Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Из чего и как построить недорогой забор. Из чего сделать столбы для забора

08.06.2023 в 03:53

Из чего и как построить недорогой забор. Из чего сделать столбы для забора

Если говорить о категории “дешевый забор”, то для столбов, как для элементов, выполняющих функции несущих конструкций, необходимо подбирать материалы, бывшие в употреблении. Это может быть:

  • металлопрофиль. Чаще используют трубы разного сечения, размеров, формы;
  • пиломатериал – бревна или брус;
  • бетонные изделия.

Но б/у металл и ЖБИ могут по цене оказаться такими же, как новые деревянные изделия. Поэтому стоит подумать – может быть, предпочтение отдать именно последним.

Деревянные столбы

Некоторые породы древесины, а именно сосна, ель, легко обрабатываются, стоят недорого, поэтому используются в качестве столбов для заборов. Их обрабатывают защитными составами. А нижняя часть, которая закладывается в грунт, покрывается горячим битумом и дополнительно закрывается рубероидом или другим рулонным гидроизоляционным материалом.

Из чего и как построить недорогой забор. Из чего сделать столбы для забора

Срок службы деревянных столбов – 15-45 лет. Их надо периодически обслуживать, чтобы не уменьшить время эксплуатации. Обычно это покраска или лакировка, покрытие защитными составами и другие операции.

Металлические

Сегодня самый часто используемый стройматериал для столбов – профильная труба из черной или оцинкованной стали. Второй вариант предпочтительнее, потому что срок службы таких изделий почти в три раза больше. Но и цена превосходит первый вариант. Еще один минус оцинковки – проводить сварку таких изделий вручную опасно для здоровья.

Как и в случае с древесиной, изделия из черной стали покрывают защитными составами, особенно это касается части, которую закапывают в грунт. Защитные операции проводятся и тогда, когда столбы бетонируются. Низ оцинкованной трубы также лучше гидроизолировать. Верх можно оставить в первозданном виде – он у нее имеет презентабельный вид.

Трубные опоры используются в разных оградительных конструкциях: покрытых профнастилом, с сеткой рабицей и прочих. Из всех предлагаемых вариантов этот самый универсальный.

Из чего и как построить недорогой забор. Из чего сделать столбы для забора

Кирпичные

Нельзя сказать, что столбы для забора из кирпича – дешевый вариант. Для их сооружения требуется много строительных материалов:

  • кирпич;
  • цемент;
  • песок;
  • щебенка;
  • сетка.

При этом своими руками поднять кирпичные опоры не все могут. То есть придется раскошеливаться на услуги мастеров, что увеличивает затраты.

В этом плане все остальные варианты проще. К примеру, труба или брус. Под них просто выкапывают скважины, куда столбы и устанавливают, засыпаемые вынутым грунтом.

Из чего и как построить недорогой забор. Из чего сделать столбы для забора

Из чего и как построить недорогой забор. Из чего сделать столбы для забора

Железобетонные

Здесь надо обозначить два варианта:

  • готовые железобетонные изделия;
  • залитые самостоятельно в виде монолитной конструкции.

С помощью первых быстрее построить забор, потому что они поставляются на стройплощадку в готовом виде. Надо просто провести монтаж опор вручную.

Второй вариант сложнее в плане проведения всех работ. Для этого придется:

  • подготовить опалубку;
  • изготовить и установить в нее арматурный каркас;
  • приготовить бетонный раствор;
  • И после этого готовые опоры можно устанавливать для постройки забора.

Самый дешевый забор из профнастила. Экономим на столбах и лагах

Опорные столбы и лаги — устойчивость и надежность забора. Поэтому на их покупке лучше сильно не экономить. Стандартный вариант опор — профильныетрубы 60×60×2.5 мм. Но если забор будет без излишеств, то для удержания профлистов достаточно будет опор 40×40×1.5 мм. Строго придерживаясь к рекомендациям по монтажу, несложно получить прочную и надежную ограждающую конструкцию.

Чтобы вложиться в бюджет, можно сделать забор из профлиста своими руками из бывших в употреблении труб. Они будут стоить в половину дешевле от новых изделий, но нужно знать, какие именно выбирать. Наиболее подходящий вариант — насосно-компрессорные трубы. Их демонтирует по истечении срока эксплуатации в отличном состоянии. Толщины трубы достаточно, чтобы выдержать нетяжелый металлический забор. При покупке нужно проверить изделия на наличия очагов коррозии и ржавления. После установки покрасить защитными ЛКМ.

А вот деревянные столбы в качестве опорных лучше не использовать. Дешевый забор из профлиста с такими элементами не простоит больше 5 лет. Конечно, можно выбрать толстый дубовый или лиственный брус (древесина, которая отлично сопротивляется погодным и климатическим нагрузкам). С такой опорой срок службы забора будет куда больше, но удешевить строительство не получится. Деревянный брус необходимо дополнительно обрабатывать специальными составами, иначе он быстро сгниет и покоробится. Ежегодный уход тоже влетит в копеечку. Да и стоимость бруса значительно выше профильнойтрубы.

Стоит остановиться и на использовании деревянных лаг с металлическими столбами. В этом случае придется заказывать и дополнительные кронштейны из металла для крепления планок. Это лишние траты и более длительный монтаж забора.

Можно сэкономить и на количестве опорных столбов. Рекомендованное расстояние между опорами — 2-2.5 метра. Если для строительства забора выбран профлист с высотой профиля от 21 мм, тогда этот параметр с легкостью можно увеличить до 3 м. Но, если профиль низкий, тогда компенсировать большое расстояние между столбами придется дополнительными лагами.