Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Самый дешевый вариант забора. Забор из сетки-рабицы

06.09.2022 в 18:58

Самый дешевый вариант забора. Забор из сетки-рабицы

Еще в 19 веке научились сплетать проволоку особым образом для получения сетки. Сейчас ее используют при обустройстве заборов на дачах и загородных участках.

Качество стройматериала во многом зависит от типа используемой проволоки. Если выбрать оцинкованную, забор не придется постоянно красить или покрывать лаком. Сетка же без защиты очень быстро покроется ржавчиной.

Преимущества самого дешевого забора из сетки-рабицы:

  • • она не препятствует прохождению солнечного света и воздуха. В непосредственной близости можно сажать даже светолюбивые растения;
  • • сетка-рабица — практически единственный вид ограды, который можно устанавливать между соседними дачными участками;
  • • на монтаж подобного забора требуется минимум времени. Самый сложный процесс — установка опор и натягивание между ними поддерживающих лаг.

Еще один значимый плюс — невысокая цена материала. Сетка-рабица оцинкованная 2000х55х1,6 стоит от 4 рублей за м кв или 79 рублей за рулон. Длина одного рулона 10 метров погонных. На участок площадью 6 соток потребуется 14 таких рулонов. Соответственно, общий расход на обустройство забора высотой 2 метра составит приблизительно 1120 рублей. Затраты на столбы и лаги здесь не учтены.

Выбирая, из чего дешевле сделать забор, нужно упомянуть о недостатках сетки-рабицы:

  • • она не станет препятствием на пути мошенников, бродячих животных. Не защитит и от взглядов посторонних. Последнюю проблему можно частично решить за счет посадки рядом вьющихся и декоративных растений;
  • • внешний вид сетки не слишком привлекателен.

Забор за копейки. Забор

Самым выгодным материалом для забора для меня стала рабица . Она легкая, прочная, не несет ветровой нагрузки и очень быстро вешается. При этом, преодолеть её хулиганам совсем непросто, потому что эта зараза цепляется за все подряд, в т.ч. за саму себя в процессе раскручивания рулона.

Также рабицу я выбрал по той причине, что к ней очень хорошо цепляются вьюны, такие как дикий виноград, а значит, в скором времени (за пару сезонов) забор станет сплошным. Лично меня с детства такой вид больше привлекает, чем промышленный дизайн.

Конечно, при наличии фантазии, в качестве ограждения можно использовать все что угодно, например, один наш сосед использовал фасадную темно-зеленую сетку .

Стоит она дешевле всего, наверно, но вот в качестве препятствия от хулиганья я бы не стал её рассматривать, очень уж легко режется. Срок службы у нее небольшой, но соседа устроила, потому что с того момента, как на участок начали завозиться материалы, он почти постоянно проживал в бытовке, а человек на огороженной территории сам по себе отгоняет любых недоброжелателей.

Также очень неплохим вариантом может стать горбыль , лучше всего если у вас поблизости можно будет закупить такой, как на картинке ниже.

У меня по близости, к сожалению, я пока не нашел ничего подобного, в смысле горбыль продают, но какой-то совсем убогий и абсолютно разнокалиберный - разве что на дрова. Но если у вас поблизости есть нечто приличное - смело пускайте в ход, потому что пара горбылей соединенных вместе вполне сойдут за столбик, и они же идут на само ограждение.

Самый дешевый забор из профнастила. Экономим на столбах и лагах

Опорные столбы и лаги — устойчивость и надежность забора. Поэтому на их покупке лучше сильно не экономить. Стандартный вариант опор — профильныетрубы 60×60×2.5 мм. Но если забор будет без излишеств, то для удержания профлистов достаточно будет опор 40×40×1.5 мм. Строго придерживаясь к рекомендациям по монтажу, несложно получить прочную и надежную ограждающую конструкцию.

Чтобы вложиться в бюджет, можно сделать забор из профлиста своими руками из бывших в употреблении труб. Они будут стоить в половину дешевле от новых изделий, но нужно знать, какие именно выбирать. Наиболее подходящий вариант — насосно-компрессорные трубы. Их демонтирует по истечении срока эксплуатации в отличном состоянии. Толщины трубы достаточно, чтобы выдержать нетяжелый металлический забор. При покупке нужно проверить изделия на наличия очагов коррозии и ржавления. После установки покрасить защитными ЛКМ.

А вот деревянные столбы в качестве опорных лучше не использовать. Дешевый забор из профлиста с такими элементами не простоит больше 5 лет. Конечно, можно выбрать толстый дубовый или лиственный брус (древесина, которая отлично сопротивляется погодным и климатическим нагрузкам). С такой опорой срок службы забора будет куда больше, но удешевить строительство не получится. Деревянный брус необходимо дополнительно обрабатывать специальными составами, иначе он быстро сгниет и покоробится. Ежегодный уход тоже влетит в копеечку. Да и стоимость бруса значительно выше профильнойтрубы.

Стоит остановиться и на использовании деревянных лаг с металлическими столбами. В этом случае придется заказывать и дополнительные кронштейны из металла для крепления планок. Это лишние траты и более длительный монтаж забора.

Можно сэкономить и на количестве опорных столбов. Рекомендованное расстояние между опорами — 2-2.5 метра. Если для строительства забора выбран профлист с высотой профиля от 21 мм, тогда этот параметр с легкостью можно увеличить до 3 м. Но, если профиль низкий, тогда компенсировать большое расстояние между столбами придется дополнительными лагами.

Бесплатный забор своими руками. Как не довести до конфликта с соседями

Заборы, которые граничат с улицей, хозяева участка всегда устанавливают за свой счет. А вот расходы на забор между соседями часто делят пополам. Но в законе не сказано, кто должен оплачивать забор на смежных территориях и как именно надо делить расходы.

Обычно договариваются. Например, один сосед оплачивает материалы, а другой — работу строителей. Но если сосед не хочет скидываться, обязать его это сделать нельзя.

Нет норм и о том, куда должна смотреть лицевая — наиболее красивая — сторона ограждения. В Липецкой области, где я живу, есть негласное правило: лицевая сторона смотрит в сторону того, кто оплачивает работы или кому принадлежит инициатива установки забора.

На практике между соседями часто возникают споры, особенно если кто-то начал ставить ограждение, не предупредив другого. Соседям может не понравиться высота или материал забора, а также сам факт его появления, если раньше его не было. Поэтому лучше заранее составить соглашение и указать в нем параметры забора. Соглашение должны подписать обе стороны.

Если дом поделен на двух хозяев, они часто договариваются об установке забора между смежными участками

Если сосед категорически против установки забора, ограждение все равно можно сделать, главное — соблюдать все требования и рекомендации. Если хозяин участка нарушил требования, сосед может обратиться в суд, и, если тот примет его сторону, забор обяжут перенести. Оплачивать затраты придется нарушителю.

Бывает, что забор с нарушением установил прежний владелец дома. В таком случае суд все равно может обязать нового хозяина участка демонтировать забор, так как новый собственник участка целиком отвечает за его состояние.

Соседи подали в суд на хозяев смежного участка и потребовали перенести забор, установленный прежним собственником этого участка еще в 1979 году.

Во время заседания выяснилось, что забор действительно захватывает часть чужой земли и противоречит межеванию. Судья удовлетворил иск.