Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как проложить канализацию в квартире. Канализация в квартире — схема и монтаж

23.07.2023 в 05:41
Содержание
  1. Как проложить канализацию в квартире. Канализация в квартире — схема и монтаж
  2. Схема канализации в многоквартирном доме. Актуальные требования к канализационной системе в многоквартирном доме
  3. Канализация в квартире многоэтажки. Как правильно пользоваться общей канализацией?
  4. Как проложить канализационную трубу в земле. Прокладка канализационной трубы в земле – правила и пределы заглубления системы
  5. Скрытая канализация в квартире. Как спрятать канализационные трубы в стене или в коробе
  6. Как проложить канализацию в частном доме. Схема канализации в частном доме: как сделать своими руками, устройство и типы канализационных систем

Как проложить канализацию в квартире. Канализация в квартире — схема и монтаж

Сбор и вывод продуктов человеческой жизнедеятельности и сточных вод обеспечивает канализация в квартире. По выполняемому функционалу она делится на внешнюю и внутреннюю.

Если внешняя часть осуществляет транспортировку стоков к месту утилизации, то канализация в квартире выполняет непосредственный прием отходов. Рассмотрим устройство и принцип монтажа внутриквартирной канализационной системы.

Состав канализационной системы

Устройство канализации в квартире представлено следующими элементами:

  • вертикальный стояк. Обеспечивает связь между квартирной горизонтальной разводкой и внешней подземной сетью;
  • горизонтальная разводка ( лежак );
  • соединительные элементы — углы, тройники, крестовины и т.п.;
  • сифоны — изогнутые элементы, образующие гидрозатвор и расположенные непосредственно под выпускной гарнитурой каждого сантехнического устройства, подключенного к водопроводу на кухне, в ванной или туалете и.

Вся канализация состоит из труб, установленных определенным образом по заданной схеме. Особенностью системы является естественное перемещение стоков (безнапорная сеть). Большинство трубопроводов пустые и заполнены канализационными газами, представляющими определенную опасность в санитарном и физическом смысле. Для отсечки их попадания в квартиру используются гидрозатворы, образующие пробку из воды. Прокладка внутриквартирной системы принципиальной сложности не представляет, но требует выполнения определенных правил и требований.

Как проложить канализацию в квартире. Канализация в квартире — схема и монтаж

Схема канализации в многоквартирном доме. Актуальные требования к канализационной системе в многоквартирном доме

Схема канализации в многоквартирном доме. Актуальные требования к канализационной системе в многоквартирном домеРазводка системы слива при установке канализации в панельном многоквартирном доме выполняется с учётом СНиП 2.04.01-85 и ГОСТа 21.604-82. Для каждого вида сантехнических приборов предусматривается свой размер труб: для биде и унитазов требуется диаметр 85-100 мм, ванна, душ и раковины подключаются через трубы диаметром 40-50 мм.

Для соединения труб разного диаметра, выполнения поворотов и разветвлений используют фитинги соответствующих конфигураций. Трубопровод до выпуска слива в первый смотровой канализационный колодец составляет внутридомовую систему канализации. По правилам участки трубопровода прокладываются прямолинейно, соединение допускается под косым углом.

Трубы должны быть изготовлены из прочных и устойчивых к коррозии материалов. Стояки устанавливаются скрытно в шахтах, нишах или коробах. Дверцы для доступа к трубам из поливинилхлорида разрешается изготавливать из «сгораемых» строительных материалов, для полиэтиленовых труб из «трудносгораемых».

При проектировании схемы канализации панельного дома учитывается точка врезки разводки квартиры в стояк. Она находится в межэтажном перекрытии. Глубина её расположения принимается при расчёте уклона труб внутриквартирных сливов в зависимости от размера их поперечного сечения.

Выпуски от дома до смотрового колодца выполняются с уклоном 0,02 и углом присоединения к магистрали не менее 90 градусов. Уклон для трубопроводов с диаметром 40-50 мм должен быть 0,03; норма уклона для сечения 85-100 мм принимается равной 0,02. Оговаривается максимальный уклон в 15%. Уклон измеряется в % или долях, например, уклон 0,02 означает 2 см на погонный метр. При длине в 10 метров, высота между началом и концом участка трубопровода должна составить 20 см.

Врезка слива от душевой кабинки, которая находится в 3 метрах от стояка, должна располагаться на высоте 9 см. Врезки моек и рукомойников могут проектироваться на любой высоте, а ванну необходимо приподнимать, регулируя её положение в пространстве ножками. Сантехнические устройства в высотном доме должны подключаться к стояку через сифоны, которые с помощью водяной пробки задерживают неприятные запахи.

Врезка сливов унитазов и биде не требует установки сифона, так как они имеют его в своем конструктивном исполнении. Посудомоечные агрегаты и стиральные машины снабжаются обратным клапаном для предотвращения запахов, поэтому подключаются к стояку без дополнительного запирающего устройства. Плоское расположение сифонов ванн и душа позволяет подключать их на небольшой высоте.

В подвалах жилых домов допускается открытая прокладка инженерных коммуникаций, но только в случае отсутствия служебных или складских помещений. Перекрытия, через которые проходят коммуникации, должны заделываться с помощью цементирующего раствора. В месте врезки в горизонтальный коллектор, стояк на 8-10 см тоже полагается заделывать цементной рубашкой толщиной 2-3 см, перед этим трубы закрывают гидроизоляционным материалом.

Глубина укладки труб вне дома зависит от условий эксплуатации: трубопровод должен выдерживать постоянные и временные нагрузки и иметь защиту от перемерзания.

Канализация в квартире многоэтажки. Как правильно пользоваться общей канализацией?

К сожалению, не все знают правила пользования канализацией. Помимо стандартных норм, подразумевающих использование по прямому назначению всех сантехнических узлов, поддержание их в чистоте, правильную установку раковин, унитазов и бытовой техники, с учетом правильного монтажа всей канализационной системы в квартире, подбора труб нужного диаметра и угла наклона запрещается:

  • сбрасывать в унитаз пищевые отходы, стекло, дерево, металл, горюче смазочные материалы, кислоты, строительный мусор и др.;
  • любая протечка канализационной системы и трубопровода подлежит немедленному устранению;
  • запрещено использовать воду больше чем нужно для личных нужд: при отсутствии необходимости в поступлении воды кран должен быть плотно закрыт;
  • при засорении любого канала канализации запрещена эксплуатация системы трубопровода до полного устранения засора;
  • капремонт канализационной цепи запрещает эксплуатацию системы канализации на время его проведения.

Ремонт канализации в многоквартирном доме в обязательном порядке проводится при изнашивании трубопровода. Обычно об этом информируют жильцов объявления на всех подъездных дверях.

В случае неполноценного функционирования канализационной системы, когда забился какой-либо участок канализационной сети, жители дома вправе написать заявление в соответствующие коммунальные службы (государственную канализационную службу и ЖЭК), но при условии, что эти заявления будут содержать подписи более половины жильцов подъезда с личными данными и номерами квартир, с указанием конкретных жалоб на работу системы.

Устройство канализации в многоэтажном доме – это сложная система отведения стоков. Применение инноваций в конструкции позволяет эксплуатировать канализацию в течение долгого времени без возникновения аварийных ситуаций. Но на эффективность работы системы также влияет правильность выполнения монтажа всех ее элементов в процессе их ремонта и замены. Поэтому всегда нужно соблюдать правила установки сантехнических элементов и тщательно следить за износом деталей системы канализации.

Вам также может понравиться

Канализация в квартире многоэтажки. Как правильно пользоваться общей канализацией?

Причин, из-за которых засоряются сантехнические приборы, много.

Как проложить канализационную трубу в земле. Прокладка канализационной трубы в земле – правила и пределы заглубления системы

Некоторые владельцы частных домов ошибочно считают, что чем глубже будут размещены канализационные трубы, тем эффективнее будет работать канализационная система. На самом деле работоспособность системы от этого не повысится, а затраты на ее прокладку значительно увеличатся. Также усложнится обслуживание канализационной сети. Самая большая беда может случиться при пучении или подмывании грунта – трубы не выдержат его давления и лопнут.

При прокладке канализационных труб необходимо придерживаться норм и правил, закрепленных в СНИПе 2.04.03-85, согласно которому, нужно руководствоваться климатическими условиями, характерными для региона, а именно уровнем промерзания грунта и сложившимся в данной местности опытом эксплуатации канализационных сетей.

Если сведения об эксплуатации канализации отсутствуют, то минимальная глубина залегания трубопровода должна быть на 30-50 сантиметров выше уровня промерзания грунта. От поверхности земли до верха трубы должно быть расстояние не менее 70 сантиметров. Если магистраль проходит под бетонной площадкой или в местах движения автотранспорта, то минимальные рекомендуемые значения глубины залегания трубопровода стоит увеличить до 0.9-1 метра.

Как проложить канализационную трубу в земле. Прокладка канализационной трубы в земле – правила и пределы заглубления системы

Также при определении глубины укладки труб нужно учитывать материал, из которого они изготавливаются, и состав грунта, так как от него будет зависеть глубина промерзания – глина и суглинок промерзают меньше, чем супеси и песок. Самый высокий уровень промерзания имеют гравелистый и крупный песок.

Источник: https://avtonomnaya-kanalizaciya.aystroika.info/novosti/kak-ulozhit-truby-kanalizacii-v-zemlyu-vybor-trub-dlya-ukladki-v-zemlyu

Скрытая канализация в квартире. Как спрятать канализационные трубы в стене или в коробе

При строительстве и ремонте ванной комнаты надо продумать вопрос о том, как спрятать канализационные трубы, а при осуществлении скрытого монтажа труб необходимо учесть все необходимые технические требования для обеспечения надежного функционирования системы водоотведения. Решение этой задачи можно осуществить разными способами. Все они будут описаны в данной статье.

Скрытая канализация в квартире. Как спрятать канализационные трубы в стене или в коробе

Короб поможет повысить эстетические свойства помещения

Укладка канализационных труб в короб

При таком способе вначале осуществляют монтаж труб открытым способом. Для монтажа панелей в коробе изготавливают деревянный или металлический каркас, который шурупами прикрепляют к стене. Части каркаса стягивают саморезами. Чем закрыть канализационную трубу при таком способе монтажа?

Скрытая канализация в квартире. Как спрятать канализационные трубы в стене или в коробе

Схема монтажа короба из металлических профилей

Специалисты рекомендуют для изготовления коробов использовать водостойкую фанеру, ХДВ листы, пластиковые панели. Декорирование короба плиткой раскрывает широкие возможности для создания стильного дизайна ванной комнаты. Важно, чтобы короб был съемным, то есть обеспечивающим возможность прямого доступа при проведении профилактических и аварийных ремонтных работ.

Скрытая канализация в квартире. Как спрятать канализационные трубы в стене или в коробе

Полученный каркас обшивают гипсокартоном

Штробирование стен и скрытая укладка труб

Перед тем, как скрыть канализационную трубу, необходимо предварительно сформировать полости в стене. Для выполнения этой работы проводят штробирование стен при помощи болгарки и специального диска, предназначенного для работ по камню, бетону и кирпичу. На последнем этапе работ производят восстановление поверхности и ее отделку.

Скрытая канализация в квартире. Как спрятать канализационные трубы в стене или в коробе

Восстановление стены после укладки трубопровода

При установке канализационных труб надо внимательно отнестись к их выбору. Дело в том, что существуют разные виды труб:

  • Чугунные трубы – стоимость таких труб сравнительно невысока, однако, срок их надежной эксплуатации небольшой.
  • Покрытые теплоизолирующим материалом медные трубы и трубы из нержавеющей стали с паяными соединениями прослужат сравнительно долго, однако, их установка будет весьма дорогой.
  • Металлопластиковые трубы , соединенные при помощи металлических фитингов, при скрытоймогут стать источником очень нежелательных сюрпризов в будущем – проблема в том, что фитинг является слабым местом системы, так как при соединении изделий из разных металлов каждое из них будет при изменении температурных условий по-разному менять свои размеры.
  • Если использовать спаянныеи покрыть их теплоизоляционным материалом, то, такая конструкция позволит обеспечить высокую надежность функционирования системы.

Скрытая канализация в квартире. Как спрятать канализационные трубы в стене или в коробе

Полимерныеи при укладке в стене, и при укладке в короб

Совет от профессионала:

Таким образом, спаянные полимерные трубы, покрытые теплоизоляцией, считаются наиболее надежным вариантом при осуществлении скрытого монтажа канализационных труб.

Скрытый монтаж

Общие правила скрытого монтажа

Общие правила скрытого монтажа, соответствующего высоким качественным требованиям полученной конструкции, таковы:

  1. Для обеспечения наилучшего качества необходимо использовать цельные трубы с возможно меньшим количеством соединений.
  2. Для обеспечения высокой прочности для соединений необходимо использовать элементы из такого же материала, который был использован при изготовлении соединяемых труб.
  3. Трубы, спрятанные в стенах и полу необходимо тщательно изолировать специальными материалами. Чем обмотать канализационную трубу? Прекрасно подойдут такие материалы, как K-FLEX, Энергофлекс. Скрытый монтаж труб без изоляционного материала приводит к их быстрому изнашиванию.

Совет от профессионала:

Профессионалы предупреждают о необходимости защиты труб изоляцией, которая обеспечит возможность свободного расширения труб при повышении температуры, а также предотвратит возможность образования на их поверхности конденсата.

  1. Обязательно надо предусмотреть возможность доступа к тем элементам системы, состояние которых необходимо контролировать. Для этой цели в продаже можно приобрести специальные сантехнические лючки.

Скрытая канализация в квартире. Как спрятать канализационные трубы в стене или в коробе

Укладка труб в штробе

Скрытый монтаж канализационных труб в туалете

Спрятать стояковые канализационные трубы в стене туалета, можно разными способами:

  • скрыть каркасом, обшитым одним из подходящих для этой цели материалов и облицевать керамической плиткой,
  • изолировать стояк термоматериалом,
  • использовать для этой цели рольставни.

Привлекательность отделки, комфорт, возможность быстрого наведения порядка, а также возможность быстрого доступа к коммуникациям в случае необходимости ремонта – все это обязательные требования при современном обустройстве ванной комнаты и туалета.

Скрытая канализация в квартире. Как спрятать канализационные трубы в стене или в коробе

Как проложить канализацию в частном доме. Схема канализации в частном доме: как сделать своими руками, устройство и типы канализационных систем

Чтобы провести канализацию в частном доме, необходимо произвести установку центрального стояка, используя трубу диаметром 110 мм. Для выхода газов, стояк располагают таким образом, чтобы его верх выступал выше крыши дома.

После этого по схеме () и нормативам СНИП проводят канализацию.

Утилизация продуктов жизнедеятельности человека является непременным условием организации комфортного проживания в частном владении. Поэтому особенно важным этапом устройства сливной системы является разработка схемы канализации в частном доме.

Куда обратиться, чтобы провести канализацию — для этого недалеко должна быть проложена централизованная канализационная система, для подключения нужны следующие документы:

  • от геодезической компании – на плане участка и дома схема прокладки труб для канализации;
  • организация по обслуживанию канализационной коммуникации – технические условия для подключения;
  • специалист-проектировщик – проект подключения к центральной системе на основании ситуационного плана и технического условия;
  • разрешение от служб, под чьими коммуникациями (электрические кабели, газовая труба, шоссе и т.д.) проходит новая ветка;
  • подписи соседей о согласии на проведение работ.

Типы систем канализации для частного дома

Вода в своем доме или на даче необходима, с данным утверждением смысла спорить нет. Но ее избыток еще более вреден, чем недостаток. Излишне обводненный участок в хозяйственном смысле еще более бесполезен, чем обезвоженный. Поэтому для удаления лишней влаги создаются специальные системы:

  1. Дренажная канализационная система, предназначенная для сбора и удаления жидкости из влагонасыщенных пластов грунта.
  1. Ливневая канализационная система, выполняющая функцию сбора дождевой и талой воды, ее канализацию в специальные накопительные емкости и последующий сброс в ливневую канализацию или в устройства для использования на хозяйственные нужды в засушливый период.
  1. Фекальная канализация, отвечающая за сбор, очистку и утилизацию хозяйственно-фекальных стоков и продуктов жизнедеятельности человека. Предлагаем ознакомиться с статьей о том.

Любое из этих устройств выполняет специфическую функцию и имеет собственные конструктивные отличия в соответствии с назначением.

Характер стоков в каждой системе предполагает раздельный сбор и канализацию жидкости из каждого вида указанных устройств.

Как сделать схему канализации в доме своими руками

Такой документ представляет собой план действия в графическом исполнении. Проект канализации дает возможность правильно сосчитать потребность в материалах для монтажа канализационной системы для своего дома.

Основанием для составления схем водостоков является проект здания , на котором четко обозначаются места установки сантехнических приборов и их наименования, что позволяет правильно подбирать материалы.

Факторы, влияющие на состав и устройство канализации в доме

Чтобы определить размеры и размещение основных элементов при устройстве канализации в частном доме, нужно обязательно, определить уровень потребления воды. При расчете используются усредненные данные потребления.

В первом приближении можно использовать норматив в количестве 100 литров на человека. При проектировании следует придерживаться основного правила размещения основного наружного оборудования канализации на расстоянии не ближе 4-х метров от границы участка и не ближе 10 метров от жилого строения.

При этом расстояние до ближайшего водозабора (колодец или скважина) должно составлять не менее 35 метров .

Если на вас пожалуются соседи, то проверяющие органы (санитарно-эпидемиологическая служба) требовать будет, чтоб расстояние было не менее указанной выше цифры!