Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена ножниц на пластиковом окне.

20.12.2021 в 19:20

Замена ножниц на пластиковом окне.

Замена ножниц на пластиковом окне. Сегодня практически в каждом доме или квартире установлены пластиковые окна. Это и неудивительно, ведь такие оконные конструкции гораздо удобнее громоздких и мало функциональных окон из дерева. В отличие от своих старых предшественников, окна из металлопластика не требуют ежегодной покраски, однако и у них есть свои плюсы. Они не требуют дополнительной фурнитуры , так как имеют всего одну или две ручки. Итак, к основным функциям оконной фурнитуры относят регулировку створок для проветривания помещения, открытие и закрытие створок, а также фиксация их в разных положениях, блокировка створок в конкретном определенном положении, защита от внезапного порыва ветра. Из чего же состоит модульный механизм фурнитуры в пластиковом окне? В первую очередь, это запорная часть. Затем сюда же относятся несколько верхних и нижних петель, а также функционал, помогающий без труда регулировать угол наклона отворенной форточки. Фурнитура регулирует несколько методов открывания окон. Это поворотный метод, откидной, поворотно-откидной. Существует также и полностью обездвиженная фурнитура . Ее разновидности зависят от мощности, которую можно оказывать на нее. В основном, это 50, 80, 100 и 130 килограммов веса.

Какими же бывают основные элементы оконной фурнитуры?

Сюда относят:

  • ограничители поворотной функции;
  • тормоза для закрепления створки в открытом состоянии;
  • блокировщик поворота;
  • ножницы;
  • микролифты;

Основными требованиями к оконной фурнитуре выступают долгое использование, обеспечение надежности, прочности и отсутствие коррозии металла. Кроме этого, окно должно мягко регулироваться по высоте и углу открытия створок, а также по силе прижатия ручки.

Профилактическая проверка функционирования фурнитуры окон включает в себя настройки окон, смазку фурнитуры, замену резинового уплотнителя в окне (который со временем становится твердым и начинает активно пропускать воздух), замену ручек (если они потеряли свой внешний облик).

Стандартный же ремонт оконной фурнитуры включает в себя как замену старой фурнитуры, так и замену стекол.

Детали механизма пластикового окна. Общее устройство

Пластиковое окно выпускается по типовым размерам или изготавливается на заказ в заводских условиях. Оно отвечает общеевропейским техническим стандартам безопасности.

Габариты его рамы должно свободно входить в строительный проем, надежно фиксироваться в нем клиньями, распорками и фиксаторами с уплотнительными и теплоизоляционными материалами.

Конструкция пластикового окна состоит из:

  • общей рамы, выполненной стальным профилем с пластиковым ПВХ покрытием;
  • импоста — разделяющего раму вставкой;
  • открывающейся створки со стеклопакетом;
  • неподвижного оконного блока, который может отсутствовать у отдельных моделей;
  • фурнитуры;
  • откосов, утеплителей и других аксессуаров.

Рассмотрим их особенности.

Рама

Изготавливается в качестве базового стационарно закрепленного элемента, в котором располагают остальные части пластикового окна.

Рама выдерживает все виды механических нагрузок, воздействующих на окно в процессе эксплуатации. Для этого ее стальной профиль выполняют специальной формой, рассчитанной по законам сопромата и теории прочности оболочек. Он находится в самой центральной, большой части камеры.

Конфигурация поперечного сечения профиля обеспечивает дополнительные задачи:

  • отвод влаги из конденсата, образующегося при снижении температуры на улице и приводящего к запотеванию окон :
  • уплотнение пространства между оконным блоком со строительным проемом и стеклопакетами.

Оконные блоки и створки

Основным элементом, пропускающим солнечный свет через окно, служит стеклопакет. Самая простая конструкция создается из одной камеры, включающей два одинаковых стекла толщиной 3 или 4 мм, разделенных по периметру металлической планкой, например, из алюминия. Ее дополняет поглотитель влаги и слой герметизации, расположенный по периметру.

Пространство между стеклами заполняют осушенным воздухом или инертным газом. Они снижают теплопередачу и уменьшают выпадения конденсата.

Бюджетные стеклопакеты изготавливают из обычного оконного стекла, а на дорогие изделия могут наноситься слои серебряного покрытия с низкой эмиссией.

За счет создания вакуума между такими стеклами или закачивания аргона внутрь стеклопакета они получают возможность:

  • отражать назад в помещение тепло из комнаты;
  • пропускать солнечный свет;
  • блокировать зимний холод;
  • улучшить звукоизоляцию.

Стекло с серебряным покрытием на вид сложно отличить от обычного, но оно всегда отражает тепловые лучи. Поэтому зимой в комнате становится теплее, а летом — прохладнее: нагрев, создаваемый солнечной энергией, отражается ими на улицу.

Обычные стеклопакеты создают с двумя камерами, состоящими из трех стекол.

Они предназначены для эксплуатации в условиях средней полосы России. Для холодного северного климата количества камер в стеклопакете увеличивают, но это сказывается на сложности конструкции, общей стоимости.

Стеклопакеты могут устанавливаться стационарным блоком или выполняться открывающейся створкой.

Последняя имеет дополнительное положение для проветривания. Попадание насекомых с улицы в летнее время исключает противомоскитная сетка.

Надежную работу створки обеспечивает фурнитура — комплект дополнительных металлических элементов, создающих различные режимы работы окна.

Фурнитура

Довольно простое управление створкой ос стеклопакетом обеспечивает сложная кинематическая система, включающая механизмы закрытия, удержания, открытия, фиксации и настройки. Они выполнены различными деталями, расположенными на створке и раме, взаимодействуют между собой.

Все регулировки выполнено точно в заводских условиях. При эксплуатации они могут корректироваться.

Отдельные элементы фурнитуры в рабочем положении показаны на фото ниже.

Аксессуары

Обязательными элементами являются:

  • подоконник;
  • отливы и откосы;
  • уплотнители.

Подоконник

Это привычный элемент окна, позволяющий располагать на нем комнатные растения, рассаду и некоторые другие предметы.

Поэтому многие владельцы квартир стремятся использовать широкий подоконник, обеспечивающий больше рабочего пространства.

Следует учитывать, что под ним обычно расположена батарея отопления. От нее зимой теплый воздух должен поступать на окно, обеспечивая тепловую завесу для проникающих через стеклопакет холодных потоков. Широкий подоконник создает барьер для тепла.

Решить эту проблему в период подготовки к дачному сезону просто: достаточно установить сверху широкие доски или листы фанеры, ДСП, ДВП, временно укрепить их. Вот и все настройки.

Откосы и отливы

На встроенном фото показан этап изготовления откосов своими руками из пластика, а на внешнем — выполненные обычным штукатурным раствором. Они закрывают окно с внутренней стороны помещения, придают ему декоративный вид.

Сломался замок на пластиковом окне. Окно не закрывается

Чаще всего подобная неисправность наблюдается на окнах, установленных более 10 лет назад. Металлопластиковые конструкции на тот момент только набирали свою популярность и не было проверенных временем механизмов.

При возникновении проблем с закрытием в первую очередь следует провести визуальный осмотр фурнитуры на створке и ответных планок на раме.

Сломался замок на пластиковом окне. Окно не закрывается

Цапфа на створке и ответная планка на раме

Осмотр поможет обнаружить явные поломки элементов фурнитуры, а также посторонние предметы, которые возможно попали в механизм и препятствуют его нормальной работе.

Сломался замок на пластиковом окне. Окно не закрывается

Поломка ответной планки

Если же внешне все выглядит исправно, следует обратить внимание на другие вероятные причины.

Провисла створка

Сломался замок на пластиковом окне. Окно не закрывается

Распространенная проблема больших блоков с высокой частотой открывания. Если окно открыто в распашном режиме, то первое, что необходимо сделать – приподнять за ручку провисший край створки, вставить ее в раму и попробовать повернуть ручку в закрытое положение. В случае неудачи, нужно попытаться самостоятельно настроить наклон петель. Для этого снимаем с них декоративную накладку и шестигранником на 4 вращаем по часовой стрелке регулировочный винт.

Сломался замок на пластиковом окне. Окно не закрывается

Потяните вверх

Сломался замок на пластиковом окне. Окно не закрывается

Регулировка нижней петли

Сломался замок на пластиковом окне. Окно не закрывается

Некорректная работа блокиратора

Блокиратор предназначен для предотвращения открывания в двух режимах одновременно. Визуально, это подпружиненная пластина, зафиксированная на боковой стороне открывающегося элемента.

Сломался замок на пластиковом окне. Окно не закрывается

Блокираторы различных производителей

Если блокиратор сработает не вовремя, например, из-за быстрого и не совсем точного поворота рукоятки при открытии, то механизм может заклинить. Чтобы привести его в рабочее состояние нужно сдвинуть пластину вручную и полностью провернуть ручку в положение «открыто».

Сломался замок на пластиковом окне. Окно не закрывается

Среди других причин некорректной работы блокиратора деформация профиля, к которому он прикручен, и неправильная регулировка фурнитуры. В таких ситуациях пластина будет неточно попадать в посадочное место на ответной планке рамы и упираться в нее, препятствуя закрытию. Проблема обычно решается регулировкой, за исключением тех случаев, когда деформация кривого профиля не позволяет это сделать.

Если блокиратор полностью вышел из строя, и не позволяет закрыть створку, его лучше демонтировать – окно может какое-то время нормально функционировать и без него. На большинстве моделей фурнитуры узел с подпружиненной планкой откручивается обычной крестовой отверткой. На некоторых моделях Maco он не съемный. На изделиях компании Aubi со временем может разогнуться язычок, и, чтобы восстановить работоспособность механизма, достаточно выгнуть его на место (как правило, в сторону улицы).

Сломался замок на пластиковом окне. Окно не закрывается

Мешает арматура щелевого проветривателя

Сломался замок на пластиковом окне. Окно не закрывается

Если данный элемент по какой-либо причине изменил свое исходное местоположение, например, из-за открутившегося крепежа, то створка будет не полностью прижиматься к раме и рукоятку не получится провернуть в нужное положение. Отрегулировать ответную планку достаточно просто – в ней для этого предусмотрены овальные отверстия под саморезы, вдоль которых и выполняется корректировка положения. Если же по каким-то причинам планку нельзя смещать, стоит попытаться настроить механизм на створках.

Сломался замок на пластиковом окне. Окно не закрывается

Настройка цапф на раме в режиме зима — лето

Планку, работа которой вызывает сомнения, можно снять – створка при аккуратном обращении будет нормально работать и без нее. Поочередно снимая и ставя обратно все планки, достаточно просто выявить неисправную и настроить ее положение.

Механизм открытия пластикового окна. Что это такое и зачем он нужен?

Оконная фурнитура – это в первую очередь вспомогательные, функциональные элементы , обеспечивающие работу стеклопакета, открывание/закрывание, переведение в определенные режимы и фиксацию в них. К такому оснащению также относятся уплотнители , элементы проветривания, декоративные части.

Механизмы обычных окон – фактически это лишь петли , ручки, болты крепления. Но у изделий, которые принято называть стеклопакетами (бывают не только пластиковыми, но и деревянными, алюминиевыми) система, обеспечивающая открытие/закрытие представляет собой сложный взаимосвязанный комплекс многочисленных больших и мелких деталей, реек, пластин обвязки по всему периметру створок, рамы.

Сложность конструкции обусловлена повышенной функциональностью такого окна: несколько режимов (сезонные позиции, проветривание, открытие/откидывание), возможность регулировки прижима, положения, блокировки.

Перечислим все возможные типы фурнитуры для ПВХ-стеклопакетов, чтобы подробнее отобразить место среди них описываемого типа механизма:

  • Поворотная (включая штульповую) и поворотно-откидная. Это классические самые распространенные разновидности для пластиковых и подобных им стеклопакетов. Первые обладают ограниченной функциональностью известной издревле – открытие (движение) только по горизонтали, в стороны, а также некоторые опции разных режимов, но они не столь многочисленные и объемные, ограничены описанным ходом конструкции.

    К штульповым подвидам относят конструкции с ложными импостами, у которых вертикальная перегородка отсутствует, ее роль выполняет сторона створки, а край другой створки служит фиксатором, фурнитура (фиксационная, поворотная) спрятана с внутренней стороны.

    Нами рассматриваемая поворотно-откидная фурнитура – это самый оптимальный по функциональности, можно даже сказать, с самым большим объемом опций среди всех систем механизм, обеспечивающий открывание/закрывание не только по горизонтали, но и по вертикали (на откидывание).

    У него также есть улучшенный режим проветривания (регулировка щели, отставания, прижима в более широком диапазоне).

  • С подвесом в горизонтальной плоскости: среднеподвесная, фрамужная. У такой системы, фиксирующие и удерживающие элементы крепятся не на одной вертикальной стороне рамы, а на идентичных местах на противоположных ее стойках (планках), то есть между такими креплениями можно провести горизонтальную линию.

    Открытие створки – это откидывание вверх/вниз (поднятие/опускание, то есть не с поворотом в левую/правую сторону, а по вертикали).

  • Есть варианты конструкции по направлению открывания створок: от/на себя, в разные стороны, друг к другу.
  • Параллельно-сдвижная. Ставится на раздвижные стеклопакеты.

Сломался механизм пластикового окна. Поломка ручки

Эта проблема встречается довольно часто и легко исправляется. Для начала потребуется купить новую ручку для окна. Сделать это можно в магазине товаров для дома и строительных изделий. Для ее замены потребуется найти декоративную пластину, которая находится непосредственно под ручкой, затем повернуть ее, чтобы стало видно винты, которые потребуется извлечь наружу.

После этого старая ручка без проблем снимется, и на ее место можно будет поставить новую. Закрутите винты обратно; заодно можно установить ограничитель для открывания. Чтобы сделать это, надо вмонтировать в основание элемента пластину регулятора для проветривания, после этого ручку можно прикрутить.

Замена ножниц на пластиковом окне. 12

Ремонт оконной фурнитуры не так уж сложен и в случае, если произошло ее заклинивание. Для этого понадобится найти и отключить блокиратор. Схема действий зависит от того, какая фурнитура у вас установлена. Если она марки AUBI, потребуется найти металлическую пластинку с пружиной: обычно она находится возле ручки. Прижмите ее к уплотнителю и попытайтесь плавно провернуть ручку. Фурнитура других марок, например, Maco, GU, Winkhaus или Roto, имеет металлический язычок, который находится снизу. Его нужно надавить, заставив встать параллельно створке.

Иногда этот способ не помогает, и тогда стоит проверить, не зацепился ли блокиратор. Для устранения проблемы окно потребуется открыть и отыскать место, за которое задевает этот элемент. После этого вы должны снять крепления блокиратора, установить пластиковую прокладку между ним и цепляющимся элементом конструкции и поставить деталь обратно.

Не бойтесь проводить ремонт пластиковых окон своими руками. Окно не закрывается – это не проблема. Обычно такое происходит по той причине, что ручка не проворачивается из-за отсутствия смазочного материала в фурнитуре или провисания самой створки. Последнее можно определить визуально, внимательно осмотрев окно. Изделие можно регулировать, подтягивая болты, на которых оно держится. Если все в порядке, стоит проверить смазку. Потребуется приобрести специальное средство, а смазать желательно все части механизма, приводимые в движение.

Своевременное обслуживание пластиковых окон поможет избежать многих проблем. Однако если изделие не провисло, а смазывание не помогло, вероятнее всего, потребуется помощь специалиста.