Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как оформить нишу в комнате. Идеи для оформления

03.07.2022 в 16:42

Как оформить нишу в комнате. Идеи для оформления

Для любого помещения

Ниша — полезный и оригинальный элемент вне зависимости от месторасположения в доме. Существует множество интересных идей, которые применяются практически в любых комнатах.

Гардеробная

В зависимости от глубины ниши, ее можно оформить, как место для хранения вещей. Если алькова достаточно большая, то в ней можно смело сконструировать отдельное небольшое помещение для гардероба. Если же она широкая, но недостаточно глубокая, то в ней также можно разместить специальную напольную вешалку.

Система хранения

Ниша может выполнять роль системы хранения в любом помещении. В зависимости от размеров ее функции варьируются. Например, если алькова маленькая неглубокая, ее можно приспособить под книжную полку. Углубления во всю стену могут служить сервантами или шкафами.

Композиции декора

Наиболее часто мини-ниши применяют для оформления декорирования. Небольшие альковы подходят для композиций различной степени сложности. Их можно украсить картинами, вазами или другими мелочами декора.

Популярно украшать ниши растениями. С помощью углублений можно организовать даже маленький домашний садик. Комнатные растения были и остаются актуальным акцентом помещений.

Домашняя библиотека

Еще одно популярное, но нетривиальное решение. Наличие дома собственной домашней библиотеки — признак интеллигентности. А чтобы акцент не «съедал» большую часть пространства, лучший вариант — оформить его в нише.

Радиатор

Ниша возле окна бывает полезна тем, что в ней можно легко спрятать такой мешающийся элемент, как радиатор.

Для спальной комнаты

Место для кровати

Если в комнате, предназначенной для сна существует широкое углубление — это отличный вариант для установки кровати. Такое решение подойдет для различных типов помещения. Оно способствует созданию дополнительного уюта, ощущения обволакиваемого пространства. Формирует зонированность помещения. При маленьком метраже комнаты — это способ отвоевывает полезную площадь.

Туалетный столик

Оформление небольшого, но широкого углубления под туалетный столик — это оригинальное и изысканное решение. Главное в этом оформлении — предусмотреть качественное освещение.

Для детской

Место хранения книжек и игрушек

Отсек для хранения вещей уже обсуждался в статье, как оптимальный вариант организации пространства. В детской такое оформление ниш играет особую роль. Туда можно поместить библиотеку, учебники, игрушки, коллекции и другие мелочи.

Спортивный
уголок

Широкие или даже сквозные ниши подойдут для размещения шведской стенки, турника или домашнего скалодрома.

Место достижений

Мини-ниши прекрасно подойдут для хранения кубков и медалей ребенка. Также альковы можно украсить предметами творчества: картинами или поделками.

Для санузла

Альковы в ванной комнате можно использовать и с практическим и с эстетическим замыслом.

В зависимости от ширины и глубины ниши ее можно применять, для:

  • декорирования аромасвечами;
  • хранения банных принадлежностей;
  • встраивания стиральной машинки;
  • оформления туалетного столика.

Для гостиной

Центр композиции

Зачастую альковы воспринимают как вспомогательный элемент интерьера, но их можно также оформить главным акцентом комнаты.

Если ниши большие, то чаще всего в них помещают диваны или шкафы. Это создает зонированность помещения, а также экономит пространство.

Как оформить нишу в стене на кухне. Кухня-ниша в квартире: фото интерьера 2022

Как оформить нишу в стене на кухне. Кухня-ниша в квартире: фото интерьера 2022

Что такое кухня-ниша и какие требования к ней.

Кухня-ниша, согласно СП 54.13330.2016, — это нежилая зона площадью не менее 5 кв. м, в котором есть плита и мойка. Чем меньше квартира, тем оправданнее обустройство такой кухни.

Прежде чем делать перепланировку такого рода, важно изучить все существующие правила. Требований к кухне-нише предъявляют немало.

Первое — площадь. Такое пространство должно занимать не менее 5 квадратных метров.

Второе — место. Кухню-нишу нельзя установить в жилых помещениях: спальне и отдельной гостиной. Исключение — квартиры на первых этажах и те, что находятся над нежилыми помещениями. Как и любую мокрую зону, ее нельзя оборудовать на балконе. От идеи задействовать ванные, туалеты и санузлы тоже придется отказаться. К местам, где можно разместить такую кухню, относятся коридор, гостиная-кухня (где изначально по плану есть зона для кухни), кладовая.

Владельцы квартир с газом не могут оформить такую зону, поскольку газовое оборудование может располагаться только в изолированном помещении. Возможный вариант — официально отказаться от газа, но он трудоемкий.

Важно знать и о системе вентиляции — вентканал может быть протянут только из кухонного помещения, предусмотренного в плане. В некоторых случаях канал проходит через всю квартиру, и его довольно сложно скрыть. Если потолки в квартире выше 2,5 м, канал можно спрятать под навесным потолком.

Как видите, нюансов немало, внимательно ознакомьтесь со всей необходимой информацией перед ремонтом. Проектирование лучше доверить опытному архитектору.

Преимущества и недостатки

Преимущества

  • Кухня в нише позволяет визуально увеличить пространство и сэкономить полезную площадь, что особенно важно для небольших квартир.
  • Является современным решением, позволяющим сформировать оригинальный дизайн.

Недостатки

  • Запах от готовки распространяется по всей комнате.
  • Так как кухонная зона всегда на виду, в ней приходиться поддерживать идеальный порядок, например не оставлять грязную посуду, следить за чистотой поверхностей и прочее.
  • В случае индивидуальной перепланировки могут возникнуть сложности, как перенести водопроводные, газовые и вентиляционные системы
  • Так же подобное решение требует оформления и утверждения от техника БТИ

Как оформить нишу в комнате. Идеи для оформления 01

Планировка квартиры

Данное углубление чаще всего проектируют в однокомнатных квартирах. Для того, чтобы удачно разместить все необходимые кухонные предметы, минимальная площадь ниши должна составлять 5 м². Между мебелью и бытовыми приборами должно соблюдаться минимальное расстояние, что обеспечит удобное и свободное перемещение по кухне.

Как оформить нишу в комнате. Идеи для оформления 02

Где разместить кухню, встроенную в нишу

Возможных вариантов размещения не так уж и много, рассмотрим самые популярные.

В гостиной-кухне

В изолированной гостиной обустроить кухню-нишу не получится, так как это жилое помещение. Но если гостиная совмещена с кухонным пространством, и там изначально предусмотрена мокрая зона, вы можете разместить кухню-нишу. Это намного проще, чем выносить ее в коридор.

Такую идею нередко применяют для небольших квартир-студий.

Ниша в стене в гостинной. Ниша в гостиной — оригинальный дизайн в современных гостиных +121 фото

Иногда квартиры нестандартной планировки, при наличии ниши можно сделать ее изюминкой интерьера. Редкий элемент можно эффектно обыграть в любом стиле.

Методы оформления ниш

Альтернативой традиционных стенок станет ниша, где можно проявить творчество и фантазию в цвете и фактуре.

Это еще и отличная корректировка пространства, для экономии в нише рекомендуют поставить телевизор.

Важно! Спрятать в нише телевизор – это решить проблему с проводами, которые не придадут эстетики, создать оригинальный уголок для комфорта и красоты.

Ниша в стене в гостинной. Ниша в гостиной — оригинальный дизайн в современных гостиных +121 фото

В нише часто делают полочки для книг, размещения фото и др. Для придания оригинальности идеальна точечная подсветка внутри ниши, расположенная по периметру.

  • Если ниша вытянутой формы, то лучше светильники расположить на потолке.
  • Бра больше подойдут для зеркал и разнообразных картин.

Как самому сделать нишу?

Исходить нужно из целей, измерить тщательно размеры (глубину, ширину и высоту). На небольшом расстоянии закрепляют пластины для создания каркаса для профилей из металла. Затем фиксируем профили шурупами по периметру стенки.

Ниша в стене в гостинной. Ниша в гостиной — оригинальный дизайн в современных гостиных +121 фото

Важно! Чтобы все линии были прямыми, нужно проверить уровнем или отвесом.

Когда каркас сделан, его обшивают гипсокартоном. Все дефекты шпаклюются, шлифуются, затем можно наклеить обои или подобрать декоративную штукатурку. Стильно будут смотреться камень или плитка.

Ниша в стене в гостинной. Ниша в гостиной — оригинальный дизайн в современных гостиных +121 фото

Не каждый любит шкафы и стеллажи, поэтому оригинальным решением будет ниша. Она отлично заменит любой предмет мебели, ее плюсы:

  • экономия места;
  • замена шкафа для мелочей и сувениров;
  • можно поставить телевизор;
  • дешевле дорогостоящих гарнитуров.

Ниша в стене в гостинной. Ниша в гостиной — оригинальный дизайн в современных гостиных +121 фото

Не обязательно делать традиционные прямоугольники, можно сделать эффектные арочные конструкции, которые украсят собой интерьер.

Ниша в стене в гостинной. Ниша в гостиной — оригинальный дизайн в современных гостиных +121 фото

Следует учитывать выбранный стиль комнаты, ниша может преобразить или испортить общий образ комнаты. Заранее следует учесть не только параметры конструкции, но и подсветку, выбрать нужный цвет и оформление.

Ниша в стене в гостинной. Ниша в гостиной — оригинальный дизайн в современных гостиных +121 фото

Ниша на кухне

Гипсокартонная ниша – отличное стилевое решение, закроются изъяны и дефекты стен. Разберем некоторые нюансы, которые нужно учесть при сооружении ниши в кухонной зоне:

  • Учесть размер самой кухни, особенности планировки.
  • Сделать точную разметку.

Ниша в стене в гостинной. Ниша в гостиной — оригинальный дизайн в современных гостиных +121 фото

Установить каркас из металла, тщательно закрепить листы из гипсокартона.

Удобнее сначала сделать чертеж, чтобы добиться нужного результата, увидеть конечный образ будущей конструкции. Это может быть рисунок с точными размерами кухни, обозначением отопительной системы, указанием мебели и электрических розеток.

Чем точнее чертеж, тем будет выше качество ниши. Наиболее частым вариантом является размещение в ниши телевизора. Это удачное место, защищенное от грязи и любой пыли. Это позволит хозяйке смотреть передачу (фильм), не отрываясь от домашних хлопот на кухне.

Ниша в стене в гостинной. Ниша в гостиной — оригинальный дизайн в современных гостиных +121 фото

Когда составляете чертеж, не забудьте учесть толщину профиля. Для крупной бытовой техники немалого веса необходим толстый металлический профиль.

Ниша в стене в гостинной. Ниша в гостиной — оригинальный дизайн в современных гостиных +121 фото

Важно! При установлении подсветки внутри ниши, не нужно выбирать большую мощность ламп, перегрев может привести к пожару.

Ниша в стене в гостинной. Ниша в гостиной — оригинальный дизайн в современных гостиных +121 фото

На стене нужна четкая разметка с местами для фиксации каркаса из металла. Ошибок не должно быть, если стена не отличается ровностью, вам понадобится пенополиуретановая лента для более плотного прилегания металлического профиля к стенке.

Ниша в стене в гостинной. Ниша в гостиной — оригинальный дизайн в современных гостиных +121 фото

Ниша красиво впишется в любой интерьер. При ориентации по горизонтали она зрительно придаст объем кухне, а вертикальная ниша подчеркнет высоту потолка.

Ниша в стене в гостинной. Ниша в гостиной — оригинальный дизайн в современных гостиных +121 фото

При выборе двухуровневого потолка, лучше нишу создать сложной формы. В ней поместится немало кухонных мелочей.

Ниша в стене комнаты. Что такое ниша в стене?

Небольшое углубление в стене называют стеновой нишей. Она может быть любой: большой, маленькой, глубокой, мелкой, осуществлять какую-либо функцию или просто радовать глаз. Кроме того, горизонтальные ниши зрительно увеличивают длину стены, что весьма пригодится для небольших помещений. Особенно часто их можно увидеть в узких прихожих, где они выступаю в роли хранителей зонтиков, перчаток и других небольших уличных аксессуаров.

Ниши делятся на два вида: функциональные и декоративные.

Первые служат конкретным целям, например, для установки разнообразных полочек. На них можно разместить абсолютно все: от любимых книжек до кухонной утвари и посуды. Для чего вы хотели бы использовать свою нишу, нужно подумать заранее, так как от этого будут зависеть ее основные параметры. Размер, ширина, высота и так далее. Еще одним превосходным вариантом использования станет встроенный шкаф или сервант.

Вторые – для создания определенных внешних эффектов. Например, в такую нишу можно повести дорогую по цене или по воспоминаниям картину, фотографии. Поставить комнатные растения или просто украсить декоративным элементом. В таком случае особо беспокоиться по поводу изначального изготовления ниши и ее габаритов не нужно.

Примечателен тот факт, что проекты помещений все чаще включают в себя нишу в стене, которую после установки умело используют дизайнеры, стараясь удовлетворить запросы клиента. Если же ниша не предусмотрена, её можно сделать самостоятельно, но надо учитывать определенные правила и ограничения, иначе придется переделывать работу множество раз.

Оформление ниши в стене обоями. Как оформить нишу в стене – рекомендации для разных помещений

Ниши в интерьере гостиной

До недавнего времени забытый способ оформления интерьера декоративными нишами, снова в моде. Существующие углубления в стенах, связанные с конструктивными особенностями строения или созданные из гипсокартона при отделке позволяют зрительно изменить геометрию помещения и придать интерьеру индивидуальность. Речь в этой статье пойдет о том, как оформить нишу в стене.

Декорирование ниши обоями в спальне

Изготовленная своими руками ниша является альтернативой громоздким мебельным стенкам, которые раньше можно было встретить в оформлении гостиных многих типовых квартир.

Отделка ниши плиточным материалом

Совет. В конструкции ниши можно спрятать электропроводку при установке в ней светильников или телевизора с прочей аппаратурой.

Отделка ниши декоративным камнем

Подсветка из светодиодов или встроенного точечного освещения позволит подчеркнуть выразительность данного декоративного решения в интерьере любой комнаты.

Ниша на лестнице

Создание декоративной ниши в помещении имеет свои положительные стороны:

  1. При помощи ниши можно сэкономить свободное пространство в комнате, отказавшись от громоздкой мебели;

Ниши в стене оформление пространства под лестницей

  1. Возможно создание функциональной вместительной зоны хранения в соответствии с личными предпочтениями;

Декоративная ниша, оформленная фотографиями из семейного архива

  1. При расположении аппаратуры возможно устройство скрытой проводки за конструкцией ниши, что придаст опрятности интерьеру;

Ниши в форме арки

  1. В конструкции ниши можно скрыть коммуникации – трубы, провода;

Декоративные ниши в гостиной

  1. Можно сэкономить значительные финансовые средства, отказавшись от приобретения мебели.

Декоративные ниши в прихожей

Ниша из гипсокартона, оборудованная дополнительными полочками из стекла или дерева, напоминает стеллаж, изготовленный под заказ.

Душевая в нише

Ниши, которые используются в качестве декоративного элемента, могут иметь самую разную форму, благодаря многогранности применения гипсокартона.

Важно! Внешний вид ниши должен соответствовать стилевой направленности, используемой в интерьере, площади и конфигурации помещения.

Проектирование ниши

Ниши из гкл в стены – варианты оформления

Перед тем как приступать к сооружению конструкции ниши, необходимо иметь четкое представление о желаемом результате и месте расположения ниши в интерьере. Результатом непродуманного дизайна может стать то, что углубление или альков окажется перекрытым предметами обстановки. Поэтому сначала необходимо продумать расстановку мебели, а потом выбирать способ декорирования свободной площади стен.

Варианты оформления ниш в прихожей

Если решено использовать нишу для размещения в ней телевизора, то важно учесть, что конструкция ниши не должна перекрывать плоскость экрана – он должен быть виден из любого места в комнате.

Ниша в стене в спальне. Разновидности элементов

Дизайн ниши в спальне может быть очень разнообразен. Благодаря ей можно добиться ощущения таинственной глубины, внешне увеличивая пространство.

Многие люди практикуют размещение в выемках телевизоров и кроватей. Принято делить ниши на два типа – глубокие и декоративного исполнения.

Оформление углубленных выемок призвано прежде всего замаскировать недостатки помещения.

Их монтируют или над кроватью, или чуть в стороне от спального места. Так как глубина достаточно велика, можно применять эти элементы как:

    прикроватные тумбы;

    крупные полки для сувениров и декоративных фигурок;

    настольные лампы.

Часто внутри размещают полки, что позволят оборудовать полноценные стеллажи, не поглощающие свободное место в комнате.

Как оформить нишу в комнате. Идеи для оформления 15

Практикуется дополнительное подсвечивание при помощи точечных ламп либо светодиодных лент. Такое решение отлично подойдет и при зонировании комнат.

Самые глубокие декоративные элементы интерьера нередко оснащаются сложными конструкциями:

    шкафами для книг;

    кроватями;

    полноценными рабочими уголками (кабинетами).

Декоративная разновидность ниш гораздо разнообразнее. В основном их глубина невелика. Обычно ими оформляют пространство за изголовьем кровати. Иногда в декоративных конструкциях делают некрупные полочки для шкатулки либо фоторамки. Но главная цель – задание тональности всей комнаты.

Как оформить нишу в комнате. Идеи для оформления 16

Как оформить нишу в комнате. Идеи для оформления 17

Как яркий декоративный элемент в этом случае применяют:

    специальную штукатурку;

    фотообои;

    прочие необычно выглядящие виды отделки.

Даже при отсутствии особых притязаний обязательно нужно использовать декоративные решения. Простейшим из них оказывается окрашивание в контрастный цвет. Не слишком крупную выемку часто применяют, расширяя помещение специальными эстетическими приемами.

Как оформить нишу в комнате. Идеи для оформления 18

Как оформить нишу в комнате. Идеи для оформления 19

Для этого монтируют зеркала или какие-то иные отражающие элементы.

Ниши могут использоваться не только для кровати, но и для телевизора. В этом случае они ставятся напротив спального места. Обычно телевизор подвешивают на стену, а выемка используется как декоративное обрамление. Можно использовать подсветку (хотя это и необязательно). Выемки помогают улучшить вид комнаты не только за счет особых эстетических свойств, но и за счет маскировки:

    игровых консолей;

    электрической проводки;

    кабелей;

    ресиверов.

Иногда применяют складные ширмы для маскировки различной техники.

В этом случае имитируется поверхность обычной стены. Есть ряд веских оснований применять в спальне именно гипсокартонные ниши.

ГКЛ удобнее большинства других материалов, потому что позволяет сооружать элементы произвольной формы. Сложность их может сильно различаться. Гипсокартонная ниша может быть отделана дополнительно любым удобным способом и на нее можно вешать даже полноценную бра.

Кроме того, монтаж гипсокартонных конструкций привлекателен:

    ценовой доступностью;

    быстрым выполнением работы;

    экологической и санитарной безопасностью готовых сооружений;

    возможностью использования особых противопожарных пропиток.