Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Для пластиковых труб. Rothenberger Roweld P63Т

08.11.2021 в 02:40

Для пластиковых труб. Rothenberger Roweld P63Т

Открывает рейтинг аппаратов для сварки полипропиленовых труб компания Rothenberger, которая является признанным лидером в этой сфере. По внешнему виду этот профессиональный утюг может показаться простым, но оборудование этого бренда берет совершенно не красотой, а удобством и продолжительным временем службы.

ТЭН сварочного аппарата – мечевидный, имеет термостат, который поддерживает температуру на заданном уровне и мощность 800 Ватт. В отличие от паяльников с маркировкой «Е», что указывает на установку электронного терморегулятора, это устройство и проще, и, соответственно, не так дорого стоит, причем на производительности это совершенно не отражается.

Рассчитано устройство на пайку труб сечением 20-63 миллиметров – именно этот комплект тефлоновых насадок находится в наборе. Аппарат удобен в эксплуатации – хоть не самый быстрый нагрев, если рассматривать трубы большого сечения, но расплавляет пластмассу довольно аккуратно. Имеет небольшой вес – 8 кг.

Паяльник для пластиковых труб Rothenberger Roweld P63Т является одним из лучших профессионального использования Источник storgom.ua

Устанавливается утюг или на подставке, или на прикручивающейся к жесткой поверхности струбцине. Нагретые насадки и трубы без проблем снимаются после пайки.

Преимущества :

  • высокое качество изготовления;
  • удобство в переноске;
  • простота в использовании;
  • надежность.

Недостатки :

  • относительно медленный нагрев;
  • высокая стоимость.

Dytron Polys P4a 1200 W Trace Weld Solo blue

Рейтинг паяльников для полипропиленовых труб продолжает чешский аппарат. Смотрится он интересней Rothenberger, да и стоимость ниже. Но нужно учитывать один момент – слово «solo» в названии говорит о том, что рассматривается «голое» устройство без насадок и ящика для транспортировки. Так, изначальная дешевизна, в отличие от укомплектованного Rothenberger, не настолько и дешевая. С кейсом и насадками оборудование выходит дороже.

Паяльник для пластикового водопровода Dytron Polys P4a 1200 W Trace Weld Solo blue в полной комплектации при одинаковом качестве работы будет стоить дороже, чем Rothenberger Roweld P63Т Источник ytimg.com

Тефлоновые насадки для Dytron Polys предлагаются в огромном ассортименте, их диаметр находится в пределах 16-125 миллиметров. За счет мощного нагревателя прибор быстро справляется с толстыми трубами. Температура настраивается в пределах 180-280С. Непосредственно регулятор не очень удобный – сделан «под отвертку».

Комплектация «solo» простая – непосредственно сварочный аппарат, шестигранный ключ для насадок, подставка. Последняя, между прочим, не такая удобная из-за коротких «лап», в отличие от Rothenberger, поэтому в номинации «паяльник для полипропиленовых труб рейтинг лучших» занимает лишь второе место.

Фитинги для пластиковых труб. Конструктивное исполнение фитингов для труб

В зависимости от строения соединители пластиковых труб бывают прямыми фланцевыми, выполненными в виде тройника или отвода. Изделия могут иметь резьбу, при помощи которой осуществляется их монтаж, или быть без нее. Фасонные элементы можно разделить на разборные и неразборные. При использовании резьбовых фитингов для уплотнения соединения применяется специальная лента или лен, который накручивается на резьбу.

Фитинги могут быть прямые, тупиковые, в виде отвода или тройника.

Конструктивные особенности фасонных частей напрямую влияют на их назначение. В зависимости от этого различают фитинги в виде переходников, муфт, сгонов, крестовин, тройников, уголков, компенсаторов, американок, регулирующей арматуры, пробок с заглушками. Каждый тип пластикового элемента имеет разные размеры, что позволяет подобрать детали для инженерной коммуникации определенного диаметра.

Самым простым фасонным элементом, предназначенным для соединения двух частей трубы, является муфта, которая представлена отрезком цилиндрической формы. Она может использоваться под пайку (при этом должна быть выполнена из того же материала, что и трубы) или применяться для перехода от гладкого участка трубы к гофре.

Существует несколько типов муфт. Соединительные пластиковые фитинги используются при пайке трубопровода из того же материала. Другой тип фасонного элемента может быть предназначен для соединения двух участков, одни из которых стыкуется посредством пайки, а второй – при помощи гайки. Третий вид муфт представлен фитингами для пластиковых труб канализации, применяется для перехода с жесткого участка трубопровода на гофрированный. К четвертому типу относятся муфты-переходники, так называемые американки.

Для присоединения пластиковой трубы к металлической или для подключения к водопроводу сантехнических элементов часто используется американка. Такой фитинг представляет собой цельную неразборную конструкцию. Американка способна обеспечить надежную герметизацию соединения благодаря специальному конусу с резиновым или силиконовым уплотнительным кольцом. Данный тип фитинга может быть прямым или угловым, имеет наружную или внутреннюю резьбу.

Одними из самых востребованных элементов являются фитинги-муфты.

Переходники для труб ПВХ и ПЭ по внешним признакам сходны с муфтами. Они служат для соединения двух участков труб разных диаметров, что достигается благодаря тому, что элементы имеют неодинаковые сечения концов. На переходниках для канализационных труб разных диаметров может быть внутренняя или наружная резьба.

Тройник для пластиковых труб. Что из себя представляет тройник?

Стандартный тройник канализационной трубы — неотъемлемая часть трубопровода, которая позволяет участкам сантехнических изделий надёжно стыковаться с любыми другими трубами или фитингами при необходимости обустроить эффективно функционирующую водоотводную систему.

В зависимости от места расположения, канализационные тройники могут быть изготовлены из самых разных высокоустойчивых к агрессивным водам материалов, отличаются размерами, а также конфигурацией и назначением.

Зачем нужен и где используется?

Тройники монтируются в системах внутренних канализаций — сетях для сбора сточных вод внутри строений и их последующей доставки в наружную канализацию, а также во внешних водоотводах или водоприёмниках и системах эффективной очистки стоков.

Грамотно выбранные фасонные элементы обеспечивают высококачественную и простую сборку всех канализационных труб в надёжную и единую водоотводную систему.

Канализационные тройники имеют Т-образную или Y-образную конструкцию, бывают представлены равными элементами или имеющими переход на другой диаметр, чем обеспечивается прочное и удобное разветвление на необходимых трубопроводных участках.

Устройство и принцип действия

Реализация эффективного соединения труб канализации с одним или разным диаметром, а также обеспечение ветвления водоотводных систем и организация сложных трубопроводных сетей невозможны без применения специальных фасонных изделий — тройников.

Принцип действия таких фитингов обусловлен возможностью соединять участки магистралей, изготовленных из различных материалов и созданием точек подключения самых различных приборов сантехнического назначения.

Разъёмные фасонные элементы помогают просто и быстро обслуживать трубопроводы, в том числе с целью лёгкого удаления засоров.

Преимущества и недостатки: отзывы пользователей

По мнению специалистов и пользователей, применение канализационных тройников разного типа характеризуется как очевидными плюсами, так и определёнными минусами.

Недостатки чаще всего объясняются неправильным выбором таких элементов водоотводных систем или ошибками при монтаже фасонных изделий.

Материал тройникаДостоинства фитингаНедостатки фитинга
Современные полимеры
  • Малый вес и доступная цена;
  • Высокая устойчивость к химическим веществам;
  • Достаточная прочность;
  • Эластичность и термостойкость.
  • Различия в характеристиках фитингов и труб может вызывать нарушения целостности или потерю герметичности собранной канализационной системы.
Традиционный чугун
  • Высокая степень надёжности;
  • Механическая прочность; Устойчивость к негативным внешним воздействиям;
  • Гарантированная долговечность.
  • Значительный вес;
  • Некоторые проблемы самостоятельного монтажа;
  • Недостаточная коррозионная стойкость.