Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как соединять трубы пвх. Как соединяют полипропиленовые трубы

18.01.2022 в 21:04

Как соединять трубы пвх. Как соединяют полипропиленовые трубы

В большинстве случаев трубы поставляются в виде прямых штанг по 4 м. Для организации теплового или водного контура необходимо нарезать магистрали на отрезки и соединять их фитингами. Используют два основных способа соединения: сварку (неразборное) и прикручивание элементов с резьбой (разборное).

Сварка полипропилена

Эти работы требуют от мастера большого опыта и соблюдения нормативных требований. Зачастую полипропилен называют простым в работе материалом, но это утверждение является заблуждением.

Для пайки полипропилена потребуется специальный сварочный аппарат с двумя муфтами. Обе муфты нагреваются до температуры 260 - 280 градусов, на них нанесено тефлоновое покрытие, которое предотвращает прилипание полипропилена.

Некоторые аппараты для пайки полипропилена оснащены терморегулятором, который позволяет выставлять нужную температуру. В большинстве случаев проще работать с прибором, который не имеет такой функции, а сразу нагревается до нормативных значений.

На одну муфту устанавливают полипропиленовый фитинг, а на другую – трубу. После выдержки определенного временного промежутка элементы снимают и соединяют. Для сваривания требуется выдержать определенное время. Ниже приведем таблицу с рекомендованным временем для изделий разного диаметра. Следует обратить внимание, что время выдержки полипропиленовых изделий на сварочном аппарате будет зависеть от температуры на объекте. Нормативные значения обычно указываются для нормальных условий (20 – 24 градуса).

Частые ошибки при сварке полипропиленовых труб

  • Перегрев или недогрев. В этом случае часть трубы заворачивается внутрь, в результате этого просвет в магистрали сокращается. В таких системах батареи могут не добирать нужную температуру.
  • Соединение без зачистки. Полипропиленовые трубы для сетей с горячей водой внутри имеют алюминиевую фольгу или стекловолоконное армирование. Производители делают этот слой, чтобы предотвратить диффузию кислорода через стенки трубы в систему. При этом алюминий не позволяет трубам нормально соединиться, поэтому перед процедурой сварки следует зачистить изделие.
  • Раскачивание трубы на муфте. Трубу можно снимать с паяльника только перпендикулярно, нельзя раскачивать нагретый полипропилен, так как это приведет к порче изделия. Также при установке фитинга не следует вращать элементы друг относительно друга больше, чем на 5 градусов.
  • Использование старых муфт для сварочного аппарата. Со временем тефлоновый слой стирается, после чего нагретый полипропилен начинает прилипать к металлу. Чтобы этого не происходило, нужно иметь запасные муфты.
  • Выполнение сложных стыков одним человеком. Часто сваривать полипропилен приходится в неудобном положении, когда магистраль проходит близко к полу или к стене. В этом случае потребуется помощь напарника, который поможет установить трубу на муфту или примет из рук монтажника инструмент.

Как соединять трубы пнд. Способы прокладки труб

Есть два способа, которыми можно обустроить водопровод и обеспечить себя коммуникациями:

  1. Наземный (открытый).
    Такой метод очень популярен у дачников, потому как систему можно не только быстро собрать, но и быстро разобрать и убрать на хранение, обеспечив тем самым безопасность материалов в холодное время года. Она монтируется на (над) поверхности земли в виде контура с затяжными фитингами в местах стыков или разветвлений.Но, учитывая, что при небрежном обращении линии открытого водоснабжения могут пострадать от садовой или сельскохозяйственной техники, монтаж линий предпочтительнее выполнять на специальных подставках (опорах). Устанавливая такую систему, учитывайте все нюансы ее эксплуатирования.
  2. Подземный (траншейный).
    Трубопровод может быть проложен и под землей посредством закладки коллекторов в траншеи. В данном случае не помешает установить дополнительно ограждение либо навесить ленту вдоль линий подачи воды. Если же планируется стационарная подземная система водоснабжения, траншеи лучше дополнить греющим кабелем, чтобы магистраль функционировала в любое время года.

ПНД трубы для водопроводов на дачных участках выбирают потому, что их сборка доступна любому желающему без использования дорогостоящего оборудования. Главное, чтобы схема коммуникаций была заранее тщательно продумана, а детали для ее реализации – были взаимосвязаны.

Схема подключения водопровода в частном доме (2 варианта).

Как соединить пластиковые трубы муфтой. Как соединяют пластиковые трубы без паяльника?

До того как переходить к технологиям врезки в полипропиленовые трубопроводы, нужно остановиться на методах соединения разных пластиковых труб без сварки. Есть несколько способов, позволяющих добиться желанной цели. Одни из них используют не очень часто, другие, наоборот, применяют практически все мастера. К самым популярным методам причисляют 6 технологий.

Как соединить пластиковые трубы муфтой. Как соединяют пластиковые трубы без паяльника?

  1. Электросварные седелки. Они используются для пластиковых изделий одного вида — для полиэтилена низкого давления. Он расправляется при подаче напряжения от сети.
  2. Стыковка ПП труб с помощью фланцев. Данное соединение считается максимально надежным: для него используют болты, их вкручивают в отверстия, предусмотренные в элементах.
  3. Использование специальных элементов — труб большего диаметра, они имеют раструбы, уплотнительные манжеты. Стыки надежно защищают резиновыми уплотнителями. Это вариант, подходящий для безнапорных трубопроводов.
  4. Соединение элементов с помощью муфт. Перед монтажом на трубе нарезают резьбу. Чтобы обеспечить максимальную герметичность отрезка, ее обматывают паклей, ФУМ-лентой или обмазывают специальной сантехнической пастой. Однако лучший вариант — сварное соединение.
  5. Использование практичных компрессионных элементов, или пресс-фитингов — из стали или чугуна. Этот вариант подходит в том случае, когда диаметр труб небольшой. Плюсы фитингов — широкий ассортимент, позволяющий монтировать участки трубопроводов под различными углами.
  6. Использование клеевого состава. Этот способ имеет серьезное ограничение. Он совершенно не подходит для водопроводов с горячей водой. Исключение есть: это марки, способные выдерживать высокие температуры. Клей наносят на детали, соединяют, затем оставляют сохнуть. Это минус, так как нужен достаточно большой перерыв в эксплуатации коммуникации. Многие мастера «заклеймили» этот метод как самый ненадежный.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/mufty-dlya-soedineniya-plastikovyh-trub-vodoprovoda-dostoinstva-i-osobennosti-primeneniya

Как соединить пластиковые трубы для отопления. Соединение при помощи обжимных фитингов

Выбирая, как соединить пластиковые трубы для водопровода без пайки, многие люди часто применяют способ обжимных фитингов. При таком способе соединения исключается процесс нагрева смежных деталей. Специальная муфта при механическом воздействии (обжиме) надёжно фиксирует внутри два конца трубок, оснащённых уплотнительными кольцами. После монтажа переходника места стыковки смазываются силиконовым герметиком.

Переход с металлопластика на полипропилен при помощи фитингов — незаменимый способ стыковки труб из разных материалов.

Плюсы этого метода:

  • для монтажа используется минимальный набор инструментов;
  • соединение трубопровода можно доверить даже новичку;
Пример смазки, применяемой при монтаже полипропиленовых труб Источник construct.smazka.ru
  • в месте установки обжимного фитинга создаётся надёжное соединение;

Такой метод, прежде всего, хорош тем, что может использоваться при обновлении чугунного водопровода полипропиленовыми аналогами. Также этот способ востребован при сборке отопительных систем, в том числе монтаже радиаторов.

Соединение при помощи клеевых составов

В числе вариантов стыковки, позволяющих обойтись без специального оборудования – применение монтажных клеевых составов.

В составе клея базовым является поливинилхлорид, замешанный на растворителе. В него производители также добавляют различные присадки и пластификаторы для улучшения адгезии в местах стыковки.

Преимущества метода:

  • стыковка изделий при помощи клеящего средства обеспечивает собранной конструкции необходимые характеристики прочности и герметичности;
  • по окончании работ в месте монтажа образуется надёжное соединение, незаметное при визуальном осмотре;
  • для стыковки не требуется наличие специальных навыков.

Важно ! Во время работ следует соблюдать меры безопасности, не проводить работы вблизи открытых источников огня и избегать попадания состава на кожу.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-soedinyayutsya-plastikovye-truby-sposoby-i-osobennosti