Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чем паять пластиковые трубы для водопровода. Как правильно паять пластиковые трубы паяльником

04.11.2021 в 23:42

Чем паять пластиковые трубы для водопровода. Как правильно паять пластиковые трубы паяльником

Чем паять пластиковые трубы для водопровода. Как правильно паять пластиковые трубы паяльником

Производители материалов для прокладки инженерных сетей предлагают широкий выбор современных решений, которые пришли на смену традиционным. В частности, это касается труб для монтажа в доме или квартире водопровода, ветки ГВС, радиаторной и напольной отопительной системы.

Чтобы проложить или отремонтировать локальный трубопровод из полимерных труб (поливинилхлорида, полипропилена), необходим специальный инструмент и некоторый навык работы с ним.

Пайка пластиковых труб не относится к сложным работам, но важно понять технологию и учесть ряд моментов, чтобы получить надежный и долговечный результат.

Инструмент для пайки пластиковых труб

Аппарат для пайки труб

В быту применяется специальный аппарат, рассчитанный на присоединение полимерной трубы к соответствующему фитингу или муфте. Максимально допустимый диаметр труб, с которыми может справиться домашний мастер, 63 мм. Трубы большего диаметра преимущественно сваривают встык, используя профессиональное оборудование.

Паяльный инструмент для домашнего использования представляет собой агрегат, оснащенный подставкой, рабочая часть которого нагревается до заданной температуры. Греющийся элемент (подошва) снабжен отверстиями для установки насадок различного диаметра (от 16 до 32 мм).

Аппарат для спаивания пластиковых труб

По конструкции различаются аппараты:

  • мечевидные;
  • цилиндрические.

Нет принципиальной разницы, какой из них использовать для пайки пластмассовых труб своими руками. В любом случае точное соблюдение инструкции поможет получить желаемый результат.

Секреты качественной пайки

Пайка труб должна осуществляться в помещении с плюсовой температурой, при этом чем холоднее воздух, тем больше времени потребуется прогревать детали из пластика или металлопластика для герметичного и прочного соединения.

Секреты качественной пайки

Чтобы не допустить распространенных ошибок при монтаже труб для отопления или водоснабжения, обратите внимание на следующие рекомендации:

  • Мощность бытового инструмента должна составлять 1200 Вт.
  • Устройство для домашнего использования предназначено для работы с трубами диаметром до 32 мм, в остальных случаях необходимо задействовать профессиональный паяльник.
  • Перед тем как начать паяние, прогревайте аппарат не менее 5–10 минут, чтобы рабочая часть с насадками разогрелась до заданных параметров.
  • Спаяв элементы трубопровода между собой, не прокручивайте их и не смещайте шов, чтобы не нарушить его целостность. Допускается лишь аккуратно выпрямить перекосы, в противном случае под нагрузкой шов будет протекать.
  • Не следует сильно сжимать детали между собой. Так как расплавленный пластик вдавится внутрь и уменьшит проходной диаметр фитинга, что ухудшит рабочие параметры системы.
  • Нельзя оставлять зазоры между краем трубы и внутренней частью фитинга. Такое соединение под давлением даст течь.
  • Обязательно дайте спаянному месту полностью остыть прежде, чем подвергать нагрузкам.
  • После каждой операции по пайке очищайте насадки от следов расплавившегося пластика. Это предотвратит появление нагара, а также порчу элементов, которые требуется спаять.
  • Очистку насадок выполняйте при помощи деревянной плоской палочки. Это убережет тефлоновое покрытие от повреждений. Металлические предметы использовать нельзя, так как царапины приведут в негодность насадку, а пластик к ней будет прилипать и сгорать.

Какие трубы лучше для водопровода металлопластик или полипропилен. Полипропилен и металлопластик. Плюсы, минусы и правила выбора.

Два самых популярных вида полимерных трубопроводов для внутреннего водоснабжения и отопления - и. Давайте рассмотрим их отличия, преимущества и недостатки.Чем паять пластиковые трубы для водопровода. Как правильно паять пластиковые трубы паяльником 01

И те и другие трубы могут выполнять 4 основных функции:

1. ХВС (холодное водоснабжение)

2. ГВС (горячее водоснабжение)

3. Отопление

4. Водяные тёплые полы

Но у каждой из этих функций есть свои нюансы - для одной предпочтительнее металлопластик, для другой полипропилен. Рассмотрим этот вопрос подробнее:

Сначала сравним между собой эти 2 вида трубопроводов по разным параметрам:

  1. Свойства трубопроводов

Показатель

Металлопластик

Полипропилен

Рабочее давление

10 атмосфер

10 атмосфер

Длительно выдерживают температуру

+95

+75

Кратковременно выдерживают темепературу

+110

+95

Срок службы в системе ХВС

Более 50 лет

50 лет

Срок службы в системе ГВС

50 лет

25 лет

Видно, что по основным характеристикам металлопластик превосходит полипропилен. Но вышеперечисленные характеристики могут иметь значение только для систем отопления и тёплого пола, а для водоснабжения характеристик полипропилена вполне достаточно.

  1. Стоимость

Полипропиленовые трубы значительно дешевле металлопластиковых, а фитинги и подавно.

  1. Удобство монтажа

Здесь у металлопластиковых труб есть весомое преимущество – их можно гнуть. А изменить направление полипропиленовой трубы можно только с помощью фитингов. По скорости монтажа также выигрывает металлоплатик – зачистка и сварка полипропиленовых фитингов занимает намного больше времени, чем завинчивание обжимных фитингов или опрессовка пресс-фитингов для металлопластика. Хотя незачистные полипропиленовые трубы значительно ускоряют монтаж.

  1. Надежность и долговечность соединений

Самое надёжное соединение обеспечивают пресс-фитинги для металлопластика. Несколько уступают им сварные фитинги для полипропилена (важна правильная зачистка труб!). Наименее надёжны обжимные фитинги – часто текут. Поэтому для замуровывания в стены подходят только сварные и пресс-фитинги. Преимущество полипропиленовых труб это стойкость к размораживанию. То есть если вода в трубе замерзла, можно не беспокоиться за ее целостность, труба расширится и при оттаивании примет первоначальную форму. Металлопластиковую же трубу может разорвать.

  1. Стоимость необходимых инструментов

Для работы с полипропиленом нужна зачистка + сварочный аппарат.

Это обойдётся в среднем менее, чем в 3000 руб.

Работа с обжимными фитингами для металлопластика обойдётся ещё дешевле – ножницы для резки труб и пара разводных ключей.

Здесь мы уложимся в 1000руб. Но о недостатках этих фитингов говорилось выше.

А работа с надёжными пресс-фитингами потребует покупки пресс-инструмента (ручной – от 5 т.р., электрический – 50 т.р.)

  1. Эстетика.

Внешний вид, разумеется, привлекательней у металлопластиковой трубы с блестящими металлическими фитингами. Но это там - где фитинги не замурованы в стены, а находятся на виду.Чем паять пластиковые трубы для водопровода. Как правильно паять пластиковые трубы паяльником 02- металлопластикЧем паять пластиковые трубы для водопровода. Как правильно паять пластиковые трубы паяльником 03- полипропилен

При скрытой проводке этот фактор значения не имеет.

Всё вышесказанное определяет потребительские предпочтения:

  1. Для холодного и горячего водоснабжения покупатели чаще выбирают полипропилен – благодаря низкой стоимости, приемлемым техническим характеристикам и возможности скрытой проводки
  2. Для отопления используется и то и другое. Здесь преимущества полипропилена уменьшаются - многим не нравится неказистый внешний вид полипропилена, да и стоимость армированных полипропиленовых труб выше, чем обычных (которые используются для водоснабжения). Кроме того , в системах отопления выше требования и нагрузки. Поэтому полипропилен в системах отопления используется чаще в бюджетных объектах, а в остальных случаях - металлопластик.
  3. Для тёплого пола большинство монтажников рекомендует металлопластиковые трубы с пресс-фитингами – самый дорогой, но самый надёжный вариант.

Эта ситуация, конечно, может меняться - прогресс не стоит на месте , постоянно появляются новые или изменяются старые товары. Но в данный момент ситуация именно такая.

Полипропиленовые трубы , кроме того, делятся на несколько видов. Для полноты картины необходимо внести ясность и сюда.

Итак, три вида полипропиленовых труб:

1. Труба для холодной и горячей воды . Она НЕ АРМИРОВАНА вообще ничем и не требует зачистки перед пайкой.Чем паять пластиковые трубы для водопровода. Как правильно паять пластиковые трубы паяльником 04

Разумеется, это самый дешевый вид трубы и она не подходит для отопления.

Эти трубы созданы для более тяжелых условий эксплуатации. Они обладают гораздо меньшим коэффициентом линейного расширения, что дает больше возможностей при монтаже и обеспечивает их большую устойчивость при воздействии критичных температур.Чем паять пластиковые трубы для водопровода. Как правильно паять пластиковые трубы паяльником 05

Такие трубы является зачистными. То есть, перед пайкой у них необходимо снять верхний защитный

пластиковый слой и слой алюминия. Для зачистки применяется специальный инструмент, который есть

в нашем ассортименте:

Зачистка, конечно, добавляет работы монтажникам, поэтому зачистная труба особой любовью у них не пользуется. Но есть случаи, когда применение такой трубы обязательно.

Чем паять пластиковые трубы большого диаметра. Специфика пайки труб из полипропилена

Сварка полимерных изделий выполняется с использованием технологии, которая реализуется благодаря применению свойств материалов. Полипропилен отличается пластичностью. Однако такое свойство изделия из ПП приобретают при изменении температуры. Ее повышение до некоторого уровня способствует размягчению материала.

Остывание разогретого стыка трубы тоже происходит быстро. По этой причине время пайки/спайки сокращается. Если выполнять действия по соединению коммуникаций медленно, качество стыка снижается. В этом случае сложно обеспечить герметичность шва.

Сварка труб из полипропилена возможна благодаря свойствам этого материала. Температура плавления — от +149°С. Для пайки полипропилена используют паяльники. Они обеспечивают прогрев изделий из ПП до уровня +320°С, однако в домашних условиях применяется менее интенсивный режим работы (до +300°С).

Нельзя воздействовать на трубы ПП источником тепла, прогретым до критических температур. Также не рекомендуется слишком долго воздействовать на трубу паяльником. В таких условиях материал теряет свойства, изделия в результате сомнутся.

Общее описание технологии

Чем паять пластиковые трубы большого диаметра. Специфика пайки труб из полипропилена

Процесс сварки ППР труб имеет название — полифузная.

Существует 2 метода фиксации коммуникаций:

  • муфтовый;
  • стыковой.

Первая из технологий сварки полипропиленовых труб своими руками для начинающих подходит больше, т. к. требует меньше сноровки. Работу можно выполнить, даже если ранее монтаж трубопровода таким способом не производился.

Чем паять пластиковые трубы большого диаметра. Специфика пайки труб из полипропилена

Муфтовая спайка: 1 – труба полипропиленовая, 2 – муфта, 3 – нагретая часть паяльника, 4 и 5 – насадки (болванки)

В основе муфтового метода — необходимость применения специальных соединительных элементов, которые полностью обхватывают торцевую часть коммуникаций. Внутри муфты находится соединительный шов 2 изделий. Для водопровода в бытовых условиях такой способ монтажа подходит больше.

Если нет возможности использовать фасонную деталь, можно сделать подобие ее. Для этого применяют прямолинейный участок коммуникаций, подрезают его. Учитывают, что в фитинг изделия заводятся с 2 сторон на некоторую глубину. Муфтовый метод применяется для стыковки коммуникаций диаметром до 63 мм.

Чем паять пластиковые трубы большого диаметра. Специфика пайки труб из полипропилена

Прямая спайка: 4 – нагретый блин паяльника, 5 – область пластиковой трубы, проходящая плавление.

Прямой способ фиксации предполагает необходимость нагрева только торцевых участков труб. При этом не используют фитинг, шовное соединение ничем не закрывается. Такая технология применяется для сварки полипропиленовых труб большого диаметра, в быту используется редко.

Недостаток этого варианта заключается в сложности правильно расположить коммуникации в соответствии с осью. Даже небольшие отклонения в стороны могут привести к замедлению тока жидкости по трубопроводу. Для монтажа прямым методом дополнительно используют систему центровки.

Чем паять пластиковые канализационные трубы. Соединение при помощи обжимных фитингов

Выбирая, как соединить пластиковые трубы для водопровода без пайки, многие люди часто применяют способ обжимных фитингов. При таком способе соединения исключается процесс нагрева смежных деталей. Специальная муфта при механическом воздействии (обжиме) надёжно фиксирует внутри два конца трубок, оснащённых уплотнительными кольцами. После монтажа переходника места стыковки смазываются силиконовым герметиком.

Переход с металлопластика на полипропилен при помощи фитингов — незаменимый способ стыковки труб из разных материалов.

Плюсы этого метода:

  • для монтажа используется минимальный набор инструментов;
  • соединение трубопровода можно доверить даже новичку;
Пример смазки, применяемой при монтаже полипропиленовых труб Источник construct.smazka.ru
  • в месте установки обжимного фитинга создаётся надёжное соединение;

Такой метод, прежде всего, хорош тем, что может использоваться при обновлении чугунного водопровода полипропиленовыми аналогами. Также этот способ востребован при сборке отопительных систем, в том числе монтаже радиаторов.

Соединение при помощи клеевых составов

В числе вариантов стыковки, позволяющих обойтись без специального оборудования – применение монтажных клеевых составов.

В составе клея базовым является поливинилхлорид, замешанный на растворителе. В него производители также добавляют различные присадки и пластификаторы для улучшения адгезии в местах стыковки.

Преимущества метода:

  • стыковка изделий при помощи клеящего средства обеспечивает собранной конструкции необходимые характеристики прочности и герметичности;
  • по окончании работ в месте монтажа образуется надёжное соединение, незаметное при визуальном осмотре;
  • для стыковки не требуется наличие специальных навыков.

Важно ! Во время работ следует соблюдать меры безопасности, не проводить работы вблизи открытых источников огня и избегать попадания состава на кожу.

Чем паять пластиковые трубы для отопления. Рисуем монтажную схему

На этапе укладки трубопроводов и подсоединения сантехнического оборудования нужно иметь на руках проект отопления и водопровода. Если схема разводки еще не разработана и диаметры магистралей не определены, рекомендуем сначала ознакомиться с руководством по выбору отопительной системы частного дома.

Чем паять пластиковые трубы для отопления. Рисуем монтажную схему

Пример однотрубной системы отопления одноэтажного дома

Перед тем как закупать и сваривать полипропиленовые элементы, перенесите схему в реальные условия:

  1. Разметьте контуры радиаторов либо заранее установите все отопительные приборы.
  2. Нанесите карандашом или маркером на внутренние поверхности стен точки монтажа водяных розеток, кранов, распределительных коллекторов и прочей арматуры.
  3. Пользуясь длинной рейкой и строительным уровнем, соедините отмеченные точки линиями, вдоль них потом проложите пластиковые трубы.
  4. По числу разветвлений и поворотов трубопроводов выясните потребность в фитингах – тройниках, муфтах и отводах.

Важный нюанс. Грязевики должны ставиться в правильном положении – горизонтально, «носиком» вниз. Под установку водяных фильтров выбирайте подходящие прямые участки.

После вычерчивания проекций на стенах несложно рассчитать, сколько потребуется полипропиленовых труб, достаточно замерить длину линий рулеткой. Не забудьте о пластиковых клипсах для крепления трубной разводки.

Чем паять пластиковые трубы для отопления. Рисуем монтажную схему

Разметка на стене помогает увидеть реальные контуры будущей системы

При закупке фитингов и труб возьмите на заметку ряд рекомендаций:

  • пайка пластиковых труб производится путем погружения каждого торца внутрь фасонного элемента на глубину 14—22 мм (зависит от диаметра), значит, длина каждого прямого участка увеличивается на 3—5 см;
  • в системе отопления и ГВС полипропилен удлиняется за счет нагрева, поэтому во избежание изгибов магистралей нужно приобрести специальные фитинги — компенсационные петли;
  • для пересечения других трубопроводов используйте обходные элементы, сделанные из ППР;
  • на горячее водоснабжение и подачу теплоносителя берите трубы, армированные алюминиевой фольгой, базальтовым или стекловолокном.

Чем паять пластиковые трубы для отопления. Рисуем монтажную схему

Компенсационные петли ставятся на линиях большой протяженности либо стояках, зафиксированных неподвижными опорами (например, перемычка между 2 металлическими трубами соседних квартир). Без компенсации удлинения PPR труба в обеих случаях изогнется саблей из-за нагрева.

Дельный совет. Если вы планируете заняться сваркой полипропилена впервые, купите лишних 2—3 метра трубы и несколько запасных муфт. С помощью прямых соединителей легче проконтролировать качество стыков, так что потренируйтесь и спаяйте несколько соединений.

Видео как своими руками спаять пластиковый водопровод,пайка пластиковых труб