода газов - полный обзор