Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Виды фитингов для соединения пластиковых труб. Муфты

22.01.2022 в 04:39

Виды фитингов для соединения пластиковых труб. Муфты

Наиболее распространенная разновидность фитингов, служит для удлинения магистрали и для соединения труб разного диаметра.

Муфта соединительная имеет вид бочонка соединение выполняется методом сварки. Служит для стыковки труб одного диаметра, выпускается в размерах 20, 25, 32, 40, 50 или 63 мм.

Муфты переходные нужны для соединения труб разного диаметра. Соединение бывает разъемным и неразъемным. Первое закручивается при помощи ключа, второе – сваривается. Диаметры двух отверстий обычно указывают через косую черту (20/25 мм), также важно учитывать внутреннюю или наружную установку. Внутр/внутр означается, что оба конца фитинга монтируются внутрь трубы.

Муфты переходные внутр/внутр – выпускаются диаметрами 20/25 мм, 20/32 мм, 25/32 мм.

Муфты переходные внутр/наруж – с одной стороны труба вставляется в фитинг, с другой – фитинг внутрь трубы. Доступные размеры у таких изделий 25/20 мм, 32/20 мм, 32/25 мм, 40/20 мм,40/25 мм, 40/32 мм, 50/40 мм, 63/20 мм, 63/25 мм, 63/40 мм и 63/50 мм.

Муфты с накидной гайкой служат для подключения к магистрали стальных труб или других разъемных фитингов. Обычно их используют для подключения магистрали к котельной. Фиксация осуществляется с помощью ключа. Диаметр трубы обычно указывают в миллиметрах, а у резьбы – в дюймах: 20 мм х1/2, 20 мм х3/4 и 25 мм х3/4.

Муфты комбинированные с внутренней резьбой служат для подключения соответствующих фитингов. Затяжка осуществляется не ключом и руками, что обеспечивает менее надежную герметизацию соединения. Эти изделия выпускаются в диаметрах 20 мм х1/2, 20 мм х3/4, 25 мм х1/2, 25 мм х3/4, 32 мм х1, 25 мм х3/4.

Муфты комбинированные с внутренней резьбой под ключ выполняют такую же функцию, как предыдущий фитинг, но затяжку можно осуществлять инструментом, что делает соединение более прочным и надежным. Выпускается в диаметрах 40, 50 и 63 мм.

Муфта комбинированная с наружной резьбой. Выпускается в вариантах: 20 мм х1/2, 20 мм х3/4, 25 мм х1/2, 25 мм х3/4, 32 мм х1, 25 мм х3/4. Также предполагает инструментальное соединение.

Разъемные муфты (американки) – это стандартный элемент для систем водоснабжения, используется не только с полипропиленом. Для труб PPR выпускаются варианты с внутренней или наружной резьбой в диаметрах 20 мм, 25 мм, 32 мм, 40 мм, 50 мм и 63 мм.

Фитинги для пластиковых труб размеры. Фитинг и его виды

Говоря простыми словами, фасонные детали помогают превратить простую полипропиленовую трубу в настоящую трубопроводную систему: соединять между собой, изменять направление хода трубы, производить разводку.

Различают несколько видов фитингов:

  • Муфта – для соединения между собой двух труб равного диаметра. Применяется на протяженных участках, так как сами трубы обладают конечной длиной.
  • Уголок – дальнейшее развитие муфты. Изменяет направление полипропиленового трубопровода на 900или 450.
  • Переходник – предназначен для соединения труб различного диаметра. Внешне напоминает муфту, но с разными размерами на обоих концах.
  • Тройник – служит для стыковки одновременно трех труб. Существуют тройники, которые могут делать это в одной плоскости (самый простой подвид), так и в разных, когда каждая труба лежит под определенным углом к остальным.
  • Крестовина – соединяет между собой четыре трубы. Так же, как и тройники, могут соединять трубы не только в одной плоскости, но и в двух.
  • Обвод, он же компенсатор. У него две функции: обходить уже проложенный трубопровод и компенсировать линейное расширение полипропиленовых труб – кстати, их самый большой недостаток. Существуют как короткие обводы, так и длинные (различаются только радиусом закругления обвода).
  • Заглушка. На определенном этапе прокладки сантехники может понадобиться закрыть отверстие трубы. Именно для этого применяется заглушка.
  • Комбинированный фитинг. Служит для перехода с полипропиленовой трубы на резьбовое соединение. Существуют как полностью из пластика, так и с металлической частью. Последние принято любовно называть «американка».
  • Коллектор. Настоящий монстр, в котором предусмотрено несколько входов-выходов. Предназначен для распределения потоков жидкости. Можно сказать, что коллектор – это узел управления трубопроводной системы.
  • Отдельным видом можно упомянуть уголки, тройники и крестовины, в которых разные размеры патрубков. Они называются переходными, и их функция остается та же, но соединяются уже полипропиленовые трубы с различными диаметрами.

Фитинги для соединения пластиковых труб. Виды фитингов для соединения пластиковых труб

Пластиковые трубы повсеместно вытесняют металлические за счет надежности и долговечности, простоте монтажа с помощью соединительных элементов (фитингов), позволяющих создавать сеть любой сложности без особых усилий и сложных технических работ. Фитинги для пластиковых труб предназначены для выполнения соединений отрезков труб, для создания разветвлений, поворотов и переходов между трубами разных типов и диаметров. Без этих деталей не обходится ни один пластиковый трубопровод.

Фитинги для соединения пластиковых труб. Виды фитингов для соединения пластиковых труб

Назначение и особенности фитингов для пластиковых труб

Благодаря фитингам сборка магистрали проходит быстро, при этом создается качественная стыковку даже в самых сложных и разветвленных сетях.

Фитинги изготавливают из различных видов пластика: поливинилхлорида, полиэтилена, полипропилена, металлопластика.

Обратите внимание! Для хорошей работы системы, материал для соединительных элементов выбирается тот же, что и материал, из которого сделаны трубы.

Фитинги для труб из пластика отличаются небольшим весом, коррозионной невосприимчивостью, диэлектрическими свойствами, простотой монтажа, невысокой теплопроводностью и пластичностью.

Детали, выполненные из ПВХ имеют ограничение по температуре и химическому составу транспортируемой жидкости.

Фитинги для соединения пластиковых труб. Виды фитингов для соединения пластиковых труб

Виды соединений

Монтаж магистрали с помощью фитингов осуществляется различными способами, чаще всего это зависит от трубного материала:

Металлопластиковые изделия, когда металлическая прослойка расположена неглубоко.Опрессовка
ПЭ трубыСварка электрическим сварочным аппаратом
Металлопластиковые трубы и трубы из полипропиленаДиффузионная пайка

Классификация фитингов

Существует классификация фитингов по различным показателям: по типу соединения, предназначению, конструктивным особенностям и даже по виду установки. Последний показатель характеризует детали с точки зрения возможности или невозможности демонтажа, и делит все устройства на три вида:

  • Компрессионные — это деталь, состоящая из корпуса, зажимного и уплотнительного колец, втулки и гайки. Принцип действия детали в том, что втулка удерживает уплотнительное кольцо, а зажимное кольцо предохраняет устройство от раскручивания и разгерметизации при гидроударах и вибрациях в магистрали. Многообразие компрессионных деталей упрощает поиск подходящего устройства.Фитинги для соединения пластиковых труб. Виды фитингов для соединения пластиковых труб
  • Литые фитинги отличаются монолитные детали из плотного материала, монтаж осуществляется с помощью фасонной сварки.Фитинги для соединения пластиковых труб. Виды фитингов для соединения пластиковых труб
  • Электросварные или терморезисторные фитинги отличаются наличием клемм внутри изделия, к которым присоединяется сварочный аппарат. В результате происходит нагревание клемм и расплавление фитинга, который при оплавке прочно соединяется с трубой.Фитинги для соединения пластиковых труб. Виды фитингов для соединения пластиковых труб

По форме соединительные детали для пластиковых труб подразделяют:

МуфтаНаиболее примитивное устройство, представляет собой отрезок цилиндрической формы, который соединяет две части трубопровода. Могут быть выполнены под пайку из того же материала, что и трубы. Другой вариант муфты — деталь для перехода с гладкого участка к гофре.
ПереходникиОтличаются тем, что имеют неодинаковые диаметры концов, применяются для стыковки труб разных сечений.
УголкиФитинги для выполнения поворота движения в системе. Имеют угол от 45 до 900С, применяются также для соединения участков разного объема, присоединения сантехнического оборудования. При этом деталь предохраняет систему от напряжения, а также излишнего натяжения. На концах угловых фитингов находится внутренняя или внешняя резьба.
ТройникиДеталь для выполнения состыковки нескольких линий. Конфигураций этих элементов довольно много, они могут иметь разный размер сечения на концах, резьбу для соединения трубных изделий из неоднородных материалов.
Вентили и краныЗапорно-регулирующие элементы для трубопроводных систем. Могут быть ручными или термостатическими. Одним из наиболее удобных устройств подобного типа является кран-американка, который можно устанавливать или снимать без демонтажа системы.
ОбводыФасонная деталь трубопровода, позволяющая обходить препятствия на пути магистрали.

Соединительные элементы для полипропиленовых труб. Соединение полипропиленовых труб

Определившись с необходимым сечением труб, нужно задуматься об их соединении в целостную систему.

Видов соединений полипропиленовых труб достаточно много. Обычно для этого используют фитинги для пропиленовых труб.

Единственный надёжный и долговечный способ соединения пластиковых труб — это их пайка (или сварка). Производится операция достаточно быстро, с помощью специальных инструментов (паяльника для полипропиленовых труб или соответствующего сварочного аппарата). Соединение надёжно, в первую очередь благодаря тому, что во время сварки образуется однородное высокомолекулярное соединение.

Виды фитингов для соединения пластиковых труб. Муфты 05

Соединения полипропиленовых труб фитингами сваркой разделяются на осуществлённые встык или враструб. В первом случае соединяются исключительно торцы труб, во втором — между отрезками труб устанавливаются специальные соединительные элементы.

Первый метод, при своей простоте, менее надёжен, поскольку при механических повреждениях, повышении температуры переносимой среды или напора шов может разойтись. Поэтому для спайки труб используют специальные уплотнительные приспособления — фитинги. Фитинг покрывает торцы труб, соответственно, внутренний диаметр фитинга должен быть равным внешнему диаметру трубы.

Другие методы соединения труб — с помощью резьбы, клея или обжимных фитингов для полипропиленовых труб — ненадёжны из-за придания трубам в процессе работы деформации, в результате чего носители при внешнем воздействии довольно быстро разрушаются. Следовательно, несварочные соединения можно использовать только как временную меру при срочном ремонте или при сравнении разных моделей трубопроводов на практике. Конечно, качественный клей для полипропиленовых труб может прослужить достаточно долго, но все же, сварка надежнее.

Виды фитингов для соединения пластиковых труб. Муфты 06

Размеры фитингов для полипропиленовых труб (в мм) следует выбирать в соответствии с диаметром приобретённых изделий.

Разновидностей соединительных элементов немало.

Переходники и муфты

Простейший элемент соединения полипропиленовых труб— муфта, представляющая собой полый отрезок, в который с двух сторон вставляются торцы соединяемых труб, после чего конструкция сваривается.

Переходники предназначены для стыковки труб разного сечения и, при необходимости, из различных материалов. Поэтому, во-первых, переходники имеют с двух сторон разные диаметры; во-вторых, для соединения, к примеру, пластиковой и металлической трубы, в соответствующем переходнике на одном конце находится металлическая резьба. Читайте также: " Виды переходников для пластиковых труб, преимущества некоторых материалов ".

Виды фитингов для соединения пластиковых труб. Муфты 07

Уголки

Уголок для полипропиленовых труб используется в местах трубопровода, где необходимо изменение угла пролегания. Поскольку изгибание полипропиленовых труб приводит к деформации и потере прочности, логичнее применять такие уголки для полипропиленовых труб. Эти фитинги позволяют соединять трубы под разными углами и, при совмещении с переходниками, различных размеров и материалов. Материал, из которого изготовляются уголки для труб – полипропилен.

Виды фитингов для соединения пластиковых труб. Муфты 08

Крестовины и тройники

Применяются в местах схождения трёх (тройники) или четырёх (крестовины) труб.

Виды фитингов для соединения пластиковых труб. Муфты 09

Обводы

Когда нужно разместить одну трубу над или под другой, не изменяя угол наклона всего отрезка, применяются обводы — соединительные элементы с криволинейной поверхностью, позволяющие обойти нужный участок трубопровода.

Маркировка фитингов для полипропиленовых труб. Основные типы

Виды современных фитингов для полипропиленовых труб не всегда сделаны только на основе этого материала. Есть комбинированные модели, которые сочетают в себе переход с пластика на металл. Есть разновидности, которые предполагают наличие заслонки, представляют собой кран, что обеспечивает контроль над работой конкретного контура водоснабжения. Соответственно, фитинги могут различаться по назначению, по способу использования и монтажа. На рынке можно выделить следующие разновидности:

Некоторые варианты муфт, представленные на рынке

  • Муфта. Это переходник, предназначенный для соединения двух труб одинакового либо разного диаметра. Соответственно, муфтой можно назвать переход с пластика на металл, поскольку он тоже позволяет соединять две разновидности труб. Муфтам свойственно наличие резьбы, гайки, уплотнительного кольца, что особенно характерно для переходников с пластика на металл.
  • Переходник. Здесь речь идёт о полипропиленовой разновидности, которая, например, с одной стороны имеет диаметр под 32 трубу, с другой диаметр занижен, например, 25 мм. Переходники нужны чтобы заузить контур системы трубопровода, что позволяет создать избыточное давление в контуре.
  • Уголок. С уголком всё понятно. Этот вариант позволяет развернуть контур в нужном положении. Угол бывает на 90, и на 45 градусов. Их диаметры могут быть равнозначны, то есть в угол зашла 32-труба, вышла аналогичная. Он может иметь заужение, что так же легко достигается при помощи переходника.

Американка – одна из множества вариантов, представленных в продаже

  • Американка. С появлением этого соединения монтажники существенно смогли облегчить себе работу. Американка представляет собой совокупность пластика и металла. То есть, это разъемное соединение, которое уплотняется резиновой вставкой. Американки удобно устанавливать в разъемных участках системы отопления и водоснабжения, например, на месте установки циркуляционного насоса, а также при подключении гидроаккумулятора.
  • Тройник – это элемент системы, который предназначен для отвода трубы в той или иной части. Тройники активно используются при подключении радиатора, поскольку позволяют запитать этот нагревательный элемент и продолжить систему дальше. Как и уголки, они могут отличаться диаметром входных и выходных отверстий.

Коллектор, собранный на основе полипропилена

  • Полипропиленовый коллектор используется для распределения жидкости в магистральной трубе. При должной сноровке коллекторы можно собрать самостоятельно из тройников, сделав для себя необходимое количество отводов. Коллектор такого плана будет гораздо дешевле, чем привычный металлический коллектор теплого пола в частном доме.
  • Крестовина. Этот элемент удобен для распайки котельных. Крестовина имеет четыре отвода, каждый из которых расположен под углом 90 градусов относительно друг друга.
  • Обвод. Представляет собой средства перехода, что важно при оборудовании котельной. Благодаря обводу можно обойти горячую или холодную трубу, без нарушения целостности. Наличие таких изделий существенно экономит время монтажника при работе.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/markirovka-polipropilenovyh-fitingov-svoystva-polipropilena

Фитинговое соединение пластиковых труб. Характеристика полимерных труб

Пластиковые трубы – хорошая альтернатива устаревшему металлическому водопроводу. Даже неискушенный в технических аспектах мастер без труда назовет их преимущества:

  • снижение уровня шума от движения жидкости по сравнению с металлическим аналогом;
  • герметичное соединение монолитным спаиванием однородных материалов;
  • устойчивость к воздействию среды, и конкретно к ржавчине;
  • гладкость внутренней поверхности, не дающей скапливаться осадку.

Пластиковые трубы, не производящие на вид впечатление прочных, на деле боятся только сильных ударов и резкого сжатия. Даже повышение внутреннего давления для них менее опасно, чем для труб из металла или металлопластика.

При транспортировке горячей воды труба может расширяться, тем самым снижая риск прорыва. Сложностей в решении вопроса, как соединить пластиковые трубы между собой, чтобы гидроудар не привел к аварии, не возникает: качественный шов делает место спайки не менее прочным, чем стенки самого колена трубы.

Недостатки пластиковых коммуникаций не столь очевидны, но забывать о них нельзя. В первую очередь это свойства расширения при нагреве до определенного момента являющиеся достоинством.

При значительном нагреве среды трубы могут не только расширяться, но и удлиняться, что приводит к расшатыванию резьбовых узлов и немонолитных соединений. Критической температурой для полипропилена считается +140°С, а эта планка при сбое в системе отопления вполне достижима.

Последствия такого происшествия кажутся не критичными: риск, что трубу прорвет, практически исключен. Но труба может значительно выгнуться и даже разрушить кладку при скрытом способе размещения.

Тем не менее, достоинства пластиковых труб сложно переоценить. Это оптимальный материал для холодного водопровода: уточнив, как соединить кран с пластиковой трубой, можно за считанные часы обустроить летний душ в дачном домике, не используя какого либо специфического оборудования.

Кроме того, с проблемой устойчивости к нагреву прекрасно справляются производители армированных пластиковых труб. Прослойка из пластика или стекловолокна образует своеобразный скелет внутри трубы, не давая ей деформироваться под воздействием тепла и давления. Стоит только учитывать, что при монтаже коммуникаций трубы из монолитного пластика и упрочненные считаются разными материалами.

Решая вопрос, как соединять пластиковые трубы и пластиковые с армированием, невозможно обойтись без дополнительной арматуры, например пластиковых фитингов.