Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж чугунной трубы в ванной. Как демонтировать чугунную трубу

20.05.2023 в 22:56

Демонтаж чугунной трубы в ванной. Как демонтировать чугунную трубу

Если труба «приварена» к стене или полу с помощью серы или алюминия, разрушить такое покрытие будет весьма и весьма сложно.

Чтобы начать работу, необходимо сначала отключить подачу воды в квартиру. Затем нужно освободить ванную комнату от лишних предметов, которые вы можете повредить при работе. Сюда относятся раковина, стиральная машина, корзина для белья и прочее.

Далее необходимо отсоединить от подачи воды сливной бачок и демонтировать сам унитаз. Здесь также могут возникнуть проблемы, так как советские унитазы прикручивались к полу на совесть, иными словами, намертво.

Постарайтесь раскрутить болты, которыми прикреплен унитаз к полу и снять его с насиженного места. Если вам удалось, считайте, что наполовину выполнена.

Теперь наступает очередь самих труб. Чугун, как известно, особенной прочностью не отличается, поэтому в некотором отдалении от стояка старую трубу вы можете просто разбить молотком. Куда сложнее удалить остатки труб со старого стояка и зачистить их перед установкой новых.

Чтобы демонтировать трубы, вам могут понадобиться:

  • Молоток с резиновым или пластиковым наконечником.
  • Зубило
  • Горелка или паяльная лампа
  • Противогаз

Довольно странное сочетание, не правда ли? Однако противогаз необходим для соблюдения техники безопасности, если стыки канализационных труб в вашем санузле залиты серой.

Серу проще всего будет снять, нагрев ее. Однако при нагревании серная масса выделяет в воздух ядовитые вещества, которые вдыхать человеку чрезвычайно вредно. Именно поэтому лучше заранее защитить себя противогазом.

Итак, демонтаж необходимо начинать в месте наибольшего удаления от стояка. Здесь большинство мастеров не мучаются с горелкой, а просто разбивают трубу молотком. Это куда проще, но может стать причиной некоторых осложнений.

Следите за тем, чтобы куски трубы при разбивании не попали в канализационный проход. Они могут стать причиной серьезного засора в канализации, избавиться от которого будет гораздо сложнее, чем избавиться от старых труб.

Молотком вы можете разрушить трубу до самой крестовины, вставленной в стояк. Здесь несколько иное и залито серой куда больше.

Чтобы освободить трубу и крестовину от слоя серы, вам необходимо нагреть его. Воздействие горелки или паяльной лампы может растянуться на несколько часов, при этом вредные вещества будут выделяться постоянно.

Прежде чем начать нагрев, изолируйте животных и домочадцев, закройте мебель или другие предметы обстановки, находящиеся в непосредственной близости от стояка, наденьте противогаз.

В процессе нагрева вы сможете легко скалывать куски серы, до тех пор, пока труба достаточно не очиститься. Теперь, крестовину, вставленную в стояк, необходимо по возможности расшатать и извлечь из стояка.

Демонтаж старого трубопровода производится максимальный. То есть, трубы удаляются все, что возможно, а на их место монтируются другие.

Соединение новой трубы ПВХ со старым чугунным стояком потребует определенных навыков в работе. Учтите, что место соединения вы должны максимально зачистить от той же серы и ржавчины.

Чтобы облегчить работу, используйте специальную муфту, которая специально создана для соединения чугунной трубы и трубы ПВХ.

Если у вас остались вопросы, загляните на наш и задайте их там. Наши специалисты помогут вам разобраться в тонкостях хорошего строительства и ремонта.

Время от времени трубопровод изнашивается под воздействием механической нагрузки и требуется замена канализационных труб в квартире. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются жильцы старых домов, где с годами чугунные трубы ржавеют, появляются трещины и случаются протечки.

Чтобы поменять сливные магистрали, необходимо для начала правильно демонтировать старые трубы. Успешное выполнение задачи требует наличия соответствующих сантехнических инструментов и необходимых комплектующих.

Лопнул раструб чугунной трубы. Причины возникновения трещин

Существует две основные причины возникновения трещин или свищей в чугунных трубах:

  • халатность монтажников;
  • хрупкость чугуна как материала.

Некачественная заделка стыков канализационных изделий нередко становится причиной появления протечек. Они возникают как на старых соединениях, так и на переходах с чугунных на пластиковые трубы, если не были использованы стандартные переходники. Для герметизации раструбов использовался цементный раствор, и ошибки в пропорциях при смешивании могли со временем вызвать течь на слабых участках. В подобных ситуациях ремонт чугунных труб канализации произвести проще всего.

Если в стоке образовалась трещина или дырка, причиной может быть только механическое воздействие — удар, повреждение, полученное при неквалифицированных монтажных или ремонтных работах. Многие пользователи выполняют некоторые действия своими руками.

Отсутствие профессиональной подготовки и слабое представление о свойствах чугуна не позволяют им выполнить ремонт чугунной канализационной трубы должным образом. Неосторожные действия, использование обычных молотков вместо резиновых киянок, падение труб — от всех этих воздействий чугунные трубы лопаются и выходят из строя. Часто трещины остаются незамеченными, или просто нерадивые сантехники устанавливают заведомо дефектное изделие в надежде, что все как-нибудь обойдется. Канализация — безнапорная система, поэтому треснутые элементы обнаруживаются не сразу, иногда после нескольких лет эксплуатации.

Есть еще одна возможная причина образования дыр — коррозия. Некачественная отливка с кавернами или раковинами способна проржаветь насквозь, особенно, если система стоков эксплуатируется уже очень давно.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка чугунного патрубка

Чтобы расчеканить канализационную трубу с цементной обмазкой, следует снять пломбу с помощью специального молотка. Сильные удары недопустимы, цемент скалывается маленькими кусочками. После этого ищется край каболки (веревки обмотанной вокруг патрубка для усиления герметичности) и делается попытка ее размотать. Всю каболку вытаскивать нет необходимости, достаточно слегка освободить пространство и расшатать входящую в раструб чугунную трубу. Веревку удобнее всего вытаскивать с помощью крючка, если есть возможность (свободное пространство), то в щель между раструбом и патрубком втискивается отвертка. Только после того, как патрубок начнет раскачиваться, разрешается вытащить чугунную трубу из раструба. Для этого она оттягивается назад в поперечном направлении и прокручивается в торцевом.

Если в процессе расчеканки возникают трудности (труба остается неподвижной или требуется значительное усилие для ее расшатывания), то это объясняется двумя возможными причинами:

  • трубы срослись в процессе эксплуатации;
  • для герметизации использовали не каболку с цементом, а серу.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка чугунного патрубка

Остатки осторожно откалываются зубилом, важно избежать попадания металлических элементов внутрь канализации. После этого внутренняя часть раструба зачищается и насухо протирается ветошью.

Разобрать канализационные чугунные трубы с серной пробкой сложнее, требуется термическая обработка участка стыка ‒нагрев паяльной лампой до нескольких сотен°C, нужное состояние определяется визуально (труба покраснеет). При этом герметик прогорает и труба становится свободной. Важный нюанс: снять чугунную канализационную трубу разрешается не ранее чем через 15 минут после нагрева, расшатывать и оказывать воздействия на раскаленные стыки нельзя. Как и в случае с расчеканкой труб с каболкой, не допускаются удары по трубам, пришедший в негодность патрубок аккуратно выкручивается (без усилий и давления).

Как загерметизировать чугунную трубу. Заделка трещин или отверстий

Для устранения дефектов используются разные материалы и технологии. Заделать дырку в канализации можно с помощью двух универсальных фиксирующих муфт UR-01. Их внутренний диаметр должен совпадать с внешними размерами трубы.

Использование муфт не требует специальных инструментов:

  • с помощью болгарки вырезается часть трубы, где появилась трещина или отверстие;
  • с концов соединяемых труб, где будут располагаться муфты, удаляется ржавчина и грязь;
  • измеряется расстояние до середины муфты;
  • на концах труб делаются отметки на указанную длину;
  • 2 муфты заводятся на оба конца трубы;
  • вставляется новый кусок трубы (должен имеет такие же размеры);
  • муфты продвигаются к новой трубе (их концы располагаются на уровне сделанных отметок);
  • с помощью гаечного ключа на муфтах затягиваются болты.

Заткнуть отверстие можно и с помощью простой резиновой муфты с уплотнителем. В таком случае место стыков нужно замазать цементным раствором с последующим нанесением краски.

В таком процессе, как заделать трещину в чугунной канализационной трубе, не рекомендуется пользоваться подручными средствами. Жевательная резинка, пластилин, клей, другие домашние изделия устранят проблему лишь на короткое время. Нельзя исправить положение и путем вбивания в отверстие деревянного (пластикового) чопика. Это станет причиной еще большего повреждения системы.

При проведении ремонтных работ запрещается удалять наросты на трубе, так как это приведет к появлению новой течи. Большое количество наростов ржавого цвета свидетельствует о том, что в ближайшее время необходимо полностью менять данный участок канализации.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/demontazh-chugunnyh-kanalizacionnyh-trub-kak-vytashchit-chugunnuyu-trubu-iz-rastruba

Как отрезать чугунную трубу болгаркой. Проблемы

Максимально сложно удалить сразу много чугунных труб. Нужно помнить о том, что после удаления старых труб понадобиться соединить чугун и пластик. Труба из чугуна отрезается болгаркой

.

*ВЧШГ — высокопрочный чугун с шаровидным графитом

Но как же отрезать трубу, если нет болгарки? Берется простая ножовка по металлу и труба отрезается. Отметим, что такие работы займут много времени и к этому нужно быть готовым.

Если не удалось отрезать трубу, то не стоит расстраиваться. Сегодня в строительных магазинах можно найти переходник с пластика на чугун. Перед соединением пластикового переходника и чугунной трубы, нужно очистить поверхность для соединения. Сера удаляется нагреванием. Работа может занять более часа только на отжиг серы. Потому стоит запастись терпением. Когда поверхности готовы, можно начинать выполнять соединение.

В крайних случаях для отрезания чугунной трубы применяют специальный резак. Это газокислородная резка. Но стоит отметить, что такие работы может выполнять только профессионал. Не рекомендуется самостоятельно использовать резак только потому, что при неаккуратности можно повредить не только стояк, но и другие элементы сантехники, которые еще должны долго прослужить. При работе резаком будет выделяться газ, который вреден для организма.

Технология использования резака довольно сложная. На трубу воздействуют пламенем (тонким). Берется трубка из каленой стали. Один ее конец нагревается до температуры 1400 градусов. Это можно выполнить сварочным аппаратом или паяльной горелкой. Далее через трубку пускают кислород, который при воспламенении на выходе составляет 2000 градусов. Этого достаточно, чтобы чугун расплавился.

Очевидно, что такие работы провести в домашних условиях без специального оборудования и опыта не получится. К тому же это опасно. Тем не менее, такой способ отрезания чугуна считается более «экзотическим», чем практическим. Куда быстрее взять обычную болгарку с абразивным диском и отрезать канализационную трубу из чугуна. Главное, что будет затрачено минимум времени на процедуру, а шов получится идеально ровным.

При работе с молотком, зубилом, ручными электроприборами нужно быть предельно осторожным.

Осколки чугуна при его разбивании могут отскакивать в разные стороны. Рекомендуется защищать открытые участки тела, особенно лицо и глаза.

При проведении работ с помощью ножовки опасности практически нет, зато придется поработать очень долго. Потому такой метод демонтажа старой чугунной трубы считается не эффективным.

В очередной раз нужно отметить, что работы желательно доверить профессионалам, которые имеют нужный инструмент и опыт. Только так можно обезопасить себя от лишних затрат и головной боли, связанной с ремонтом и заменой канализации. Единственное, что можно сделать – отдать «дань» прошлому, а именно надежности и качеству чугуна.

Наиболее сложным этапом при замене старого трубопровода является демонтаж чугунной трубы, отслужившей свое. Раньше при сооружении коммуникаций применялись трубы из чугуна, соединение которых происходило цементным раствором, серой или алюминием. Трубопроводы, собранные с использованием последних двух веществ, поддаются разрушению с большим трудом, поэтому нужно приготовиться к длительным демонтажным работам. А о технологии их осуществления вам расскажет данная статья.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-raschekanit-chugunnuyu-kanalizaciyu-raschekanka-chugunnogo-patrubka