Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Труба для водоотведения. Особенности и виды дренажных труб для отвода грунтовых вод

31.01.2022 в 23:00

Труба для водоотведения. Особенности и виды дренажных труб для отвода грунтовых вод

Труба для водоотведения. Особенности и виды дренажных труб для отвода грунтовых вод

На фото дренажные трубы для отвода грунтовых вод

Каждый владелец загородного особняка мечтает об идеальном придомовом участке с почвой умеренной влажности. Такие условия гарантируют отсутствие подтопления территории и подвала во время паводков и сильных дождей. Большое количество жидкости в грунте приводит к повреждению фундамента и разрушению стен дома, а на участке перестают расти растения.

Чтобы избежать неприятностей, строят систему отвода грунтовых вод, не позволяющую влаге подниматься выше определенного уровня. Основным элементом конструкции являются трубы для дренажа, по которым лишняя вода выводится за пределы надела. От обычных изделий они отличаются наличием в стенках отверстий для приема жидкости. Вода поступает в них за счет разности давления в почве и в полости магистрали.

Для водоотведения можно использовать трубы для дренажа участка заводского изготовления или сделать дрены самостоятельно из обычных канализационных элементов, просверлив в них отверстия.

Обратите внимание! Не все изделия можно использовать для подобных целей, т.к. в жидкости часто присутствуют агрессивные химические элементы, быстро разрушающие трассу.

Чтобы решить, какая труба для дренажа лучше, изучите следующую информацию:

  • Оптимальным вариантом для осушения надела считаются изделия диаметром 100-140 мм, но на заболоченных участках этот показатель может достигать 200 мм и более.
  • На больших площадях создают сложную конструкцию из основной магистрали и подводящих веток. Центральная часть состоит из деталей диаметром 160 мм или 200 мм, отводящие ветки — из труб для дренажа диаметром 100-110 мм.
  • Отверстия в стенках выполняют в виде щелей шириной 5 мм или круглой формы диаметром 1,5-5 мм. Длина прорезей не стандартизирована. Лучшим вариантом считаются узкие удлиненные отверстия, т.к. через них влажные комки земли не попадают внутрь.
  • Для прокладки системы под пешеходными дорожками используйте дренажные трубы для отвода грунтовых вод с кольцевой жесткостью SN4, SN
  • Дренажную систему, над которой будут ездить автомобили, стройте из образцов с жесткостью не менее SN
  • Однослойные заготовки продаются в бухтах по 50 м. Двухслойные — отрезками по 6 м.
  • Дренажные трубы для отвода грунтовых вод рекомендуется защищать фильтрами, предотвращающими попадание грязи в полость трасы. Современные изделия продаются покрытые полотном из геоткани или кокосовыми волокнами. Эти материалы не гниют в земле длительное время. Геоткань хорошо себя зарекомендовала в легких и суглинистых грунтах, кокосовые волокна — в тяжелых почвах.

Труба для наружной канализации 110. Виды труб для наружной канализации

Труба для наружной канализации 110. Виды труб для наружной канализации

Трубы для наружной канализации подразделяются на два вида: чугунные и пластиковые.

Материалы из чугуна используются не один десяток лет. Срок их службы определён в среднем до 80 лет. К положительным факторам чугунных изделий относят их долговечность и высокая степень прочности. Но нельзя не отметить и недостатки. Изделия из чугуна имеют довольно большой вес, что затрудняет выполнение монтажных работ. Также, поверхность чугуна имеет шероховатости, которые в некоторой степени препятствуют прохождению водяных потоков и обеспечивают наращиванию элементов. В последствие происходит засорение канализации. И самое главное, данный вид труб имеют высокую цену.

Не так давно в продаже появились пластиковые трубы, которые оказались неплохой заменой чугунным. Они в свою очередь подразделяются на такие виды:

  • Трубы ПВХ имеют ряд характеристик, такие как возможность использования их при низких температурах, высокая степень к механическим и химическим воздействиям. Но боятся высоких температур. К примеру, максимальная температура, которую способен выдержать материал 4000С. Они имеют разные показатели прочности, в зависимости от чего определяется их область применения:
  • Лёгкая степень прочности, для обустройства канализационного трубопровода, который монтируется на незначительной глубине без оказания на них какого либо давления.
  • Со средней степенью прочностью трубы ПВХ можно прокладывать через небольшие дороги.
  • Тяжёлые трубы ПВХ используют в промышленности и их можно прокладывать под автомагистралями.
  • Материалы из полипропилена. Данный вид материала не используют для обустройства наружной канализации. Лучше их использовать в условиях, где размещение в грунте не требуется. Обычно это обустройство внутренней канализации. Это обусловлено тем, что данный материал отличается от ПВХ меньшей жёсткостью, а главное возможностью повреждения их грызунами. Но отличается устойчивостью к воздействию высоких температур до 8000С.
  • Полиэтиленовая гофра. Это один из самых распространённых видов труб для наружной канализации. Диаметральное сечение их варьируется от 200 мм до 800 мм. Это довольно прочный материал, его можно закладывать на глубину до 15 м. Состоит она из двух слоёв: наружного гофрированного, который изготовлен из толстого полиэтилена, и гладкого внутреннего, который имеет меньшую толщину.