Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Инструмент для затирки швов клинкерной плитки. Какие инструменты могут еще потребоваться

04.11.2021 в 02:24

Инструмент для затирки швов клинкерной плитки. Какие инструменты могут еще потребоваться

В процессе работы по укладке кафель может потребоваться не только инструмент для расшивки швов плитки, но и другие приспособления.

Этап подготовки поверхности

На этапе подготовки поверхностей к последующей затирке требуется очищать от разнообразных загрязнений межплиточное пространство. С этой целью можно применять нож, которым осторожно срезают все излишки. Затем необходимо убрать самые мелкие частицы при помощи пылесоса.

Инструмент для затирки швов клинкерной плитки. Какие инструменты могут еще потребоваться

Самая удобная форма для очистки швов

В процессе выкладывания керамических фрагментов также рекомендуется своевременно очищать швы, применяя в такой ситуации деревянную палочку, которая заточена с одного конца и губку. Это позволит качественно подготовить все участки к дальнейшему заполнению затиркой.

Иногда требуется подбирать инструмент для удаления затирки из швов плитки. Такая ситуация возникает, если не подходит декор или работа была выполнена некачественно.

При наличии навыков работы с болгаркой можно аккуратно кругом прорезать центр шва, убирая затем все остатки по бокам при помощи ножа.

Применяют также для устранения старой затирки металлическую мягкую щетку.

Приготовление раствора

Не всегда удается приобрести готовую затирочную массу, которая уже имеет необходимую консистенцию. Иногда приходится самостоятельно изготавливать раствор из порошкообразной смеси.

Для выполнения этой операции потребуется емкость. Можно приобрести специальное ведро, оснащенное валиками из пористого материала, при помощи которых очищают инструменты.

Инструмент для затирки швов клинкерной плитки. Какие инструменты могут еще потребоваться

Для размешивания удобнее использовать мастерок или металлический шпатель. Заменить его может прочная деревянная лопатка. При большом объеме предстоящей работы перемешивание выполняют при помощи дрели — шуруповерта с соответствующей насадкой.

Инструмент для затирки швов кирпичной кладки. Что такое затирка и зачем она нужна

Специалисты называют процесс обработки швов «расшивкой». Затирка/расшивка — это нанесение дополнительного слоя между кирпичами после укладки. Выполняется на стенах, которые не планируется штукатурить или облицовывать другими материалами.

Инструмент для затирки швов кирпичной кладки. Что такое затирка и зачем она нужна

Зазоры оставляют во время кладки

Что даёт затирка

  • подчёркивает правильность линий,
  • придаёт чёткость рисунку,
  • объединяет горизонтальные и вертикальные линии,
  • делает кладку аккуратной и выразительной,
  • в дизайн вносится новая цветовая гамма,
  • улучшается внешний вид здания.

Затирка не способна устранить погрешности: излишки цемента, ляпы на кирпичах, кривизну стен и швов.

Когда можно делать затирку:

Расшивка возможна только при аккуратной кладке. Планируя декорировать швы, используют только целые, без изъянов кирпичи.

Все швы должны выводится одной толщины. По стандартам СНиПа ширина шва между кирпичами соблюдается в горизонте — 10–15 мм, в вертикали — 8–15.

Инструмент для затирки швов кирпичной кладки. Что такое затирка и зачем она нужна

Кладка под затирку

Затирка возможна для строительного и декоративного кирпича, для гипсовой плитки под кирпич. А также используется для фасадных панелей и натурального камня.

Затирка: 5 способов

Выполняется расшивка несколькими способами:

Инструмент для затирки швов кирпичной кладки. Что такое затирка и зачем она нужна

Практическое назначение:
  1. Повышение звукоизоляции.
  2. Защита цементного раствора от влаги.
  3. Усиление теплозащиты.
  4. Продления срока службы кладки.
  5. Создание дополнительной герметичности.
  6. Усиление плотности шва.
  7. Перекрытие мелких трещин и щелей.
  8. Повышение прочности кладки.

Простой и быстрый способ.

Раствор, вышедший за плоскость кладки, снимается кельмой.

Поверхность обрабатывается жёсткой щёткой.

Смесь, расположенную между кирпичами, уплотняют острой лопаткой.

Затем срезают и приглаживают расшивочным шпателем.

Получается вогнутость в середине, а края прикрыты цементом.

Заполнять швы нужно расшивочным шпателем, им же уплотняют цементную массу.

Раствор срезается, а потом по нему проходит шпатель.

Нужен дугообразный шпатель.

Им проводят по шву, заполняя пространство строительной смесью.

Формируется выгнутый наружу шов.

Самый сложный, требует мастерства .

Чаще используется внутри дома на декоративном кирпиче.

Из шва удаляется цемент на 5–6 мм.

В получившийся зазор укладывается раствор, острым шпателем формируется треугольный срез.

Не требует особых навыков, делается быстро.

Под острым углом по шву проводится кельма, снимается излишек раствора.

Заглубление делается в 3–4 мм.

Инструмент для затирки швов кирпичной кладки. Что такое затирка и зачем она нужна

Инструмент для затирки — расшивочный шпатель

Некоторые мастера используют определённый вид кладки — горизонтальные швы толще вертикальных. Это интересный современный дизайн.

Инструмент для затирки швов декоративного кирпича. Что нужно знать?

Выбирая материал для заделки швов, принимают во внимание цветовые оттенки декоративных элементов, пространство между ними, параметр толщины кирпичного камня и т. п.

Для наполнения щелевых участков, созданных во время укладки строительного материала, используют разные составы.

Затирка швов декоративного кирпича может различаться оттенками с учетом цвета основного облицовочного материала. Кроме того, разрешается соединять растворные смеси разных оттенков, чтобы получить необходимый цвет.

Готовя состав для затирки самостоятельно, учитываются особенности ведения кладки и расположение стен. Если в помещении предполагается высокое содержание влажности, рекомендуется пользоваться составами для расшивки швов, способными предотвратить негативное воздействие воды, связанное с ее проникновением между камнями. Это достигается применением разнообразных компонентов, добавляемых в растворную смесь.

Достоинством затирки из гипса для декоративного кирпича считается то, что смесь оперативно затвердевает. Правда, все работы следует выполнять аккуратно, чтобы не испачкать растворной массой лицевую поверхность кладки. Отмыть ее потом будет достаточно трудно.

Иногда затирку шовных участков выполняют герметиком на основе силикона, не имеющим цвета. В него разрешается добавлять красящие пигменты. Подобной затиркой вы подчеркнете естественность цветового оттенка основного материала и сгладите неровные места шовных участков, если таковые имеются.

Инструмент для затирки шпаклевки на стене. Выбор материала

Опытные строители для шлифовки  шпаклевки  рекомендуют использовать наждачную бумагу. В народе ее называют «наждачка» или «шкурка». От того, какой наждачкой будет затираться шпаклевка, зависит качество работы и скорость ее выполнения. Выбор материала зависит от личных пожеланий мастера и зернистости наждачки.

Инструмент для затирки шпаклевки на стене. Выбор материала

Главное отличие абразивов – степень зернистости. Крупные зерна говорят о грубости материала. Чем меньше зернистость, тем обработка получается тоньше. Маркируется зернистость – «Р» с цифрой. К примеру, Р150 тоньше Р50.

Ошкуривание стен после шпаклевки нужно выполнять в два этапа. Первичная затирка должна производиться при помощи наждачки крупной зернистости, а последняя – мелкой.

Инструмент для затирки шпаклевки на стене. Выбор материала

Шлифовка стены, покрытой шпаклевкой, не представляет никакой сложности для мастера. Главное – это подобрать подходящую наждачку, чтобы не испортить покрытие. В зависимости от цели, нужно использовать:

  • шкурку с маркировкой Р120 – для первичной обработки;
  • наждачку с маркировкой Р100 – если на стене видимые неровности. Абразивы с меньшим параметром царапают поверхность. Тонкую шпаклевку они просто сотрут;
  • наждачку с маркировкой Р240 – для подготовки поверхности стены для покраски. После обработки стена становится идеально гладкой без единого следа на поверхности. Шкурки с меньшей зернистостью будут забиваться, поэтому их не рекомендуется применять в домашнем ремонте.

Инструмент для затирки шпаклевки на стене. Выбор материала

Для справки! Наждачка с мелким диаметром зерна применяется для финишной обработки и доводки. Специалисты рекомендуют использовать наждачку с маркировкой Р180. Она хорошо шлифует и не царапает поверхность.

Инструмент для затирки штукатурки. Что такое штукатурная терка

Для первичного выравнивания штукатурного слоя используют правило — это приспособление создает направление выравнивающей плоскости. После правила в ход идут терка и полутерок — инструменты для затирания, заглаживания штукатурки, удаления изъянов и устранения излишков раствора. Терка способствует получению гладкого покрытия, поэтому широко применяется при финишной отделке стен.

Инструмент для затирки штукатурки. Что такое штукатурная теркаПолутерок и терки для штукатурных работ

Еще недавно мастера сами делали инструменты из деревянных брусков с ровной поверхностью, к которым присоединяли ручку. Такие импровизированные терки служили недолго, поскольку древесина быстро впитывает влагу, растрескивается при перепадах температур. Современные инструменты готовят из более прочных материалов, хотя деревянные экземпляры тоже есть в продаже.

Качественные изделия позволяют производить затирку и шлифовку и имеют массу достоинств:

  • даже при долгом применении мастер не испытывает неудобств, поскольку конструкция инструментов оптимальна для работы, а вес довольно мал;
  • материалы исполнения терок по большей части не боятся влаги;
  • стоимость штукатурных приспособлений доступна, они реализуются в любом строительном магазине;
  • инструменты для шлифования служат в течение долгого времени: при правильном применении одна терка в состоянии обработать до 1000 кв. м площади;
  • ассортимент продукции велик, можно подобрать изделие нужной формы, размера, веса, с необходимыми характеристиками.

Инструмент для затирки штукатурки. Что такое штукатурная теркаВыравнивание штукатурки полутерком Особенностью строительных терок является их способность создавать как гладкие поверхности, так и формировать фактуру, если речь идет о декоративной штукатурке. В продаже есть даже специальные орудия с текстурированной поверхностью, которые позволяют «рисовать» на стене интересные картинки, орнамент. Обычно длина платформы инструментов составляет 12–36 см, ширина — 12–18 см, толщина — не более 2,5 см. Ручка бывает открытого и закрытого типа, крепится к подошве или отливается вместе с ней.

Видео затирка (смесь для заполнения швов) для клинкерной фасадной плитки FM