Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Самостоятельное строительство дачного туалета. Мастер-класс по строительству туалета

23.07.2023 в 16:58

Самостоятельное строительство дачного туалета. Мастер-класс по строительству туалета

Поскольку за прошедшие 10 лет каркасный туалет прекрасно показал себя в эксплуатации, я нашел повествование о возведении идентичного строения и на этом примере покажу пошаговый порядок работ. 
   Самостоятельное строительство дачного туалета. Мастер-класс по строительству туалета Туалет на даче строим сами. Фото с канала

Фундамент

Самым простым фундаментом для дачного туалета оказались керамзитобетонные блоки .
Самостоятельное строительство дачного туалета. Мастер-класс по строительству туалета Внутри каждого блока вбита в землю арматурина длиной 1 м. Фото с канала Vmeste Blog
Для фундамента понадобились (цены в текущей ситуации приводить бессмысленно): 
  • керамзитобетонные блоки — 8 шт.;
  • арматура 12-миллиметровая (1 м) — 16 шт.;
  • щебень — 150 кг;
  • пескобетон — 4 мешка.
Блоки укрепили арматурой, забив ее на 1 метр в землю, а потом залили бетонным раствором.

Стены, окна, дверь

Строение будет установлено на обвязку из бруса 100×100 мм. Материал для стен — имитация бруса. 
Самостоятельное строительство дачного туалета. Мастер-класс по строительству туалета На блоки положили брус. Фото с канала Vmeste Blog
Брусья соединены в полбревна. Три несущие стенки и с тропила крыши были собраны заранее в мастерской. 
Самостоятельное строительство дачного туалета. Мастер-класс по строительству туалета Три стены собрали в мастерской, красили до установки. Фото с канала Vmeste Blog
Стены с внешней стороны были покрашены еще до сборки. Использовали состав для внешних работ «Альпина» — глазурь-гель цвета «гранада».
Самостоятельное строительство дачного туалета. Мастер-класс по строительству туалета Четвертую стенку собирали на месте. Фото с канала Vmeste Blog
Четвертую стену (для входной двери) смонтировали на месте, когда остальные три были уже установлены.
Самостоятельное строительство дачного туалета. Мастер-класс по строительству туалета Устанавливаем стропила. Фото с канала Vmeste Blog
Двери , под которую делали входной проем, в продаже не оказалось. Купили уцененную из массива, в мастерской подогнали ее под проем.
Два мелких окна нашли на «Авито» за очень скромные деньги. Таким образом, у туалета получилось три окна, помещение неплохо освещено в любое светлое время суток.

Туалет на даче своими руками чертежи, размеры. Схема уличного туалета

Наиболее распространенным вариантом дачного или садового туалета является прямоугольная постройка. Ее еще называют «скворечник» так как в варианте с односкатной крышей она очень его напоминает.

Проект дачного туалета из дерева типа «Скворечник» (чтобы увеличить размеры картинки, щелкните по ней левой клавишей мышки)

На чертеже туалета, представленном на фото выше, для отделки использовалась доска толщиной 40 мм. Сооружение получается совсем недорогим. Двери можно сделать из тех-же досок, скрепленных планками вверху, внизу и наискосок. Петли можно поставить наружные — амбарные, оформив строение в нарочито грубом стиле.

Образцы дачных туалетов: чертежи одинаковые, исполнение разное

Несмотря на то, что постройка утилитарная, при желании ей можно придать привлекательный вид и скворечник превратится во вполне привлекательное небольшое здание. Например, можно сделать из этой постройки маленькую мельницу.

Дачный туалет-мельница — немного фантазии и неприглядная постройка становится украшением участка (чтобы увеличить размеры картинки, щелкните по ней левой клавишей мышки)

Тот же скворечник, но из сруба — уже совсем другой вид. Особенно гармонично все будет смотреться, если здание на участке выстроено (или будет выстроено) тоже из бревна.

Даже самый простой туалет из бревна смотрится почти как экзотика. Причем, его можно использовать и как зимний вариант (чтобы увеличить размеры картинки, щелкните по ней левой клавишей мышки)

Для регионов, где древесина — роскошь, и расходовать ее на постройку туалета нерационально, ту же конструкцию можно обшить другим материалом. Например, каркас обшивается любым листовым материалом — фанерой, ДВП, ГВЛ. На них снаружи можно уложить отделочный материал — плитку или декоративный камень. Еще более бюджетный вариант — обшить профнастилом.

Туалет на даче своими руками строят из любого материала. Этот — из профнастила (чтобы увеличить размеры картинки, щелкните по ней левой клавишей мышки)

Это тот тип туалета, Который несложно построить из кирпича. Делают их обычно в полкирпича. Никаких сложностей даже для неопытного каменщика нет. Кладка со смещением, раствор — цементно-песчаный.

По тому же проекту и чертежу можно построить туалет из кирпича (чтобы увеличить размеры картинки, щелкните по ней левой клавишей мышки)

Пошаговая инструкция строительства уличного туалета тут.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/tualet-ulichnyy-svoimi-rukami-dachnyy-tualet-klassa-lyuks

Дачный туалет своими руками новая технология

Зашел в уличный туалет к соседке и увидел два сиденья друг напротив друга: Когда узнал в чем дело , самому захотелось также… Раньше у моей соседки был обычный уличный туалет со всеми своими недостатками. Как любой деревенский сортир , примерно раз в 1.5 года , он нуждался в чистке. Для неё это была самая большая проблема.

Одной женщине огромную бочку не поднять , а каждый раз просить помочь соседей ей было неудобно.

Инженер-физик по образованию , она решила усовершенствовать классическую конструкцию уличного туалета. Сделать его комфортней и проще в использовании.

Для этого , соседка попросила рабочих , которые делали ей колодец , выкопать ещё одну небольшую яму и установить туда два бетонных кольца.
А дальше , всё сделала сама

На каркас , обшивку и вентиляцию , у одинокой женщины ушло не мало времени , но зато в итоге получилась вот такая красивая конструкция.

Есть два больших окна благодаря которым свет беспрепятственно проникает внутрь. Конструкция не продувается и отлично вентилируется.

С улицы предусмотрен удобный доступ к кольцам. Есть дверцы , но при желании можно снять стенку целиком.

Внутри вырезаны два отверстия друг напротив друга , точно над кольцами. Именно в них и кроится то преимущество , которого так не хватает во всех классических уличных туалетах.
Смысл задумки совсем не сложный , но от этого не менее гениальный.

Он заключается в использовании одного сидения , до тех пор , пока кольцо не заполнится полностью. Когда же придет время , нужно просто герметично закрыть отверстие изнутри , и начать пользоваться другим.

Но , что делать с полным кольцом отходов?

Всё просто! Соседка открывает кольцо и закидывает его листьями , до самого верха. Такой внешний слой не даст запаху распространиться и поможет быстрее перегнить всему содержимому.

В течении года вся жидкость уйдет в землю , а то , что останется в кольце превратится в полноценный перегной. Вот так , каждый год у неё появляется целый куб новых перегнивших удобрений , которые необходимы каждому садоводу.

Так , неспеша , по мере необходимости , она выносит весь перегной из кольца и удобряет им грядки и кустарники. Когда перегной закончится , тогда запустится новый цикл. А свежий перегной из второго кольца будет уже готов.

Вот так , получатся двойная польза. Во-первых , не надо подготавливать новое место для туалета ( или выгребать бочку). Во-вторых , под рукой всегда есть возобновляемый ресурс первоклассного перегноя.

У моей соседки еще много интересных идей , которые она уже успела воплотить в жизнь. Думаю написать о них в будущем. Жмите палец вверх и подписывайтесь на канал , если статья была для вас интересной или полезной.

Яма под дачный туалет. Дачный туалет с выгребной ямой без запаха: популярные способы решения проблемы

Туалет на участке – это минимальные бытовые условия на даче или загородном доме. При установке такой конструкции основные сложности возникают с выгребной ямой.  В ней накапливаются отходы, которые в процессе эксплуатации необходимо удалять.

Но даже если очистки осуществлена своевременно, во время жары от клозета будут исходить неприятные запахи .

Все это сильно омрачает пребывание на участке. Практичным решением может стать дачный туалет с выгребной ямой без запаха. Наш обзор поможет лучше узнать все особенности конструкции, выбрать правильное место для установки и подобрать оптимальную модель туалета.

Недостатки выгребных ям

Прежде чем приступить к изготовлению дачного туалета, стоит продумать монтаж выгребной ямы — смотрите варианты постройки выгребов разных конструкций . Специальный резервуар нужен для сбора отходов. А для предотвращения распространения запахов понадобится яма с герметичным дном.  Но такому варианту требуется систематическая  откачка.

Неплохое решение для выгребной ямы – установка дренажного дна. Жидкость будет быстро впитываться в грунт, а частицы твердой структуры оседать. При значительных скоплениях отходов может произойти заиливание дна. И для подобного случая понадобится специальная очистка. Сначала удаляются загрязнения с твердыми отходами, а затем восстанавливается фильтрующее дно.

Из минусов выгребной ямы следует отметить следующие моменты:

  1. Для обслуживания и ухода за дачным туалетом понадобятся денежные вложения. При заполнении емкости необходима откачка, проводимая регулярно.
  2. Даже при обустройстве качественной герметизации нельзя защитить себя от возникновения неприятного запаха в дачном туалете.
  3. Через какое-то время стенки начинают пропускать нечистоты и заражают грунтовые воды.

Если на даче будет установлена канализация, необходимо придумать способы утепления емкости. При сильных холодах возможно замерзание нечистот, что провоцирует сложности с использованием системы.

Требования к расположению выгребной ямы и СанПин

Любые постройки производятся с учетом специальных норм и правил строительного законодательства. Так как отходы могут стать причиной для заражения грунта, необходимо соблюдать некоторые требования.

Прежде всего, дно резервуара обязательно обустраивается с уклоном в направлении люка. Чтобы обеспечить герметичность, необходимо создать плотное соединение всех элементов поверхности.  Септик для накоплений рекомендуется возводить из колец бетона. Дополнительно к нему предполагается крышка со смотровым люком.

Чтобы сделать дачный туалет без запаха своими руками, ознакомьтесь со следующими требованиями:

  1. Нельзя использовать емкости, не имеющие обустроенного дна.
  2. Нечистоты не должны проникать в грунт, без предварительной очистки.
  3. Жилое здание не должно находиться ближе, чем 8-10 метров от выгребной ямы.
  4. Расстояние между источниками водопровода и сливной системой должно быть более 50 метров.
  5. Для устранения запаха в дачном туалете используются дезинфицирующие растворы — креолин, гидрохлорид натрия или хлорная известь.

Перед тем, как монтировать дачный туалет, следует выполнить планировку участка. На данной схеме отражается расположение дома, размещение инженерных сетей и источников водоснабжения.

Устройство выгребной ямы

Выгребные ямы бывают герметичными или негерметичными, т.е. не имеющие дна. Последний вариант – это резервуар, стенки которого защищают грунтовые прослойки от проникновения стоков. Днище конструкции подразумевает использование  фильтра из гравия и щебня. Преимущество системы в том, что не возникает необходимости в откачке ассенизаторской техникой — илососа.

Не рекомендуется установка туалета для дачи без прочного дна при близком нахождении подземных вод. Это повлияет на заполнение емкости во время дождя и окажет негативное воздействие на качество фильтрации. Загрязненные потоки не проходят очищение, а сразу идут в грунтовые воды.

Дачный туалет герметичного типа представляет собой накопительное устройство. Отходы удаляются с помощью откачки ассенизаторской техникой. Этот вариант исключает выброс  бактерий и загрязнения почвы.

Туалет на даче выполняется из следующих материалов:

  1. Конструкции из покрышек делаются без специального дна. Они отличаются быстрым монтажом и дешевой ценой.
  2. Бетонные кольца – это прочный и надежный материал. Чтобы установить их в котлован требуется подъемная техника.
  3. Быстро можно установить туалет из бочки. Она подходит в качестве накопителя. Чтобы поставить фильтр понадобится удаление дна.

Для пластиковых моделей требуется дополнительная фиксация к фундаменту. Это защитит от всплывания в периоды дождей. Во время засыпки резервуар нужно наполнять водой, чтобы не возникло деформаций.

Конструкция может быть прямоугольной или круглой. Конфигурацию стоит подбирать с учетом формы участка. Устройства из бетона делаются при помощи опалубки. Кладка из кирпича осуществляется по кругу. При применении  способов необходимо использовать слой гидроизоляции.