Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Затирка для клинкерной плитки для наружных работ. Виды затирки для клинкерной плитки

02.02.2022 в 00:10

Затирка для клинкерной плитки для наружных работ. Виды затирки для клинкерной плитки

Как правило, наиболее востребованы затирки немецкого производства, такие как «Квик микс», однако затирки от других компаний также можно найти в продаже. Большим спросом пользуются кирпичные, коричневые и аналогичные тона при подборе оптимально подходящего оттенка для плитки.

Затирка для клинкерной плитки для наружных работ. Виды затирки для клинкерной плитки

При желании можно найти и другие цвета затирки, если в этом будет необходимость. Существует несколько основных видов затирочного материала для клинкерной плитки.

Порошковые, сухие

Наиболее распространенный вариант из-за доступности и относительно хороших характеристик. Содержит в составе пластификаторы, может иметь несколько оттенков, которые нужно дополнительно смешивать с остальным составом. Замешивание готового материала можно осуществлять с использованием латекса жидкого типа, либо воды.

Затирка для клинкерной плитки для наружных работ. Виды затирки для клинкерной плитки

Отличительной особенностью является удобное нанесение, доступная цена, отличные характеристики даже при нанесении в достаточно узкие швы между плитками.

Затирка для клинкерной плитки для наружных работ. Виды затирки для клинкерной плитки

Цементные

Эта разновидность затирок производятся на основе цемента. Обратите внимание, замешивать этот состав достаточно легко, однако накладывает дополнительные обязательства по защите дыхательных путей и зрительных органов.

Затирка для клинкерной плитки для наружных работ. Виды затирки для клинкерной плитки

Все дело в том, что в процессе смешивания поднимается много пыли, которая затем оседает в помещении. С этой целью нужно использовать средства защиты.

Затирка для клинкерной плитки для наружных работ. Виды затирки для клинкерной плитки

Эпоксидные

Второе название таких составов — двухкомпонентные. Состоят из эпоксидной смолы и жидкого отвердителя.

  • В продаже присутствуют в виде дух самостоятельных элементов, которые нужно смешивать с соблюдением пропорций.
  • Также существует большое количество оттенков, кроме этого можно приобрести специальные блестки, чтобы создать эффект переливания.
  • Относительным недостатком можно считать очень вязкую консистенцию этого состава, поэтому с ним может быть трудно работать, в особенности новичкам.

Затирка для клинкерной плитки для наружных работ. Виды затирки для клинкерной плитки

Также стоит отметить быстрое затвердевание готовой смеси, поэтому важно смешивать именно такое количество материала, которое планируется использовать.

Затирка для клинкерной плитки для наружных работ. Виды затирки для клинкерной плитки

Тиксотропный клей. ТИКСОТРОПНЫЕ ДОБАВКИ

Тиксотропные добавки используют в тех случаях, когда хлеям необходимо придать тиксотропные свойства, т. е. спо — юбность удерживаться на поверхности (в том числе на верти­кальной), не стекая с нее. В качестве тиксотропных добавок используют аэросил 200 и 300, оксид алюминия марки С, крем­ниевые кислоты К-320 и K-320DS, а также силикат алюминия Silteg AS7, содержащий 7,5% оксида алюминия, и силикат кальция Calsil .

Наиболее часто используют аэросил (коллоидная Si02), ко­торый вводят в клеи в количестве до 5% (масс.). Добавление 3% аэросила 200 в эпоксидные клеи способствует, кроме того, совмещению смолы и отвердителя и полному отверждению клея. В дисперсионных клеях он позволяет регулировать их вязкость. Введение аэросила в контактные клеи на основе полихлоропре — на приводит к увеличению адгезии и термоста­бильности клея .

В качестве тиксотропных добавок рекомендуются также бентонит, тонко измельченные порошки оксида алюминия (в ко­личестве 6—10 масс. ч. на 100 масс. ч. олигомера) и измельченный асбест. В состав анаэробных клеев в качестве тиксотропных добавок вводят мелкодисперсные неорганические наполнители (ТЮ2 и Si02) .

Необходимо помнить, что при введении в состав клеев тиксо­тропных добавок изменяются их свойства. Так, наличие аэроси­ла снижает эластические характеристики клеев, делает клеи •более густыми, что в свою очередь усложняет нанесение их на склеиваемые поверхности. Тиксотропные свойства ухудшаются при повышении температуры.

В США выпускаются специальные жидкие тиксотропные до­бавки под общим торговым названием lrcogel, которые пред­ставляют собой комплексные соединения цинка или кальция . Эти добавки легко вводить в композиции, они не повы­шают вязкость клеев, тиксотропные свойства сохраняются при повышенных температурах, клеи стабильны при хранении. Ко­личество вводимых добавок определяют экспериментально.

С целью улучшения свойств полимеров, используемых дл создания клеев, в них часто вводят пластификаторы — вещее ва, изменяющие вязкость, увеличивающие гибкость молеку подвижность надмолекулярных структур и т. д. Это приводі к повышению температур стеклования и текучести, а также изменению механической и адгезионной прочности, хрупкост эластичности, морозостойкости и других свойств .

В качестве пластификаторов используют высококипящие м; лолетучие жидкости или твердые вещества с невысокой ТЄМП’ ратурой плавления. Существует предел совместимости пласті фикатора и олигомера, выше которого избыточное количєсте пластификатора может выделяться из клея при его отверждени или при хранении и эксплуатации. Обычно пластификатор вв

Чаще всего в качестве пластификаторов применяют эфир фталевой, себациновой, фосфорной и других кислот, хлорирс ванный дифенил, а также продукты природного происхождени (нефтяные битумы, каменноугольные смолы). Для пластификг ции линейных полимеров, например полиизобутилена, зффеї тивно добавление низкомолекулярных полимеров К ВЫСОКОМОЛЕ кулярным.

Наиболее эффективное действие пластификаторы оказываю на полимеры с жесткими цепями, температура стеклования этом случае сильно снижается (табл. 2.8).

Не следует забывать, что при введении пластификатор ухудшается термостойкость полимеров, снижается их механиче ская прочность, возрастает относительное удлинение при раг рыве. Вместе с тем пластификаторы эффективно снижают внут ренние напряжения. Так, введение всего 0,04% пластификатор (трикрезилфосфата) в клеевую композицию на основе поливи нилформальэтилаля уменьшает внутренние напряжения с 13, до 4,3 МПа.

На примере эпоксидных олигомеров можно проследит уменьшение адгезионной прочности полимера при введении ди бутилфталата:

Количество дибутилфталата, % . . . 10 15 20

Разрушающее напряжение (20 °С), МПа 13,2 10,4 9,4

Для пластификации эпоксидных олигомеров предложень капролактам, производные лактонов и лактамов, гликолевьн эфиры жирных и нафтеновых кислот .

При введении небольших количеств (до 1%) некоторы: пластифицирующих добавок в ряде случаев имеет место эффею антипластификации, приводящий к повышению жесткости ком позиций. К таким добавкам относится, в частности, хлориро ванный дифенил и др.

Таблица 2.8. Температуры стеклования некоторых пластифицированных линейных полимеров

Полиметилмет-

акрилат+дибу-

тилфталат

Поливинилхло — рид+диоктил — фталат

Полиметилмет-

акрилат+дибу-

тилфталат

П оливи нилхл о — рид+диоктил — фталат

концент-

концент-

концент-

концентрация

рация

Т,

рация

Г..

Т,

Тг>

пластифи­

катора,

/а (масс.)

с*

°С

пластифи­катора, % (масс.)

О Г’

пластифи­катора, % (масс.)

°С

тора,

% (масс.)

°С

0

по

0

81

15

76

23,0

22

5

97

9,1

55

20

64

33,4

—8

10

82

16,6

35

30

51

50

—45

Пластификаторами являются также и эластомеры, которые іе снижают адгезионных, механических и эксплуатационных ха — зактеристик полимерных систем.

Клей для керамогранита 1200х600 церезит. Рекомендации по применению

Чтобы клей для керамогранита Церезит проявил все свои свойства и максимально прочно держал облицовку, его применение предваряют подготовительными работами с использованием других средств этой марки.

  • Выравнивающую штукатурку производят смесью Церезит СТ 29, давая ей высохнуть в течение 3 суток.
  • Небольшие дефекты стен и впадины глубиной до 5 мм устраняют клеевым раствором СМ 9 за сутки до начала облицовочных работ.
  • Полы покрывают выравнивающей смесью Церезит СН.
  • Стабильные минеральные основания обрабатывают грунтовкой СТ 17.
  • Для укрепления впитывающих и деформируемых оснований и стяжек по теплому полу используют грунтовку CN94.
Грунтовка Церезит СТ 17 для подготовки оснований под плитку Источник inbud.zp.ua

Для распределения раствора используют зубчатый шпатель с квадратными зубьями. При отделке внутренних поверхностей клей наносят только на основание, при наружной облицовке – и на основание, и на тыльную сторону плитки.

Обратите внимание! Клеевой раствор имеет агрессивную щелочную среду, поэтому при работе с ним обязательно использовать защиту для кожи и органов дыхания.

Замачивать плитки перед укладкой не нужно. Наклеивают их с обязательным устройством межплиточных швов с их последующей затиркой составами с маркировкой СЕ.

Свежий клей Церезит 11 легко стирается с поверхности мокрой губкой или тканью, допускать застывания выступивших в швах излишков нельзя, иначе засохший раствор можно будет удалить только механической чисткой или специальными растворителями.

Коротко о главном

Среди продуктов марки Церезит, предназначенных для плиточных работ, клей с маркировкой СМ 11 пользуется повышенным спросом. Это универсальный состав, применяемый для облицовки вертикальных и горизонтальных поверхностей в сухих и влажных помещениях, который при замешивании со специальным эластификатором может использоваться и для наружных работ. Эта добавка делает его пригодным и для облицовки таких деформируемых оснований, как перегородки из гипсокартона или полы из древесных плит.