Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Виды облицовочной плитки для наружных работ по фасаду. Достоинства материала

23.02.2023 в 02:33

Виды облицовочной плитки для наружных работ по фасаду. Достоинства материала

Облицовочная плитка наружная набирает все большей популярности. Раньше было тяжело представить, что она станет распространенной для облицовки фасадов. Но сейчас ее можно увидеть все чаще. Хоть материал и имеет некоторые недостатки и уступает по определенным характеристикам аналогам, он обладает и своими особенностями. Они делают изделия одними из лучших, если говорить о наружной отделке фасада.

Виды облицовочной плитки для наружных работ по фасаду. Достоинства материала

Преимущества:

  1. Прочность. Цокольная плитка выдерживает высокие механические нагрузки. В зависимости от вида, противостоит точечному воздействию. Перед покупкой следует выбрать оптимальный вариант для своих потребностей.
  2. Паропроницаемость. Параметр, который необходимо учитывать при отделке здания.
  3. Влагозащищенность. Влага причиняет непоправимый вред цоколю и конструкции в целом. Плитка для цоколя выдерживает постоянное влияние влаги. Сырость не будет проникать под нее, деформация, образование грибка и плесени исключаются.
  4. Простота монтажа. Работы нельзя назвать легкими, но и ничего сложного в них нет. Все делается своими руками. Нужна только подробная инструкция и желание работать. К тому же способы укладки разные, можно выбрать оптимальный из них.
  5. Огромный ассортимент. В наличии есть десятки разновидностей плитки для наружных работ. Они имеют свои особенности, положительные и отрицательные стороны. А благодаря разнообразию цветовой гаммы и текстур, можно сделать здание в определенном стиле.
  6. Возможность скрыть недостатки поверхности. Один из методов монтажа – сухой, посредством фиксации на каркас. Благодаря этому не нужно выравнивать поверхность до идеала, тратя на это время, средства и силы.
  7. Экологическая чистота. Наружная цокольная плитка любого вида делается из натуральных и экологически чистых материалов. Она никак не повлияет на здоровье семьи и окружающей среды.
  8. Длительный эксплуатационный срок. Если соблюдать технологию монтажа и купить качественный наружный материал, то он прослужит более 30–40 лет.

Облицовочная плитка на фасад дома. Клинкер

Клинкерная плитка для наружной отделки фасада дома – один из самых удивительных и красивых материалов. Изготавливают ее, как и керамику с керамогранитом, из глины. Только здесь используется не белая глина с примесью каолина, а сланцевая. При этом технология производства основана на методе экструзии, когда готовая глиняная масса пропускается под давлением через зазор, формирующий ленту. Ее впоследствии разрезают на плитки и обжигают при температуре +1300С.

Кроме этого надо отметить, что клинкерная плитка – это структура из мелких пор, отсюда высокие влагозащитные характеристики отделочного материала и сопротивление растрескиванию, особенно в зимние морозы. По морозостойкости клинкер намного превосходит прочный керамогранит.

Стена дома, отделанная клинкерной плиткой Источник yastroyu.ru

Необходимо отметить, что сегодня производители предлагают клинкерную плитку, собранную в панели. Предлагаются модели с утеплителем. Их называют термопанелями. Удобный вариант, собираемый на каркас или на специальные дюбели. Облицовка панелями производится легко и быстро, к тому же нет надобности думать о том, как утеплить дом снаружи. Все уже заложено в комплекте к фасадной облицовке.

Плитка из агломерата

Агломерат – это не что иное, как искусственный камень. Это гранулы каменных пород, которые между собой связываются цементом или полиэфирными смолами. Производители, чтобы придать камню необычную фактуру, добавляют в сырьевую смесь различные компоненты: металлическую стружку, ракушечник, стекло разных цветов, пигменты на синтетической основе. Отсюда и огромное разнообразие дизайнерского оформления.

Для отделки фасадов используют плитку, в которую при производстве закладывают армирующую сетку – это увеличивает в несколько раз прочность изделия. При этом надо отметить, что агломерат по своему наполнению каменными породами близок к самому природному камню, потому что концентрация эта в пределах 80-95%. К примеру, в кориане или любом другом композите эта величина не превышает 70%.

Чаще агломерат используется для производства изделий обихода и интерьера: подоконники, столешницы, пилястры, перила, колоны и прочее. С недавнего времени производители стали предлагать из агломерата плитку для облицовки дома снаружи. Отличный материал, не уступающий по своим техническим характеристикам ни одному похожему виду облицовки.

Фасадная плитка из кварцевого агломерата Источник otdelka-rykami.ru

Терракотовая плитка

Отличительной особенностью этого облицовочного материала заключается в том, что в него не добавляют красители и пигменты. Это каолиновая глина, сформированная в плитку и обожженная при разной температуре. Чем выше температура, тем темнее окрас.

Надо отметить, что терракотовая плитка – материал гигроскопичный, то есть впитывает влагу. Поэтому использовать его рекомендуется для отделки фасадов, расположенных под широким карнизом или под навесом. Главное – чтобы на него не попадали атмосферные осадки.