Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Фитинги для пластиковых труб. Виды фитингов для соединения пластиковых труб

01.02.2022 в 12:37

Фитинги для пластиковых труб. Виды фитингов для соединения пластиковых труб

Пластиковые трубы повсеместно вытесняют металлические за счет надежности и долговечности, простоте монтажа с помощью соединительных элементов (фитингов), позволяющих создавать сеть любой сложности без особых усилий и сложных технических работ. Фитинги для пластиковых труб предназначены для выполнения соединений отрезков труб, для создания разветвлений, поворотов и переходов между трубами разных типов и диаметров. Без этих деталей не обходится ни один пластиковый трубопровод.

Фитинги для пластиковых труб. Виды фитингов для соединения пластиковых труб

Назначение и особенности фитингов для пластиковых труб

Благодаря фитингам сборка магистрали проходит быстро, при этом создается качественная стыковку даже в самых сложных и разветвленных сетях.

Фитинги изготавливают из различных видов пластика: поливинилхлорида, полиэтилена, полипропилена, металлопластика.

Обратите внимание! Для хорошей работы системы, материал для соединительных элементов выбирается тот же, что и материал, из которого сделаны трубы.

Фитинги для труб из пластика отличаются небольшим весом, коррозионной невосприимчивостью, диэлектрическими свойствами, простотой монтажа, невысокой теплопроводностью и пластичностью.

Детали, выполненные из ПВХ имеют ограничение по температуре и химическому составу транспортируемой жидкости.

Фитинги для пластиковых труб. Виды фитингов для соединения пластиковых труб

Виды соединений

Монтаж магистрали с помощью фитингов осуществляется различными способами, чаще всего это зависит от трубного материала:

Металлопластиковые изделия, когда металлическая прослойка расположена неглубоко.Опрессовка
ПЭ трубыСварка электрическим сварочным аппаратом
Металлопластиковые трубы и трубы из полипропиленаДиффузионная пайка

Классификация фитингов

Существует классификация фитингов по различным показателям: по типу соединения, предназначению, конструктивным особенностям и даже по виду установки. Последний показатель характеризует детали с точки зрения возможности или невозможности демонтажа, и делит все устройства на три вида:

  • Компрессионные — это деталь, состоящая из корпуса, зажимного и уплотнительного колец, втулки и гайки. Принцип действия детали в том, что втулка удерживает уплотнительное кольцо, а зажимное кольцо предохраняет устройство от раскручивания и разгерметизации при гидроударах и вибрациях в магистрали. Многообразие компрессионных деталей упрощает поиск подходящего устройства.Фитинги для пластиковых труб. Виды фитингов для соединения пластиковых труб
  • Литые фитинги отличаются монолитные детали из плотного материала, монтаж осуществляется с помощью фасонной сварки.Фитинги для пластиковых труб. Виды фитингов для соединения пластиковых труб
  • Электросварные или терморезисторные фитинги отличаются наличием клемм внутри изделия, к которым присоединяется сварочный аппарат. В результате происходит нагревание клемм и расплавление фитинга, который при оплавке прочно соединяется с трубой.Фитинги для пластиковых труб. Виды фитингов для соединения пластиковых труб

По форме соединительные детали для пластиковых труб подразделяют:

МуфтаНаиболее примитивное устройство, представляет собой отрезок цилиндрической формы, который соединяет две части трубопровода. Могут быть выполнены под пайку из того же материала, что и трубы. Другой вариант муфты — деталь для перехода с гладкого участка к гофре.
ПереходникиОтличаются тем, что имеют неодинаковые диаметры концов, применяются для стыковки труб разных сечений.
УголкиФитинги для выполнения поворота движения в системе. Имеют угол от 45 до 900С, применяются также для соединения участков разного объема, присоединения сантехнического оборудования. При этом деталь предохраняет систему от напряжения, а также излишнего натяжения. На концах угловых фитингов находится внутренняя или внешняя резьба.
ТройникиДеталь для выполнения состыковки нескольких линий. Конфигураций этих элементов довольно много, они могут иметь разный размер сечения на концах, резьбу для соединения трубных изделий из неоднородных материалов.
Вентили и краныЗапорно-регулирующие элементы для трубопроводных систем. Могут быть ручными или термостатическими. Одним из наиболее удобных устройств подобного типа является кран-американка, который можно устанавливать или снимать без демонтажа системы.
ОбводыФасонная деталь трубопровода, позволяющая обходить препятствия на пути магистрали.

Фитинги для полипропиленовых труб названия. Основные типы

Виды современных фитингов для полипропиленовых труб не всегда сделаны только на основе этого материала. Есть комбинированные модели, которые сочетают в себе переход с пластика на металл. Есть разновидности, которые предполагают наличие заслонки, представляют собой кран, что обеспечивает контроль над работой конкретного контура водоснабжения. Соответственно, фитинги могут различаться по назначению, по способу использования и монтажа. На рынке можно выделить следующие разновидности:

Фитинги для полипропиленовых труб названия. Основные типы

Некоторые варианты муфт, представленные на рынке

  • Муфта. Это переходник, предназначенный для соединения двух труб одинакового либо разного диаметра. Соответственно, муфтой можно назвать переход с пластика на металл, поскольку он тоже позволяет соединять две разновидности труб. Муфтам свойственно наличие резьбы, гайки, уплотнительного кольца, что особенно характерно для переходников с пластика на металл.
  • Переходник. Здесь речь идёт о полипропиленовой разновидности, которая, например, с одной стороны имеет диаметр под 32 трубу, с другой диаметр занижен, например, 25 мм. Переходники нужны чтобы заузить контур системы трубопровода, что позволяет создать избыточное давление в контуре.
  • Уголок. С уголком всё понятно. Этот вариант позволяет развернуть контур в нужном положении. Угол бывает на 90, и на 45 градусов. Их диаметры могут быть равнозначны, то есть в угол зашла 32-труба, вышла аналогичная. Он может иметь заужение, что так же легко достигается при помощи переходника.

Фитинги для полипропиленовых труб названия. Основные типы

Американка – одна из множества вариантов, представленных в продаже

*

  • Американка. С появлением этого соединения монтажники существенно смогли облегчить себе работу. Американка представляет собой совокупность пластика и металла. То есть, это разъемное соединение, которое уплотняется резиновой вставкой. Американки удобно устанавливать в разъемных участках системы отопления и водоснабжения, например, на месте установки циркуляционного насоса, а также при подключении гидроаккумулятора.
  • Тройник – это элемент системы, который предназначен для отвода трубы в той или иной части. Тройники активно используются при подключении радиатора, поскольку позволяют запитать этот нагревательный элемент и продолжить систему дальше. Как и уголки, они могут отличаться диаметром входных и выходных отверстий.

Фитинги для полипропиленовых труб названия. Основные типы

Коллектор, собранный на основе полипропилена

  • Полипропиленовый коллектор используется для распределения жидкости в магистральной трубе. При должной сноровке коллекторы можно собрать самостоятельно из тройников, сделав для себя необходимое количество отводов. Коллектор такого плана будет гораздо дешевле, чем привычный металлический коллектор теплого пола в частном доме.
  • Крестовина. Этот элемент удобен для распайки котельных. Крестовина имеет четыре отвода, каждый из которых расположен под углом 90 градусов относительно друг друга.
  • Обвод. Представляет собой средства перехода, что важно при оборудовании котельной. Благодаря обводу можно обойти горячую или холодную трубу, без нарушения целостности. Наличие таких изделий существенно экономит время монтажника при работе.