Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Пайка канализационных труб. Этапы подготовки к монтажу пластиковых труб

04.11.2021 в 22:19

Пайка канализационных труб. Этапы подготовки к монтажу пластиковых труб


До того, как приступить к прокладке труб, нужно составить схему канализационной системы, рассчитать и приобрести количество необходимых материалов, а также подготовить инструменты.

Пайка канализационных труб. Этапы подготовки к монтажу пластиковых труб

Проводя вычисления, учитывают потребителей, пользующихся водопроводной системой.Далее нужно проанализировать, где на схеме прохождения канализации находятся повороты, изгибы, муфты, крестовины и определиться с количеством фасонных изделий (фитингов). Фасонными изделиями (соединительными деталями), применяемыми при монтаже внутренней системы, креплении и разветвлении потоков жидкости являются:
  • муфта;
  • заглушка;
  • тройник;
  • переход;
  • крестовина;
  • уплотнительный манжет;
  • ревизия;
  • отвод (угол).
Все вышеперечисленные изделия придают нужную конструкцию системе канализации.На данном этапе определяют метраж труб и количество остальных материалов.Врезку в основную канализационную магистраль выполняют с помощью крестовины, имеющей три вывода, при этом два из них с диаметром 50 миллиметров, а один – 100 миллиметров (подробнее: ""). К 100-миллиметровому отводу подсоединяют унитаз, к одному из 50-миллиметровых выводов – остальную сантехнику, находящуюся в туалете и ванной комнате (это раковины, ванна, стиральная машина), а ко второму 50-миллиметровому выводу – сантехнические приборы на кухне (мойку и посудомоечную машину).
Внутридомовая сеть представляет собой систему, функционирующую без напора. По ней стоки перемещаются под равномерным уклоном в направлении стояка. Как она выглядит, видно на фото. При этом должно быть обеспечено бесперебойное движение сточных вод.
Оптимальный размер уклона трубопровода должен составлять 2-3 сантиметра на один метр. Начинают монтаж пластиковых канализационных труб своими руками с дальней точки входа в систему отведения сточной жидкости. От этого места и нужно рассчитывать уклон.

Как вытащить чугунную трубу из раструба канализации. Возможные проблемы

Демонтаж старого трубопровода нужно осуществлять до максимально возможного предела, так как отрезать чугунную трубу лучше до места перехода его в раструб. Тогда стыкование нового пластикового трубопровода и чугунной трубы займет меньше времени и сил. Не раздумывайте над тем, чем разрезать чугунную трубу, воспользуйтесь болгаркой.

Как распилить чугунную трубу, если у вас нет болгарки? Возьмите ножовку по металлу и приступайте к работе, но это, естественно, увеличит продолжительность демонтажных операций.

Как вытащить чугунную трубу из раструба канализации. Возможные проблемы

Резка чугунной трубы болгаркой

Если попытки демонтажа увенчались неудачей, расстраиваться не стоит: в магазинах продаются переходные муфты. специально предназначенные для соединения чугунных и полимерных труб.

Иногда при разрезании пластиковых труб могут возникнуть затруднения. Попробуйте распилить ее по окружности наполовину, а после оказать несильное давление или произвести легкое вращение – труба лопнет.

Если труба не поддается извлечению из раструба стояка, и Вы уже не знаете, как вытащить чугунную трубу, сделайте надрезы по кругу вдоль трубы с интервалом примерно 20 мм, доходя до раструба, после чего извлеките ее из стояка.

Перед соединением чугунных труб и полимерных требуется очистить первые от серы, применяя все то же нагревание. После удаления серы трубам дается возможность остыть, как правило, это несколько часов. На завершающем этапе проводится монтаж новой канализационной сети. Лучше всего приобрести трубы из современных материалов: пластика или металлопластика.

Пайка канализационных труб пвх. Аппарат для пайки труб

Пайка канализационных труб пвх. Аппарат для пайки труб

Паять пластиковые трубы можно только с помощью специального инструмента — паяльника

Паять пластиковые трубы можно только с помощью специального инструмента — паяльника. Бытовой агрегат по форме напоминает своеобразный утюг на подставке. Его нагревательная подошва (зеркало) способна прогреваться до температур свыше 260 градусов, что позволяет плавить (паять) полимер для качественного его соединения.

На нагревательной подошве имеются места для крепления насадок. Как правило, в бытовом аппарате на подошву можно крепить одновременно 2-3 насадки. Их диаметр зависит от комплектации, которая изначально была у приобретенного инструмента. Но чаще всего это насадки диаметром 16-32 мм.

Важно: паять в домашних условиях своими руками можно только трубы, диаметр которых не превышает 63 мм. При этом их соединяют исключительно с использованием муфт и фитингов. Трубы большего диаметра паяют на профессиональном оборудовании и чаще всего встык.

Паять пластиковые трубы своими руками можно как при помощи мечевидного аппарата, так и при помощи цилиндрического. Качество пайки при этом будет неизменным и одинаково хорошим, если следовать инструкции.

Важно: работа паяльником своими руками должна проводиться только в прогретом до плюсовых температур помещении. При этом важно знать, что чем прохладнее будет в комнате, тем большим должно быть время прогрева пластика и металлопластика (в случае с армированной трубой).

Как врезаться в канализационную трубу пластиковую 110. Подготовительный этап — рекомендации

Врезаются в канализационную пластиковую трубу после определения методики и приобретения нужных сантехнических узлов и деталей.

Приобретать комплектующие следует с учетом основного правила — трубопровод, идущий от сантехнических приборов в горизонтальную линию, должен иметь максимально тупой угол изгиба — это существенно упрощает его очистку от засоров и нормализует работу при столкновении разных водных потоков. Трубы, которые подключаются к стояку, входят в него под прямым углом (в сантехнике это значение 87 градусов).

Также при выборе комплектующих следует учитывать размещение выходного отвода унитаза — он может располагаться в горизонтальной плоскости или наклонно, под приблизительным углом в 45 градусов к горизонту. Подбор комплектующих для подключения унитаза с наклонным выходным патрубком не представляет труда, в случае прямого канала может понадобиться вывод со смещенным центром (эксцентрик).

При работах в дневное время, связанных с обрезанием стояка, лучше предварительно попросить соседей сверху не пользоваться канализацией некоторое время.

Рис. 2 Врезка в стояк канализации — инструмент

Как производится монтаж канализации внутри частного дома . Как правило, врезка в канализационную трубу 110 мм сопровождается с монтажом канализационных труб, а более подробно о монтаже можно почитать в отдельной статье. Какие требования к современным канализационным системам,  современные материалам и способы их монтажа.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/zaglushka-na-plastikovuyu-trubu-kak-mozhno-ustranit-zaglushku-svoimi-rukami

Чем заклеить канализационную пластиковую трубу. Использование герметика и эпоксидного клея для пластиковой трубы

Появлению трещин или протечек на пластиковом трубопроводе могут поспособствовать целый ряд факторов. Это и допущены ошибки на стадии монтажа системы, и нарушение эксплуатации. Да и сами пластиковые детали могут оказаться бракованными.

Если размеры образовавшейся трещины небольшие, то менять всю трубу необязательно. Можно попробовать вначале ее заклеить силиконовым герметиком, особенно, если речь идет о несквозном повреждении. Чаще всего таким образом ремонтируют канализационные системы.

Пайка канализационных труб. Этапы подготовки к монтажу пластиковых труб 03

Действовать в этом случае нужно так:

  1. Очистить и расширить повреждение. Это делается для более глубокого проникновения герметика.
  2. Провести обезжиривание и просушку ремонтируемого участка.
  3. Нанести герметик нужным слоем, и дать ему хорошо высохнуть.

Однако бывает так, что труба получает сквозное повреждение. Как заклеить канализационную пластиковую трубу в таком случае?

Пайка канализационных труб. Этапы подготовки к монтажу пластиковых труб 04

Делается это при помощи двухкомпонентного эпоксидного состава, с соблюдением следующей последовательности работ:

  1. Место, где появилось повреждение, нужно очистить, обезжирить и высушить.
  2. Для подготовки бандажа понадобится стекловолокно или другой плотный и гибкий материал.
  3. Приготовленным бандажом обматывается сама трещина и место вокруг нее, с хорошим запасом. Обмотать материал вокруг трубы нужно не менее 5-ти раз.
  4. На завершающей стадии наносят эпоксидный клей.

Кроме канализационных систем, таким образом можно ремонтировать водопроводы и полотенцесушители.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/zaglushka-na-plastikovuyu-trubu-kak-mozhno-ustranit-zaglushku-svoimi-rukami

Соединение унитаза с канализацией из пластиковых труб. Некоторые тонкости монтажа

Перед тем, как подсоединить унитаз к канализации, вам стоит ознакомиться с тонкостями процесса, которые пригодятся в любом случае. Обычно для правильного подключения прибора к трубам канализации используют гофрированные трубы и эксцентриковые манжеты, фасонные изделия и пластиковые отводы.

Если вы собираетесь использовать монтаж с использованием фановой трубы, которая придаёт всей конструкции целостный и респектабельный вид, то вам стоит знать несколько нюансов:

  • фановую трубу нельзя подрезать;
  • запрещено изменять геометрическую конфигурацию трубы.

Для соединения унитаза с чугунной и пластиковой канализационной системой очень удобно использовать гофрированную манжету. Гофру можно удлинять, вытянув в длину, или изгибать под нужным углом.

Что касается эксцентриковых манжет, то они нужны в том случае, если вам необходимо получить отклонение от одной оси у стыкуемых труб из пластика. Поворачивая манжету в ту или иную сторону, вы можете компенсировать отклонение.

Важно: преимущество монтажа с гофрой состоит в том, что вы можете установить прибор в труднодоступном месте или подключить его к канализации, которая имеет разные входные раструбы.

Соединение унитаза с канализацией из пластиковых труб. Некоторые тонкости монтажа

Видео пайка канализационной трубы. подготовка полипропиленового прута.