Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Средство для промывки водопроводных труб. Эффективные методы прочистки водопроводных труб своими руками

21.09.2021 в 02:10

Средство для промывки водопроводных труб. Эффективные методы прочистки водопроводных труб своими руками

Прежде чем приступить к работе, необходимо локализовать место засора. Так вы избежите дополнительных сложностей во время её выполнения. Кроме внутренней стенки трубы, обычно засор образуется:

  • на фильтрах;
  • в местах кранов и вентилей;
  • в месте, где установлены счётчики горячей и холодной воды.

В лучшем случае малый напор может вызвать загрязнение сетчатого препятствия перед колонкой, стиральной машиной, счётчиком либо сетчатого фильтра смесителя. Если их демонтаж с последующей промывкой водой не помог, вывод однозначен: забился трубопровод.

Сегодня доступны несколько способов того, как прочистить трубы водопровода в домашних условиях. Конкретный выбор одного из методов зависит от функционального состояния этих элементов системы водоснабжения, их хода и расположения.

Так, например, проведение очистки водопроводных труб от отложений в старых домах – не лучшее решение. Ведь в них засоры, как правило, присутствуют в большом количестве. В этом случае следует отдать предпочтение варианту замены труб на пропиленовые или металлопластиковые изделия.

Если в трубопроводе установлены фильтры, для начала нужно прочистить их

Обратите внимание

Если проблемным оказался один участок, очистку водопроводных труб от ржавчины можно выполнить одним из следующих способов:

  1. Простукивание молотком. Для этого снимите сетчатый фильтр, откройте кран холодной воды и аккуратно простучите трубу по всей её длине. Сильный поток воды выведет отслоившуюся от стенок ржавчину. Этот метод является самым простым. Его можно выполнить своими руками, даже не имея профессиональных навыков.
  2. Вышеописанный способ помогает, к сожалению, не всегда. Но вы можете воспользоваться другим, несколько более трудоёмким. Для этого понадобится трос небольшого диаметра. Как прочистить трубу водопровода в домашних условиях с помощью этого аксессуара? В первую очередь перекройте к прочищаемому участку доступ воды и демонтируйте смеситель. Далее вводите трос в образовавшееся отверстие. Удаление отколотых кусков ржавчины на заключительном этапе выполняется обильной промывкой трубы.
  3. Химическая чистка труб водопровода в домашних условиях. Этот способ применяется, когда заменить водопровод нет возможности, а в нём образовались множественные засоры. Для этих целей можно использовать средство «Крот».
  4. Если вышеуказанные способы не помогли, существует самый трудоёмкий метод того, как очистить трубу водопровода от отложений своими руками. Он предполагает демонтаж засорённого участка. После перекрытия системы водоснабжения, делать это необходимо на максимально возможном расстоянии от смесителя. Демонтировав трубу, подсоедините к ней шланг и пустите воду под большим давлением. Напор воды выбьет засор и очистит участок водопровода. Необходимо отметить: использование такого способа в домашних условиях не всегда приводит к успеху. Может потребоваться полная замена проблемного участка.

Средство для промывки теплообменников. Химический способ

Промывка теплообменников горячего водоснабжения данным способом потребует применения бустера или подобных приборов (даже самодельных). Обязательно следует соблюдать рекомендации по концентрации химических веществ, чтобы они не навредили металлу узла.

Чтобы сделать более доступный аналог бустера самостоятельно, потребуется емкость, объемом примерно в 10 литров, насос и пара шлангов.

При большом слое отложений на поверхности теплообменника применяются растворы из соляной кислоты. Также подойдут и серные вещества. Если проблема не настолько усугублена, подойдет раствор из 5 литров чистой воды и 200 грамм лимонной кислоты.

Очистка химическим методом Источник remont-system.ru

Поэтапная инструкция химической очистки:

  • разведение активных элементов в рекомендуемых пропорциях;
  • заливка готового вещества в бустер;
  • соединение бустера с котлом шлангами (вход и обратка);
  • включение бустера;
  • для качественной очистки жидкость должна пройти несколько циклов;
  • нужно слить химический раствор;
  • прокачать через систему нейтрализующую жидкость или чистую воду.

Преимущество заводских бустеров перед самодельными вариантами в наличии системы нагрева, что обеспечивает повышенную эффективность метода.

Функциональный бустер для промывки Источник gasprofservice.uz

Химический вариант очистки позволяет быстро избавиться от всех видов загрязнений, но применять его следует лишь раз в 3-4 года, не чаще. Дело в том, что химические составы могут способствовать появлению ржавчины.


Эксплуатация и обслуживание теплообменников

Растворы для химической чистки

Еще один популярный вопрос – чем промыть теплообменник газового котла. Обычной для этой цели используют один из трех видов средств:

  1. Гели для очистки . Считается самым безопасным средством для котла. После промывки системы специальными гелями остается лишь сполоснуть все водой. Средство эффективно справляется с разными загрязнениями, не вредит котлу, но и стоит дороже других вариантов.
  2. Адипиновая кислота . Средство достаточно агрессивное, поэтому может разводиться строго в рекомендуемых пропорциях. Если пренебречь данным правилом, кислота может навредить узлам системы. После проведения процедуры, с помощью бустера рекомендуется промыть систему нейтрализаторами.

Средство для промывки системы отопления. Причины промывки системы отопления

Снижаться эффективность обогрева помещений может в результате двух неизбежных процессов, особенно эта проблема актуальна для многоквартирных домов. Дело в том, что со временем в батареях отопления и в трубопроводах, имеющих горизонтальное расположение, образуются отложения. Проблема обычно возникает на участках, где теплоноситель движется медленно – в местах разливов, в подводке к радиаторам и в самих этих приборах.

Чаще всего требуется решение, чем промыть чугунные батареи отопления, поскольку они сильно заиливаются по причине больших внутренних объемов секций. Как показала практика, чем объем значительнее при фиксированном диаметре подводящих труб и стояков, тем будет медленнее циркулировать вода, а соответственно увеличится количество осадка.

Но откуда вообще берутся отложения и что они собой представляют? Теплоноситель, движущийся по теплотрассе, переносит частицы ржавчины, песок, окалину, образовавшуюся при выполнении сварочных работ. ТЭЦ в отопительный период нагревает большие объемы используемой воды, а идеально отфильтровать их не представляется возможным.

Средство для промывки водопроводных труб. Эффективные методы прочистки водопроводных труб своими руками

Для стальных труб, не имеющих антикоррозионного покрытия, настоящим бедствием являются минеральные отложения. На внутренних стенках таких трубопроводов выпадают соли магния и кальция. Они имеют вид твердого осадка, в результате чего просвет в диаметре стальных труб постоянно уменьшается. В отличие от них оцинкованные элементы и изделия с полимерными покрытиями от минеральных отложений не страдают. Читайте также: " Промывка теплообменника газового котла ".

Песок, ил и другие взвешенные частицы способствуют замедлению циркуляции теплоносителя в отопительном оборудовании. После того, как отложения накапливаются, вода начинает передвигаться только по первым нескольким секциям батареи.

Как только просвет в трубе практически исчезнет, участок контура может перестать функционировать. Поэтому владельцу квартиры или дома необходимо знать, как правильно промыть систему отопления и с какой периодичностью. Данное мероприятие должно восстановить эффективность теплоснабжения.

Как прочистить слив в ванной подручными средствами. Лучшие специализированные средства

Чтобы прочистить слив ванной, специалисты рекомендуют использовать вантуз в сочетании с продуктами, которые выпускаются в виде порошка. Специализированные продукты рассчитаны на устранение засора, образовавшегося по причине недостатка профилактики, накопившегося мыльного налета на стенках труб в ванной.

Устранить проблему в случае попадания инородного предмета в сифон или в слив использование средств является нецелесообразным.

Чтобы прочистить трубы, необходимо установить причину засора.

Форма выпуска бытовой химии:

  • порошок;
  • в виде жидкости или геля;
  • в виде пены.

Перед покупкой очищающих средств для устранения засоров нужно учитывать тип труб в ванной. Активные вещества характеризуются агрессивностью, они способны разрушить пластик и хром – металл, который наносят на краны, детали раковин и ванн. Концентраты можно применять для чугуна.

Перед процедурой нужно надеть предметы защиты во избежание раздражения кожных покровов. Чтобы прочистить раковину, нужно использовать плотные резиновые перчатки.

Средства, которые эффективно устраняют засор в ванной:

  1. Mr Muscle.
  2. Domestos.
  3. Tiret.
  4. Bagi.
  5. Крот.

Mr Muscle – гранулированное средство, предназначенное, чтобы прочистить трубы из любого материала от засора. Кристаллики засыпают в сливное отверстие ванной и через тридцать минут смывают горячей водой. Вещества, входящие в состав продукта, растворяют грязь, устраняют неприятные запахи, дезинфицируют загрязненный участок.

Колпачок от бутылки Domestos – мерная емкость. Чтобы прочистить сток, необходимо залить в отверстие 7-10 колпачков и оставить на 12 часов. По истечении времени слив промывают большим количеством горячей воды.

Tiret способен прочистить засор в раковине или в душе в течение пяти минут. Чтобы устранить грязевую пробку рекомендуется залить половину бутылки в слив и оставить на тридцать минут. При необходимости процедуру можно повторить.

Крот – жидкое средство, используемое для прочистки труб. Активные вещества действуют в течение часа. Продукт нужно залить в сток ванной. Чтобы удалить остатки грязи применяют горячую воду.

Bagi признан высокоэффективным продуктом. Выпускается в гранулированном виде. Активные вещества агрессивно действуют при попадании воды. Используют для устранения сильных загрязнений.

Чтобы прочистить трубы от засора в ванной, специалисты рекомендуют применять один вид средств.Сочетание разных химических продуктов может привести к нежелательной реакции. Выделяются пары, вызывающие отравление, аллергическую реакцию, ожог дыхательных путей.

Средство для промывки радиатора. Промывка системы охлаждения двигателя своими руками.

Средства используемые для промывки системы охлаждения двигателя используют как химические спецсредства, так и народные. Народные средства для очистки системы — недорогие и многократно проверенные. Кислотосодержащие средства способны очистить от ржавчины и такого рода отложений, а щелочные средства — от накипи.

Рассмотрим промывку лимонной кислотой.

Так как лимонная кислота (формула С6Н8О7) способна разъедать ржавчину и отложения окисленных металлов, то эффективно использовать ее, если в качестве охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя использовалась вода.

Как разводить лимонную кислоту для промывки радиаторов:

  1. Берем один литр чистой воды.
  2. Добавляем в эту воду 20-40 грамм порошка лимонной кислоты (1-2 столовые ложки) — это для легкой чистки или профилактики. Если система давно не промывалась, имеет сильные загрязнения, то надо добавить на 1 литр воды 80-100 грамм лимонной кислоты (8-10 ст. ложек). Чтобы вода стала сильно кислотной, а не щелочной, то есть уровень pH чтобы был меньше 7. Если добавить это количество лимонной кислоты в дистиллированную воду, то уровень pH будет около 3.
  3. Сделать объем готовой жидкости, сколько полезет в пустую систему охлаждения. В зависимости от двигателя. Сколько литров заливали тосола, воды или антифриза, в таком же объеме надо приготовить чистящую жидкость. То есть, чтобы приготовить 10 литров лимонной агрессивной жидкости, потребуется 10 литров дистиллированной воды и 0,8-1 кг лимонного порошка.

Средство для промывки радиатора. Промывка системы охлаждения двигателя своими руками.Средство для промывки радиатора. Промывка системы охлаждения двигателя своими руками.

Последовать промывки системы охлаждения:

  1. Полностью слить из системы жидкость охлаждения.
  2. Залить приготовленный раствор.
  3. Запустить двигатель, нагреть до рабочей температуры и оставить на несколько часов.
  4. Слить жидкость из системы охлаждения.
  5. Если жидкость очень мутная и грязная, то надо промыть еще раз, пока жидкость не станет прозрачной.
  6. После того, как слитая промывочная народная жидкость оказалась чистой, то надо в обязательном порядке промыть систему обычной чистой водой (желательно дистиллированной или кипяченой).

Следующее распространенное народное средство для промывки системы охлаждения двигателя — это уксусная кислота.

Раствор из уксусной кислоты эффективно удаляет ржавчину. Для приготовления промывочного раствора потребуется:

  • 10 литров чистой воды;
  • 0,5 литра уксуса.
Средство для промывки радиатора. Промывка системы охлаждения двигателя своими руками.

Видео как прочистить трубы в домашних условиях. Лучшее средство для чистки труб от засоров.