Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Вспененная теплоизоляция для труб. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

20.09.2021 в 00:05

Вспененная теплоизоляция для труб. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Выпускаемая продукция имеет различные диаметры, что позволяет использовать ее для теплоизоляции труб с любыми параметрами.

Так, пенополиэтилен используется в следующих целях:

  1. Защита открытых или незначительно заглубленных трубопроводов холодного водоснабжения от промерзания и выступающего от перепада температур конденсата.
  2. Теплоизоляция для труб отопления. Утеплители для труб позволяют снизить потери тепла и избежать ожогов персонала, обслуживающего систему горячего водоснабжения.
  3. Обустройство вентиляционных колодцев и каналов. Трубная изоляция из вспененного полиэтилена предотвращает обледенение и разрушение конструкций из жести, гофры и пластика .
  4. Защита дренажных систем от замерзания в холодное время года.
  5. Изоляция их пенополиэтилена хладогенных трубок в системах охлаждения и кондиционирования.
  6. Утепление канализационных стояков и прогонов. Внешнее покрытие снижает шум и препятствует образованию внутренней наледи.
  7. Защита хрупких труб от ударов при хранении, транспортировке, установке и в процессе эксплуатации.

Вспененная теплоизоляция для труб. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Утеплитель для трубы водоснабжения: как утеплить в земле на небольшой глубине
Успешное использование водных ресурсов частного дома или дачи зависит от правильно подобранного и уложенного утеплителя водопроводной линии. Чтобы организовать круглогодичное водоснабжение,…

 

Трубы теплоизоляционные из вспененного полиэтилена нашли применение в таких отраслях народного хозяйства:

  • коммунальная сфера;
  • научно- исследовательская деятельность;
  • строительство жилых домов, коммерческих и административных зданий;
  • торговля;
  • транспорт;
  • сельское хозяйство;
  • космос;
  • военно-промышленный комплекс.

Столь широкий ареал применения утеплителей для трубопроводов обоснован их высокими эксплуатационными свойствами, которые являются заслугой использования современных технологий.

Вспененная теплоизоляция для труб. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Пенофол или тепофол, что лучше. Какой Пенофол лучше?

Вспененный полиэтилен с закрытоячеистой структурой является отличным решением для техизоляции объектов на производстве и в быту. При помощи листов изолируют воздуховоды, трубопроводы, используют его как пароизоляцию и шумопоглощающую прослойку. Главное, при выборе систем для монтажа, учитывать какую температуру выдерживает Пенофол. Допустимые значения применения от -60 до +100 градусов, чего достаточно для большинства оборудования.Вспененная теплоизоляция для труб. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена 02

    В утеплении жилых помещений биостойкий, долговечный и практичный термоизолятор нашёл широкое применение. Для получения хорошо утепленного дома мастерам остаётся только определиться, какой Пенофол лучше для утепления пола, стен, лоджий, балконов или других поверхностей. Единственное, что требуется соблюсти, это проклейку всех соединений армированным скотчем и формирование замкнутого контура изоляции.

    Для полов по лагам можно приобрести тип А, его просто пристреливают стиплером к деревянному каркасу. А вот, чтобы определиться, какой Пенофол под теплый пол, нужно понимать его конструкцию. Для изоляции перекрытий можно использовать самоклеящийся тип С, который приклеивают к основанию. Поверх паро– и теплоизоляции запросто монтируются все остальные компоненты: пенополистирол, трубы, стяжка.

    Изолятор на пенополиэтилене является хорошим решением при устройстве парилки. В закрытоячеистый материал не проникает вода, он не пропускает пар и отражает тепло внутрь. Осталось только понять, какой Пенофол лучше для бани. Тут снова нужно исходить из способа крепления к основанию. Если учитывать, что баня это чаще всего деревянная постройка, то оптимальным будет выбор типа В, с обязательным оформлением воздушных прослоек с обеих сторон.

Вспененная теплоизоляция для труб энергофлекс характеристики. Широкая линейка — для разных целей

Помимо базовой модификации, ассортимент трубоутеплителей этого производителя включает множество других подвидов с отличными техническими характеристиками, предназначенных для различных целей. В их числе:

Энергофлекс Super SK. Полые трубы из вспененного полиэтилена, в конструктив которых заложен клеевой шов, что намного облегчает и ускоряет монтажные работы.

Энергофлекс Super Protect. Листовой рулонный теплоизолят из вспененного полиэтилена служит для изолирования различных конструкций, включая запорную арматуру и трубы большого диаметра. Выпускается с внешним защитным полимерным покрытием особой прочности. Преимущественно предназначен для изоляции труб отопления и водоснабжения, проходящих внутри стен и полов.

Вспененная теплоизоляция для труб энергофлекс характеристики. Широкая линейка — для разных целей

Энергофлекс Super Al. Рулонный теплоизоляционный фольгированный материал для защиты систем отопления, водоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Отражающий слой из алюминиевой фольги обеспечивает высокий коэффициент теплоотражения (около 90%).

Энергофлекс Super TP. Предназначен преимущественно для использования при устройстве систем теплого пола. Защитное полимерное покрытие обеспечивает прочность и химическую устойчивость к монтажным составам, а слой алюминиевой фольги — равномерное распределение тепла.

Энергофлекс Black Star. Данная гибкая трубка служит для теплоизоляции медных трубопроводов, используемых в системах кондиционирования. Не имеет в конструктиве надреза, но надевается на медные трубки достаточно легко.

Энергофлекс Black Star Split. Назначение у этих труб аналогичное, но эта модификация оснащена прочным защитным полимерным слоем, устойчивым к воздействию солнечных лучей, что позволяет использовать ее даже на открытом воздухе.

Вспененная теплоизоляция для труб энергофлекс характеристики. Широкая линейка — для разных целей

Вспененная теплоизоляция для труб размеры. Таблица подбора типоразмеров изоляции для труб

Таблица подбора соотношения диаметров труб (медные трубы, стальные трубы, полиэтиленовые трубы) с типоразмерами теплоизоляцией (изоляция из вспененного каучука, изоляция из вспененного полиэтилена, минераловатные цилиндры).

Данная для труб поможет не совершать ошибки в подборе изоляции.

В основном для тепловой изоляции используют три вида труб: стальные, медные и пластиковые. Для обозначения диаметра стальных и медных труб применяют три способа: в миллиметрах, дюймах и условных проходах - Ду*. Ду - это "условный проход", который применяется при расчёте различных параметров трубопроводных систем. Например, таких параметров как напор, расход, потребление, слив и т.п., т.е. внутренний диаметр трубы.

Очень часто использование большого давления в трубопроводной системе не требуется, поэтому толщину стенки трубы уменьшают, чтобы можно было экономить на расходе металла при производстве, и наоборот, при необходимости большого давления в трубопроводе или для соединений по резьбе толщину стенки трубы увеличивают.

Диаметр труб называется условным, потому что существуют трубы квадратного, а не круглого сечения. В этом случае для труб квадратного сечения условный проход рассчитывается через площадь поперечного сечения конкретной трубы, расчет должен приводиться к формуле площади круглой трубы и принимается для дальнейших расчетов так, как будто труба круглая и имеет такой-то условный диаметр. В трубах, имеющих круглое сечение Условный проход - Ду полностью совпадает с внутренним диаметром трубы.

Вспененная теплоизоляция для труб. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена 05

Как правило, условные проходы (Ду) стальных труб указывают до 50 размера, после принято указывать наружные диаметры труб. Но для пластиковых труб, обычно указывают только наружные диаметры.

Техническая изоляция для труб, которая поставляется в виде теплоизоляционных трубок (трубчатых элементов) представляется типоразмерами, которые учитывают Dнар - наружные диаметры труб (не надо путать с Dу -условными диаметрами) труб.

Вспененная теплоизоляция для труб. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена 06

Пример:

Допустим в Вашей технической спецификации указана стальная труба, имеющая диаметр Ду 20,и теплоизоляционный слой толщиной 13 мм. Не торопитесь заказывать трубную теплоизоляцию, имеющую внутренние диаметры – 20 мм или ближайшим к нему 22 мм (соответственно типоразмеры изоляции 20х13 и 22х13).

Обязательно обратите внимание на тот фактор что, если у Вас стальная труба имеет Ду 20, то с учетом толщины стенки трубы, ее наружный диаметр будет примерно 28 мм, следовательно необходимый размер теплоизоляции 28х13, а если будет применена медная труба, имеющая Ду 20, то ее наружный диаметр будет около 22 мм, а размер теплоизоляции 22х13 (где 13 мм является толщиной теплоизоляционного слоя).

Вспененная теплоизоляция для труб. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена 07

Как избавиться от конденсата на трубах с холодной водой. Теплоизоляция

Избавиться от конденсата и предотвратить его образование в будущем поможет теплоизоляция труб с холодной водой.

Теплоизолирующие трубки

Провести утепление можно самостоятельно, используя современные стройматериалы, например, энергофлекс, термофлекс и др. Такие материалы просты в монтаже, безопасны, доступны в цене. Кроме того, эффективно справляются с поставленной задачей.

Рассмотрим порядок выполнения теплоизоляции своими руками:

  1. Хорошо просушите трубу.
  2. Трубку из утеплителя разрежьте вдоль.
  3. Наденьте энергофлекс на водопровод.
  4. Шов и стыки залейте клеем или заклейте скотчем, чтобы обеспечить полную герметичность и изоляцию.
  5. Покройте утеплитель краской-аэрозолем, дабы он не выделялся из общего дизайна помещения.

Как избавиться от конденсата на трубах с холодной водой. Теплоизоляция Теплоизоляция труб – верный и действенный способ избежать образования конденсата и связанных с ним проблем

Пластиковая труба

В качестве альтернативы специальным утеплителям воспользуйтесь обычной пластиковой трубой большего диаметра. Сделайте на ней продольный разрез и аккуратно наденьте на водопровод. Свободное пространство заполните монтажной пеной. Такой способ простой, быстрый и дешевый, но срок службы конструкции весьма ограниченный.

Шпаклевка

Создать теплоизоляцию можно при помощи шпаклевки. Порядок проведения работ:

  1. Поверхность высушите, очистите от пыли, мусора и ржавчины.
  2. Обезжирьте трубу растворителем, а затем обработайте специальным средством от коррозии.
  3. Нанесите первый слой эпоксидной шпаклевки, обмотайте тканью или бечевкой.
  4. Выполните несколько слоев, чтобы добиться желаемого теплоизоляционного эффекта.
  5. После окончательного высыхания шпаклевки обработайте поверхность грубой наждачной бумагой и покройте краской.

Специальные препараты

Самый простой, быстрый и эффективный способ утепления – специальная краска, которая после высыхания превращается в полимерное покрытие с теплоизоляционными свойствами. К таким средствам относятся: «Изоллат», «Корунд», «Астратек», «Теплометт», «Броня» и др.

Как избавиться от конденсата на трубах с холодной водой. Теплоизоляция Для теплоизоляции используйте специальные жидкие составы, которые наносятся на трубы в несколько слоев и создают надежную защиту

Порядок применения:

  1. Поверхность вымойте от пыли и грязи, а затем хорошо просушите.
  2. Обработайте трубу наждачной бумагой для удаления ржавчины, а затем покройте обезжиривающим составом.
  3. Нанесите выбранное средство кисточкой или пульверизатором в 3-5 слоев. Обязательно хорошо просушивайте поверхность перед повторной обработкой. Покройте верхний слой специальным защитным лаком.

Утеплитель для труб из пенополистирола. Утеплители из пенопласта и пенополистирола

Утепление труб пенопластом – самый простой и недорогой способ их теплоизоляции. Этот материал обладает всеми необходимыми свойствами: он не горит, хорошо противостоит нагрузкам, не выделяет токсичных веществ, почти не впитывает воду, очень легко монтируется и может использоваться неоднократно. Единственный его недостаток – привлекательность для мышей и других грызунов. Что, впрочем, неважно при утеплении подземных трубопроводов, для чего он чаще всего и используется.

Ещё лучшими техническими характеристиками обладает экструдированный пенополистирол – он более плотный и влагостойкий, лучше противостоит разрушительному воздействию ультрафиолетовых лучей.

Оба материала выпускаются в виде так называемых скорлуп – секций, представляющих собой половинки цилиндра с пазогребневым соединением. Они могут быть покрыты защитной фольгированной оболочкой. Такая конструкция позволяет использовать утеплитель многократно, снимая его для ревизии или ремонта коммуникаций.

«Скорлупа» для утепления труб из пенопласта Источник standartt.ru

Высокая плотность и прочность на сжатие, которыми обладает такая теплоизоляция трубопроводов, позволяют использовать её как для наружных труб, так и для подземных магистралей без устройства жёстких лотков. Для различных узлов и поворотов выпускаются соответствующие фасонные скорлупы.

Для прокладки нескольких труб или труб большого диаметра могут использоваться специальные многопрофильные сегменты либо плиты пенопласта или пенополистирола, из которых нарезаются полосы и собирается короб. Его стенки скрепляют монтажной пеной.

Тёплый короб из пенопласта Источник i.ytimg.com

Для справки! Похожими свойствами и характеристиками обладает и пеностекло, отличающееся абсолютной водонепроницаемостью, негорючестью, инертностью к химическим веществам, но и высокой ценой. Форма выпуска трубного утеплителя из этого материала – скорлупы, сегменты, фасонные части.

Пенополиуретановые утеплители

Пенополиуретан – один из самых современных утеплителей, который представляет собой ячеистый полимерный материал, замкнутые полости которого заполнены углекислым газом. Из него получается весьма эффективная теплоизоляция для труб отопления и водоснабжения.

В продаже можно найти трубы, уже утеплённые пенополиуретаном и покрытые защитной оболочкой: полиэтиленовой для прокладки под землёй и из оцинкованной стали для поверхностного монтажа.

Источник http://ks-teplo.ru/assets/images/%D0%9F%D0%9F%D0%A3.jpg


Сооружение теплой крыши: выбор утеплителя и технологии укладки теплоизоляционного пирога Самостоятельно же трубопроводы можно утеплить этим материалом двумя способами: напылением пенополиуретана либо заключением их в теплоизоляционную скорлупу.
  • Скорлупы из ППУ внешне не отличаются от аналогов из пенопласта и прочих подобных материалов. Они бывают разного диаметра и толщины, с защитной оболочкой или без неё, с канавкой для прокладки греющего электрического кабеля или без оного. Скорлупу можно снимать и надевать снова. Половинки скорлупы надевают на участок трубы и стягивают хомутами, проволокой или специальной полипропиленовой лентой с натяжительной пряжкой.
  • Несъёмная , но абсолютно герметичная изоляция трубопроводов выполняется посредством напыления жидкого пенополиуретана с помощью специальных аппаратов. Толщину слоя можно делать любой в зависимости от климатических условий в районе эксплуатации. Вспененный материал прочно сцепляется с трубами, образуя монолитный слой по всей длине трубы, включая повороты и узловые соединения. Он отлично выдерживает высокую и низкую температуру и её резкие перепады, не теряя своих эксплуатационных характеристик.
  • Видео теплоизоляция K-FLEX ST/SK из вспененного каучука для труб