Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

8 самых дешевых вариантов бюджетного забора. Список самых бюджетных заборов

07.06.2023 в 16:19

8 самых дешевых вариантов бюджетного забора. Список самых бюджетных заборов

Общие затраты на ограждения зависят от её размеров, конструкции и используемых материалов.

  • Построить ограждения из дерева – бюджетный вариант, разновидности таких изгородей смотрятся просто и красиво:
  • Штакетник из обрезной или необрезной доски, планки различной ширины и высоты крепятся к горизонтальным брусьям, фиксируемые на вертикальных столбиках;
  • Переплетённые прутья типа «плетень», деревенский стиль собирается из веток ивы или орешника;
  • Ограждение из тонкого блокхауса, крепится горизонтально к брускам.
  • Металлические ограды — из сетки рабица — самый дешёвый вариант. Проволочное ограждение имеет разные размеры ячеек, фиксируется к металлическим или бетонным вертикальным опорными столбикам.
  • Сотовый поликарбонат очень часто используется для ограждения частного дома. Ограждающая конструкция долговечна, а стальной профиль в окантовке листов пластика создаёт прочность.
  • Шифер, для монтажа используется плоские или волнистые листа. Устанавливают шифер на металлические профильные прогоны.
  • Из подручных материалов: поддонов, горбыля, пластика, сетки, планок древесно-полимерного композита.
  • Забор из сварной оцинкованной сетки
  • Сварные секции надёжны и обладают длительным сроком службы- хороший вариант забора для частного дома. По периметру можно высадить небольшие кусты или вьющиеся растения.
  • Рулонная сварная сетка горячего оцинкования обладает максимальной гибкостью, поэтому монтаж не занимает много времени. Такой вариант забора наиболее приемлем на дачном участке — не отбрасывает тень на посевы и посадки.
  • Рулонная сварная сетка горячего оцинкования обладает максимальной гибкостью, поэтому монтаж не занимает много времени. Такой вариант забора наиболее приемлем на дачном участке — не отбрасывает тень на посевы и посадки.

Самый дешевый забор из профнастила. Как сделать необычный забор из профнастила. Выходит гораздо дешевле и красивее, чем у других

​​​​​​​

Счастливый обладатель собственного земельного участка в первую очередь стремиться оградить его забором. Это естественное желание и ничего зазорного в этом нет. Землевладелец при этом сталкивается с необходимостью выбора материала, из которого надо построить забор.

Такие изделия, как кирпич или природный камень, очень хороши для подобной цели, однако их стоимость может превысить стоимость самого дачного домика. Впрочем, есть и бюджетный вариант. Это профнастил.

Обычный унылый забор из профлиста, который можно увидеть почти на каждом 3-ем участке

Да, по сравнению с дорогими материалами профнастил выглядит не так презентабельно, даже скучновато. Но на этот случай у меня есть несколько советов, как разнообразить данный пейзаж. Из листов профнастила можно составить оригинальный узор. Я расскажу как это сделать в данной статье и заодно научу как сэкономить.

Для начала необходимо сделать над калиткой козырек небольших размеров. Это надо чтобы замок на калитке не пострадал от дождей и влаги. Козырек тоже можно соорудить из профлиста.

Козырек над калиткой

Маленький совет:   укрепив столбы, на которых установлена калитка перекладиной, можно остановить их деформацию. Она неизбежно появилась бы на них с течением времени. Укрыть от взглядов эту перекладину можно поместив ее под козырек.

Чем можно закреплять профнастил?

Несмотря на то, что есть сильное желание применить для этой цели саморезы, я рекомендую заклепки. Главное выбрать их по цвету настила. Устанавливают заклепки специальным заклепочником. Также для пробивки профлиста используются специальные клещи, либо сверлят обычным сверлом с помощью дрели или шуруповерта.

В чем преимущество заклепок перед саморезами? Элементарно, саморезы легко вывернуть отверткой из забора (либо накидным ключом, если это кровельные саморезы) и унести пару листов. С заклепками такой номер не получится их нужно высверливать. Заклепки и смотрятся симпатичнее.

Забор на заклепках

Экономия на профлистах

Многие по умолчанию ставят заборы высотой в два метра. Я предлагаю не поднимать высоту выше 1,7 - 1,8 метра. Это позволит получить экономию покупки профлистов процентов в 15.

Лучше всего приобретать профлисты в зимнее время, зимой цены на них падают и довольно существенно.

Размер профильных труб стандартен. Это 60х30х2,5 мм. Но вполне можно вполне воспользоваться более тонкими трубами. А еще лучше воспользоваться использованными трубами НКТ. Это трубы насосно-компрессорные. Только надо покрыть их краской чтобы не проржавели со временем.

Есть один нюанс  -  для труб меньшего размера непросто найти заглушки. Однако, можно сделать их своими руками. Просто нарезать их из листа металла и закрепить к столбам сваркой. Столбы можно заполнить газетами и потом заполнить монтажной пеной. Можно набить их внутри песком и залить цементом сверху.

Как придать забору необычный вид

Для оригинальности можно расположить листы профнастила не вертикально, а горизонтально. При этом разницы с вертикальным вариантом в технологии установки никакой нет, но смотрится забор гораздо интересней.

Такой забор из профлиста смотрится гораздо интересней, чем в вертикальном исполнении

Надеюсь, что озвученная сегодня информация будет вам полезна!

Забор за копейки. Забор

Самым выгодным материалом для забора для меня стала рабица . Она легкая, прочная, не несет ветровой нагрузки и очень быстро вешается. При этом, преодолеть её хулиганам совсем непросто, потому что эта зараза цепляется за все подряд, в т.ч. за саму себя в процессе раскручивания рулона.

Также рабицу я выбрал по той причине, что к ней очень хорошо цепляются вьюны, такие как дикий виноград, а значит, в скором времени (за пару сезонов) забор станет сплошным. Лично меня с детства такой вид больше привлекает, чем промышленный дизайн.

Конечно, при наличии фантазии, в качестве ограждения можно использовать все что угодно, например, один наш сосед использовал фасадную темно-зеленую сетку .

Стоит она дешевле всего, наверно, но вот в качестве препятствия от хулиганья я бы не стал её рассматривать, очень уж легко режется. Срок службы у нее небольшой, но соседа устроила, потому что с того момента, как на участок начали завозиться материалы, он почти постоянно проживал в бытовке, а человек на огороженной территории сам по себе отгоняет любых недоброжелателей.

Также очень неплохим вариантом может стать горбыль , лучше всего если у вас поблизости можно будет закупить такой, как на картинке ниже.

У меня по близости, к сожалению, я пока не нашел ничего подобного, в смысле горбыль продают, но какой-то совсем убогий и абсолютно разнокалиберный - разве что на дрова. Но если у вас поблизости есть нечто приличное - смело пускайте в ход, потому что пара горбылей соединенных вместе вполне сойдут за столбик, и они же идут на само ограждение.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/obzor-byudzhetnyh-vidov-dachnyh-zaborov-zabory-dlya-chastnogo-doma-originalno-deshevo-i

Забор в деревне. Какие заборы есть в нашей деревне и как возвести ограждение по всем правилам

Можно ли назвать деревней наши городские дачи? Думаю, что можно, ведь у нас есть и огороды, и животные, и деревенские проблемы. А цивилизация в виде газоснабжения и водопровода появилась относительно недавно. Только вот дорог как не было, так и нет…

Когда мы покупали здесь жильё, то все дома были небольшими, и 80% из них не жилыми. Вокруг нашей дачи не было никого, только в огородный сезон наведывались дачники. Поэтому первое, что мы сделали — огородили участок. По фасаду поставили забор из профнастила высотой 2 м.

А от соседей поставили сплошной забор, переходящий в закрытый навес.

Сделали два огромных окна из поликарбоната. В прошлом году во время погодного катаклизма их побило градом величиной с куриное яйцо.

В хозяйственной части двора этот забор чуть видоизменили: верхнюю часть сделали из поликарбоната, чтобы поступал свет, установили калитку для нашей соседки.

О том, что высота и материал ограждения регулируются законодательством, не знали. Главное было обезопасить свой двор, установить чёткие границы. Оказывается, что:

  • Высота забора вдоль проезжей части может быть не выше 2, 2 м.
  • От соседей разрешается устанавливать решётчатые деревянные ограждения или заборы из металлической сетки-рабицы высотой не более 1,5 м. Главное, чтобы они продувались и не отбрасывали тень на соседский участок.

Получается, что мы нарушили второе правило законодательства, установив такой забор-навес. Чтобы исправить ситуацию, было три пути:

  1. Переделать всю конструкцию.
  2. Взять от соседей расписку, что они не против такого ограждения, претензий не имеют и всем довольны.

В первом случае материальные и физические затраты огромны. Третий вариант самый лёгкий. Вот только, если поменяются соседи, то возможно, что придётся вернуться к первому решению. Остановились на втором пути — соседка в восторге, ведь ей нужны деньги, да и граница между нами (межа) останется условно на месте, только по документам пойдут изменения. То есть она так же сможет пользоваться землёй, а мы спокойно жить, ведь теперь навес находится в метре от межи, а забора между нами вообще нет.

В нашей деревеньке мало кого волнует вопрос правильности ограждения участка. У кого-то забора вообще нет, а другие устанавливают вокруг себя 3-х метровые стены.

Популярны на дачах металлические заборы из профиля.

Здесь тоже будет металлопрофиль между кирпичными основаниями.

А здесь уже полгода вот такой вариант из металлической арки и полога.

Старые железные ограждения часто невзрачные, давно не крашенные, ржавые.

Есть ограждения из бетонных конструкций.

А попадаются домики, где забора не видно из-за того, что природа стала хозяйничать — его заволокло хмелем.

Много штакетников. Но, скорее всего, там, где построен новый дом на месте старой дачи, скоро вырастет и новый забор.

Вот такие разные хозяева, разные решения об ограждении участка и различные проблемы от этого. Пока никто не контролирует этот пункт закона, никто и не думает о его условиях.