Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. Подготовка к монтажу полипропиленовых труб

08.05.2023 в 12:10

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. Подготовка к монтажу полипропиленовых труб

На этом этапе определитесь с размерами полипропиленовых труб для водопровода, приобретите расходные материалы и специальный инструмент для выполнения работы.

На фото полипропиленовые трубы и фитинги для монтажа водопровода

При покупке труб обращайте внимание на такие моменты:

  • Каждый тип полипропиленовых труб имеет свои достоинства и недостатки и предназначен для эксплуатации в определенных условиях. Поэтому выбранные вами изделия должны соответствовать требованиям потребителя.
  • Определять метраж заготовок и количество фитингов легче всего по заранее разработанной схеме водопровода. Все заготовки покупайте с запасом.
  • Выбирая комплектующие, внимательно их осматривайте. Наличие шероховатостей и наплывов на поверхности не допускается.
  • Срез изделия должен быть круглым, толщина стенок одинакова по всей длине.
  • Попробуйте надеть фитинг на трубу. Если детали соединились, значит, перед вами бракованный товар. Состыковать заготовки без нагрева специальным паяльником невозможно.

Чтобы произвести монтаж полипропиленовых труб для водопровода своими руками, купите или возьмите в аренду инструменты для сборки. Не используйте подручные средства. Только специальные приспособления позволят работать легко и быстро и получить качественное соединение.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. Подготовка к монтажу полипропиленовых труб

На фото инструмент для сварки полипропиленовых труб

Инструменты, которые используются при сваривании отдельных частей магистрали:

  1. Паяльник (сварочный аппарат) для крепления частей друг к другу. Не выбирайте дешевое оборудование, цена может свидетельствовать о низком качестве устройства. К нему необходимо подобрать тефлоновые насадки, диаметр которых соответствует диаметру труб. Обычно такой набор поставляется с паяльником. Не рекомендуется использовать гильзы, частично покрытые тефлоном. В этом месте пластик будет прилипать, что приводит к ухудшению качества стыка. Если вы будете монтировать водопровод своими руками, покупайте аппарат со специальной подставкой для удерживания в рабочем положении, ведь работать придется на весу.
  2. Кольцевой резчик (труборез) или специальные кусачки для разрезания пластиковых изделий. Приспособление позволяет разрезать даже тонкостенные изделия без нарушения их формы. Если стыков мало, можно обойтись обычной ножовкой по дереву.
  3. Калибратор — приспособление в виде развертки для снятия фаски с торцов труб и подготовки поверхности к пайке.
  4. Шейвер — приспособление для удаления алюминиевого слоя, расположенного снаружи. Если металлическая прослойка находится внутри пластика, операция не выполняется.

Монтаж труб ПНД. Область применения и характеристики труб ПНД

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. Подготовка к монтажу полипропиленовых труб 01 Особенности труб ПНД

Материал, из которого изготавливаются такие трубы – плотный качественный полиэтилен, благодаря которому изделия получаются достаточно прочными и гибкими. В отличие от тяжелых металлических труб, трубы ПНД наделены небольшим весом, что позволяет легко их устанавливать самостоятельно, без посторонней помощи. Катодное покрытие, в отличие от тех же металлических изделий, этим трубам тоже не нужно. Приятно также и то, что особенного обслуживания они не требуют. Давайте рассмотрим их основные достоинства:

  1. Трубы устойчивы к множеству химических соединений и агрессивным средам: кислотам, щелочам.
  2. Коррозия изделиям из полиэтилена совсем не грозит, а изолировать их не нужно.
  3. Если вода внутри труб замерзнет и начнет расширяться, они не повредятся, так как материал достаточно прочный и устойчив к механическим воздействиям. Размер труб может увеличиваться на 5–7% от изначального состояния, а после этого без потерь свойств вернуться в исходное положение.
  4. Отличная переносимость гидроударов.
  5. Им не страшны ни гниение, ни бактерии и грибки, которые могут поражать разные материалы.
  6. Достаточно эластичны, что позволяет применять их в сейсмически опасных зонах. Впечатляет то, что они разрываются при удлинении в шесть раз!
  7. Относительно небольшая стоимость.
  8. Небольшой вес и удобная и дешевая транспортировка, которая обойдется в 2 или 3 раза дешевле, чем перевозка тяжелых труб из металла.
  9. Простота в работе, сборке и монтаже труб самостоятельно, все это можно выполнить без помощи экспертов.
  10. Эксплуатационный срок труб ПНД – больше 50 лет.
  11. Полиэтилен – диэлектрический материал, т.е. не проводящий электрический ток, а значит, трубы, выполненные из него, тоже ток не проводят.
  12. В отличие от металлических труб, в ходе эксплуатации трубы не накапливают на стенках ил и накипь, а также на их поверхности редко образовывается конденсат.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/montazh-vodoprovoda-iz-polipropilenovyh-trub-svoimi-rukami-soderzhanie

Водопровод из пластиковых труб на даче. Схема дачного водопровода из ПНД

Устанавливаются водопроводные системы на садово-дачном участке двумя способами:

  • Открытым.
  • Закрытым.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. Подготовка к монтажу полипропиленовых труб 02

Открытый способ более подходит для сооружения сезонных водопроводных систем, применяемых для поливки растений. После окончания дачного сезона такой трубопровод можно легко разобрать, убрав трубы на хранение до следующей весны. Закрытый вариант используется при монтаже капитальных водопроводных сетей, и подразумевает размещение труб в специально вырытых траншеях.

Сезонный водопровод

Сезонные водопроводные системы используются на дачных участках для полива насаждений — грядок, кустарников, плодовых деревьев. Также он может применяться для водоснабжения дачного домика и надворных построек, например, бани, летней кухни и гаража. В случае использования участка только в тёплое время года, целесообразно монтировать летний водопровод на даче из ПНД-труб открытым способом.

Среди неоспоримых преимуществ открытого варианта — высокая скорость его монтажа. При помощи специальных фитингов, которые продаются в любом строительном супермаркете, можно быстро соединить полиэтиленовые трубы в водопроводную систему необходимой вам конфигурации. Пластиковые трубы могут лежать прямо на земле, без обустройства опор-возвышений, необходимых при монтаже открытого металлического трубопровода. Это связано с устойчивостью ПНД к воздействию сырости.

Среди плюсов такого сезонного водопровода — его мобильность. Осенью трубопровод, во избежание хищения труб, можно разобрать и убрать на хранение. При необходимости можно быстро изменить параметры водопроводной сети, удлинив или укоротив её, сменив конфигурацию. Скорость монтажа — ещё один довод в пользу открытого способа прокладки труб. При этом не требуется производить на участке земляные работы, отнимающие много времени и сил, а также оставляющие после себя разворошенные грудки и садовые дорожки.

Недостаток у открытого трубопровода один: его уязвимость для внешних механических воздействий. Несмотря на достаточно большую прочность ПНД-труб и соединительных фитингов, всё же имеется вероятность их случайного повреждения садовой техникой или инструментарием — мотокультиватором, мотыгой, лопатой. Также потребуется разбирать пластиковые трубопроводы во время проведения весеннего пала сухой травы. Огонь способен не только повредить, но и полностью уничтожить лежащую на земле полиэтиленовую конструкцию.

Капитальная водопроводная система

Если участок используется не только в дачный сезон, но и в зимнее время, есть резон создать капитальную водопроводную систему из ПНД. Собственно монтаж труб в данном случае ничем не отличается от сборки открытого трубопровода. ПНД-трубы соединяются при помощи тех же пластиковых соединительных фитингов и доборных элементов.

Вся разница здесь заключается в закрытом способе расположения труб. Перед монтажом на участке выкапываются траншеи, в соответствии с конфигурацией будущей водопроводной сети. Во избежание заморозки труб с водой в зимнее время, их следует прокладывать ниже глубины промерзания грунта. В нижеприведенной таблице даны ориентировочные данные промерзания почвы для разных городов:

Как видим, во многих городах глубина промерзания грунта достигает 2-х метров. Однако, копать траншеи глубиной в два метра не всегда бывает целесообразно и возможно. В такой ситуации рекомендуется воспользоваться при укладке труб греющим электрическим кабелем, который можно сегодня приобрести во многих магазинах сантехники.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/montazh-vodoprovoda-iz-polipropilenovyh-trub-i-shemy-razvodki-pravila-montazha

Монтаж труб водоснабжения. Как производится монтаж сантехники

Установка унитаза, ванны, умывальника и мойки может выполняться несколькими способами. Обычно монтаж сантехники начинается с унитаза.

Если он подключается непосредственно на канализационный стояк, то нужно лишь так подогнать положение сантехники по высоте, чтобы между сливным патрубком унитаза и тройником можно было вставить гофр-переходник. Сразу же размечаем крепление на полу и пробиваем отверстия под пробки. В частном доме унитаз должен располагаться в самой низкой точке канализационной трубы. Остальная сантехника располагается выше по уровню.

В частном доме участок между общим канализационным стояком и ванной лучше выполнить трубой-соткой. После ванны можно делать любые ветвления каналами диаметром 50 мм, подключать все, что угодно, – засорений канализации не будет.

Подключение остальной сантехники выполняем в следующем порядке:

  1. Раскладываем тройники вдоль линии будущей канализации. Для умывальника и мойки Т-образные, для ванны Y-образный.
  2. Временно подключаем тройники к выходам из сильфона для ванны, умывальника, душа и мойки.
  3. Нарезаем из трубной заготовки секции нужной длины, с помощью которых соединяем тройники в одну канализационную трубу. Чтобы конструкция не проседала под собственным весом, подкладываем под нее опоры из деревянных брусков.

Остается лишь выровнять трубу, проверить наличие уклона на каждом участке, смазать резинки сантехническим герметиком , собрать и закрепить канализацию хомутами к стене.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/montazh-vodoprovoda-iz-polipropilenovyh-trub-svoimi-rukami-soderzhanie

Правила монтажа полипропиленовых труб. Монтаж отопительной системы

Для установки полипропиленовых труб, Вам понадобится не только смета и проект, но и специальный инструмент для создания пластиковых соединений. Есть два способа, как соединять между собой трубы:

  1. Сварка раструбов;
  2. Сварка муфты.

Для осуществления такой сварки используется специальный инвертор, который состоит из нагревательного элемента, гильзы и индикаторов контроля температуры. После включения прибора в сеть и настройки необходимых температурных параметров, из гильзы начинает выходить горячая струя, которая равномерно распределяясь по всей поверхности полипропиленовой трубы, обеспечивает диффузию молекул. Соединяемые детали нагревают и снаружи, и изнутри – это обеспечивает максимально надежное крепление.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. Подготовка к монтажу полипропиленовых труб 03

Сварка труб из полипропилена

Если Вы решили купить сварочный аппарат для пластика, то следите за тем, чтоб его рабочая поверхность состояла из тефлоновых или аналогичных покрытий. Это необходимо, т.к. при работе расплавленный пластик прилипает к инвертору, чем снижает его срок годности, а тефлон отталкивает его молекулы.

Сварка раструбов считается более популярной и надежной, чем муфтовые соединения. Но перед началом работ, Вам нужно знать некоторые рекомендации мастеров:

  1. Вся работа проводится только в защитном костюме, в перчатках и масках во избежание попадания горячего пластика на кожу;
  2. Если Вам нужно разрезать трубы из полипропилена до определенной длины, то работать можно только острым ножом, все разрезы проводятся под прямым углом;
  3. Плотно прижимайте соединяемые детали друг к другу;
  4. После окончания работы зафиксируйте соединение, чтобы они некоторое время были совершенно неподвижны – это необходимо для завершения диффузионного процесса.

Пайка полипропиленовых труб своими руками выполняется довольно быстро, больше всего времени отнимает установка труб в ровное положение. Чтобы спаять две детали, Вам нужно включить инвертор и выдержать время нагрева (у каждого устройства оно отличается, необходимая температура указывается в инструкции пользователя конкретного прибора). Далее они стыкуются, и завариваются. Во время соединения их нельзя шевелить или переворачивать. Очень аккуратно нужно работать с поворотными деталями – если Вы сварите их не в нужную сторону, то всю работу нужно будет начинать с начала с новыми поворотными элементами.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. Подготовка к монтажу полипропиленовых труб 04

Таблица сварки полипропиленовых труб

Сварка с муфтами практически аналогична, но вначале соединения нагреваются, после на них надеваются муфты. За счет давления, молекулы соединяются и обеспечивают прочное и долговечное крепление.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. Подготовка к монтажу полипропиленовых труб 05

Фото: муфтовая сварка

После сварки труб, можно начинать их устанавливать. Локальная система отопления состоит из:

  1. Нагревательного прибора;
  2. Радиаторов;
  3. Трубопровода;
  4. Расширительного бака;
  5. Дополнительных деталей.

Схема также может включать разные котлы или бойлера. Для подробного расчета Вам нужно будет разработать план-проект.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. Подготовка к монтажу полипропиленовых труб 06

Схема системы отопления

Согласно требованиям СНиП, при монтаже системы отопления из полипропиленовых труб нужно использовать коммуникационные соединения разных диаметров. Это помогает увеличить эффективность нагревательного прибора и отдачу теплоносителей. Помимо этого, следите за уровнем возвратной трубы, она не должна быть ниже приемного ввода.

Крепление коммуникация к стене производится при помощи специальных монтажных приспособлений. Примерный шаг их размещения – 70 сантиметров, но многое зависит от выбранного диаметра труб. При установке не выворачивайте соединения и не крепите скобы в местах паяных стыков.

Стоимость на монтаж системы отопления из полипропиленовых труб во многом зависит от выбранного материала. В среднем метр трубы PN 20/25 мм стоят около 100 рублей/метр погонный, в то время как цена на армированные PN 20 Al может находиться в районе 150-200 рублей за метр.

Монтаж полипропиленовых труб без пайки. Соединение полипропиленовых труб без пайки

Монтаж полипропиленовых труб без пайки. Соединение полипропиленовых труб без пайки

Монтаж полипропиленовых труб без пайки. Соединение полипропиленовых труб без пайки

Соединение полипропиленовых труб без пайки при помощи разнообразных фитингов и клеев позволяет производить монтаж трубопроводов водоснабжения, канализации и отопления практически любой сложности.

Как правильно соединять пластиковые водопроводные трубы без пайки Вы узнаете из этой статьи.

Виды полимерных труб

Пластиковые трубы широко применяются для монтажа трубопроводов различного назначения.

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы изготавливаются из полипропилена, полимера, который синтезируется из пропилена путем химической реакции.

Полипропилен наиболее востребованный полимер!

Трубы из полипропилена маркируются:

  • PP – однослойный полипропилен,
  • PPH – гомополимер полипропилена,
  • PPB – сополимер полипропилена,
  • PPR – рандомполимер полипропилена, в зависимости от рабочего давления PN 10 – PN 25,
  • PPR-FB-PPR – армированная стекловолокном PPR труба,
  • PPR/PPR-GF/PPR – армированная композитным слоем со стекловолокном PPR труба,
  • PPR-AL-PPR – армированная алюминиевой фольгой PPR труба,
  • PP-RCT-AL-PPR – внешний слой улучшенный PPR, армированная алюминиевой фольгой PPR труба.

Полипропиленовые трубы используются в системах холодного водоснабжения (PP), канализации и вентиляции (PPB), горячего водоснабжения и отопления(PPR).

Монтаж полипропиленовых труб без пайки. Соединение полипропиленовых труб без пайки

PPR трубы обладают механической прочностью, низкой теплопроводностью, устойчивостью к воздействиям агрессивной среды.

Полипропиленовые трубы выпускаются отрезками по 2, 4, 6, 12 м и диаметром от 10 до 1200 мм. Гибкие полипропиленовые трубы могут продаваться в бухтах.

ПВХ трубы

ПВХ трубы изготавливают из поливинилхлорида. Поливинилхлорид – бесцветная пластмасса, которая устойчива к агрессивным средам. Имеет малую морозостойкость. Устойчив к нагреву до 66 градусов Цельсия.

ПВХ трубы обладают высокой механической прочностью, не проводят электрический ток!

Поливинилхлоридные трубы имеют следующую маркировку:

  • ПВХ или PVC – поливинилхлорид,
  • ХПВХ или PVC-C – хлорированный поливинилхлорид.

Монтаж полипропиленовых труб без пайки. Соединение полипропиленовых труб без пайки

Трубы ПВХ используются при устройстве внутренних и наружных канализационных трубопроводов, а также в качестве защитных коробов для электропроводки и слаботочных сетей.

ПВХ трубы выпускаются отрезками без раструбов, отрезками с раструбом под уплотнительное кольцо или отрезками с раструбом под клеевое соединение. Длина отрезков от 2 до 12 м с шагом 0,25 м. Диаметры труб от 5 до 1000 мм.

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы имеют многослойную структуру, в которой наружный и внутренний защитные слои обычно представляют собой полиэтилен или сшитый полиэтилен, а внутренний барьерный слой – алюминиевую или медную фольгу толщиной от 0,15 до 0,5 мм. Слои при производстве склеиваются между собой.

Металлопластиковые трубы обладают ударной прочностью, низким коэффициентом теплового расширения, устойчивостью к давлению до 10 Мпа и температурам до 95 градусов Цельсия!

Маркировка металлопластиковых труб состоит из комбинации обозначений слоев трубы. PE – защитный слой из полиэтилена, PE-RT – защитный слой из полиэтилена повышенной термостойкости, PE-X – защитный слой из молекулярно сшитого полиэтилена повышенной термостойкости, AL – барьерный слой из сваренной алюминиевой фольги.

Монтаж полипропиленовых труб без пайки. Соединение полипропиленовых труб без пайки

Металлопластиковые трубы применяются для монтажа трубопроводов холодного и горячего водоснабжения и отопления.

Наружные диаметры металлопластиковых труб составляют 16, 20, 26, 32, 40, 50, 63 мм. Труба выпускается в бухтах длиной от 50 до 200 м.

Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы изготавливаются из полимера этилена. Этилен – продукт переработки нефти и газа. Различается полиэтилен высокого давления и низкого давления.

Полиэтилен химически нейтрален и устойчив к воздействиям агрессивной среды, не проводит электрический ток!

Трубы из полиэтилена маркируются ПЭ или PE.

Полиэтиленовые трубы низкого давления маркируются ПНД, ПЭНД, ПЭНП или LDPE. Трубы из полиэтилена высокого давления маркируются ПВД, ПЭВД, ПЭВП или HDPE.

Монтаж полипропиленовых труб без пайки. Соединение полипропиленовых труб без пайки

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/montazh-vodoprovoda-iz-polipropilenovyh-trub-svoimi-rukami-soderzhanie