Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как врезаться в пластиковую трубу. Очерчиваем круг задач

09.05.2023 в 00:48

Как врезаться в пластиковую трубу. Очерчиваем круг задач

Если нужно врезка в водопроводную трубу, к примеру, то самым логичным на первый взгляд будет очень простой способ:

  • Разрезается труба.
  • Вваривается или вставляется тройник.
  • Выполняется подключение к тройнику.

Если дело приходится иметь с водопроводным или отопительным трубопроводом еще «советского пошиба», то есть металлическим, то подобная манипуляция вида «лоб в лоб» является весьма эффективным способом решения задачи. Но такие трубы на практике встречаются все реже и реже, они безжалостно и повсеместно вытесняются системами из пластика и его производных. Поэтому, на сегодня более актуальным будет вопрос о том, как врезаться в пластиковую трубу.

Естественно, эта работа не является такой уж простой, как кажется на первый взгляд, хотя с другой стороны с ней сможет справиться и непрофессионал, если вооружится нашими советами, а также проявит старание и волю. И для начала, нужно понимать объем работ, с которым придется столкнуться.

Возможные проблемы при врезке:

  • Перепиливается труба и в нужном месте очень точно по размерам вырезается кусок под тройник. При этом нужно учитывать, что труба может очень близко примыкать к поверхности стены, а еще может быть замурованной наполовину в стену.
  • Возможно, потребуется стыковка по принципу «папа-мама». Конец каждой трубы снабжен расширением – раструбом, в котором имеется резиновый уплотнитель. Именно в этот раструб придется вставлять другую трубу.
  • Также, скорее всего, придется произвести замену одной целой трубы на две меньших по размеру. А между ними нужно будет выполнить монтаж отрезка трубы с патрубком, через который будет выполняться подключение.

Врезка тройника в полипропиленовую трубу. Как врезаться в полипропиленовую трубу

Произвести врезку в полипропиленовую трубу можно не одним, а несколькими способами. Можно легко врезаться в полипропиленовую трубу без пайки и получить при этом герметичное прочное соединение, если действовать строго по инструкции. Перед тем, как приступать к врезке, необходимо ознакомиться с имеющимися способами и выбрать максимально подходящий.

Врезка тройника в полипропиленовую трубу. Как врезаться в полипропиленовую трубу

Врезка при помощи тройника

Чтобы врезаться в полипропиленовую трубу водопровода с помощью тройника необходимо одну трубу заменить двумя более короткими трубами. Между этими двумя полипропиленовыми трубами требуется поместить часть трубы, оснащенную патрубком. Именно этот патрубок и предназначается для дальнейшего подключения какого-либо дополнительного оборудования.

Врезка в трубу без спайки

1. Сначала необходимо приготовить отрезок трубы, оснащенный патрубком требующегося диаметра.

2. После этого из приготовленного отрезка трубы с патрубком вырезается заготовка. Эта заготовка должна надежно перекрывать ту часть трубы, в которую будет производиться врезка.

3. В основной трубе просверливается отверстие. По своему диаметру данное отверстие должно в точности совпадать с имеющимся диаметром патрубка.

4. Герметиком нужно тщательно промазать всю внутреннюю сторону фланца, а также поверхность полипропиленовой трубы вокруг просверленного для патрубка отверстия.

5. Фланец накладывается на полипропиленовую трубу с проделанным в ней отверстием и надежно фиксируется при помощи хомутов. Не стоит слишком сильно затягивать хомуты. Весь просочившийся герметик необходимо аккуратно и оперативно вытереть.

Если вода по трубе, в которую производится врезка, проходит с совсем небольшим напором, то хомуты можно и вовсе не использовать. Заменить хомуты в данном случае можно обыкновенной изолентой.

Врезка в трубу малого диаметра

Врезка тройника в полипропиленовую трубу. Как врезаться в полипропиленовую трубу1. В первую очередь, в трубе, подлежащей врезке, нужно просверлить отверстие.

2. На готовое отверстие необходимо наложить резиновый уплотнитель, а также специальный, купленный в магазине хомутик с отводом (седелка).

3. Чтобы зафиксировать хомут на основной трубе нужно использовать стягивающие винты. Закручивать их с чрезмерным усилием не нужно, иначе можно повредить трубу или седелку.

Врезка с помощью коллектора

Врезка тройника в полипропиленовую трубу. Как врезаться в полипропиленовую трубуВ данном случае водопроводная полипропиленовая труба герметично и максимально прочно присоединяется ко входу коллектора. На коллекторе имеется несколько выходов. Каждый такой выход регулируется вентилем. Количество выходов на разных коллекторах различное. К выходу прикрепленного к трубе коллектора подключается нужный шланг. Больше всего данный способ врезки подходит для коттеджей и загородных домов, но отдельные виды коллекторов могут быть установлены и в обычных городских квартирах.

Как врезаться в металлическую водопроводную трубу. Врезка в водопроводную магистраль

Характеристиками магистрального водопровода является следующее: прокладка такого трубопровода производится на главных улицах, используются трубы диаметром от 100 до 2000 мм. Для осуществления врезки требуется обращение к одному из двух возможных вариантов исполнения данной задачи:

  • сварка – приваривается резьба, необходимая для монтажа крана, который используется с целью подсоединения трубы, идущей к конкретному дому;
  • накладной хомут – применяется тогда, когда отсутствует возможность перекрытия поступления воды.

Глубина залегания магистрали определяет место врезки. Если основная труба находится на приличной глубине, то врезка производится в ее верхней части, а в противном случае – с отводом в сторону. Рассмотрим подробнее упомянутые варианты. Как врезаться в пластиковую трубу. Очерчиваем круг задач 03

Сварочный метод

При использовании этого метода желательно сначала отключить подачу воды, а затем перейти к непосредственной врезке. Для чего потребуется выжечь отверстие в соответствии с диаметром резьбы, которую затем и надо приварить.

При этом не всегда процесс такой работы выглядит именно так. В некоторых случаях врезка в водопроводную трубу осуществляется без перекрытия подачи воды. Объяснить это можно элементарным отсутствием запорных вентилей или тем, что такая арматура есть, но она старая, что не позволяет ее использовать по назначению. На практике предполагается следующий набор действий:

  • выбирается место врезки, где и приваривается резьба;
  • затем накручивается полнопроходной кран;
  • производится сверление отверстия через установленный кран с соблюдением того, чтобы перфоратор был защищен от воды резиновым или картонным экраном;
  • по окончании предыдущего процесса сверло дрели резко выдергивается, а кран закрывается.

Как врезаться в пластиковую трубу. Очерчиваем круг задач 04

Сверление следует производить на больших оборотах, так как это уменьшает вероятность того, что сверло заклинит. Данный метод врезки является проблематичным, что обусловливается высоким давлением воды в магистральном водопроводе. Если давление превышает 5 атм., то необходимо отказаться от самостоятельного проведения таких работ. В данном случае следует обратиться к специализированным организациям, а не проявлять инициативу.

Накладной хомут

Вариант использования накладного хомута при необходимости врезки в магистраль вполне подойдет при работе с трубами из разных материалов: сталь, полипропилен, полиэтилен и др.

На практике такая врезка имеет следующий порядок действий:

  • производится отключение воды;
  • осуществляется крепление накладного хомута на трубу с учетом того, что этот элемент монтажа должен быть на один размер больше трубы;
  • под хомут подкладывается уплотнитель, выпускаемый обычно из резины или силикона, что необходимо для обеспечения герметичности соединения;
  • с помощью сварки на хомут крепится резьба;
  • монтируется кран;
  • подается вода. Как врезаться в пластиковую трубу. Очерчиваем круг задач 05

Точно так же производится врезка в трубу водопровода без отключения воды, но только в том случае, если давление не превышает 5 атм. В большей мере данный способ подходит при работе с полиэтиленовой трубой – более простой процесс сверления. Когда материалом изготовления трубы и хомута является металл, то нет необходимости фиксировать хомут. Что же касается полиэтиленовой трубы, то это не так, что объясняется наличием большого линейного расширения данного изделия. Это заставляет использовать эпоксидный клей для посадки хомута.

Как врезаться в пластиковую трубу с водой. Варианты врезки в пластиковую трубу

Рассмотрим, как врезать в пластиковую водопроводную трубу в разных вариантах: посредством обжима хомутом накладкой, подключением коллектора или тройника, монтажом электросварочной седелки, обеспечение врезки посредством патрубка.

Монтаж обжимного хомута накладки

Данный узел представляет собой две детали стянутыми хомутами болтами. Крепится верхняя часть к трубе через уплотнительную прокладку препятствующая протечкам воды. Для хорошего прижима обе части накладки должны быть подобраны соответствующего размера по маркировке.

Как врезаться в пластиковую трубу с водой. Варианты врезки в пластиковую трубу

В первой верхней части устроено технологическое отверстие для подключения новой линии водоснабжения.

Возможное подключение посредством:

  • Элемент запорного крана,
  • наличие встроенной фрезы и защитного клапана,
  • концом из металла в виде фланца,
  • возможность пластикового торца под склеивание.

После размещения хомута с накладками верхнюю часть направляю в сторону планируемого отвода новой линии. Фиксируют узел болтами, которые заранее подбирают по размеру с учетом диаметра узла. Специальным устройством просверливают в магистрали отверстие через патрубок смонтированного фитинга.

Данный способ, так же позволяет выполнить подключение к пластиковой трубе находящейся под давлением воды. Для этого в узле установлен встроенный вентиль, проворачивая который происходит сверление отверстии. После получения нужного результата кран закрывается, и фреза поднимается.

Это очень выгодный способ позволяющий решить проблемы подключения к воде в тех случаях, когда нет возможности прекратить подачу водоснабжения или она крайне неудобна. Такое решение упрощает процедуру и дает возможность проведение её в оперативном режиме.

Устройство хомута или коллектора

Установка тройника можно назвать классическим вариантом решения проблемы. Вместе установки, подготовленной путем удаления части трубы с двух сторон, монтируется отдельная часть в виде тройника или коллектора. Далее производиться пайка.

Приспособление электросварочной седёлки

Этот механизм напоминает выше описанный способ крепления накладки, но с отличиями. Она, так же как тройник обеспечивает плотное и надежное крепление посредством пайки на молекулярном уровне материала.

Достигается это за счет устройства в пластике накладок электрических нагревательных спиралей, которые специальным сварочным устройством, имеющий программу, настроенную под каждый узел, для исключения перегрева. После чего пластик разогреваясь до определенной температуры, не превышающей критической, приклеивается к пластику и обеспечивает плотный и крепкий контакт.

Врезка посредством патрубка

Хороший способ на трубах низкого давления. Принцип крепления заключается в том, что с помощью патрубка и обхвата, без сварочных работ, устанавливается на трубах. Подбирается элементы устройства нужного диаметра, в противном случае узел может дать течь воды. Крепление позволит просто и быстро установить отвод.

Выбор лучшего решения

Без сомнения можно, что самым универсальным и эффективным способом, учитывая сложности монтажа узла, является накладки. В сравнении с другими способами он обеспечивает надежность и гибкость в монтаже.

Как врезаться в канализационную трубу. Врезка в отверстие

Этот способ менее предпочтителен, так как осуществляется только под прямым углом. Но он единственно возможный, если нужно решить задачу, как врезаться в чугунную канализационную трубу без использования сварки. Для пластиковых труб он применяется, когда вырезать целый участок технически невозможно или очень затруднительно.

Для устройства врезки в этом случае потребуется седелка в виде разъемного хомута с перпендикулярным отводом либо адаптер – специальная накладка с вогнутым корпусом, точно повторяющим наружный диаметр 110 трубы.

Источник eshop.tecampcv.cz

  • Сначала в основной трубе с помощью коронки вырезается отверстие, равное или чуть больше диаметра отверстия в отводе.
Это важно! При сверлении пластиковых труб необходимо контролировать усилие, чтобы хрупкий материал не треснул.
  • Края отверстия с внешней и внутренней стороны зачищаются.
  • Седелку разбирают на две половинки, надевают на трубу, совмещая отверстия, и закрепляют болтами.
  • При использовании пластикового адаптера к ПВХ-трубам его приклеивают специальным клеем и дополнительно фиксируют хомутами.
  • На чугун и другой металл пластик клеится плохо, поэтому адаптер просто зажимают хомутами.

Перед тем как сделать врезку в канализационную пластиковую трубу с помощью адаптера, обратите внимание на то, что отвод у него расположен не под прямым углом к корпусу, а с небольшим смещением в 3-5 градусов.

Источник septik27.ru

На горизонтальных участках такую врезку лучше не делать.

Как врезаться в полипропиленовую трубу под давлением. Особенности вставки отводов в трубы

Трубопроводы из пластика существуют разные. Одни используются для подачи воды, другие для ее отведения.

Есть магистрали общего пользования, а есть личные внутридомовые и внутриквартирные сети. И каждый вариант имеет свои нюансы выполнения работ.

Для врезки в уличную трубу центрального водопровода или поселковой канализации требуется разрешение от владельца сетей, самовольно осуществлять подобные монтажные работы запрещено

Чтобы врезаться в общую централизованную систему и не нажить себе проблем с законом, необходимо пройти предварительные согласования.

Лучше всего подписание всех нужных бумаг и сами работы по врезке перепоручить специализированной организации. Это сильно упростит жизнь.

А вот в пластиковый трубопровод внутри квартиры или частного дома врезаться никто не мешает. Делать это можно практически в любой его точке. Надо лишь соблюдать элементарные правила и не перегружать систему обилием сантехнических устройств.

Напора воды в водопроводе должно хватать для всех приборов и всех пользователей. А канализационная труба способна принять только тот объем стоков, на который она изначально рассчитана.

Существует несколько видов пластиковых труб:

  • «PP» – полипропиленовые;
  • «PE» – полиэтиленовые (чаще всего это ПНД);
  • «PVC » – поливинилхлоридные;
  • «PEX» – из сшитого полиэтилена;
  • «РЕХ-AL-РЕХ» – металлопластиковые.

Одни из них рекомендуется использовать для разводки систем ГВС и теплоснабжения, а другие только для подачи холодной воды или ее отведения. Технологии врезки для всех пластиковых труб во многом схожи.

Различия касаются способов соединения их с фитингами и между собой в случаях, когда осуществляется вставка дополнительного элемента в существующий трубопровод.

Проще всего врезаться в канализационную трубу. Зачастую достаточно просверлить отверстие нужного диаметра и вставить в него патрубок с резиновой манжетой – особого давления в системе канализации нет, подобного соединения вполне хватит

Все техники врезки отвода в водопровод из пластика можно поделить на две группы:

  1. Вырезка участка трубы и вставка на его место тройника.
  2. Накладка на трубу хомута (седелки) с отводным патрубком.

Первый способ подразумевает выполнение сварочных работ специальным паяльником для пластика либо использование прижимных фитингов.

Во втором случае достаточно наличия накладываемой детали. Она просто надевается на трубу и затягивается механически болтами либо накладывается на пластиковую поверхность и приваривается к ней посредством встроенных нагревательных спиралей.