Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как убрать старую чугунную канализационную трубу. Разбор чугунной канализации: в чем сложность?

21.05.2023 в 11:32

Как убрать старую чугунную канализационную трубу. Разбор чугунной канализации: в чем сложность?

Стандартная система канализации в домах советской постройки состоит из следующих элементов:

  • основной стояк, проходящий между этажами;
  • фасонный отвод (крестовина или тройник) для соединения стояка с магистралью внутри квартиры;
  • внутриквартирная разводка.

Основной стояк – это не цельная труба, а набор чугунных секций, длина каждой из которых равна высоте потолка в квартире. Все эти секции соединены встык. На верхнем конце у каждой имеется раструб, в который заводится прямой нижний конец фасонного отвода. Последний таким же образом соединен со следующей секцией. Все стыки надежно герметизированы либо серой, либо карболкой, либо цементным раствором.

Важно! При демонтаже трубопровода основная сложность состоит в том, чтобы не повредить раструб секции, расположенной снизу. Она останется в работе после замены участка стояка, поэтому в ней не должно образоваться никаких трещин и сколов.

Самый простой вариант демонтажа

Как убрать старую чугунную канализационную трубу. Разбор чугунной канализации: в чем сложность?Идеальный вариант замены канализационных труб – договориться с соседями по стояку и заменить трубопровод сразу в нескольких, а то и во всех квартирах. В этом случае сложностей с тем, как демонтировать чугунную канализацию, попросту не возникнет. Стояк можно будет распилить на части или в крайнем случае раздолбить с помощью кувалды, не заботясь о его сохранности.

Еще один неплохой вариант – когда соседи сверху не возражают против разблокирования отверстия в межэтажном перекрытии между вашими квартирами и проведения работ в своей ванной комнате. При таком раскладе можно удалить всю чугунную секцию до тройника, расположенного этажом выше. Но увы, реализовать эти варианты удается далеко не всегда. Далее предлагается план действий в наиболее сложном варианте – когда участок работ ограничен только одной квартирой.

Советуем узнать, какие поломки могут произойти с бачком унитаза и как их устранить своими руками.

Читайте: какими преимуществами обладает мебель Опадирис для ванных комнат.

Как заглушить чугунную канализационную трубу. Способы демонтажа

Металлическую заглушку из канализации можно попытаться убрать химическим методом, налив в унитаз жидкость типа «Крот». Однако процесс это очень длительный и занимает около месяца. Пневмозаглушки химическими препаратами не удаляют, так как это ведёт к разрушению всей системы. Поэтому самым доступным способом снять заглушку будет использование механических приспособлений.

Как удалить заглушку с помощью вантуза:

  • Определить место установки заглушки путём простукивания трубопровода.
  • Определить, какое сантехническое устройство расположено ближе к магистрали.
  • Запустить воду в этом устройстве и заполнить до сливной решетки.
  • Установить вантуз над решеткой и несколько раз прокачать для создания повышенного давления в системе. Под воздействием давления воды заглушка будет выдавливаться из системы, поэтому нужно принять меры к тому, чтобы она не застряла в магистрали и не перекрыла канализацию для всех жильцов.

Если не помогает вантуз, стоит использовать другой распространённый метод – вытолкнуть заглушку сантехническим тросом. Можно демонтировать унитаз, отсоединить раструб и на выходе в стояк обнаружится заглушка, которую нужно вытащить плоскогубцами. В случае большой длины трубы нужно воспользоваться жестким крюком или рыбацким гарпуном, зацепить заглушку и без деформации аккуратно её вытащить. Если трубы в квартире чугунные, можно воспользоваться ревизией в стояке и через неё вытащить заглушку.

Борьба коммунальных компаний и неплательщиков продолжается и совершенствуется с каждым годом. Современные способы заглушить сток из квартиры должника являются довольно действенными и вынуждают оплачивать полученные услуги. А народные умельцы не менее изобретательно удаляют заглушки, хотя убыток от такой самодеятельности бывает больше, чем сама задолженность.

Ассортимент фитингов для сантехники сегодня очень большой. Это как плюс, так и минус. Минус – потому что рядовому потребителю порой тяжеловато выбрать оптимальный вариант изделия. А неправильный выбор, как вы понимаете, чреват как минимум тем, что эксплуатация системы будет протекать не так, как это задумано.

Стоит отметить, что тяжело выбирать не только специфические фитинги, но и, например, такое, простое на первый взгляд, изделие, как канализационная заглушка. Дело в том, что тут существуют определенные нюансы, которые всегда необходимо учитывать перед покупкой.

В этой статье мы рассмотрим, чем и как заглушить канализационную чугунную трубу и пластиковую. Кроме того, коснемся такого момента, как демонтаж сантехнических пробок для труб – вы убедитесь, что и тут не все так просто, как кажется.

Начнем с обзора самого главного момента.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка чугунного патрубка

Чтобы расчеканить канализационную трубу с цементной обмазкой, следует снять пломбу с помощью специального молотка. Сильные удары недопустимы, цемент скалывается маленькими кусочками. После этого ищется край каболки (веревки обмотанной вокруг патрубка для усиления герметичности) и делается попытка ее размотать. Всю каболку вытаскивать нет необходимости, достаточно слегка освободить пространство и расшатать входящую в раструб чугунную трубу. Веревку удобнее всего вытаскивать с помощью крючка, если есть возможность (свободное пространство), то в щель между раструбом и патрубком втискивается отвертка. Только после того, как патрубок начнет раскачиваться, разрешается вытащить чугунную трубу из раструба. Для этого она оттягивается назад в поперечном направлении и прокручивается в торцевом.

Если в процессе расчеканки возникают трудности (труба остается неподвижной или требуется значительное усилие для ее расшатывания), то это объясняется двумя возможными причинами:

  • трубы срослись в процессе эксплуатации;
  • для герметизации использовали не каболку с цементом, а серу.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка чугунного патрубка

Остатки осторожно откалываются зубилом, важно избежать попадания металлических элементов внутрь канализации. После этого внутренняя часть раструба зачищается и насухо протирается ветошью.

Разобрать канализационные чугунные трубы с серной пробкой сложнее, требуется термическая обработка участка стыка ‒нагрев паяльной лампой до нескольких сотен°C, нужное состояние определяется визуально (труба покраснеет). При этом герметик прогорает и труба становится свободной. Важный нюанс: снять чугунную канализационную трубу разрешается не ранее чем через 15 минут после нагрева, расшатывать и оказывать воздействия на раскаленные стыки нельзя. Как и в случае с расчеканкой труб с каболкой, не допускаются удары по трубам, пришедший в негодность патрубок аккуратно выкручивается (без усилий и давления).

Как отрезать чугунную трубу болгаркой. Как разрезать болгаркой и труборезом?

К механическим методам резки чугуна и изделий из него относят его раскрой болгаркой с установленным на ее рабочую часть диском. Особенностью технологии можно считать раскрой только по прямой линии. Создать фигурное изделие не получится. Чаще всего болгаркой режут канализационные или отопительные трубы.

При выборе круга для установки на вращающуюся часть инструмента стоит отдать предпочтение отрезным дискам. Они бывают с бакелитовой и керамической связкой. В первом случае соединение получается более прочным, упругим.

Такие диски для УШМ служат дольше других, но даже они не подходят для криволинейного реза, при первых таких попытках металл закусывается.

Большим недостатком использования УШМ (болгарки) является высокая пожароопасность этой методики. При работе важно использовать защитные приспособления, избегать размещения легко воспламеняющихся веществ в зоне досягаемости разлета искр.

При монтаже линейных коммуникаций со значительной протяженностью резка труб производится на поточной основе. Справиться с чугуном в этом случае легко сможет специальный инструмент. Он может быть:

  • электрическим сетевым;
  • аккумуляторным;
  • механическим.

Труборезы удобны там, где есть свободный доступ к коммуникациям. Инструмент может быть адаптирован под разные диаметры чугунных изделий – от 15 до 360 мм. Режущий элемент в электрических моделях может быть представлен абразивным кругом или твердосплавным диском. Нанесенное на него алмазное напыление обеспечивает легкость раскроя. Твердосплавные диски использовать предпочтительнее из-за высокой скорости проведения операций, отсутствия искр.

Как разъединить пластиковые канализационные трубы. Как разобрать пластиковые канализационные трубы

Разъединение пластиковых канализационных труб не вызывает трудностей, но только в том случае, если вы действуете правильно, а система смонтирована верно и на гибких соединениях.

Не пытайтесь продвинуть вверх/вниз весь стояк — не получится, во-первых (он серьезно закреплен), чревато поломками, во-вторых.

Не пытайтесь отклонить трубу в сторону, тем самым высвободив ее из крестовины/раструба — это тоже не получится, а если получится, то чревато.

Чтобы нормально разъединить пластиковые канализационные трубы, сначала нужно прокапать машинным маслом манжеты (уплотнительные кольца) в местах соединений. Затем следует сдвинуть трубу в компенсаторе, спокойно разобрать систему и заменить все, что надо заменить (правда, действовать нужно очень быстро, особенно когда соседи дома и злы).

Компенсатор — деталь, предназначенная конкретно для разборки в целях замены/ремонта элементов канализации. Он обеспечивает вертикальное смещение на добрый десяток см, чего вполне достаточно. В идеале компенсатор обязан быть на каждом пластиковом стояке.

Как разъединить пластиковые канализационные трубы. Как разобрать пластиковые канализационные трубы

Компенсатор

Чтобы извлечь трубу из крестовины или тройника, надо проворачивать ее вокруг оси с движением вверх. Нет компенсатора? Жизнь, увы, не идеальна. Придется резать трубы и менять все полностью (собирая систему, не забываем поставить компенсатор).

Как разрезать канализационную трубу ↑

Пластиковые конструкции режут пилой, болгаркой (ножом, топором), с горем пополам снимая затем фаску. Остающиеся зазубрины нарушают целостность уплотнительной манжеты, из-за чего впоследствии возникают протечки. Для резки есть специальный инструмент — труборез.

Инструмент разный — покупать надо не абы какой, а подходящий по диаметру и предназначенный для определенного материала (ПНД, металлопластик, стеклопластик и т. д.). Выпускают для этой цели и специальные ножницы. Устройства с трещеточным механизмом стоят в два раза дороже обычных, но делают идеальный срез, что крайне важно для канализационной системы.

Если элементы не разъединяются ↑

Когда канализационной системе более 10 лет, уплотнительные кольца и манжеты будто срастаются с пластиком. Разъединить элементы довольно проблематично (трудность не придуманная: с этим сталкиваются постоянно).

Способы народных умельцев:

  1. Размочить WD-40, а затем заменить размоченное.
  2. Разбить монтировкой, если все идет на замену.
  3. Обмотать трубу наждачной бумагой (абразивной стороной к трубе), а после попытаться все-таки выкрутить (если руки не будут скользить уже по бумаге).
  4. Выломать по кускам пассатижами.
  5. Обрезать трубу, болгаркой (или УШМ; маленький диск) разрезать ту часть, что в раструбе, достать кусочки.
  6. Залить стыки силиконовой смазкой и прогреть строительным феном (но не расплавить!).

Способ специалистов:

  1. Использовать два предназначенных для подобных целей газовых ключа: одним ключом держать раструб, вторым — поворачивать высвобождаемую деталь.

Если соединение жесткое — выполнено посредством традиционной зачеканки паклей с устройством цементного замка, процесс разъединения схож с аналогичным у чугунной канализации.

Как загерметизировать чугунную трубу. Чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе — способы и материалы

Требуется ремонт или лопнула чугунная труба? В этой статье подробно о том, чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе!

Использование чугунных канализационных труб в настоящее время практически завершено, но во многих квартирах или домах они все еще дорабатывают свой срок службы. Прочность, надежность и отсутствие шума до сих пор привлекают пользователей, во многоквартирных домах старой застройки практически повсеместно установлены чугунные стояки. Заменить их сложно, поскольку для этого надо полностью произвести замену всего стояка. Проще решать локальные проблемы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Рассмотрим, чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе и как это обычно делается.

Причины возникновения трещин

Существует две основные причины возникновения трещин или свищей в чугунных трубах:

  • халатность монтажников;
  • хрупкость чугуна как материала.

Некачественная заделка стыков канализационных изделий нередко становится причиной появления протечек. Они возникают как на старых соединениях, так и на переходах с чугунных на пластиковые трубы, если не были использованы стандартные переходники. Для герметизации раструбов использовался цементный раствор, и ошибки в пропорциях при смешивании могли со временем вызвать течь на слабых участках. В подобных ситуациях ремонт чугунных труб канализации произвести проще всего.

Если в стоке образовалась трещина или дырка, причиной может быть только механическое воздействие — удар, повреждение, полученное при неквалифицированных монтажных или ремонтных работах. Многие пользователи выполняют некоторые действия своими руками.

Отсутствие профессиональной подготовки и слабое представление о свойствах чугуна не позволяют им выполнить ремонт чугунной канализационной трубы должным образом. Неосторожные действия, использование обычных молотков вместо резиновых киянок, падение труб — от всех этих воздействий чугунные трубы лопаются и выходят из строя. Часто трещины остаются незамеченными, или просто нерадивые сантехники устанавливают заведомо дефектное изделие в надежде, что все как-нибудь обойдется. Канализация — безнапорная система, поэтому треснутые элементы обнаруживаются не сразу, иногда после нескольких лет эксплуатации.

Есть еще одна возможная причина образования дыр — коррозия. Некачественная отливка с кавернами или раковинами способна проржаветь насквозь, особенно, если система стоков эксплуатируется уже очень давно.

Способы решения проблемы

               Наиболее правильным ответом на вопрос — как заделать трещину в чугунной канализационной трубе — станет замена секции, вышедшей из строя. Однако, такой вариант доступен далеко не всегда, особенно для жителей нижних этажей. В большинстве случаев придется перебирать весь стояк, либо выполнять частичную замену с разрезанием и удалением проблемного участка. На все время выполнения работ пользоваться канализацией и водопроводом нельзя, что крайне неудобно для всех соседей и очень сложно организовать. Поэтому обычно предпочитают чем-нибудь временно заткнуть дырку до появления возможности более качественного ремонта. Если работа выполнена аккуратно и качественно, система слива стоков может служить еще много лет без увеличения проблемы.

Как загерметизировать чугунную трубу. Чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе — способы и материалы

Источник: https://postroivsesam.info/stati/demontazh-chugunnoy-truby-v-vannoy-kak-demontirovat-chugunnuyu-trubu