Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как соединяются пластиковые трубы: способы и особенности

14.12.2021 в 06:12

Как соединяются пластиковые трубы: способы и особенности

Соединение пластиковых труб — это процесс, который требует особых знаний и навыков.

Как соединяются пластиковые трубы: способы и особенности

Соединение труб из ПВХ с резиновыми кольцами (а) и клеевые (б и в).

1 -гладкий конец трубы 2 -конец трубы с раструбом 3 -резиновое уплотнительное кольцо 4 -монтажная метка 5 -клеевой шов 6 -зазор для компенсации температурных удлинений.

В отличие от стали, пластик отличается некоторыми особенностями и характеристиками. В зависимости от таких особенностей, различаться будут способы и нюансы стыковки.

Виды и характеристики пластмассовых труб

Пластиковые изделия могут использоваться в случае, если производится монтаж системы отопления. Кроме того, часто используются они в качестве водопроводных. Область применения весьма и весьма обширна, так как имеются определенные особенности и преимущества. Стоит их перечислить.

  1. Преимущество и отличие пластмассовых труб от стальных заключается в том, что они не подвергаются коррозии, что увеличивает их срок эксплуатации (примерно в 3-5 раз) и делают использование более безопасным и удобным. Так, они точно не заржавеют.
  2. Проходимость пластмассовых труб гораздо выше, нежели у стальных, что делает их пригодными для прохождения почти любых составов.
  3. В отличие от стальных труб, пластиковые практически не подвергаются химическим воздействиям. Так, они устойчивы к кислотам.
  4. Устойчивость пластмассы к перепадам температур очень высока, что позволяет использовать их в различных климатических условиях (поэтому их можно использовать для монтажа систем отопления).
  5. Монтаж может производиться разными способами, что позволяет получать в итоге весьма сложные конструкции с большим количеством изгибов. А стыковка не очень сложна.
  6. Прекрасная шумоизоляция. Так, для водопроводных систем из пластика значительно уменьшает шум от проходящей по ним воды.
  7. Системы отопления — это перепады не только температур, но и давления. Пластиковые трубы такое давление вполне смогут выдержать.

Как соединить пластиковые трубы с металлическими. Как правильно соединить полипропиленовые трубы с металлическими

Соединение полипропиленовых и металлических труб играет большую роль при замене водопровода и системы отопления. В большинстве многоквартирных домов для подводки канализации и водопровода используют в основном металл. Этот материал быстро ржавеет, соответственно снижается проходимость труб, начинаются протечки. У пластика срок годности составляет около 50 лет. Но произвести замену труб не так просто как кажется на первый взгляд. Оптимальным вариантом будет поменять весь стояк, но для этого необходимо согласие всех жильцов. Как показывает практика, такой вариант редко удаётся претворить в жизнь. Зачастую жильцы осуществляют пластиковую врезку в общий водопровод только в своей квартире.

Варианты соединения

Объединить металл с пластиком можно двумя способами: при помощи резьбы или фланцев. Каждый из методов имеет свои особенности. Например, резьбовой вариант оптимально подходит для труб диаметром до 40 мм. Другими словами, для жилых квартир. Стыковка между трубами производится при помощи специального переходника – фитинга. Это приспособление оптимально подходит для комбинированных соединений. С одной стороны оно выполнено в виде гладкой муфты для полипропилена, с другой – резьбовое соединение.

Фланцы подходят лишь для больших трубопроводов свыше 100 миллиметров в диаметре.

Резьбовое

Такой тип соединения сантехники называют «американкой». Со стороны муфты припаивается пластик. Кстати, пластиковыми считаются, металлопластиковые, полиэтиленовые итрубопроводы. Резьбой соответственно присоединяется металлическая часть. Вот как это выглядит на практике:

  • Монтаж начинается с откручивания муфты на месте предполагаемого стыка. Если муфты нет, то трубу просто обрезают. После чего на стыке необходимо нарезать резьбу. Для этого место захода резьбореза рекомендуется смазать маслом или солидолом.
  • Место резьбового соединения необходимо сделать герметичным, чтобы исключить возможные протечки. Это делают при помощи фум-ленты или льна, которые наматывают между резьбой. Для большей надёжности сверху наносится силикон. Количество намотанного материала не должно превышать 1-2 витка. В противном случае будет проблематично навернуть фитинг. Наматывать лён или фум-ленту необходимо по ходу часовой стрелки.
  • Затем наворачивают. Делать это лучше всего от руки, без использования газового ключа. Фитинги выполнены из довольно хрупкого материала, и чрезмерное сжатие может повредить переходник. Оптимальным решением будет слегка дотянуть фитинг, если после подачи воды будет обнаружено протекание. Но помните, что использовать инструмент нужно крайне осторожно.
  • Со стороны гладкой муфты выполняется сварка полипропиленовой трубы.
  • Производится подача воды в трубы.

Совет. Если резьбовое соединение используется для отопительной системы, рекомендуется заменить резиновую прокладку со стороны муфты на силиконовую. Перепады температуры быстро разрушат резину, и в месте соединения труб будет протекать вода. Силикон в этом плане выглядит более надёжным.

Фланцевые соединения

В основе этого метода лежит стыковка стальной трубы и пластиковой вставки разъёмным приспособлением – фланцем. В металлическую трубу вставляют фланец в виде втулки, к нему при помощи болтов крепится накидной фланец с переходом на пластик. Делается это следующим образом:

  1. Определяется место вставки и делается аккуратный срез трубы. Неровности на месте среза необходимо обработать болгаркой.
  2. Фланец в виде втулки осматривают, острые кромки сглаживают напильником. Эта предосторожность позволит уберечь пластиковую трубу от повреждений. Только после этого фланец устанавливают на место.
  3. К нему болтами притягивается другой фланец с переходником для полипропиленовых труб. В месте соединения устанавливают резиновую прокладку. Крепёжные болты затягивают без лишних усилий.

Выполнить трубное соединение из разных материалов, по силам любому человеку. Но если вы не уверены, что сможете качественно выполнить работу, лучше обратиться к сантехнику.

Как соединить пластиковые трубы для отопления. Как выбрать фитинги

Чтобы не паять пп трубопровод используют фитинги для соединения отдельных участков. Без этих дополнительных деталей не обходиться ни одна отопительная сеть в частном доме. Фитинги обычно делятся по диаметрам и форме.

Для монтажа трубомагистрали из полипропилена используют такие фитинги:

    . Это также простые устройства, которые на концах имеют разные диаметры.

    . Его применяют для монтажа в местах, где трубомагистраль содержит поворот. С таким устройством можно выполнить угол магистрали без его деформирования. Уголки оснащены наружной металлической резьбой, и позволят выполнять соединение со смесителями в ванной, а также другими сантехническими приборами.

    . Эти фитинги позволяют выполнять монтаж нескольких заготовок одновременно. Пластиковые соединительные детали этого вида можно подобрать для соединения разнородных трубопроводов.

    Для магистрали, идущей вокруг объекта, устанавливают обводы. Они позволяют предотвратить перегиб заготовок.

    Нарезной метод не всегда позволяет достичь высокой прочности стыка, в таких ситуациях применяют «американку» . Это особенный вид фитингов, который на одной стороне имеет металлическую резьбу. С его обратной стороны имеется полипропиленовое основание. Так можно соединять металл и пластик.

    При покупке фитингов рекомендуют особое внимание уделить их диаметру, он должен точно совпадать с диаметром труб. Такой диаметр указывают в маркировке.

    Специалисты советуют фитинги приобретать от того изготовителя, что и трубы, только в этом случае достигается самое высокое качество соединения.

Как герметично соединить пластиковые трубы. Характеристика полимерных труб

Пластиковые трубы – хорошая альтернатива устаревшему металлическому водопроводу. Даже неискушенный в технических аспектах мастер без труда назовет их преимущества:

  • снижение уровня шума от движения жидкости по сравнению с металлическим аналогом;
  • герметичное соединение монолитным спаиванием однородных материалов;
  • устойчивость к воздействию среды, и конкретно к ржавчине;
  • гладкость внутренней поверхности, не дающей скапливаться осадку.

Пластиковые трубы, не производящие на вид впечатление прочных, на деле боятся только сильных ударов и резкого сжатия. Даже повышение внутреннего давления для них менее опасно, чем для труб из металла или металлопластика.

При транспортировке горячей воды труба может расширяться, тем самым снижая риск прорыва. Сложностей в решении вопроса, как соединить пластиковые трубы между собой, чтобы гидроудар не привел к аварии, не возникает: качественный шов делает место спайки не менее прочным, чем стенки самого колена трубы.

Недостатки пластиковых коммуникаций не столь очевидны, но забывать о них нельзя. В первую очередь это свойства расширения при нагреве до определенного момента являющиеся достоинством.

При значительном нагреве среды трубы могут не только расширяться, но и удлиняться, что приводит к расшатыванию резьбовых узлов и немонолитных соединений. Критической температурой для полипропилена считается +140°С, а эта планка при сбое в системе отопления вполне достижима.

Последствия такого происшествия кажутся не критичными: риск, что трубу прорвет, практически исключен. Но труба может значительно выгнуться и даже разрушить кладку при скрытом способе размещения.

Тем не менее, достоинства пластиковых труб сложно переоценить. Это оптимальный материал для холодного водопровода: уточнив, как соединить кран с пластиковой трубой, можно за считанные часы обустроить летний душ в дачном домике, не используя какого либо специфического оборудования.

Кроме того, с проблемой устойчивости к нагреву прекрасно справляются производители армированных пластиковых труб. Прослойка из пластика или стекловолокна образует своеобразный скелет внутри трубы, не давая ей деформироваться под воздействием тепла и давления. Стоит только учитывать, что при монтаже коммуникаций трубы из монолитного пластика и упрочненные считаются разными материалами.

Решая вопрос, как соединять пластиковые трубы и пластиковые с армированием, невозможно обойтись без дополнительной арматуры, например пластиковых фитингов.