Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Что такое фасадная плитка. Характеристики материала

19.02.2023 в 18:30

Что такое фасадная плитка. Характеристики материала

Плитки для фасадов существует множество видов: фасадная керамика, натуральные каменные плиты и так далее. У каждого вида свои особенности, но есть и объединяющие их свойства, сделавшие этот вид материала для облицовки фасадов таким популярным:

  • Бесконечное количество дизайнерских решений – форма, размеры, фактура, цвет, рисунок – все это можно подобрать под собственный вкус и нужды
  • Простота ухода – облицовочная плитка для фасада легко чистится, не страшась агрессивных моющих средств
  • Дополнительное утепление здания – фасадная плитка образует собой еще один слой, защищающий здание от холода, шума и других отрицательных факторов. Для дополнительного эффекта плитку можно крепить не непосредственно на стены, а на специальную каркасную основу – навесной фасад. Это позволит создать весьма основательный слой защиты, при этом сильно улучшив свойства уже существующего здания.
  • Простота монтажа – в большинстве случаев, отделать здание плиткой можно имея за спиной минимальный опыт подобных работ и не тратя больших средств. Еще большой плюс: не требуется идеальная подготовка и выравнивание стен, плиткой можно будет скрыть существующие огрехи.
  • Легкость замены – если вдруг одна из плит фасада придет в негодность, можно будет заменить конкретно ее, не трогая остальные.
  • Возможность комбинирования с другими отделочными материалами , например, со штукатуркой или с плитами разного дизайна.

Фасадная плитка под камень. Преимущества и недостатки

Подбирая себе фасадный кафель под колотый, «рваный» или иной камень, можно посчитать, что у ненатурального материала нет даже минимальных шансов быть лучше. На самом же деле преимуществ у искусственных аналогов масса.

Можно выделить множество плюсов использования такого облицовочного материала для фасада:

  • Стойкость к повреждениям и высокая прочность.
  • Стойкость к разнице температур и всевозможным атмосферным явлениям.
  • Экологическая безопасность.
  • Легкость установки. Сделать облицовку стен самому при помощи данного материала не составит труда. Многие обыватели даже сами производят материал, применяя специальные формы.
  • Идентичный вид. Облицовочная плитка для фасада отменно имитирует любой подвид настоящего камня. Иногда найти различия между ними почти невозможно.
  • Долгий срок эксплуатации. Согласно уверениям производителей плитка под камень сможет прослужить более 100 лет.
  • Доступная цена. Даже самая дорогостоящая фасадная плитка с качественной имитацией камня, будет стоить намного меньше при сравнении со стоимостью природного материала. Укладывать природный камень довольно затруднительно, собственными руками сделать это невозможно. Будет необходима помощь профессионалов, которую также придется оплатить.
  • Натуральный материал может образовывать лишь один тип поверхности, а вот искусственный может быть воссоздан в разных вариациях оригинальной фактуры, расцветки и даже рельефа. Декоративные характеристики в этом случае намного интереснее.
  • Может выбираться как для жилых зданий, так и для производственных строений.
  • Плитка очень легкая, по этой причине фундамент не придется укреплять.
  • Поврежденные изделия легко меняются на новые. Параметры ненастоящего камня более равномерные, отыскать для замены необходимый материал куда легче, чем найти изделие из натуральной породы этого же цвета и структуры.

У такого популярного материала имеются и некоторые минусы:

  • огромный ассортимент разновидностей плитки потребует наличия знаний о методах монтажа и ухода за данным изделием;
  • некоторые виды материала не позволят произвести демонтаж с повторной установкой, поэтому придется иметь про запас материал на случай ремонта.

Цементная фасадная плитка. Преимущества фасадной плитки

Цементная фасадная плитка. Преимущества фасадной плитки

Бетонная плитка может имитировать природный камень.

  1. Раньше бетонная плитка имела естественные тона . Сейчас производители окрашивают ее в самые разные цвета пигментами, которые либо добавляются в сам раствор либо красятся уже готовые изделия.
  2. Фасадная плитка сушится в печах, а не обжигается при высоких температурах . Благодаря этому, ее изготовление стоит дешевле, чем керамических аналогов. Соответственно, уменьшается и конечная цена материала.
  3. Плитка имеет самую разнообразную текстуру поверхности, благодаря способу вибропрессования бетона .
  4. Чтобы повысить водостойкость и сопротивляемость изнашиванию, фасадную плитку покрывают специальным герметиком .
  5. Обратите внимание! После монтажа, покрытие рекомендуется покрывать еще одним слоем герметика, для гарантии улучшения его эксплуатационных характеристик. Этот слой необходимо регулярно обновлять.

  6. Фасадная бетонная плитка легче натурального камня . Однако очень на него похожа, и даже имеет с ним сходные черты старения.
  7. Материал жесткий и прочный, поэтому является оптимальным для облицовки фасада.
  8. Если плитку правильно установить и затем грамотно за ним ухаживать, такое покрытие будет служить долгие годы.
  9. Данный материал идеален для ремонта старых частных домов, общественных и прочих зданий.
  10. Применение бетонной плитки особенно высокоэффективно с энергосберегающей утеплительной системой . Покрытие защищает здание от природных воздействий, грибка, огня, сохраняя свои свойства и цвет в течение многих лет.
  11. Фасадная плитка может использоваться для облицовки всего здания либо только его части – цоколя, например.

Виды фасадной плитки. Требования к фасадной плитке

Работа на фасадах имеет несколько сложностей. Но их можно весьма просто избежать, если контролировать некоторые моменты и выбирать плитку, исходя из следующих требований:

  • Химическая и механическая устойчивость. Как только появилась фасадная плитка, она производилась крайне хрупкой и неустойчивой химически.
  • Но с развитием технологий в строительную промышленность пришли новые техники производства и теперь плитки производят довольно прочными.
  • К тому же, они очень устойчивы химически. Во время проведения косметического ремонта, вы можете обрабатывать и очищать поверхность материала абсолютно любыми смесями.
  • Можете быть уверены, что не получите никаких вредоносных химических реакций, влияющих на общее состояние и долговечность вашей фасадной плитки.

Виды фасадной плитки. Требования к фасадной плитке

Но, чтобы добиться такого эффекта, нужно приобретать качественный товар, даже если придётся выложить немало средств. Получаемое качество стоит того.

Влагостойкость. Фасады могут находиться в уязвимых для большого количества влаги местах. Это негативно скажется на состоянии плитки, если она сделаны из уязвимых для влаги материалах.

Виды фасадной плитки. Требования к фасадной плитке

Даже если вы думаете, что место работы полностью изолировано от влаги, всё равно лучше будет покупать плитку из влагостойких материалов. Они не намного больше стоит, чем её менее технологичные аналоги, но исключает кучу проблем с дальнейшей эксплуатацией.

Виды фасадной плитки. Требования к фасадной плитке

Простой уход. Все люди занятые и в городской суете времени на уборку участка не всегда хватает.

  • Чтобы сэкономить силы и другие ресурсы и проводить уборку как можно реже, быстрее и приятнее, стоит выбрать подходящую для этого фасадную плитку.
  • Чаще всего, на этот параметр напрямую влияет маркость смеси материалов в твёрдом состоянии.
  • Если некоторые требуют капитальной чистки, то плитку из более удобных в этом плане материалов можно просто протереть тряпочкой, предварительно смоченной в специальной очищающей жидкости.

Виды фасадной плитки. Требования к фасадной плитке

Лёгкий монтаж и укладка. Никому не хочется нанимать команду профессиональных строителей, отдавая за это кучу денег.

  • Если же ваш бюджет позволяет, то лучше, разумеется, будет нанять специалистов. Они сделают всё быстро, качественно и ваша плитка прослужит долго.

Виды фасадной плитки. Требования к фасадной плитке