Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как разобрать старую чугунную канализацию.. Как разобрать чугунную канализацию

24.05.2023 в 22:21

Как разобрать старую чугунную канализацию.. Как разобрать чугунную канализацию

Обычно капитальный ремонт жилища начинают с замены коммуникаций, то есть замены электрической проводки, водопроводных и канализационных труб. Но перед этим необходимо осуществить демонтаж старой канализации.

Как разобрать старую чугунную канализацию.. Как разобрать чугунную канализацию

Вам понадобится

  • - паяльная лампа или газовая горелка;
  • - зубило;
  • - болгарка;
  • - противогаз.

Инструкция

1

Убедитесь, что имеете дело с чугунными трубами, которые «посажены» на серу. Для этого необходимо выскрести небольшой кусочек герметика. Попробуйте поджечь его – сера будет гореть ровным синим пламенем. При этом появится характерный запах, который трудно спутать с чем-то другим.

2

Разбейте зубилом трубы, оставив только узел, который непосредственно входит в стояк. Если есть возможность, срежьте максимум чугуна болгаркой, чтобы открыть доступ к соединению и уменьшить объем металла, который будет разогреваться.

3

Разогрейте трубы, чтобы сера, которая используется для соединения, перешла в жидкое состояние. Для этого используется открытый огонь паяльной лампы или газовой горелки. Возможно, вам потребуется помощь: один человек будет разогревать соединение, другой – удалять из сочленения труб разогретую серу. Необходимо запастись терпением, поскольку демонтаж труб может занять от одного до трех часов. Это зависит от особенностей канализации, а также от опыта рабочих.

4

Очистив соединение от серы, попробуйте расшатать крестовину. Если вся сера сгорела или вытекла, осуществить демонтаж будет просто.

5

Удалите с тройника стояка остатки серы и оставьте его для остывания. Поверхность остынет примерно за час. После этого можно монтировать новые канализационные трубы.

Обратите внимание

Осуществляя работы по выжиганию серы, уделите особое внимание противопожарной безопасности. Прилегающие пожароопасные предметы необходимо вынести из помещения или хотя бы защитить асбестовыми или металлическими экранами.

Полезный совет

Выжигая серу, необходимо работать в противогазе, поскольку при этом выделяются вредные для здоровья вещества.

Чугунный тройник канализация. Все о чугунных тройниках

Организация канализационной или водопроводной сети непременно встречает на пути, выбранном для прокладки, сложности, которые нуждаются в разрешении. Смена направления или создание ответвления были бы затруднительны или даже невозможны, если применять традиционные методы крепления – формирование стыка и сварку, с которыми впоследствии всегда возникают новые проблемы. Тройники или специальные фитинги для монтажа трубопровода – оптимальное решение.

Описание и назначение

Чугунный тройник в современной реальности – изделие из материала, обладающего прекрасной прочностью, гарантированно длительной эксплуатацией и устойчивостью к агрессивным внешним и внутренним условиям. Ранее их делали из серого чугуна, но он имеет склонность к растрескиванию и образованию микротрещин , сейчас производство деталей налажено из чугуна с добавками, которые значительно оптимизируют его ценные свойства и предотвращают нежелательные повреждения. Это продлевает срок эксплуатации и повышает прочность фитингов, используемых при организации канализационной или водопроводной сети.

Тройник – вспомогательное приспособление, состоящее из корпуса и 3-х патрубков (отсюда и название), разные модели которого могут отличаться:

    по материалу изготовления (чугун разных марок – ВЧШГ, ЧК, ЧНР или СМЛ);

    по типу с углом в 90 и 45 градусов, соединяющие две трубы в одну, прямые и косые;

    по диаметру их делят на равнопроходные и переходные;

    способ соединения (фланцевые и резьбовые, раструбные, безраструбные, приварные).

Тройники для оборудования канализации больше, чем водопроводные, подвергаются внешним воздействиям. Сквозь них проходят агрессивные жидкости, содержащие деструктивные соединения. Они должны выдерживать термальные перепады и определенное давление. Фитинги для водопровода тоже требуют прочного крепления и устойчивости. Пожарные, практически всегда с фланцевым способом соединения, имеют подставку для трубы или гидранта.

Вид функционального приспособления определяет сферу его применения. Чугунные варианты нашли широкое применение в различных видах инженерных систем. А также их используют в отопительных системах и газопроводах, в промышленной укладке путей транспортировки нефти, газа или химико-фармацевтических смесей. Они гораздо более востребованы, чем модные трубы из ПВХ, поскольку выдерживают мороз и высокую температуру, агрессивные соединения, практически не повреждаются при грунтовых смещениях.

Характеристики

Основные характеристики чугунных тройников.

    Вес чугунного тройника в современных условиях, конечно, больше, чем у труб из ПВХ , но оптимизация состава и производственные возможности сделали его гораздо более удобным в использовании, чем старые конструкции в панельных пятиэтажках.

    Все они изготавливаются из высокопрочного чугуна , но СМЛ – сплав с розеточным графитом – лучше использовать там, где требуется особенная прочность, а ЧК – с небольшим добавлением графита – хорош для самотечных сетей. Покупая фитинг, нужно проконсультироваться, чтобы выбрать подходящий для поставленной цели.

    Долговечность, прочность, износостойкость , не подверженность коррозии и термальным воздействием отличают любые чугунные изделия.

    Чугун экологичен , не выделяет токсичных соединений, не плавится и не подвержен возгоранию.

    Кроме инертности к агрессивным средам , он обладает запахо- и звукоизолирующими свойствами, а это немало при оборудовании квартирной и домовой канализации.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка и чеканка чугунных труб своими руками

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка и чеканка чугунных труб своими руками

Поскольку чеканка чугунных труб является весьма трудоемкой работой, о чем вам скажет любой специалист, разумнее проводить профилактические осмотры, чем дожидаться того момента, когда потребуется масштабный ремонт системы канализации.

Так как для наружных канализационных сетей до сих пор в основном используется в качестве основного материала для труб чугун, полностью заменить который на современные пластиковые аналоги пока не под силу, следует со всем вниманием относиться к профилактике.

В нашей статье речь пойдет о двух видах доремонтных и послеремонтных работ – расчеканке и зачеканке труб из чугуна.

Чугунный стык, выполненный методом зачеканки

Подготовка к ремонту

Иногда появляется необходимость осуществить ремонт какой-то части системы канализации. Однако не всегда такой ремонт можно произвести, не разъединяя трубы. Когда требуется заменить участок трубопровода, следует сначала осмотреть место будущей работы, чтобы определить, как были соединены трубы между собой в свое время.

Часто главная сложность состоит в том, что трубы, особенно расположенные в земле, залиты специальным составом, препятствующим их разъединению. В этом случае и возникает вопрос, как расчеканить чугунную трубу без особых затрат сил и времени.

Демонтаж патрубков проводят с особой осторожностью

Технология расчеканки труб

Не меньшую проблему может создать расчеканка чугунных труб своими руками, проводимая при замене стояка или же смене унитаза. При этом возникает необходимость как можно аккуратнее провести расчеканку патрубка чугунной трубы. Процесс расчеканки выглядит так:

  1. Первое действие, которое надо предпринять, это – простучать молотком раструб трубы, стараясь не расколоть его, чтобы избежать полной замены стояка.
  2. Убедившись в том, что раструб движется довольно свободно и может быть освобожден без особых проблем, поскольку был зачеканен при помощи каболки, можно приступать к демонтажу:
      немного расшатать раструб из стороны в сторону;
  3. поддеть отверткой и чуть вытянуть веревку;
  4. крепко захватить веревку плоскогубцами;
  5. аккуратно, не торопясь, вытягивать веревку, одновременно продолжая расшатывать тубу.

Каболку необходимо поддеть и вытащить

  1. В том случае, когда раструб после простукивания не сдвигается с места, то есть, зачеканка чугунных труб была проведена с помощью заливки серой, придется применить способ ее выжигания:
      осторожно прогревать трубу по кругу с помощью паяльной лампы или горелки;
  2. стараясь не повредить трубу, продолжать аккуратное постукивание молотком по трубе;
  3. когда раструб начнет сдвигаться с места, слегка расшатывать его из стороны в сторону при помощи разводного ключа.
  1. После того, как раструб благополучно освобожден, его надо очистить, используя зубило или стамеску. Особо тщательно следует очищать седло раструба, куда будет помещена уплотнительная резина.
  2. Резиновое кольцо-уплотнитель покрыть специальной смазкой и вставить в раструб.
  3. Установить в уплотнитель новую деталь.

Вставленное в раструб кольцо-уплотнитель

процесса расчеканки

Как выполняется расчеканка чугунных труб –

Зачеканка труб

Осуществляя сборку системы, состоящей из чугунных труб, следует заранее предусмотреть способ заделки зазоров, неизменно остающихся между внешней стороной вставляемой части трубы и внутренней поверхностью раструба. То есть, следует продумать, как чеканить чугунные трубы. Возможны два пути решения проблемы, рассмотрим их более подробно.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-razobrat-truby-chugunnoy-kanalizacii-v-kvartire-kak-demontirovat-chugunnuyu-kanalizaciyu

Как отрезать чугунную трубу болгаркой. Проблемы

Максимально сложно удалить сразу много чугунных труб. Нужно помнить о том, что после удаления старых труб понадобиться соединить чугун и пластик. Труба из чугуна отрезается болгаркой

.

*ВЧШГ — высокопрочный чугун с шаровидным графитом

Но как же отрезать трубу, если нет болгарки? Берется простая ножовка по металлу и труба отрезается. Отметим, что такие работы займут много времени и к этому нужно быть готовым.

Если не удалось отрезать трубу, то не стоит расстраиваться. Сегодня в строительных магазинах можно найти переходник с пластика на чугун. Перед соединением пластикового переходника и чугунной трубы, нужно очистить поверхность для соединения. Сера удаляется нагреванием. Работа может занять более часа только на отжиг серы. Потому стоит запастись терпением. Когда поверхности готовы, можно начинать выполнять соединение.

В крайних случаях для отрезания чугунной трубы применяют специальный резак. Это газокислородная резка. Но стоит отметить, что такие работы может выполнять только профессионал. Не рекомендуется самостоятельно использовать резак только потому, что при неаккуратности можно повредить не только стояк, но и другие элементы сантехники, которые еще должны долго прослужить. При работе резаком будет выделяться газ, который вреден для организма.

Технология использования резака довольно сложная. На трубу воздействуют пламенем (тонким). Берется трубка из каленой стали. Один ее конец нагревается до температуры 1400 градусов. Это можно выполнить сварочным аппаратом или паяльной горелкой. Далее через трубку пускают кислород, который при воспламенении на выходе составляет 2000 градусов. Этого достаточно, чтобы чугун расплавился.

Очевидно, что такие работы провести в домашних условиях без специального оборудования и опыта не получится. К тому же это опасно. Тем не менее, такой способ отрезания чугуна считается более «экзотическим», чем практическим. Куда быстрее взять обычную болгарку с абразивным диском и отрезать канализационную трубу из чугуна. Главное, что будет затрачено минимум времени на процедуру, а шов получится идеально ровным.

При работе с молотком, зубилом, ручными электроприборами нужно быть предельно осторожным.

Осколки чугуна при его разбивании могут отскакивать в разные стороны. Рекомендуется защищать открытые участки тела, особенно лицо и глаза.

При проведении работ с помощью ножовки опасности практически нет, зато придется поработать очень долго. Потому такой метод демонтажа старой чугунной трубы считается не эффективным.

В очередной раз нужно отметить, что работы желательно доверить профессионалам, которые имеют нужный инструмент и опыт. Только так можно обезопасить себя от лишних затрат и головной боли, связанной с ремонтом и заменой канализации. Единственное, что можно сделать – отдать «дань» прошлому, а именно надежности и качеству чугуна.

Наиболее сложным этапом при замене старого трубопровода является демонтаж чугунной трубы, отслужившей свое. Раньше при сооружении коммуникаций применялись трубы из чугуна, соединение которых происходило цементным раствором, серой или алюминием. Трубопроводы, собранные с использованием последних двух веществ, поддаются разрушению с большим трудом, поэтому нужно приготовиться к длительным демонтажным работам. А о технологии их осуществления вам расскажет данная статья.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-rassoedinit-chugunnye-truby-raschekanka-truboprovoda-s-cementnym-soedineniem

Чем растворить серу в канализации. Химикаты

Однако все же существуют некоторые простые средства, помогающие справиться с небольшими засорами, и если это не помогает, необходимо использовать тяжелую артиллерию. Существует ряд химических веществ, которые можно использовать для очистки канализационных труб от жира, и они являются наиболее распространенным вариантом борьбы с жировыми отложениями. Они продаются в виде жидкостей, таблеток, сухих порошков и гранул. Последние обязательно содержат щелочь, что делает их более подходящими для очистки труб. При контакте с нагретой водой происходит бурная реакция, в результате которой вещество начинает активно воздействовать на жировые отложения, волосы и даже остатки пищи, находящиеся в трубах, и растворяет их. После этого остается только включить напор воды и смыть остатки продукта в канализацию.

Вам также следует обратить внимание на средства с антисептическим эффектом. Эти продукты часто маркируются как «биологические продукты». Эти продукты содержат бактерии, которые помогают бороться с первопричиной неприятного запаха в трубах. Давайте рассмотрим те из них, которые признаны лучшими.

1. «Крот».

Это средство для удаления жира очень популярно, его стоимость относительно невысока, но оно очень эффективно. Он выпускается в сухом и жидком виде, причем первый также обладает вышеупомянутым антибактериальным эффектом. На рынке бытовой химии существует множество средств под названием «Крот», но они производятся разными компаниями, поэтому результаты растворения иногда немного отличаются, но большинство людей все же доверяют ему и предпочитают это средство для прочистки труб. Порядок применения прост — залить или залить в трубы, оставить на 2-3 часа, а затем промыть большим количеством подогретой воды.

Чем растворить серу в канализации. Химикаты

2. «Мистер Мускул».

Препарат выпускается как в гранулированной, так и в гелевой форме. Последний достаточно густой, чтобы проникнуть в трубы, даже если в раковине стоит вода, и поможет вам прочистить засор менее чем за 20 минут. Для этого залейте половину емкости в трубы, подождите указанное на упаковке время, а затем промойте все большим напором горячей воды. Помните, что эта жидкость едкая и может вызвать ожоги кожи, если вы не защитите ее заранее.

3. «Ваги Потксан».

Считается одним из самых мощных и эффективных, поскольку удаляет жир, накипь, бумагу и остатки пищи. Как сказано в инструкции, с его помощью вы можете прочистить канализационные трубы вашего дома или квартиры всего за несколько минут. Однако при этом следует быть очень осторожным. Перед использованием средства откройте все окна, удалите воду из раковины, а затем всыпьте вещество. Также следует поместить посылку на расстоянии вытянутой руки от себя, отвернуть от нее голову, когда вы ложитесь спать, а после этого как можно скорее налить большое количество горячей воды, чтобы не вдыхать пар, и оставить все на несколько минут. После этого включите горячую воду из крана. Средство невероятно эффективно, поэтому заслужило множество положительных отзывов, но если оно не сработает с первого раза, вам придется повторить процесс.

4. «Тирет Турбо».

Эта марка довольно известна благодаря своей рекламной кампании и позиционирует себя как профессиональный очиститель слива масла. tirette имеет густой гель, который проникает в засор даже при наличии стоячей воды. Его можно использовать для очистки пластиковых и металлических труб. Благодаря его уникальному составу вы сможете не только устранить жировые засоры, но и продезинфицировать трубы и устранить неприятные запахи. Когда средство залито в отверстие, нужно подождать 5 минут, а затем промыть трубу чистой водой. Несмотря на свою репутацию, рейтинг этого продукта неубедителен — 50/50.

Чем растворить серу в канализации. Химикаты

5. «ДеБустер».

Это средство помогает удалить жировые засоры, остатки пищи, волосы, бумагу и нитки из канализационных труб и сифонов. Бутылка объемом 1 литр рассчитана на несколько применений. Поэтому вылейте половину бутылки в канализацию, оставьте на 1,5-2 часа, а затем промойте все горячей водой. Если засор большой или труба слишком длинная, рекомендуется вылить всю бутылку, оставить на ночь, а затем промыть все большим количеством воды. Этот очиститель безвреден для эмали и пластика, но никогда не должен использоваться на алюминиевых трубах.

При выборе очистителя жира для водосточных труб следует ознакомиться с инструкцией, так как разные химикаты предназначены для разных труб. Одни из них повредят металлические трубы и очистят пластик, другие сделают чугунные изделия более чистыми, а пластик вообще непригодным для использования. Также важно помнить, что при работе с химикатами следует соблюдать осторожность и надевать только перчатки, а если продукт имеет раздражающий запах, то поможет маска. Токсичные вещества должны храниться как можно дальше от детей.