Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чугунная канализация SML. Установка чугунных труб SML (рекомендации специалиста)

13.04.2023 в 23:16

Чугунная канализация SML. Установка чугунных труб SML (рекомендации специалиста)

На прилагающейся картинке вы видите, как закреплены трубы креплениями и хомутами.

Трубопровод с горизонтальным расположением труб SML (Горизонтальный трубопровод)

Крепление горизонтального трубопровода производится специальными крепежными элементами. При разметке точек крепежа вы должны помнить, что расстояние между крепежными элементами не должно превышать полутора метров (1,5 м) для трехметровой трубы.

Двухметровые трубы следует закрепить в двух местах, чтобы крепежные элементы (крепления труб) были на равном удалении друг от друга. Если труба очень короткая, относительно диаметра, то вы сами должны определить, сколько креплений использовать для её фиксации.

Точки выбранные для крепежа трубы, должны находиться на равном расстоянии от места на трубе, где вы планируете соединять (стыковать) трубы SML. И никак не в местах соединения труб SML . Расстояние от места стыковки труб до крепления трубы не должно быть меньше полметра(0.5 м.).

Если горизонтальный трубопровод планируется крепить на маятниковых подвесах, то они закрепляются на расстоянии не менее 10 метров друг от друга и надёжно фиксируются на постоянных бетонных опорах или на других несущих конструкциях. надежность фиксации относится и ко всем видам коллекторов в точках выхода из сети трубопровода.

Трубопровод с вертикальным расположением труб SML (Вертикальный трубопровод)

Минимальное расстояние для крепления труб к недвижимым конструкциям составляет не менее полутора метров (1,5 м). Если ориентироваться по этажам жилых зданий, то на каждый этаж, вертикальной протяженностью два с половиной метра (2,5 м), потребуется 2 точки крепления труб SML. Если на этом участке трубопровода будет находиться тройник SML , то к нему следует поставить ещё одну дополнительную точку крепления.

Для предотвращения проседания трубопровода под собственной тяжестью, следует установить дополнительную опору, если диаметр трубы SML более, чем DN100. Такая опора устанавливается на нижнем этаже (на верхнем перекрытии).

В многоэтажных зданиях, количество таких опор распределяется в соотношении: одна опора на 5 этажей. Для крепления труб вертикального трубопровода необходимо учитывать возможное отклонение трубы. Во избежание изгибания трубы, следует применять специальные подвесные опоры с закрепленными на них кронштейнами.

По креплениям канализационных труб, сточных дождевых и труб водоснабжения, существуют отдельные спецификации и стандарты для креплений труб различного диаметра, толщины стенки, давления в трубе и т.д.

Трубопровод SML в зонах высокого давления

Если в трубе сточной канализации можно ожидать возможное повышение давления в результате засора (подпор) около 0,5 бар, то лучше соединять трубы с помощью стальных хомутов SML Rapid . Стальной хомут Рапид и его резиновое уплотнение EPDM, стоек к высокой температуре и долговечен в использовании.

Если диаметр соединяемых труб для канализации и сточных вод превышает DN 200, то используйте дополнительные стальные зубчатые хомуты SML Kombi Kralle . Они сделают соединение трубопровода более надежным. В том числе, зубчатые хомуты потребуются когда давление в отводе сточных вод при подпоре, ожидается свыше 0,5 бар.

Вертикальные трубы предназначенные для отвода дождевой воды могут скрепляться зубчатыми хомутами, если возможна вероятность засорения трубы. Зубчатые хомуты типа: SML Kombi Kralle усиливающий удержат вертикальную трубу от угловых отклонений под давлением водяного столба и особенно рекомендуется усилить крепление трубы немного ниже возможного уровня подпора, так как продольная сила потока будет отталкивать трубу от вертикальной оси.

Если трубопровод находится в сети под высоким давлением элеваторов и насосных станций с давлением до 10-12 БАР, то следует подобрать комбинацию креплений и хомутов для соединения.

Вибрации от элеваторов могут повлиять на крепления труб, поэтому вместе с надежным креплением надо использовать компенсаторы вибраций, а сам трубопровод крепить к опорам исходя от диаметра трубы, читай от тяжести и мощности потока, плюс давление насосов.

SML Duker. Преимущества труб SML Duker для канализационных систем

Когда требуется обустроить систему отвода различных сред, канализационную систему, первым делом следует решить важнейший вопрос, какого типа задействовать трубы – пластиковые или изготовленные из материала покрепче. Если возможны большие нагрузки на канализацию, система отвода вод отличается сложностью и высоким давлением, рекомендуется использовать чугунные трубы. Во многих справочниках, каталогах, технической литературе они «прячутся» под аббревиатурой SML. Известный производитель подобных изделий – немецкая компания Duker. У нас в каталоге вы найдете все виды труб для канализации Duker SML. Самые популярные Duker SML 50, 100, 110. А также необходимые для нормальной эксплуатации фитинги из чугуна.
Итак, трубы SML выдерживают большие нагрузки, чего не скажешь о пластиковых. Могут похвастаться безраструбным соединением. На стыках крепятся специальными соединителями SML, которые очень-то похожи на хомутки. Установка соединений достаточно проста, не придется задействовать для этого какое-либо специальное оборудование. Да и части трубопровода меняются быстро, все соединения получаются герметичными. Если хомут в достаточной степени сжимает деталь, возможность течи исключена. Такие трубы покрыты антикоррозионным составом, внутренние стенки очень гладкие, что способствует быстрому движению сред. Помимо прочего, SML отлично поглощают звук от перемещения жидкостей. Также трубы Duker могут похвастаться прочностью, устойчивостью к температурным колебаниям. У нас вы можете заказать трубы Duker SML по оптовым ценам с доставкой по Москве и регионам.

Трубы чугунные безраструбные гост. Разновидности чугунных труб согласно ГОСТу

Все трубы чугунные по ГОСТ подразделяются на 4 вида. Рассмотрим их:

  • напорные ВЧШГ (высокопрочный чугун с шаровидным графитом) трубы, по которым рабочая среда передвигается под давлением. Необходимые показатели давления, как правило, нагнетаются с помощью насосного оборудования;
  • безнапорные, которые используются при монтаже канализационных коммуникаций;
  • безраструбные. Трубы, которые выпускаются без соединительного элемента — раструба;
  • напорные с раструбом.

Напорные изделия производятся в диапазоне диаметров от 100 до 300 мм. Шаровидная структура графита влияет на основные характеристики таких труб:

  • высокая устойчивость к губительному воздействию коррозии;
  • продолжительность эксплуатационного срока ВЧШГ труб выше, чем у стальных изделий в 3–5 раза ;
  • хорошая резистентность к перепадам температур;
  • устойчивость к агрессивным химическим соединениям;

Полезная информация! ВЧШГ трубы отличаются высокими прочностными характеристиками, поэтому их часто используют при прокладке трубопровода под дорожным полотном или на большой глубине в грунте.

Напорные ВЧШГ трубы могут соединяться двумя способами:

  • посредством специальной уплотнительной прокладки из резины;
  • с помощью раструба.

Трубы чугунные безраструбные гост. Разновидности чугунных труб согласно ГОСТу

Наличие раструба в значительной мере упрощает монтаж чугунных труб

Безнапорные трубы, изготавливаемые из серого чугуна и используемые при монтаже канализационных конструкций, обладают следующими характеристиками:

  • пластичность;
  • прочностные характеристики этих изделий уступают аналогичному показателю ВЧШГ труб;
  • многоразовость использования.

Их, как правило, монтируют в тех местах канализационной конструкции, где исключаются большие нагрузки. Безнапорные канализационные трубы часто используют в комбинации с полимерными изделиями. Стыковка чугунных и полимерных деталей производится за счёт специальных резиновых переходных элементов.

Безраструбные трубы изготавливаются из чугуна, в котором содержится довольно много графита. Внутренние стенки таких деталей на стадии производства обрабатывают эпоксидным составом. Эта процедура позволяет избежать солевых отложений на стенках труб, а также повышает коррозийную стойкость. Рассмотрим и другие характеристики безраструбных чугунных деталей:

  • высокий коэффициент шумоизоляции;
  • пожароустойчивость;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к высоким температурным показателям.

Стыковка таких труб между собой производится посредством хомутов, что позволяет получить герметичное соединение двух деталей без использования дополнительных уплотнительных материалов.

Раструбные напорные изделия отличаются высокой коррозийной устойчивостью и используются для монтажа канализационных линий. Основное достоинство этих деталей — долгий эксплуатационный срок, а главный минус — хрупкость чугунного материала, что усложняет прокладку канализации.

Трубы чугунные безраструбные гост. Разновидности чугунных труб согласно ГОСТу

SML трубы, что это. Безраструбные чугунные трубы SML

Безраструбная чугунная канализация с маркировкой sml — новая конструкция, которая стала применяться несколько лет назад. Изготавливают безраструбные ЧТ литиевым способом из чугуна с графитом розеточной формы. Данный вид включает в себя несколько размеров условного перехода: 50, 100 и 150 мм. Наиболее распространённые безраструбные трубы с переходом 100 мм. Самая популярная на рынке — чугунная sml фирмы duker. Конструкции делают ровных форм со стенками одной толщины. Также они проходят дополнительную обработку, что значительно увеличивает прочность и убирает хрупкие свойства. Дюкер, несомненно, одна из лучших компаний по производству конструкций из чугуна.

Безраструбные трубы считаются на сегодняшний день самыми надежными. Но важно помнить о том, что их можно устанавливать только на безнапорные трубопроводы.

Классификация безраструбной канализации

Безраструбная канализация соединяется с помощью хомутов. Для разного вида работ и места установки можно использовать усиливающие или соединительные хомуты.

По типу монтажа канализационные безраструбные сети делят на:

  • наружные применяют для отвода стоков от строений. Чаще всего такой вид устанавливается под землей. Наружные канализации — достаточно распространенный вид;
  • внутренние — это трубопроводы, отводы стоков от городских учреждений, имеющих большое количество агрессивной среды, и отвод канализационных вод.

Изделия из чугуна не только надёжные и практичные, но и достаточно выгодные. Ведь для самого изготовления не требуется особых затрат. Конструкции защищают с помощью покрытия эпоксидными смолами, тем самым увеличивают срок эксплуатации.

Основные характеристики

Канализация из безраструбных труб соответствует всем стандартам и российскому ГОСТ 6942-98. Главные технические характеристики: длина (от 2 до 7 м); диаметр трубы (500-1200 мм); толщина стенки (6,7-31 мм). В зависимости от сферы применения инженер выбирает определенные параметры изделия.

Для канализационных систем используются чугунные трубные изделия, в состав которых добавлен мелкодисперсный графит. При производстве таких изделий используется хорошо изученная технология центробежного литья, не требующая больших финансовых вложений.

На заводах по изготовлению используют сверхпрочный чугун, который обрабатывают и приводят в соответствующий вид. Снаружи чугунные трубы покрывают красно-коричневым покрытием, а внутри для защиты от механических повреждений смолой эпоксидной жёлтого цвета. Соединяют трубы в единую конструкцию с помощью хомутов.

Достоинства и недостатки

Безраструбные трубы данного вида имеют широкий список достоинств и преимуществ, которые делают их самыми востребованными на рынке.

Основные преимущества безраструбных ЧТ:

  • защитное покрытие предохраняет поверхность от повреждений, коррозий, появления наслоений и уменьшает вероятность заливаний;
  • хомуты позволяют достичь герметичности без дополнительных устройств;
  • огнестойкость и негорючесть;
  • износостойкость и долгий срок эксплуатации;
  • выдерживает разные температуры;
  • возможность установки под автотрассами, что подтверждает высокую прочность материала.

Трубы имеют ровную, гладкую поверхность, что улучшает и приводит к идеалу гидромеханические параметры канализационной системы. Недостатков у такой конструкции практически нет, можно назвать лишь хрупкость самого материала. Но данный недостаток исправляется с помощью термообработки.

Полезная информация

Без канализационных систем трудно представить современный мир, прежде всего они отличаются качеством и надежностью. Благодаря чему инженеры не меняют системы каждый год.

Чугунные безраструбные трубы соединяются хомутами. Использование которых позволяет в случае поломки быстро заменить участок трубопровода без лишних затрат.

Соединение чугунных элементов трубопроводов без разъемных соединений проводят с помощью муфты. Она обжимается хомутом из нержавеющего металла. Герметичность трубопровода гарантируется за счет того, что муфта устанавливается между концами труб.

Для резки ЧТ нельзя использовать газовую горелку. Для выполнения данных действий используют ножовку, шлифовальную машинку для металлических изделий или специальное устройство для резки чугуна.

Канализационная система должна быть собрана из ровных чугунных труб без деформаций (трещин и вмятин). Такие конструкции прослужат недолго и будут требовать частого ремонта.

Безраструбные чугунные трубы. Производство

Производство располагается в двух основных цехах, один из них специализируется на производстве железнодорожного литья – тормозная локомотивная колодка, клин фрикционный и др.

Второй цех – труболитейный. Основная доля продукции – трубы безраструбные канализационные системы SML, соответствующие EN 877. Объемы производства труб – более 300 тонн ежемесячно; что касается SML-канализации, доля российского рынка, приходящаяся на компанию, – 20–30 %. Предприятие продолжает активно развиваться в сторону увеличения поставок продукции как на российский рынок, так и в страны СНГ.

Чугунная канализация SML. Установка чугунных труб SML (рекомендации специалиста) 02

Все цеха завода оснащены высокотехнологичным оборудованием, необходимым для производства высококачественной продукции, соответствующей самым требовательным российским и европейским стандартам.

Для производства безраструбной трубы используется следующее оборудование: электрические печи ИСТ, ИЧТ, печь перегрева Inductotherm, заливщик ABP.

Линия по производству безраструбных труб SML полностью автоматическая. Она включает в себя центробежную машину ССМ и линию по обработке, покраске и маркировке труб.

Предприятие также обладает аккредитованной лабораторией, позволяющей проводить полный спектр анализов, необходимых для детального контроля продукции. Лаборатория оснащена современными приборами, предназначенными для проведения экспресс-анализа процентного содержания химических элементов в чугуне.

Большое внимание предприятие уделяет качеству выпускаемой безраструбной трубы SML. С целью исключения возможных скрытых дефектов каждая выпущенная труба проходит гидроиспытание до 5 атм. на специальном стенде.