Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Делать ли окно открывающимся в туалете в частном.. Окно в ванной комнате в частном доме

01.10.2023 в 03:05

Делать ли окно открывающимся в туалете в частном.. Окно в ванной комнате в частном доме

Окно в ванной комнате загородного дома обладает как эстетическими, так и практическими свойствами:

    наполняет помещение естественным светом;

    освежает помещение;

    расширяет пространство;

    обеспечивает естественную вентиляцию.

Если из окна виден красивый пейзаж, то окно будет способствовать релаксации и отдыху.

Окна для ванной комнаты могут быть любыми по форме, размеру и дизайну.

Делать ли окно открывающимся в туалете в частном.. Окно в ванной комнате в частном домеКлассический вариант — небольшое квадратное или прямоугольное окошко на высоте 170 см от пола и выше. Такое решение оптимально, когда наружная стена обращена на улицу или соседний участок. Непосредственно под окном можно расположить унитаз, ванну или душевую кабинку. Несмотря на небольшие размеры, оно обеспечит дополнительное освещение и естественную вентиляцию.

Стандартное окно с подоконником состоит из одной или нескольких створок аналогично другим окнам в доме. На подоконнике можно расположить полезные предметы или просто цветы. Для сохранения приватности используют жалюзи, рулонные или обычные шторы.

При площади помещения от 10 м2 и наличии красивого вида из окна можно использовать панорамное остекление или французское окно. Панорамное представляет собой стеклянную стену, а французское напоминает застекленную дверь. Отдельностоящая ванна у такого окна позволит мыться и любоваться открывающимся пейзажем.

Когда санузел расположен на мансардном этаже, оборудованное в крыше окно непосредственно над ванной позволит принимать водные процедуры, любуясь небом.

Выбор места и формы окна ванной в частном доме

Месторасположение окна в ванной комнате частного дома планируют еще на стадии проектирования, так как прорубить оконный проем в построенном здании будет проблематично. При выборе местоположения окна в санузле следует обратить внимание на то, чтобы к нему был свободный доступ для открывания/закрывания и ухода. У стены с окном, например, может не поместиться шкаф. Особенно это важно при небольшой площади помещения. Также стоит учитывать:

    потребности и привычки всех членов семьи;

    размеры ванной комнаты;

    расположение санузла относительно других комнат;

    особенности размещения инженерных коммуникаций — канализации, подвода воды и вентиляции;

    архитектурный стиль фасада здания;

    на какую сторону света выходят окна;

    вид из окна.

Чтобы получилась уютная и функциональная ванная, перед выбором размера и формы окна стоит продумать местоположение стиральной машины, корзины для белья, умывальника, шкафа и так далее.

Крупногабаритное остекление — французские и панорамные окна — подойдут для ванной большой площади. Окно от пола до потолка пропустит максимум света. Такой вариант распространен в таунхаусах и элитных коттеджах.

Делать ли окно открывающимся в туалете в частном.. Окно в ванной комнате в частном доме

Стандартное окно в ванной, аналогичное окнам в других комнатах, обеспечит естественное освещение и проветривание. В этом случае появляется возможность практично использовать подоконник.

Узкое окно, особенно ⅔ высоты стены, эффектно сочетается с модными тенденциями в дизайне интерьеров и экстерьеров. Проем может быть с подоконником и без такового.

При небольших габаритах помещения важен каждый сантиметр, поэтому окно оборудуют под потолком, а под ним размещают унитаз или ванную. Такие маленькие окна, как правило, имеют прямоугольную или квадратную форму с одной открывающейся створкой.

Отдельно стоит остановиться на фальш-окнах. Имитация окна не добавит дневного света и не обеспечит дополнительную вентиляцию. Однако будет служить оригинальным предметом интерьера, за которым можно скрыть встроенный шкаф или инженерные коммуникации.

Маленькое окно в ванной. Варианты стекол для окон в ванной комнате

Существует несколько различных моделей стекол, которые сыграют декоративную и функциональную роль в оконной раме. Предлагаем несколько интересных вариантов:

  • Матовое. Оно закроет внутренность помещения от посторонних взглядов. Особенно это удобно, если ванная расположена на первом этаже дома. Матовые стекла продаются сразу вместе со стеклопакетами. Покупать их нужно под заказ. Отличный вариант — поставить мат только на половину окна.
  • Обычное гладкое. Такие стекла считаются стандартом. Они будут идеальны для ванных комнат в стиле интерьера эко, минимализм и современный. В остальном лучше отдать предпочтение чему-то декоративному.
  • С рисунком. Это может быть орнамент, вензеля, выполненные способом гравировки. Неплохо смотрятся и стекла, которые имеют декоративную рябь в виде искусственных капелек воды. Подобная конструкция оригинально смотрится и соответствует назначению помещения.
  • Витражное. Вариант стекла для классического, ретро или деревенского стиля интерьера. Подобное покрытие изготавливается в нескольких оттенках, имеет различные геометрические орнаменты и рисунки. Больше подходит на многосекционную оконную раму.
  • Зеркальное или рефлекторное. Такие конструкции помогут отражать лучи солнца, если комната выходит на солнечную сторону и в ней постоянно жарко. За такими поверхностями стоит уметь ухаживать, ведь они сильно портятся от постоянного воздействия света и влаги.
  • Стеклоблоки. Данная модель стекла представляет собой небольшие толстые кирпичики. Зачастую их укладывают в заранее подготовленный проем без оконной рамы, затем просто декорируют различными способами внутри и снаружи. Конструкция получается непрозрачной. Можно даже обойтись без навешения штор со стороны помещения.

Маленькое окно в ванной размеры. Нестандартные

Помимо указанных в приведённой выше таблице модульных габаритов, которые, как правило, присутствуют в типовых каталогах каждой оконной компании, светопрозрачные конструкции могут иметь следующие нестандартные формы и габариты :

    Делать ли окно открывающимся в туалете в частном.. Окно в ванной комнате в частном доме 02 При обустройстве газового котла в помещении санузла, следует помнить, что на каждый 1 м3 объёма помещения требуется не менее 0,03 м2 светопрозрачных конструкций.

    В большинстве случаев, требуемый габарит назначается с запасом, до ближайшего модульного размера окна.

  • При обустройстве санузла в подкровельном пространстве, либо в мансарде, рекомендуется соблюдение геометрии скатной кровли, что требует установки трапециевидных окон.
  • В случае, когда санузел примыкает к наружной стене частного или многоквартирного дома, а архитектору нужно выдержать линию фасада, габариты оконных блоков могут быть такими же, как и в жилых комнатах здания.

Параметры проёмов назначаются архитектором, исходя из следующих планировочных ограничений и нормативных требований:

  • Обеспечение требуемой кратности воздухообмена, путём организации естественного притока свежего воздуха в помещение.
  • Разработка фасадных решений, в которых окна выполняют одну из главных ролей. 
  • Обеспечение инсоляции пространства для экономии электроэнергии в дневное время.
  • В случае установки газовой горелки, требуется наличие легкосбрасываемых конструкций на случай детонации.

Единственным минусом оконных конструкций в помещении санузла является снижение энергоэффективности эксплуатируемого пространства, так как стеклопакеты всегда являются причиной значительных теплопотерь.

Размер окна в ванной в частном доме. Важные особенности хорошего окна в ванной

Сохранение тепла

Теплоизоляция нужна для каждого окна в нашем доме и особенно для ванной комнаты.  При выборе окна для ванной важно обратить внимание на его коэффициент теплопередачи – Uw- чем ниже данный параметр, тем теплее окна и тем выше комфорт в ванной комнате и ниже расходы на отопление.

Комфортная вентиляция

Хорошее окно должно обеспечивать комфортную вентиляцию помещения. Базовый вариант – это выбор поворотно-откидных окон с возможностью микровентиляции. Более эффективное решение - микрощелевое проветривание с фурнитуройactivPilot Comfort. Благодаря дополнительной функция параллельного смещения створки от рамы на 6 м по всей плоскости окна, обеспечивается постоянная циркуляция свежего воздуха и естественный воздухообмен в помещении. При таком формате проветривания нет сквозняков и резких перепадов температуры, что особенно важно для комфорта в ванной комнате.  Дополнительный плюс – повышенная устойчивость к взлому, которую обеспечивает система activPilot Comfort во время вентиляции, такую же как и при закрытом окне - до класса RC2.

Делать ли окно открывающимся в туалете в частном.. Окно в ванной комнате в частном доме 03 Фото: activPilot Comfort – микрощелевое проветривание по всему периметру окна Автоматическое проветривание для ванной

Еще более удобным решением – является усовершенствованная серия activPilot Comfort в версии PADM с микрощелевым проветриванием в автоматическом режиме. Данная система позволяет дистанционно управлять проветриванием открывать и закрывать окно. С activPilot Comfort PADM не нужно помнить о вентиляции, можно запрограммировать систему на временные циклы проветривания - 10, 20 или 30 минут, едино разово или с периодичностью в час и более. Для большего удобства возможно совмещение фурнитуры activPilot Comfort с датчиками влажности или содержания CO2в помещении. При превышении этих параметров система будет сигнализировать об этом и напоминать о вентиляции.

Делать ли окно открывающимся в туалете в частном.. Окно в ванной комнате в частном доме 04 Фото: activPilot Comfort PADM - микрощелевое проветривание в автоматическом режиме Материал окна для ванной

Важным параметром окон для ванных комнат является материал, из которого они изготовлены. Наиболее практичны - изделия из ПВХ, деревянные окна из-за высокой влажности в ванной, больше подвержены деформации (и через определенное время потребуют ремонта). Однако качественно выполненные окна при условии правильной установки и регулярного технического обслуживания не зависимо от материала изготовления будут служить долгие годы, в том числе и в ванной.

Окно в туалете в частном доме. Советы по выбору окна для ванной комнаты в частном доме

Большие помещения, оборудованные панорамными стеклами, выходящими на лужайку, лес или озеро, подчеркнут изысканный дизайн и аристократизм обстановки. А высоко расположенные арочные и круглые проемы подойдут для небольших санузлов, которые выходят на противоположную стену или соседскую территорию. Маленькие комнатки станут уютней, отдельные детали от солнца заиграют новыми, яркими красками.

Даже небольшое окошко сделает комнату светлее и просторнее

Существуют разные рекомендации в зависимости от того, куда выходит окошко из санузла.

  • На кухню – вариант ванны с окном в стандартных квартирах, сюда подойдет небольшое пластиковое одностворчатое, под потолок. С обратной стороны выходящее над встроенными шкафами или кухонным сервантом. Оно проветрит и осветит душевую в дневное время суток.

    Постарайтесь спроектировать интерьер так, чтобы оконный проем пропускал максимальное количество естественного света

  • В туалет – если оба помещения не имеют других выходящих наружу оконных проемов, их нет смысла ставить. Исключением будут небольшие окна-бойницы, выполняющие только декоративную функцию.

    Используйте такое окно как украшение – установите витражные стекла или стеклоблоки

  • На улицу – на фото показаны варианты санузлов с окном в частном доме, которые расположены на верхних этажах (2-4), с выходом на красивые пейзажи. На них не стоит вешать шторы или тонировать.

Окно в ванной комнате в частном доме. Плюсы и минусы

Традиционно окно в ванной комнате квартиры не предусматривается. Тому была вполне объективная и рациональная причина: в обычном многоквартирном доме прямого выхода из ванной на улицу нет. И даже если речь идет об обустройстве в частном доме, все равно мало кому приходит в голову такая идея. Чаще выбирают другие варианты размещения окон и дверей, которые не требуют оснащения ванной комнаты проемами.

Несомненным достоинством использования окон является улучшенная вентиляция. Однако этот плюс проявляется не всегда. В частных домах воздух поступает снаружи без лишних барьеров. В городских жилищах освежить атмосферу за счет окна не совсем получается, хотя движение воздуха лучше, чем его постоянная неподвижность.

Следующий актуальный момент — свободное полезное пространство подоконника. Туда можно поставить и комнатные цветы, и гигиенические принадлежности, и другие подобные мелочи. Большая часть декоративных растений будет только «рада» стабильной влажности и постоянному освещению. Дополнительная подсветка доставит удовольствие также и владельцам дома. Она и экономить помогает, и эмоционально приятнее.

Еще стоит отметить, что наличие окна улучшает эстетическую характеристику комнаты и позволяет визуально раздвинуть стены.

Немалая часть интерьеров гораздо лучше смотрится, когда помещение освещают солнечные лучи . Даже самые хорошие электрические лампы не могут сравниться с естественным светом. Проблемой может стать прозрачность окон. Порой возникает опасение, что кто-то может через них увидеть вас. Однако эта отрицательная сторона относительна, ведь есть множество тонирующих пленок, заведомо ограждающих владельцев от посторонних взглядов прохожих.