Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Паяем ПНД с полипропиленом. Комбинированные муфты

05.05.2023 в 23:47

Паяем ПНД с полипропиленом. Комбинированные муфты

Паяем ПНД с полипропиленом. Комбинированные муфты

В случае если с цанговым соединением для ПНД трубы ясно, то комбинированные муфты (фитинги) для полипропиленовых труб разнообразны. Давайте кратко их рассмотрим:

  1. Муфта с внутренней резьбой помогает для соединения трубопровода с другого типа трубой либо устройствами, имеющими наружную резьбу. Состоит она из полипропиленовой заготовки с впрессованной вовнутрь железной муфтой, на которой в нарезана резьба.
  2. Муфта с наружной резьбой делает те же функции, что и рассмотренная выше. Отличается только тем, что в полипропиленовую заготовку впрессована втулка из металла с наружной резьбой.
  3. Муфта с внутренней резьбой под ключ складывается из полипропиленовой заготовки, в которую впрессована железная втулка, поддерживающая край полипропилена железными гранями. Грани вычислены под рожковый ключ. В грани нарезана резьба. Такую втулку комфортно накручивать ключом на другую резьбу. Кроме этого имеется модели муфт с гранями под ключ.
  4. Муфта с наружной резьбой под ключ – то же самое, что и муфта, обрисованная в 3 пункте, лишь имеет наружную резьбу.
  5. Разъемная муфта с внутренней резьбой складывается из двух железных частей под рожковый ключ. Причем одна железная часть соединена с полипропиленовой заготовкой. Такие муфты устанавливаются в местах, где потребуется разъединять трубопровод либо снимать устройства. Другое наименование данной муфты – американка. Раскручивается она двумя ключами.
  6. Разъемная муфта с наружной резьбой похожа на прошлый вид американки. Отличие только в наружной резьбе вместо внутренней.
  7. Муфта с накидной гайкой складывается из полипропиленовой заготовки, в которую впрессован штуцер с накидной гайкой под ключ. Устанавливается равно как и американка: в местах нужного разъема трубопровода.

Соединение ПНД труб с металлическими. Особенности монтажа

Сборка практически любой системы с применением рассматриваемых составляющих предполагает использование фитингов — соединительных частей, напоминающих муфты. Труба и фитинг фиксируются паяльным соединением раструбного или стыкового типа. Соединение возможно и без пайки, с включением в конструкцию компрессионных деталей, но их стоимость выше, если сравнивать с частями для пайки.

Наиболее дорогостоящие, но и достаточно практичные соединительные запчасти — это электросварные муфты. В торцевых частях такой продукции установлены специальные ТЭНы, которые и спаивают отдельные части конструкции.

Паяем ПНД с полипропиленом. Комбинированные муфты 01В силу определенной новизны ПНД достаточно часто возникает необходимость комбинировать полиэтиленовые детали с еще не износившимися металлическими. В процессе рассматриваемых манипуляций применяется фаска, состоящая из двух половин: первая из них надевается на металлическую часть и фиксируется там, вторая, соответственно на пластиковую.

Между собой отдельные части объединяются болтами, между двумя половинами кладется уплотнительное кольцо, иногда для надежности применяется еще и герметик . Именно такой способ применяется для соединение труб пнд с металлическими трубами.

В тех случаях, когда речь идёт о неразъемном соединении, можно говорить, что прочность соединительной части уступает по аналогичному параметру основной конструкции не более, чем на 10%. А вот рассмотренные выше компрессионные фитинги относятся к соединениям разъемного типа.

По прочности такой способ монтажа не уступает пайке, но имеет одно значимое преимущество: если в процессе сборки или после её окончания возникнет необходимость в изменении конфигурации смонтированной системы, то демонтаж отнимет гораздо меньше времени, чем в случае с неразъемными системами.

Паяем ПНД с полипропиленом. Комбинированные муфты 02

Варианты компрессионных фитингов из пластика.

Как соединить пвх трубу с полипропиленовой. Что из себя представляют трубы ПНД

Аббревиатура ПНД расшифровывается как «полиэтилен низкого давления» – продукт полимеризации этилена. В результате получается материал, обладающий стойкостью к химическим, абразивным, биологическим и бактериологическим воздействиям.

Как соединить пвх трубу с полипропиленовой. Что из себя представляют трубы ПНД

Трубы, производимые из ПНД, обладают различными свойствами и разделяются по типам, благодаря наличию или отсутствию дополнительных веществ.

В настоящее время различают три марки полиэтилена, используемого для их производства, где в названии указывается значение предельно допустимого давления в МПа, умноженное на 10:

  • ПНД марки ПЭ63 – первое поколение материала, имеет в своем составе полимерные цепи только самого этилена. Имеет низкую прочность и нарастающую, со временем, хрупкостью. В настоящее время практически не используется;
  • марка ПЭ80 – полиэтилен второго поколения, получаемый путем добавления молекул других веществ в его молекулярные цепи. Обладает хорошей эластичностью, стойкостью к растрескиванию, небольшим весом.
  • П\этилен ПЭ100 – материал третьего поколения бимодального типа. Получается путем ввода в высокомолекулярную основу сомономера с низкомолекулярными цепями. Полимер обладает высокой прочностью, эластичностью и большим весом.

Как соединить пвх трубу с полипропиленовой. Что из себя представляют трубы ПНД

Марка п\этилена ПЭ63 используется редко из-за низких эксплуатационных свойств. ПЭ80, сопоставимый с первым поколением по цене, обладает лучшими свойствами и легко заменяет ПЭ63.

ПЭ100 может заменить обе предыдущие марки, но заметно дороже их. Для повышения прочности ПНД стали применять «сшитый» полиэтилен – материал, обладающий дополнительными связями в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Как соединить пвх трубу с полипропиленовой. Что из себя представляют трубы ПНД

Соединяют трубы из «сшитого» полиэтилена с полипропиленом только с помощью соединительных элементов.

ПНД трубопроводы

Трубы из полиэтилена низкого давления, широко применяются при строительстве трубопроводов различного назначения. Область применения конкретного элемента указывается в маркировке, которая содержит:

  • марку полиэтилена;
  • размер (отношение поперечного сечения к толщине стенки, кодируемое буквами SDR);
  • диаметр и толщину стенки;
  • госстандарт;
  • предназначение (для ХВС – надпись «питьевая»).

Как соединить пвх трубу с полипропиленовой. Что из себя представляют трубы ПНД

ПНД — трубы могут использоваться при прокладке любых трубопроводов, и для каждого типа используется своя маркировка:

  • синяя продольная полоса – для холодной воды;
  • красная – для горячего водоснабжения;
  • желтая – для газопроводов.

Как соединить пвх трубу с полипропиленовой. Что из себя представляют трубы ПНД

При производстве ПНД-труб может использоваться вторичное сырье – продукция переработки других изделий из полиэтилена.

Важно! Трубы из вторсырья нельзя применять в ответственных сооружениях: городская канализация и водопровод, полнонапорные магистрали.

Как соединить трубы ПНД без сварки. Характер соединения

Паяем ПНД с полипропиленом. Комбинированные муфты 08

Разъемные и неразъемные типы соединения труб ПНД с металлическими являются основными для материалов. Оба этих варианта обеспечивают надежное сцепление, у каждого из них имеются свои преимущества и недостатки, которые надо учесть при монтаже.

Неразъемный тип соединения ПНД труб компрессионными фитингами производится посредством сварки. Такой способ позволяет соединить элементы крепко и герметично. Разъединить их уже не удастся. Неразъемные соединения предполагают использование специального сварочного аппарата. Стоимость у него довольно высокая, что увеличивает затраты на строительство и последующий ремонт. Следует брать новые изделия при неправильном соединении.

Работать с уже использованными полипропиленовыми трубами, чтобы соединять держатель, уже нельзя. В то же время есть определенные преимущества у такого способа. Указанные материалы подходят для газоснабжения. В этом случае они гарантируют отсутствие утечки газа в областях соединения. Сварка и плавление используются для формирования неразъемных соединений. Предусмотрено несколько вариантов формирования такого соединения:

    Паяем ПНД с полипропиленом. Комбинированные муфты 09
  1. Стык в стык. Сначала берут концы стальных и полипропиленовых труб и отправляют их в специальный аппарат. Он накладывает их друг на друга и сваривает между собой. Необходимо спаивать поверхности на протяжении определенного времени воздействия и с применением конкретной температуры, иначе можно повредить структуру.
  2. Электромуфта. Это особый вид соединительной детали, изготовленной из полиэтилена. Внутри у нее имеется нагревательная спираль из металла. Ее подключают к особому аппарату, в результате чего под воздействием электротока он начинает прогреваться. Концы труб соединяются муфтой. Формируется неразъемное соединение.

Переход с ПНД на металл. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить металлическую трубу с ПНД, фланцами?

1.Накидываем стальной фланец на трубу ПНД и привариваем полиэтиленовую втулку.
2.К металлической трубе привариваем стальной фланец
Устанавливаем прокладку между фланцами
3.Стягиваем стальные фланца между собой болтами или шпильками
4. Таким же способом соединяем ПНД трубу с металлическим краном или задвижкой.
Таблица крепежа фланцевых соединений
Переход с ПНД на металл. 7 вариантов перехода с ПНД на металлПереход с ПНД на металл. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить металлическую трубу с ПНД с помощью БРС

1. К стальной трубе привариваем стальной фланец (бурт) из комплекта БРС.
2.К пластиковой трубе привариваем ПНД бурт с размерами под БРС. Входит в комплект или изготавливается отдельно.
3.Устанавливаем уплотнение между стальным и пластиковым буртом.
4.Соединяем и стягиваем бурты с помощью шарнирного хомута. На диаметрах свыше 100 мм рекомендуем использовать болтовой хомут.
В итоге получается быстроразъемное соединение полиэтилен сталь БСПС — переходник с пнд трубы на металлическую.
Переход с ПНД на металл. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Соединяем ПНД трубу с металлической адаптерами (ПФРК)

1. Устанавливаем фланцевый адаптер специальный для ПЭ труб устойчивый к смещениям.
2. Устанавливаем фланцевый адаптер на металлическую трубу
3. Соединяем фланцы между собой с помощью болтов и прокладки.
Переход с ПНД на металл. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить Металл с ПНД с помощью перехода полиэтилен-сталь НСПС

1.Стальной конец НСПС сваривается со стальной трубой.
2.ПЭ конец сваривается с полиэтиленовой трубой.
Переход с ПНД на металл. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить металл и ПНД трубы компрессионным фланцем и фланцевым адаптером

1. Фланцевый адаптер ставим на металлическую трубу
2. Компрессионный фланец на полиэтиленовую трубу
3. Стягиваем фланцы между собой с помощью болтов или шпилек установив между ними резиновую прокладку.
Переход с ПНД на металл. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅Как соединить стальную трубу с ПНД муфтами Victaulic

1. Муфта Refuse-to-Fuse™ соединяет ПЭВП со стальной трубой имеющей паз
2. Полиэтиленовая труба должна быть гладкая.
3. Доступные диаметры от 50 до 350 мм (2-14″)
4. Полухомуты накидываются в паз стальной трубы и при стягивании болтов захватывает конец ПНД трубы.
5. Между концами труб устанавливается самоуплотняющаяся прокладка
Переход с ПНД на металл. 7 вариантов перехода с ПНД на металлПереход с ПНД на металл. 7 вариантов перехода с ПНД на металл

✅ Как соединить ПНД и стальной участок трубы муфтой универсальной?

1. Зачистить концы труб;
2. Замерить расстояние до середины муфты;
3. Отметить риски на концах труб;
4. Ослабить гайки и завести муфты на концы трубы;
5. Равномерно затянуть болты.
Переход с ПНД на металл. 7 вариантов перехода с ПНД на металл