Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как сделать забор из профнастила подешевле своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа?

07.09.2022 в 13:41

Как сделать забор из профнастила подешевле своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа?

Некоторые хозяева загородных участков относятся к заборам из профнастила с некоторым предубеждением, считая их какой-то несерьезной оградой для своей территории. И совершенно напрасно – ограждение из профлиста имеет целый ряд достоинств, которые и делают его чрезвычайно популярным.

Узнайте, как сделать забор из рабицы своими руками с пошаговой инструкцией, из новой статьи на нашем портале.

  • Одно из важнейших преимуществ – это скорость возведения подобного ограждения. Наверное, ни один из других типов заборов не сравнится по этому показателю. При этом самодеятельному мастеру вовсе не обязательно обладать какую-либо строительную квалификацию, иметь в своем домашнем арсенале сколь-нибудь сложные или специализированные профессиональные инструменты и приспособления. Само сложной операцией будет, наверное, электросварка, но если нет аппарата и соответствующих навыков , то вполне можно обойтись и без нее.

Как сделать забор из профнастила подешевле своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа?

С установкой забора из профнастила справится даже непрофессионал, используя самые обычные инструменты, которые есть в любом частном доме

  • Стоимость материалов для строительства такого забора невелика, и такое ограждение становится одним из наиболее доступным даже для семей с невысоким уровнем дохода.
  • Забор, в отличие от ограждения из штакетника, получается сплошным, то есть полностью скрывающим из поля зрения посторонних людей всё происходящее во дворе. При этом высоту забора хозяин волен выбрать самостоятельно (безусловно, в разумных пределах), так как профилированный лист можно заказать любой длины.

Как сделать забор из профнастила подешевле своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 01

Забор из профнастила, даже небольшой высоты, полностью ограждает владения от ненужных сторонних взглядов

  • Не следует думать, что такая «жестянка», как такую ограду называют некоторые скептики, не будет нести защитной функции. Если разобраться, то через забор из профлиста злоумышленнику перелезть будет даже сложнее, чем через какое-либо капитальное ограждение. Этому способствует острый, режущий руки, и к тому же – не становящийся надежной опорой верхний край листа. Могут возразить, что тонкое стальное покрытие несложно взрезать или демонтировать – но и деревянный забор в этом отношении – ничуть не лучше, а по большому счету,  предусмотреть совершенно непреодолимую для «профессионалов-домушников» преграду — вообще,  очень сложная задача.
  • Забор, при соблюдении всех правил его установки и использовании для строительства качественных материалов, отличается завидной долговечностью. Срок его эксплуатации, без потери каких-либо основных качеств, оценивается в несколько десятков лет.
  • Качественный профнастил на заборе смотрится весьма эстетично, и нередко подбирается в тон, например, к кровле дома – покупателю предлагается широкий ассортимент вариантов цветового исполнения. Современные защитные материалы, которыми покрывается металлический лист, способны сохранять свой первозданный вид, не выгорая на солнце, в течение многих лет.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Расчет необходимого количества материалов

Опорные столбы . Оптимальным вариантом для их создания считаются металлические профили квадратного сечения 60х60 мм, имеющие толщину стенки не менее 2 мм. Вполне возможно заменить профили на трубы с такой же толщиной стенок. Еще один вариант – толстый деревянный брус. Однако в этом случае появится риск быстрого гниения дерева и перспектива скорого ремонта забора.

Расстояние между столбами – 2-3 метра. Теперь необходимо разделить расстояние между двумя угловыми столбами на выбранную длину пролета. Получится требуемое количество столбов. Длина каждого столба будет складываться из высоты имеющегося профлиста, увеличенной на 1 м, который будет уходить в грунт. Исходя из этих данных и следует закупать материал.

Перекладины (лаги) . Для перекладин сгодится металлический профиль 40х20 мм, имеющий стенки толщиной 2 мм. В том случае, когда были выбраны деревянные опоры, то и перекладины следует приобретать из дерева. Идеальным случаем считается тот, когда длина приобретаемого профиля совпадает с диной пролета. Однако на практике такое встречается редко, поэтому на каждый ряд перекладин приходится приобретать количество профилей для перекладин, совпадающее с длиной пролета, а излишки длины отпиливать.

Кроме того, следует учесть высоту забора. Если она не превышает дух метров, то будет вполне достаточно двух рядов перекладин. Если больше, то имеет смысл установить еще один ряд, что обеспечит забору достаточный уровень прочности.

Профнастил . Для обустройства лучше всего подходят листы с толщиной металла не менее 0.5 мм и высотой волны примерно 20 мм. Профиль таких листов и толстый металл позволят забору успешно противостоять даже серьезным ветровым нагрузкам.

При расчете количества листов нужно учитывать, что их монтаж производится не в стык, а с созданием нахлеста в одну волну.

Пластины-держатели . Они позволяют смонтировать забор из профнастила без сварки, фиксируя листы на перекладинах с помощью болтов или саморезов.

Заглушки для столбов . Для каждого столба потребуется приобрести специальные заглушки. Они предохранят профили столбов от попадания в них влаги, а также улучшат экстерьер самого забора.

Торцевая П-образная планка . Она окамляет верхний срез профлистов, задавая дополнительную жесткость и придает забору законченный вид.

Болты для фиксации перекладин на каждом из опорных столбов.

Кровельные саморезы . С их помощью профнастил будет крепиться к перекладинам без предварительного высверливания отверстий.

Цементно-песчаная смесь заводского изготовления или отдельные ее компоненты для самостоятельного приготовления (песок и цемент). Кроме того, будет необходим и щебень.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Расчет необходимого количества материалов Ворота из профнастила откатные . И другие виды ворот из профнастила описаны в этой статье.

А здесь статья про секционные бетонные заборы.

Забор из профнастила горизонтальный. Общие положения

Как сделать ровный забор из профнастила? Для этого на местности выносят границы ограждения. Крайние точки каждой стороны закрепляют столбиком из любого материала. На столбики натягивают нить. Именно она будет отправной точкой для установки столбов ограждения.

Стандартный лист профнастила имеет ширину 1, 2 м. Однако его рабочая ширина несколько меньше.

Как сделать забор из профнастила подешевле своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 03

Существующие размеры листов профнастила

Для временной конструкции могут быть использованы деревянные столбы. Для постоянного ограждения предпочтительно применять металлический квадрат 100х100 мм.

Столбы заглубляют в землю не менее чем на 1, 5 м. Уже установленные проверяют шнуром. Шнур должен слегка соприкасаться с поверхностью каждого столба. Далее крепят обрешетку.

Она монтируется с помощью уровня или под нивелир. От горизонтальности обрешетки зависит правильность монтажа листов и общая красота всей получаемой конструкции. Если профлист монтируют вертикально, то достаточно установить 2 горизонтальные линии обрешетки внизу и вверху забора.

Как сделать забор из профнастила подешевле своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 04

Схема с размерами забора из профнастила

Листы в месте стыка должны плотно прилегать к ней и перехлестываться на длину не менее 5 см. Столбы в любом случае необходимо ставить вертикально. Высота ограждения не должна превышать 2 м. Если необходима большая высота, то это согласовывается с надзорными организациями и архитектурой.

Как сделать забор из профнастила подешевле своими руками. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 05

Чертеж с размерами ограды из профнастила

Допускается примыкание ограждения к передней стене гаража или к стене существующего дома. В этом случае для красоты всей конструкции створы забора и существующих зданий и сооружений должны совпадать.

Забор из профнастила своими руками чертежи. Подготовка: схемы, чертежи

Первое, что нужно сделать владельцу недвижимости, решившему построить забор из профлиста своими руками, составить подробную схему ограждения, которая позволит понять, как станет конструкция выглядеть после возведения. Чертеж нужно делать в масштабе. На схеме должны быть отражены все конструкционные элементы ограждения. Что нужно отразить на эскизе:

  • Место на участке, в котором будет устанавливаться конструкция.
  • Место, где будет расположена калитка.
  • Место, где запланированы ворота.
  • Размеры ограждения, прямые и неровные отрезки рельефа грунта, из-за которых придется использовать листы профнастила разного размера, чтобы обеспечить одинаковую высоту забора по всей его протяженности.
  • Места установки опорных столбов.
  • Расстояние между конструкционными элементами. Например, между соседними опорами.
  • Глубину, на которую будут погружены в грунт столбы.
  • Расположение лагов, к которым станут крепиться листы профнастила.
  • Используемые материалы, их размеры. Например, профилированная труба, размер 40х20 мм.
  • Места креплений профнастила к лагам.
  • Если рядом с ограждением будут находиться какие-то постройки, зеленые насаждения, стоит их тоже указать в чертеже. Это позволит оценить, не будут ли они стоять слишком близко от забора.

Чем подробнее схема, тем понятнее для собственника дома, как станет выглядеть забор, который он решил построить. Чтобы сделать точный чертеж, можно воспользоваться специальными графическими программами или нарисовать рисунок на миллиметровой бумаге. Чем удобно создание схемы в графическом редакторе – некоторые средства визуализации позволяют создавать трехмерные объекты. Благодаря чему можно наглядно увидеть, как станет смотреться установленное вокруг участка ограждение.

Зачем делать эскиз на бумаге или в электронном виде перед монтажом заборов из профлиста:

  • схема в масштабе позволяет сделать точный расчет материалов;
  • получится не допустить ошибок при установке каркаса;
  • не придется держать в голове множество цифр, расстояний между элементами.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-sdelat-zabor-iz-profnastila-svoimi-rukami-preimushchestva-zabora-iz-proflista

Установка забора из профнастила. Монтаж забора из  профлиста

Установку ограждения из профлиста начинают с подготовки участка и разметки периметра с учетом данных чертежа. Затем выполняется заливка фундамента и установка опорных столбов. На следующем этапе лаги крепят к опорным столбам и монтируют листы профиля на полученный каркас.

При вкапывании столбов без фундамента, актуальным станет устройство ростверка (наземного соединения). Такой вариант значительно повысит жесткость конструкции

После того, как все работы по установке закончены, нужно хорошо просмотреть конструкцию на наличие сколов. Если таковые обнаружены, то их закрашивают в тон забора.

Каждый этап имеет свои особенности и требует точного соблюдения технологии.

Этап #1 — разметка линии забора

На подготовительном этапе линия прохождения ограждения освобождается от растений и посторонних предметов. Рекомендуется срезать или засыпать участки с особо неровным рельефом, чтобы предотвратить возможные проблемы с установкой.

Данный этап требует тщательного измерения расстояний и контуров будущего ограждения, чтобы в дальнейшем не пришлось обрезать или наращивать листы и лаги

При разметке участка отмечаются крайние точки — углы забора. Где установка столбов необходима, там вбиваются колышки. Крайние точки соединяются шнуром, который покажет прямое расположение забора.

Затем маячками отмечается расположение промежуточных опор (2-3 м) по чертежу, в выбранных местах отвесом или уровнем определяется точное место вкапывания столбов.

Этап #2 — установка опорных столбов

Выбирается способ монтажа забора: с использованием ленточного фундамента или на столбы. Ограждение с использованием  профлиста  относится к легким конструкциям и не требует заглубленного фундамента. Если принято решение устроить капитальное основание, то вполне подойдет  мелкозаглубленный  фундамент на 300-400 мм.

Чтобы предотвратить пучение грунта и обеспечить надежность основания, следует учесть следующие моменты:

  • фундамент под опорные столбы (по углам прямых отрезков): глубина котлована должна составлять 30% от высоты столба;
  • под промежуточные столбы достаточно заглубления в 25% от высоты столба;
  • в обоих случаях потребуется дополнительно учитывается место под сооружение гравийно-песчаной подушки;
  • ширина фундамента может быть незначительна, должна выбираться с учетом параметров стоек.

При устройстве ленточного фундамента вырывается котлован и выполняется опалубка (съемная или капитальная).

При устройстве фундамента на участках со значительными перепадами высот необходимо учитывать перепад уровней отдельных участков забора

В намеченных точках устанавливаются столбы: буром вынимается грунт, выполняется подушка и бетонируются выровненные по отвесу опоры. В заключении выполняется армирование и заливка всей площади.

При устойчивых грунтах и несложном ландшафте достаточно просто забетонировать столбы без заливки фундамента. После набора рабочей прочности бетона можно приступать к креплению лаг.

Этап #3 — монтаж лаг

Соединение опорных столбов может выполняться сварным и крепежным способом. В первом случае сварку выполняют по всей площади соприкосновения лаги с трубой, предварительно зачистив поверхность. При использовании кронштейнов помощь сварщика не потребуется, к тому же это не менее прочный способ создания каркаса.

Закрепить поперечины можно несколькими способами: впереди, встык между собой (оптимально для сплошных конструкций), сзади через кронштейн (для секционных моделей) и сбоку от опоры (для крепления не только к лаге, но и к столбу).

Выбор способа соединения зависит от вида и протяженности забора, а также требований к надежности и устойчивости конструкции.

Этап #4 — крепление профлиста  на каркас

Для сохранения геометрии листа при монтаже на каркас, необходимо первый лист прикрепить в верхней точке, выставить с помощью уровня второй край и закрепить. Затем ставят остальные  саморезы . Последующие листы монтируются с нахлестом на последнюю волну предыдущего листа. Крепление выполняется только через нижнюю волну, в месте максимального  прилегания  к лаге.

Следует учесть, что  саморезы не следует затягивать до предела, это поможет сохранить прокладочную резину. Необходимо предусмотреть расстояние от листа до земли, избежать прямого контакта с почвой. Крепление выполняется от ворот и калитки, в противном случае возле них может оказаться обрезок листа.

При отсутствии сварочного аппарата и навыков работы с ним,  не хуже справятся с задачей кронштейны или приваренные к столбам пластины

Завершающим этапом станет закрытие торца труб декоративными колпаками или простыми заглушками. При решении установить верхние планки, необходимо учесть ширину волны для возможности плотного соединения. Крепятся планки по концам с учетом  завальцовки  или без нее.

Как одному сделать забор из профнастила. Как сделать забор из профнастила

Закажите материал

Профнастилом торгуют как строительные гипермаркеты, так и рынки, и частные предприниматели. У кого-то материалы в наличии, а кто-то принимает заказы и передает на производство. Срок изготовления, обычно, не превышает трех дней.

Сколько материала заказывать? Ровно столько, сколько посчитали в смете и пару листов запасных. В большинстве магазинов материалы можно вернуть, и это удобнее, чем ездить докупать.

Здесь на рынке стандартные предложения. Найти что-то выше или ниже следующих характеристик, трудно. Столбы забора имеют габариты 60*60 мм, толщина стенки составляет 2 мм.

— Для каркаса забора берите квадратное сечение столбов. Тогда узел места сварки будет работать гораздо надежнее и выглядеть более эстетично, чем при варке к круглому столбу, — говорит проектировщик энергоэффективных домов iHouse TermoPlus Олег Кузьмичев.

Характеристика лаг — перекладин забора — составляет 40*20 мм при толщине стенки 1,5-2 мм. Другое дело, что можно установить две или три лаги. Второй вариант прочнее и выйдет дороже. Поскольку столбы и лаги представляют собой классические профильные трубы, они не окрашены, а значит, оставлять их в таком состоянии нельзя. Обязательно прогрунтуйте и покрасьте стройматериалы. Хотя сегодня в продаже можно найти трубу из оцинкованного металла, на который производитель нанес полимер в цвет забора.

Понадобятся также саморезы по металлу — в идеале под цвет покрытия и планки, которые закрывают верх забора. Саморезы должны быть с мембраной EPDM (ЭПДМ). Она сделана из каучука, применяется для скрепления металла. Стоит приобрести заглушки для столбов, они недорогие, сделаны из пластика. Будут защищать торец стоек от попадания влаги.

Выполните эскиз или чертеж забора

Конечно, можно представить себе схему в голове. Но лучше всего замерить свой участок и визуализировать будущую конструкцию. Так проще будет построить забор из профнастила своими руками.

Приступайте к установке

Пошаговую инструкцию с последовательностью действий мы опишем ниже. Напомним, что для установки забора своими руками вам потребуются:

  • болгарка, которой будете нарезать листы;
  • шуруповерт;
  • сварочный аппарат;
  • цемент, гравий и песок, чтобы подготовить фундамент;
  • лопата или бур;
  • емкость для замешивания раствора;
  • грунтовка для финального покрытия;
  • состав от ржавчины.