Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как положить брусчатку своими руками на песок с цементом. Какие инструменты и материалы потребуются

04.11.2021 в 01:41
Содержание
  1. Как положить брусчатку своими руками на песок с цементом. Какие инструменты и материалы потребуются
  2. Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Как сделать садовую дорожку из дерева
  3. Как залить бетон во дворе, чтоб не трескался и был красивый. Жидкая гидроизоляция
  4. Что добавить в бетон, чтобы он не трескался. 5 Способов предотвращения трещин в бетоне и простой метод их устранения
  5. Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Рецептура и приготовление в домашних условиях
  6. Видео укладка тротуарной плитки. ВЕСЬ ПРОЦЕСС от А до Я !!!

Как положить брусчатку своими руками на песок с цементом. Какие инструменты и материалы потребуются

Чтобы положить брусчатку на песок своими руками, понадобятся такие материалы и инструменты:

  • колышки и шнур;
  • резиновая киянка;
    Как положить брусчатку своими руками на песок с цементом. Какие инструменты и материалы потребуются
  • трамбовка;
  • болгарка;
  • поливной шланг или шлейка;
  • грабли;
  • веник;
  • лопата;
  • мастерок;
  • геотекстиль (агроткань);
  • уровень строительный;
  • рулетка;
  • песок крупной фракции (2-5 мм);
  • цемент М500.

Как рассчитать количество материалов

Перед началом укладки тротуарной плитки на даче на песок нужно рассчитать количество материалов. Для этого используют следующие правила:

  1. Количество бордюрных камней определяют по суммарной длине всего периметра за вычетом мест примыкания, например, к зданию (если таковое есть).
  2. Площадь плитки определяют как суммарную площадь территории плюс 5% с учетом подрезов. Т. к. могут появиться дополнительные расходы, поэтому лучше взять с запасом 10%.
  3. Количество песка, щебня и цемента определяют с учетом высоты каждого слоя и площади. Например, если засыпать щебень высотой 5 см (это 0,05 м) на площади 5 м2, то объем материала будет равен: 5*0,05 = 0,25 м3.

Чем утрамбовать песок для тротуарной плитки

Чтобы правильно укладывать тротуарную плитку на песок своими руками, необходимо выбрать трамбовку. Это специальный инструмент, который используют для укладки и обеспечения ровной поверхности. Трамбовка бывает двух видов:

  1. Ручная.
  2. Механическая (вибро).

Ручной инструмент представляет собой стальную палку с рукояткой и рабочей поверхностью – виброопорой. Инструмент весит 8-10 кг – эта тяжесть нужна для выполнения основной функции – прессования слоя песка, щебня или других материалов.

Вибротрамбовки стоят в 5-8 раз дороже по сравнению с механическими. Они работают на бензиновом или электрическом двигателе мощностью около 5-6 лошадиных сил. Это профессиональные инструменты, которые используют для укладки большого количества плитки.

Как положить брусчатку своими руками на песок с цементом. Какие инструменты и материалы потребуются

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Как сделать садовую дорожку из дерева

Такая дорожка будет органично смотреться в любом саду, ведь дерево — это натуральный материал. А чтобы он прослужил дольше, стоит предварительно обработать его специальными защитными пропитками.

Садовые дорожки из досок или брусьев

Их можно уложить прямо на землю, вкопав полностью или наполовину. Дорожка будет смотреться оригинальнее, если класть детали немного неровно или на небольшом расстоянии друг от друга. Промежутки можно засыпать землёй или гравием.

Такие дорожки могут зарасти травой. Если вам это не по вкусу, лучше провести некоторые подготовительные работы. Это ещё и позволит дорожке дольше не терять свой внешний вид.

Выкопайте траншею по длине и ширине будущей дорожки. На дно уложите геотекстиль, затем плотно утрамбуйте песок, щебень и ещё один слой песка. Сверху выложите деревянные детали. Заполнить промежутки между ними тоже можно песком или гравием.

Доски можно прикрепить к подготовленному основанию из бетонных блоков и брусьев. В этом случае дорожка будет приподнята над землёй, что обеспечит дереву дополнительную вентиляцию и продлит срок службы. Да и выглядеть такая дорожка будет весьма солидно.

О том, как сделать такой настил, рассказано в этом

Садовые дорожки из деревянных спилов

Такие дорожки смотрятся очень оригинально. Нужно выкопать траншею, выложить её геотекстилем и утрамбовать по нему песок. Затем укладываются спилы дерева, а пространство между ними засыпается гравием, песком или обычными камнями.

Садовые дорожки из щепок

Это самый простой способ оформления деревянной дорожки. Её плюс ещё и в том, что через неё практически невозможно прорасти сорнякам. Однако щепки придётся периодически подсыпать, потому что со временем они будут проседать.

Чтобы сделать такую дорожку, достаточно вырыть траншею, утрамбовать её дно песком, а сверху насыпать древесные отходы. Перед засыпкой щепок можно установить бордюр, например из камня или кирпича.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/pravilnaya-ukladka-trotuarnoy-plitki-svoimi-rukami-na-pesok-s-cementom-raschet-kolichestva

Как залить бетон во дворе, чтоб не трескался и был красивый. Жидкая гидроизоляция

Выбирая, чем покрыть бетонный пол на улице, чтобы не крошился, чаще всего применяют жидкие гидроизолирующие средства – пропитки и составы, создающие на поверхности водоупорный слой. И те, и другие традиционно используют для повышения прочности и устойчивости бетонных изделий и уменьшения скорости их деградации.

Проникающая гидроизолирующая грунтовка Бергауф Источник www.bt.bergauf.ru

Пропиточные составы глубокого проникновения (грунтовки) производят на разной основе:

  • Кремнийорганические соединения и вододисперсионные акриловые составы хорошо работают в атмосферных условиях эксплуатации. Они уменьшают угол смачивания, за счет чего предел водоупорности поверхности повышается. Но её поры остаются открытыми, а активные водонерастворимые химические соединения, обеспечивающие эту защиту, постепенно становятся растворимыми из-за влияния щелочной среды, и теряют свои свойства.
  • Составы на основе эпоксидных и полиуретановых смол применяются для защиты бетона от воздействия кислот и солей, укрепления поверхности, её гидроизоляции и обеспыливания. Они более сложны в применении: могут наноситься только при определенной температуре воздуха (не ниже +18 градусов) и только на окончательно отвердевшие конструкции после завершения срока схватывания бетонного раствора.

Обратите внимание! Для приготовления эпоксидной грунтовки необходимо смешивать два компонента (основу и отвердитель) непосредственно перед её использованием.

Двухкомпонентная эпоксидная грунтовка Источник polymerconstruction.ru

Но без дополнительной внешней защиты любые пропитывающие составы постепенно теряют свои свойства. Поэтому их рекомендуется применять в комплексе с лакокрасочными материалами, формирующими на поверхности влагонепроницаемую пленку.

Как и пропитки, они производятся на основе полиуретановых, эпоксидных, поливинилхлоридных и других синтетических смол и полимеров. Обладая плохой паропроницаемостью, создаваемые ими пленочные покрытия постепенно разрушаются под воздействием агрессивной среды и механических влияний с одной стороны, и щелочной среды самого бетона с другой. Поэтому прежде чем покрыть бетон на улице лаком или краской, необходимо сначала пропитать его грунтовкой.

Причем следует использовать оба состава на одинаковой основе. И желательно – от одного производителя. Это гарантирует высокую сочетаемость материалов, отсутствие факторов отторжения между ними.

Грунт и эмаль Эпостоун на эпоксидной основе Источник gidpokraske.ru

Обмазочная гидроизоляция

К этому виду защитных материалов относятся различные мастики, жидкая резина, жидкое стекло. Их преимущества:

  • простота нанесения;
  • образование монолитного слоя без стыковочных швов;
  • возможность обработки как гладких поверхностей, так и конструкций со сложным рельефом.

Их выбирают, когда нужно решить, чем покрыть бетон, эксплуатируемый в сложных условиях, при прямом контакте с водой и другими агрессивными веществами. Это фундаменты, стены подвальных и цокольных этажей, бассейны, колодцы, плоские кровли.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/ukladka-plitki-na-pesok-bez-cementa-svoimi-rukami-raschet-kolichestva-materialov

Что добавить в бетон, чтобы он не трескался. 5 Способов предотвращения трещин в бетоне и простой метод их устранения

Даже если вы впервые работаете с, то можете обеспечить продолжительный период его эксплуатации, путем соблюдения основных правил.

Как положить брусчатку своими руками на песок с цементом. Какие инструменты и материалы потребуются 02

Бетон один из самых прочных строительных материалов, что делает его фаворитом как у профессиональных строителей, так и у домашних мастеров, которые используют его для создания, тротуаров, подъездных путей и многого другого. При соблюдении всех правил во время подготовки и заливки бетона, он может прослужить десятилетия. Но при разрушении даже через маленькие трещины может проникать вода, которая при замерзании расширяется, разрушая бетон еще больше. 

Не бойтесь, описанной проблемы легко избежать!

1. Обильный полив

В то время, как для полного высыхания бетона требуется до 28 дней , то шаги, которые вы предпринимаете в первые дни, очень важны для дальнейшего увеличения времени эксплуатации. Цемент (связующий ингредиент в бетоне) отверждается постепенно и должен удерживать влагу, чтобы достичь своей полной прочности. Бетон менее склонен к растрескиванию, если влага испаряется медленно, поэтому ваш проект будет намного крепче, если поливать его водой несколько раз в день в течение первой недели после заливки. Чем жарче и суше погода, тем чаще следует опрыскивать новый бетон.

Как положить брусчатку своими руками на песок с цементом. Какие инструменты и материалы потребуются 03

В течение того же семидневного периода следите за прогнозом. Если ожидается, что температура опустится ниже 10 градусов, накройте бетон полиэтиленовой пленкой толщиной не менее четырех миллиметров, чтобы он не стал слишком холодным, что может ослабить его внутреннюю структуру и способствовать будущему растрескиванию. 

По истечении недели и обильного полива бетон становится более устойчив к экстремальным температурам.

2. Деформационные швы

Даже если вы поливали бетон, как описано выше, большая плита, такая как патио или тротуар, все еще может треснуть в результате усадки бетона. Из-за естественного движения почвы под ним бетонные плиты в конечном итоге трескаются. Под воздействием пластических деформаций бетонная основа не деформируется, подобно пластмассе, обладающей повышенной пластичностью.

Как положить брусчатку своими руками на песок с цементом. Какие инструменты и материалы потребуются 04

Бетон теряет целостность, растрескиваясь аналогично стеклу. Вот почему деформационные швы имеют решающее значение, с их помощью можно повысить прочность бетона, и значительно продлить ресурс эксплуатации. 

3. Правильная пропорция

Одна из самых распространенных ошибок, которую делают новички, заключается в добавлении слишком большого количества воды в сухую бетонную смесь для облегчения смешивания. Это приводит к ослабления структуры и высокому риску растрескивания. Даже один дополнительный литр воды может снизить прочность бетона на 40%! При правильном смешивании готовый бетон должен быть полностью пропитан (без сухих частиц цемента), но не водянистым. Бетон, который плещется, слишком влажный, а тот, который рассыпается и разваливается, слишком сухой.

Как положить брусчатку своими руками на песок с цементом. Какие инструменты и материалы потребуются 05

Стандартный 50 кг мешок бетонной смеси требует около 25 литров воды , чтобы достичь нужной консистенции, как овсянка. Если смесь немного рассыпчатая, вы можете добавить больше воды, пока все сухие частицы не будут пропитаны. Если смесь слишком влажная, добавьте еще немного сухого бетона.

4. Крепкое основание

Прежде чем залить тротуар или патио, вам понадобится уплотненное основание для надежной поддержки новой плиты. Если основание под плитой не уплотнено, оно может осесть позже и создать пустоту под плитой, что в конечном итоге может привести к растрескиванию. 

Как положить брусчатку своими руками на песок с цементом. Какие инструменты и материалы потребуются 06

То, как вы копаете землю также влияет на вероятность того, что трещины будут развиваться с течением времени. Хорошее правило, чтобы выкопать больше почвы, чем необходимо для размещения желаемой глубины бетона и несколько сантиметров гравия. Например, если вы хотите плиту толщиной в 10 сантиметров, выкопайте 17 сантиметров почвы, а затем заполните 7 сантиметров гравия перед заливкой. 

5. Армирование

Вы можете сделать бетон еще прочнее. Дляи пешеходных дорожек вы можете использовать металлическую сетку. Для небольших проектов, таких как бетонные вазы и другие декоративные элементы, вы можете добавить проволочную сетку во время заливки, чтобы улучшить прочность и уменьшить растрескивание.

Как положить брусчатку своими руками на песок с цементом. Какие инструменты и материалы потребуются 07

Если у вас нет арматуры или сетки, проявите творческий подход. Например, анкерные болты, металлические трубы, остатки от забора - все это может послужить в качестве армирования бетона в домашних условиях.

Как быстро заделать трещины в бетоне?

Эффективно и быстро устранить трещину практически любого размера можно, используя герметик для трещин в бетоне. Эластичный материал плотно заполняет трещину, расширяясь в объеме.

Как положить брусчатку своими руками на песок с цементом. Какие инструменты и материалы потребуются 08

Процесс подготовки также подразумевает очистку проблемного участка от крупных и мелких фракций, но перед использованием герметика необходимо увлажнить основание и нарезать небольшие бороздки для лучшего сцепления герметика с бетоном.

Подписывайтесь на нас в, где вы найдете еще больше идей для вдохновения.

Как положить брусчатку своими руками на песок с цементом. Какие инструменты и материалы потребуются 09

Источник: https://postroivsesam.info/stati/pravilnaya-ukladka-trotuarnoy-plitki-svoimi-rukami-na-pesok-s-cementom-raschet-kolichestva

Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Рецептура и приготовление в домашних условиях

Для более подходящего производства плитки в домашних условиях метода литься смесь готовится непосредственно перед разливкой по формам. Нужно заметить, что готовая смесь требует быстрого разлива по формам, во избежание ее застывания, ведь время схватывания раствора довольно ограничено.

В случае если плитка не будет требовать больших потребительских качеств, во всяком случае, ее планируется использовать в качестве дорожек между грядками на огороде, то достаточно будет простого рецепта цементного раствора:

  • песок 1,5 частей;
  • портландцемент М-400 или М-500 – 1 часть.

Добавление воды в такой раствор необходимо для достижения консистенции сметаны, главное, чтобы раствор не оставался на инструментах и не был слишком расплывчатым.

Тротуарная плитка: состав раствора, пропорции

Вторым вариантом приготовления раствора для плитки является смешивание основных компонентов раствора в пропорциях:

  • песок – 7 ведер;
  • портландцемент – 2 ведра;
  • вода 13-15 литров.

Рецептура приготовления раствора для тротуарной плитки в пропорциях с пластификатором

При изготовлении тротуарной плитки методом вибролитья необходимо использование кроме основных элементов в виде песка, щебня и портландцемента еще и пластификатора, позволяющего получить в итоге изделие способное прослужить 15-20 лет в крайне неблагоприятных погодно-климатических условиях.

Кроме того, использование данной технологии позволяет получить плитку разного цвета при помощи добавления различных пигментов в бетонный раствор.

Изначально для приготовления верхнего фактурного слоя используется следующая рецептура раствора:

  • портландцемент М-400 – 600 кг; Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Рецептура и приготовление в домашних условиях
  • речной песок – 1550 кг;
  • вода – 170-180 литров;
  • наполнитель полипропиленовая фибра – 0,8 кг;
  • пигментный краситель – 18 кг;
  • пластификатор С-3 – 6 кг;

Для создания основного слоя потребуется:

  • портландцемент – 600 кг;
  • песок речной – 850 кг;
  • отсев гранитный (средняя фракция) – 750 кг;
  • вода 160-170 литров;
  • пластификатор С-3 – 3 кг.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/pravilnaya-ukladka-trotuarnoy-plitki-svoimi-rukami-na-pesok-s-cementom-raschet-kolichestva

Видео укладка тротуарной плитки. ВЕСЬ ПРОЦЕСС от А до Я !!!